Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2022

Конспект урока «Квадрат. Прямоугольник» 1 класс

Светлана Анатольевна Лукьяновская
учитель начальных классов
УМК: «Школа России».
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении темы «Прямоугольник. Квадрат»
Задачи урока:
1. Формировать представление о значении и понятии прямоугольник и квадрат, и их свойства.
2. Формировать умение определять среди фигур квадрат и прямоугольник.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 1

Предмет: математика

Тема урока: «Прямоугольник. Квадрат»

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цель урока: совершенствование способов действий при изучении темы «Прямоугольник. Квадрат»

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о значении и понятии прямоугольник и квадрат, и их свойства.

  2. Формировать умение определять среди фигур квадрат и прямоугольник.

Предметные:

  1. Учащиеся научатся: определять, что такое прямоугольник и квадрат, понимать их свойства.

  2. Научатся определять среди фигур квадрат и прямоугольник.

Развивающие:

1. Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию, планировать свои действия; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

2. Формировать умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей.

3. Формировать умения владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию.

  • планировать свою деятельность, осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

2. Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осуществлять синтез как составление целого из частей.

  • строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

3. Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.

Воспитательная:

  • воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Дидактические средства: учебник (математика 1 класс Моро, Волкова, Степанова 2 часть)

Интерактивное оборудование: компьютер

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(беседа)

Здравствуйте ребята. Давайте вспомним, что вы прошли на прошлых уроках?

-Приветствуют учителя.

-Вспоминают, что уже знают.

К:

владеть диалогической речью.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем

Практический

(устный счет)

Словесный

(беседа)

Устный счет.

- Сосчитайте:

• От 1 до 10 и обратно

- Решите задачи в стихах.

Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят.

Сколько в снег скатились? 

В огороде пугало рукавами машет.

В огороде пугало разгоняет пташек.

Три спаслись на загородке,

В небеса взвилась одна,

А последняя не трусит –

Очень храбрая она.

Сколько всего было пташек? 

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?

Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест,

А один в кадушку влез.

Два — в раскрытое окно,

Сколько было их всего?

Были вишенки у Саши.

Угощал он всех друзей:

По две вишни дал Наташе,

Васе, Игорю и Маше

И еще две взял Андрей.

А сколько у Саши вишенок было?

Кто посчитал? А то я забыла…

-Назовите самое маленькое число? Самое большое? Давайте расставим эти числа в порядке возрастания

-Посмотрите на слайд. Как одним словом назвать эти фигуры?

-какая фигура лишняя?

- А почему именно круг лишний?

-Какие фигуры у нас остались?

-Давайте посчитаем сколько углов у каждой фигуры

-Сколько углов у первой фигуры? Как она называется?

Так рассматривается каждая фигура!

-На какие две группы можно разделить эти фигуры?

-Как называются эти четырехугольники?

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с такими геометрическими фигурами как квадрат и прямоугольник.

-Как вы думаете, что мы сегодня узнаем?

-2

-5

-3

-6

-10

-Геометрические фигуры

-Круг

-У него нет углов

-Многоугольники

-8, восьмигольник

-Четырехугольники и многоугольники

-квадрат и прямоугольник

-Какой четырехугольник называют прямоугольником, а какой квадратом

Решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Р: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию.

3. Комплексное применение и систематизация знаний

Словесный

Практический

Открываем учебник, страница 20. И выполняем задание под номером 1. Прочитайте задание про себя. Что мы должны сделать?

-Назовите номера четырехугольников с прямыми углами.

-Ребята, давайте посмотрим на слайд и подумаем сколько же вершин у прямоугольника?

-Вершина — это точка, в которой сходятся стороны.

-А сколько сторон? Давайте вместе посчитаем

-Почему же его назвали прямоугольником? Правильно, потому что у него все углы прямые. Именно поэтому эта фигура называется прямоугольником.

-Теперь давайте посчитаем сколько вершин у следующей фигуры?

-Это квадрат, но почему же его так назвали как вы думаете?

-Потому что у него также как и у прямоугольника все углы прямые, но посмотрите у него все стороны равны.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Отступая одну клетку вниз от классной работы, записываем числа 1,2,3 чередуя до конца строки.

-Переходим к следующему заданию под номером 2. Рассмотрите картинку, можно ли назвать эти фигуры одним словом прямоугольники? Почему?

-А чем отличаются эти прямоугольники?

-Отступите одну клетку и начертите такие же прямоугольники при помощи линейки и простого карандаша, соблюдая такое же количество клеток между ними как в учебнике.

-Теперь выполним задание под номером 3. Нам нужно построить квадрат. Отступаем одну клетку вниз и ставим точку. Далее отсчитываем 4 клетки вправо и также ставим точку. Затем 4 клетки вниз, точка. 4 клетки влево и также ставим точку. И последние 4 клетки вверх.

-Мы должны найти четырехугольники, у которых все углы прямые

1,3,4

-4

-4

-Все углы прямые

-4

-Все углы прямые и стороны равны

-Можно

-Потому что у них все углы прямые.

-Они отличаются сторонами. У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны.

Решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символические средства для создания моделей, схем.

П:

осуществлять синтез как составление целого из частей.

К:

владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности

Практический

Словесный

(беседа)

-Итак, открываем тетради на печатной основе. Страница 15.

Задача под №1.

«Витя вылепил 3 морковки, Вова- на 2 больше. Сколько морковок вылепил Вова?»

-Ребят, а на 2 больше это сколько? Правильно, это столько же, да еще 2. А как тогда будет звучать решение этой задачи?

-Верно, запишите решение в данные вам клеточки.

-Следующее задание, задача под №2

«Было 10 карандашей. Вынули 8 карандашей. Сколько…?»

-Как мы можем завершить вопрос?

-Молодцы, мы можем узнать сколько карандашей осталось.

- И каким тогда будет решение этой задачи?

Это столько же, да еще 2

3+2= 5

Ответ: 5 морковок вылепил Вова.

-Сколько карандашей осталось?

10-8=2

Ответ: 2 карандаша осталось в упаковке.

Решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символические средства для создания моделей, схем.

П: строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

К:

владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

5. Информация о домашнем задании

Практический

Словесный

(беседа)

-Посмотрите дома какие предметы в вашем доме имеют форму прямоугольника. А на следующем уроке вы их назовёте. А также в рабочей тетради страница 15 номер 3.

Решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

6. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Что мы сегодня с вами повторяли?

Вам понравился сегодняшний урок?

К:

владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496412-konspekt-uroka-kvadrat-prjamougolnik-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
