Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2022

Конспект НОД "Путешествие в мир воды"

Урок направлен на формирование экологической культуры, расширении знаний о воде и её свойствах. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему, заботливое отношение ко всему живому; культуры труда, формирование понятие о красоте и гармонии, воспитание аккуратности.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «путешествие в мир воды»

Тема: Тематическое экспериментирование.

Цель: Формирование экологической культуры.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей чувства осознания себя как части окружающего мира.

  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему, заботливое отношение ко всему живому;

  • Воспитание культуры труда, формирование понятие о красоте и гармонии, воспитание аккуратности.

Развивающие задачи:

  • Развитие познавательно-исследовательской деятельности, расширение кругозора детей.

  • Развивать связную речь;

  • Развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.

Обучающие задачи:

  • продолжать знакомить детей со свойствами воды (прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода-растворитель).

  • сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.

  • уточнить представления детей о том, что вода важна для всех живых существ.

  • развивать навыки проведения лабораторных опытов

  • Уточнить и пополнить знания о воде, о том, что вредит ей. Воспитывать бережное отношение к природе и показать, как доступными средствами можно ей помочь.

  • Овладение умениями и навыками исследовательской деятельности, умением рассуждать, делать выводы, решать проблему путем экспериментирования.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости.Предлагаю поприветствовать всех в стихотворной форме:

«Доброе утро»

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:«Доброе утро!»

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Воспитатель: Молодцы. Предлагаю пройти и присесть.

Ребята, сегодня предлагаю вам отправиться в мир природы. Как вы думаете, что это такое? Это мир, который нас окружает.

Воспитатель: Ребята, скажите, что нас с вами окружает в природе?(солнце, небо, деревья, птицы, животные, рыбы, насекомые, растения.)

Этот мир такой разнообразный и неповторимый. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Живая и неживая природа».

(Воспитатель произносит слова, относящиеся к живой и неживойприроде, а дети хлопают в ладоши, если слышат то, что относится к живой природе.)

У каждого человека есть свой дом, и у каждого животного есть свой дом. И у насекомых, цветов и деревьев есть дом. А как можно назвать наш общий дом?

-Земля.

- Наш общий дом – это планета Земля, которая вращается вокруг солнца.

Что это такое? (Показ карты)

- это карта.

- На этой карте изображена наша планета Земля. Карты придумали и сделали люди. Глядя на неё, мы можем многое узнать о нашей планете: например, какие животные живут на Земле?

- Каким цветом обозначена суша?

- Коричневым, светло-коричневым, желтым, зеленым.

- Много ли на нашей планете воды?

- Воды больше, чем суши.

- Каким цветом она обозначена на глобусе?

- Вода обозначена, синим, голубым, белым цветами.

- На плане Земля много разных стран и народов. У каждой страны есть имя.

- Как называется наша страна, самая большая, самая красивая? (Россия).

- В нашей стране очень много лесов, полей, рек, гор. Каждый человек любит свой край, в котором он родился и в котором живет.

Воспитатель: Наша планета – это общий дом. Послушай те стихотворение. Читают дети.

Нас в любое время года учит мудрая природа

Птицы учат пению. Паучок - терпению

Пчелы в поле и в саду обучают нас труду

И к тому же в их труде все по справедливости,

Отражение в воде учит нас правдивости

Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте

И при всей огромности обучает скромности.

-Природа имеет важное значение в жизни каждого человека. Ведь, кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жить не возможно.

Скажите без чего на земле никто не сможет прожить?

- Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?

- Нет.

- Почему? (ответы детей)

Воспитатель- Без Солнца не было бы жизни на Земле. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь им даёт Солнце. Солнце-главный источник тепла и света. Если не будет солнышка, все погрузится в темноту и жизнь на Земле угаснет. Солнце дарит тепло и жизнь всему миру. Оно – наш главный друг. Его свет несет людям радость, здоровье и красоту.

- А без воздуха можем мы прожить?

- Нет

Давайте проведём эксперимент: закройте ладошками себе рот и нос, получится ли у вас дышать (Ответы детей)

–Почему?

- Воздух нужен для дыхания, человек может прожить несколько дней без пищи, без воды, а вот без воздуха он может прожить лишь несколько минут. И воздух очень нужен растениям и животным. Всему живому.

Воспитатель: Скажите, может ли человек прожить без воды?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какая бывает вода? (питьевая, минеральная, родниковая, морская, водопроводная, газированная). Кому нужна вода? Для чего нужна нам вода, как мы ее используем?(Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы.)

Дети, подумайте, откуда берется вода?

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река

Река полноводно бежит на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.

Моря наполняют запас океана:

Сгущается влага над ним как сметана,

Она поднимается выше на небо

Потом превратится в облако где-то.

А облако, пролетая над нами,

Дождём проливаются, сыплят снегами.

Снега превротятся весной в ручейки,

Ручьи побегут до ближайшей реки.

Все это и зовут---Круговоротом воды!

Звучит аудизапись «Шум дождя»

Я знаю, что вы любите играть и танцевать, хотите со мной.

Дождик, лей веселей (поднимаем руки вверх)

Тёплых капель не жалей(выставляем ладошки)

Для лесов, для полей (руки вверх-покачали, вниз и в стороны)

И для маленьких детей(присели на корточки)

И для мам, и для пап (встали, потянулись на носочки)

Дождик кап-кап-кап (маршируем)

Воспитатель: Ребята, мы сейчас в нашей лаборатории будем изучать свойства воды.

Воспитатель: Ты маленькая капелька

Живешь среди воды

Сегодня приглашаем тебя

В чудесный мир воды.

Опыт №1 «Вода — жидкая, может течь» Цель. Подвести детей к пониманию того, что вода жидкая и может течь. Содержание опыта. Дайте детям два стаканчика: один — с водой, другой — пустой, и предложите аккуратно перелить воду из одного в другой. Льется вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Опыт № 2 «У воды нет запаха».

Предложить детям понюхать воду и сказать. Чем она пахнет (или совсем не пахнет. Добавить по капельки аромомасел в стаканчик с водой и размешать его. Чем теперь пахнет от стаканчика. Вода не имеет своего запаха.

Опыт №3 «Уводы нет вкуса».

Предложить детям попробовать через соломинку воду. Вопрос: Есть ли у нее вкус? «Вода не имеет вкуса» Цель. Подвести детей к пониманию, что вода не имеет вкуса. Содержание опыта. Спросить перед опытом, какого вкуса вода. После этого дать детям попробовать простую кипяченую воду. Затем положить в один стакан соль, в другой - сахар, размешать и дать попробовать детям. Какой вкус теперь приобрела вода?

Опыт №3 «Вода прозрачная».

Возьмите другие стаканчики с водой и положите в них бусинки. Видно ли их в стаканчике?

Д: Да, видно.

В: Теперь возьмите стаканчики с молоком и положите туда бусинки. Видно их в стаканчике?

Д: Нет, не видно!

В: Действительно, не видно! Какой можно сделать вывод?

Д: Можно сделать вывод что вода прозрачная, а молоко нет.

Опыт № 4 «Жидкая вода не сохраняет форму»

Определите, какую форму имеет вода. Для этого перелейте воду в разные сосуды. Что наблюдаете? Вода – это жидкость, у нее нет формы, поэтому ею можно наполнить емкости разной формы

(Вода принимает форму того сосуда, в котором она находится.)

Опыт № 5 «Прозрачная и бесцветная вода».

В: Ребята, перед вами стаканчики с водой. Скажите, какого она цвета?

Д: Прозрачная, без цвета.

В: Ребята, возьмите каждый по баночке с краской и разведите её в стаканчике с водой. Посмотрите, что стало с ней произошло? Какой вывод можно сделать?

Д: Она окрасилась.

В: Да, вода приобрела цвет краски. Какой можно сделать вывод?

Д: Вода не имеет цвета.

Упражнение «Волшебные слова»

Вода «слышит» всё, что мы ей говорим и запоминает. Вода – вещество уникальное. Возьмите стаканчики с водой и прошепчите ваши пожелания, и выпейте, вода поделиться с вами своими волшебными свойствами и наполнит вас доброй энергией.

Воспитатель: Вот мы и узнали свойства воды.

Теперь ты многое знаешь о себе.

Воспитатель—И так, мы знаем, что не можем жить без воздуха, солнца и воды! Наша планета – это общий дом. И много лет мы в нем живем. Но, как известно всем кругом, должны беречь мы этот дом.

А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы?

Надо охранять чистоту и воды, не загрязнять её: не бросать в реки мусор, не мыть машины и велосипеды в них.

Друг природы – это человек, который любит, бережёт и охраняет её.

Упражнение «Что чувствует природа». Дети закрывают глаза и слушают отрывки из аудиозаписей и определяют чувствоприроды которое они услышали.

Воспитатель: Давайте дошколята, природу охранять!

О ней не на минуту, не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и реки,

Это все для нас навеки.

Давайте, друзья, в любую погоду,

Будем беречь родную природу

И от любви заботливой нашей,

Станет земля и богаче и краше.

Воспитатель:- Берегите все, что есть на земле! Люди должны жить в дружбе с природой, никого не обижать, никому не причинять зла. А ведь многие не задумываются над этим. Дети, Земля улыбается! Как вы думаете почему?

- Потому что мы помогаем ей справиться с её бедами.

Молодцы, вы - настоящие друзья природы!

И я вручаю вам эмблемы о том, что вы друзья природы и любите и охраняете природу.

"Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери

--Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497245-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки