Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2022

Конспект урока окружающего мира на тему «Россия вступает в XX век» (4 класс)

Хан Диана Евгеньевна
Учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира на тему «Россия вступает в XX век» разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
В основе разработанного урока лежит системно-деятельностный подход и здоровьесберегающая технология.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру

Класс: 4

Тема: Россия вступает в ХХ век

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

Цель: сформировать представление о событиях в России в начале ХХ века.

Задачи:

  • образовательные:

  1. знать о событиях, произошедших в России в начале ХХ века (Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революция, Гражданская война), кто такой НиколайII, В.И. Ленин, что такое партия большевиков;

  2. уметь работать с лентой времени, составлять план рассказа о событиях начала ХХ века и рассказывать о них по плану, составлять от лица журналиста начала ХХ века интервью с учёным, интервьюировать взрослых членов семьи о том, какую роль сыграли Октябрьская революция и Гражданская война в судьбе семьи;

  • развивающие:

  1. развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

  2. развивать коммуникативные навыки;

  3. развивать речь, мышление, воображение;

  • воспитательные:

  1. воспитывать ценностное отношение к истории Отечества;

  2. воспитывать познавательный интерес к её изучению;

  3. воспитывать патриотизм;

  4. воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Методическое обеспечение:

  • интерактивная доска;

  • меловая доска;

  • Плешаков А.А. Окружающий мир, 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях, часть 2;

  • Плешаков А.А, Окружающий мир. 4 класс. Рабочая тетрадь в 2 частях, часть 2;

  • наглядный материал (эталон к опросу по прошлой теме; лента времени, таблички с датой и событием (1913 - 300 лет со дня избрания Романовых на царство; 1914 – начало Первой мировой войны; 1917 – Февральская и Октябрьская революция; 1917 – начало Гражданской войны), слайды с темой урока, портретами Николая II и В.И. Ленина, кадрами Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революции, Гражданской войны, пунктами плана для пересказа);

  • раздаточный материал (карточки с опросом по прошлой теме; свитки; карточки для групп с темами и планом).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организацион-ный момент

Приветствует обучающихся.

Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя.

Самопроверка готовности к уроку.

Мотивация к учебной деятельности

Предлагает цитату для обсуждения:

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

- Как вы понимаете данное высказывание Михаила Васильевича Ломоносова?

- Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим изучение истории нашего Отечества.

Слушают учителя.

- Люди должны знать историю своего народа, своей страны, чтобы не допускать ошибок прошлого и строить правильное будущее.

Актуализация и пробное учебное действие

- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.

- У вас на партах лежат карточки с опросом по прошлой теме. У вас есть несколько минут на выполнение данного задания.

Предлагает эталон для самопроверки.

Оценивает результаты.

Вспоминают материал прошлого урока («Страницы истории XIX века»).

Письменный опрос на листочках по прошлой теме

Самопроверка.

Выявление места и причины затруднения

Предлагает расшифровать послание-свиток «Россия вступает в ХХ век» в парах:

1 ряд – «Россия»;

2 ряд – «вступает»;

3 ряд – «в ХХ век».

- Ребята, давайте теперь соединим полученную информацию.

Расшифровывают письмо-свиток в парах по рядам.

- Россия вступает в ХХ век.

Свитки

После ответов обучающихся полученное высказывание выводится на доску:

«Россия вступает в ХХ век»

Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения

- Правильно. какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Какую цель поставим?

- Что нужно сделать, чтобы достигнуть цели?

- Отлично.

- Россия вступает в ХХ век.

- Узнать об истории России в начале ХХ века.

- Узнать о значимых людях и событиях начала ХХ века, научиться отмечать на ленте времени даты важных событий.

Реализация построенного проекта

Предлагает открыть учебник на странице 127 (начало темы).

- Посчитайте, сколько страниц в учебнике отведено на нашу сегодняшнюю тему.

- Сегодня нам предстоит изучить большой объём материала, поэтому я предлагаю сделать это в группах.

Учитель делит обучающихся на группы по 4 человека.

- Прежде чем приступить к групповой работе, давайте вспомним правила.

- Хорошо.

Учитель раздаёт каждой группе карточки с темой и планом:

1. Последний русский император

2. Партия большевиков

3. Россия в первой мировой войне

4. Февральская революция

5. Октябрьская революция

6. Гражданская война

- Ребята, обратите внимание, на карточках написаны обязательные вопросы, на которые вы должны ответить.

Для этого используйте учебник (стр. 127-133). Не забудьте, чтобы понять весь смысл, вам необходимо несколько раз перечитать весь параграф.

Проверяет выполненные работы, сопровождает ответы обучающихся слайдами:

1. Портрет Николая II

2. Портрет Ленина

3-4. Фото событий

Открывают учебник на стр. 127.

- 7 страниц.

Обучающиеся поворачиваются друг к другу для совместной работы.

- Слушать своих товарищей, выражать своё мнение спокойно и аргументировано, принимать решения совместно.

Работают в группах по 4 человека.

Обучающиеся представляют выполненные работы

Физминутка

- Вы хорошо поработали, давайте теперь отдохнём.

Проводит физминутку:

-Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Делают физминутку.

Первичное закрепление с комментирова-нием во внешней речи

Предлагает составить план рассказа о событиях начала ХХ века.

Спрашивает по плану отдельных обучающихся.

Совместно с учителем составляют план рассказа о событиях начала ХХ века.

Отдельные обучающиеся рассказывают о событиях начала ХХ века по плану.

Пункты планы на слайде:

1. Последний император

2. Первая мировая война

3. Революция

4. Гражданская война

Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

- Ребята, откройте рабочие тетради. Сейчас вы самостоятельно выполняете 1 и 2 задание.

Выводит эталон на доску.

Самостоятельно выполняют 1 и 2 задание.

Самопроверка по эталону.

Включение в систему знаний и повторение

- Давайте вернёмся к нашей ленте времени. Какие важные даты мы изучили на сегодняшнем уроке?

- Отлично, давайте отметим эти даты на нашей ленте времени.

- 1913 - 300 лет со дня избрания Романовых на царство.

- 1914 – начало Первой мировой войны.

- 1917 – Февральская и Октябрьская революция.

- 1917 – начало Гражданской войны.

Отдельные обучающиеся по поднятой руке выходят к доске и подписывают даты.

На доске лента времени, на которой отмечены ранее изученные события, по ходу ответов учитель крепит на доску таблички с датой и событием.

Домашнее задание

Объясняет, как выполнить задание:

учебник, стр. 133, задание 2;

рабочая тетрадь, стр. 47, задание 5.

Записывают домашнее задание

Рефлексия учебной деятельности

- Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока.

- Достигли её?

Предлагает приём рефлексии «Цветные карандаши» (дети выбирают соответствующие их деятельности на уроке карандаши:

зелёный – всё было понятно, интересно;

жёлтый – информация была частично непонятна, возникли некоторые трудности;

красный – материал не понят, очень много ошибок).

- На этом наш урок окончен!

- Узнать об истории России начала ХХ века.

- Да

Анализируют свою деятельность на уроке, поднимают соответствующие карандаши.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496289-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-na-temu-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
