Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2022

Конспект урока литературного чтения по рассказу Л. Н. Толстого «Котенок»

Шарапова  Анна Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения по рассказу Л.Н.Толстого «Котенок», построенный с использованием технологии продуктивного чтения. Цель урока: понимание нравственного содержания прочитанного, осознания мотивации поведения героев, анализа поступков героев с точки зрения норм морали на примере изучения произведения «Котенок» Л.Н.Толстого

Содержимое разработки

Урок литературного чтения во 2 классе

Л.Н.Толстой «Котенок»

Тема: понимание нравственного содержания прочитанного, осознания мотивации поведения героев, анализа поступков героев с точки зрения норм морали на примере изучения произведения «Котенок» Л.Н.Толстого

Цель урока: организовать деятельность учащихся по пониманию нравственного содержания прочитанного, осознания мотивации поведения героев, анализа поступков героев с точки зрения норм морали.

Задачи:

  • Формировать умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по иллюстрации

  • Формировать умение ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл

  • Формировать умение определять главную мысль произведения

  • Формировать умение оценивать поступки персонажей

  • Формировать умение формулировать выводы, основываясь на содержании текста

  • Привлечь к обсуждению прочитанного текста большинство учащихся класса, вызвать их интерес

Предметные УУД:

  • прогнозирование содержания текста художественного произведения по иллюстрации

  • ориентировка в содержании художественного текста

  • оценивание поступков героев

  • формулировка выводов на основе прочитанного произведения

  • определение главной мысли произведения

Познавательные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД:

  • формулирование учебной задачи

Коммуникативные УУД:

  • высказывание собственного мнения и позиции

  • построение монологического высказывания, используядоступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Личностные УУД:

  • осознание нравственного смысла поступков героев

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

– Проверим готовность к уроку.

  1. Работа с текстом до чтения

1.1.Проверка домашнего задания

Предлагаю начать урок с проверки домашнего задания.

-Кто напомнит, какое домашнее задание было задано?

- Из качеств, которые вы смогли подобрать, выберите одно, самое важное для вас и объясните, почему.

Выполнить задание № 4 стр. 116 (Какие качества ценятся в людях. Обсудите с друзьями)

Учащиеся называют качества, объясняют причину выбора.

На доске появится список из качеств, которые ценятся в людях.

1.2.Актуализация знаний

-С творчеством какого писателя мы знакомились с вами на последних уроках?

На доске висят портреты разных писателей.

-Какое задание я хочу вам предложить?

-Сегодня мы прочитаем последнее его произведение в данном разделе. А о названии вы узнаете, если отгадаете загадку:

Что за зверь со мной играет,

Не мычит, не ржёт, не лает.

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки?

-Назовите тему урока?

-Л.Н.Толстой

-Выбрать портрет Л.Н.Толстого.

-Котенок

-Рассказ Л.Н.Толстого «Котенок»

1.3 Антиципация

На экране появляются фотографии с изображением котят.

-Что вы можете сказать, глядя на эти фотографии?

-Попробуйте предположить, о чем будет рассказ, каким он будет по настроению?

Учитель предлагает детям иллюстрацию из учебника:

-Что вы можете сказать об этой иллюстрации?

-Котята красивые, маленькие, милые, игривые.

-Интересный, милый рассказ про котят.

-Произошло что-то плохое, возможно, собаки напали на котенка. Настроение уже не такое хорошее, страшно за котенка.

1.4 Целеполагание

-Что нам надо сделать, чтоб узнать, что же на самом деле произошло?

-Какие задачи мы поставим перед собой на урок?

Почитать текст.

-Прочитать рассказ, понять содержание текста, идею, обсудить поступить героев.

  1. Работа с текстом во время чтения

2.1 Первичное чтение

Откройте учебники на стр. 117.

Учитель читает текст, дети следят.

-Понравилось ли вам произведение?

- Какой момент показался самым напряженным?

-Назовите героев данного рассказа?

- Какой из наших прогнозов оказался верным?

Вася, Катя, котенок, собаки.

Чуть не произошло нападение собак на котенка. Рассказ очень напряженный.

2.2 Перечитывание текста

-Какие непонятные слова встретились вам в тексте?

Далее ученики читают текст по частям, работают по содержанию текста вместе с учителем.

1часть:

-Когда происходило событие? - Из каких слов видно, что дети переживали за кошку?

2 часть:

- Какого котёнка ребята выбрали себе? Ответим словами из текста.

- Что они делали с котёнком?

- Что произошло с другими котятами?

3 часть:

- Как вы думаете, ребята любили своего котёнка? Какие слова помогли ответить на этот вопрос?

- Почему же котёнок остался один?

- Когда ребята вспомнили о котёнке?

- В какой момент вы испытали волнение ?

4 часть:

- Как вы думаете, что пережили дети в этот момент?

- Как повела себя Катя?

-Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала?

- Как поступил Вася?

- Как вы думаете, а Вася боялся в этот момент?

Учащиеся называют непонятные слова, определяют значение слов.

Нет, она была маленькая; собаки были большими, охотник громко кричал.

-Закрыл собой котенка.

Боялся, но только не за себя, а за своего

котёнка. Люди в состоянии сильного переживания способны на отважные поступки, внашем случае как раз это и видно.

2.3 Беседа по содержанию

-Ребята, представьте, что вы бы оказались в такой же ситуации. Как бы вы себя повели?

Были ли в вашей жизни подобные случаи?

Ученики отвечают.

  1. Работа с текстом после чтения

3.1 Концептуальная беседа по тексту

-Как вы думаете, почему такая ситуация произошла?

-Чтобы этого не случилось, никогда нельзя забывайте своего маленького друга, о нем нужно заботиться.

- Как вы думаете, что хотел сказать нам, читателям, Л. Н. Толстой своим рассказом?

Дети безответственно отнеслись к своему питомцу. Если бы они за ним следили, такого бы не было.

Хотел показать, что о своих питомцах надо заботиться, нести за них ответственность, ведь они зависят от нас, могут погибнуть.

3.2 Знакомство с писателем

Л.Н.Толстой описал в своем рассказе любовь и бережное отношение к живому. Это не случайно.

У Л.Н. Толстого любовь к природе, ее сохранению сформировалась с раннего детства, в процессе воспитания в семье. Бережное отношение ко всему живому было в семье Толстого образцом мысли и действия, устойчивой традицией. Дед писателя широко образованный человек, был знатоком садово-паркового искусства, построил оранжерею, заложил сад на площади. Мать также разносторонне образованный человек, получила от отца любовь к природе, знания и умения заниматься садоводством и парковым хозяйством. С раннего детства у Толстого сформировалось чувство красоты и бережного отношения ко всему живому. Он представлял себя частью природы, постоянно ощущая близость к ней. В повести «Детство» Лев Николаевич описывает свое чувство сострадания к животным, «заставляющее… плакать при виде выброшенного из гнезда галчонка или щенка, которого несут, чтобы кинуть за забор, или курицы, которую несет поваренок для супа». Ясная Поляна была для Толстого дорогим местом, где он творил, наслаждался природой, жил раздумьями о смысле жизни, о назначении человека. Он не любил ничего, испорченного цивилизацией, наслаждался окружающей природой: лесами, лугами, полевыми цветами. Л.Н. Толстой во всем и всюду находил красоту. Великий писатель был не только тонким наблюдателем происходящего в природе, но и бережно сохранял ее: разводил леса, сажал аллеи и сады, оберегал лесные насаждения и деревья в усадьбе, занимался пчеловодством, принимал участие в полевых работах. Его деятельность была направлена на сохранение природы. Своим отношением к ней он представлял собой образец для окружающих людей. В произведении « О жизни» он писал, что «человек является частью природы, а природа – частью человека». У Л.Н. Толстого было развито «чувство природы», его радовали всякие перемены в природе: колошение и наливание ржи, набухание почек на деревьях и многое другое. Свое отношение к природе он с огромной силой знатока окружающей природы отобразил в своих художественных произведениях.

3.3 Работа с заглавием и иллюстрациями

-В начале урока мы работали с вами по иллюстрации учебника к данному рассказу. Как вы думаете, почему художник проиллюстрировал именно эту часть текста?

-Это самый напряженный, главный, показательный момент произведения.

3.4 Творческое задание

-Я предлагаю теперь вам побыть в роли художника-иллюстратора. Иллюстрацию к какому фрагменту нарисовали бы вы? Почему?

Ответы учащихся с объяснением выбора определенного фрагмента текста.

  1. Рефлексия

Наш урок подходит к концу.

-Какие умения сегодня пригодились вам на уроке?

-С каким заданием вы справились легко и быстро?

-Какое задание вызвало у вас затруднение?

  1. Домашнее задание

Дома я предлагаю вам продолжить работу над данным текстом и подготовить пересказ на выбор:

1 уровень сложности: подготовить пересказ текста

2 уровень: подготовить пересказ данного текста от лица Васи (мальчикам), от лица Кати (девочкам).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497159-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-po-rass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки