Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2022

Урок окружающего мира во 2 классе: изучаем признаки живой и неживой природы

Каримова Диана Каримовна
Студентка специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах"
Конспект урока «Окружающий мир», проведённого во 2 классе. Материал для урока был взят из интернет-ресурсов. Сам урока был разработан самостоятельно. Занятие соответствует всем критериям по ФГОС НОО 2 поколения.

Содержимое разработки

ФИО:Каримова Диана Каримовна
Класс:2
Тема:Неживая и живая природа
Цель:создание условий для формирования знаний о элементарных представлений о природе и умения показывать признаки живой и неживой природ, их различия.
Задачи:
1. Формировать понятия "живая природа", "неживая природа»; раскрыть связи между живой и неживой природой, выделить признаки, присущие объектам живой природы, отличающие от объектов неживой природы.
2. Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, память и кругозор учащихся; умение работать в парах, вести диалог.
3. Воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник 2 класс 1 часть «Окружающий мир» А. А. Плешаков, интерактивное оборудование с презентацией, раздаточный дидактический материал.
Планируемые результаты:
Предметные:

1. Различать понятия «неживая природа», «живая природа».
2. Устанавливать связи между неживой и живой природой.
Личностные:
1. Принять и освоить социальную роль обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2. Приводить к осознанию ценности природы.
Метапредметные:
Познавательные:
1. Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Регулятивные:
1. Уметь ставить цели и уметь их планировать.
2. Оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
2. Формулировать выводы из изученного материала.
Межпредметная связь: русский язык: «Синонимы»
Внутрипредметная связь: «Природа и рукотворный мир»


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

I. Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Каримовна и сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.
-Сядет тот, кто разгадает анаграмму: ЕМОЧДАН-ЧЕМОДАН. (слайд)

-Какое слово зашифровано? (чемодан)

-Что такое чемодан? Где он нам может пригодиться?

-Если мы откроем большой толковый словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова, то узнаем, что чемодан-это четырехугольное, из прочного материала, вместилище для ручной перевозки вещей, с откидывающейся крышкой, запорами и ручкой. (научная информация)

-Вспомните, что такое синонимы? Подберите синонимы к слову «чемодан». (баул, портфель) (Межпредметная связь: «Синонимы»)

-В связи со сложившейся ситуацией в стране, я предлагаю вам на уроке собрать индивидуальный чемодан здоровья. А называться он будет «Здоровье. Сила. Ум». Если вы согласны –покажите солнышко.

-В течение урока будем находить средства для сохранения нашего здоровья и складывать их в наш чемодан, получая новые знания, а самооценку показывать при помощи физических упражнений, чтобы не уставать.

-На уроке нам понадобится внимание, память и отличное настроение. Если всё это есть - улыбнитесь.

II.Постановка

учебной задачи

//

Формулирование учебной задачи обучающимися и учителем

1. Актуализация знаний
-Начнём урок с повторение раннее изученного материала.

-На прошлом уроке мы рассмотрели тему «Природа и рукотворный мир».
-Что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает, но не создано человеком.)
-Вспомним, что относится к природе? (ответы учащихся)

-К природе относится все, что нас окружает: солнце, воздух, вода, реки и озера, горы и леса, растения, животные и сам человек. К природе не относится только то, что сделано руками человека: дом, в котором ты живешь, стол, за которым ты сидишь, книга, которую ты читаешь.
-Верно, молодцы!
Работа в парах

-Сейчас я предлагаю поработать в парах с использованием интерактивного оборудования. Поработаем в парах. Первая пара работают на интерактивной доске, вторая пара – на интерактивной панели, третья пара – с раздаточным материалом и документ-камерой. 1 пара вам нужно определить, что НЕ относится к природе и обвести ответ, 2 пара – вам нужно подумать, как составить пары из этих рисунков. Соедините парные рисунки линиями. 3 пара – вам нужно определить, что относится к природе и обвести ответ. (Внутрипредметная связь: тема «Природа и рукотворный мир».)

-Помните об аккуратности и технике безопасности при работе с оборудованием: не смотрите на свет из проектора, не касайтесь оборудования влажными руками, пользуйтесь стилусом при выполнении задания (Контроль за соблюдением санитарных норм и правил безопасности (ТБ))

Интерактивная доска (слайд)

Интерактивная панель (слайд)

Разд.матер. и документ-камера

Определите, что НЕ относится к природе и обведите ответ.

Подумайте, как составить пары из этих рисунков. Соедините парные рисунки линиями.

Определите, что относится природе и обведите ответ.

-Если закончили задание – встаньте прямо.

-Поменяйтесь местами работ 1 и 2 пара и осуществите взаимопроверку и взаимооценку. Если всё правильно – вытяните две руки вперёд. Работу третьей пары проверим с помощью документ-камеры, поднимите руки вверх, если задание выполнено верно. Молодцы!

2. Задание, подводящее к теме урока.

-Послушайте стихотворение. (слайд)
Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

В небе тучка проплывает.

Речка, поле и трава,

Воздух, горы и листва,

Звери, птицы и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг природа.

-Назовите объекты живой природы из стихотворения (трава, звери, птицы, человек).

-Назовите объекты неживой природы из стихотворения (небо, солнце, ветер, тучка, речка, воздух, горы, гром, туман, роса.)
-Молодцы!

-Ребята, как вы думаете, можно ли сказать, что живая и неживая природа связаны между собой?

- Почему мнения разделились и вопрос вызвал у вас затруднение? (мы не знаем, какими признаками обладает живая и неживая природа)

-Да, мы не знаем какими признаками обладает живая и неживая природа, поэтому возникла проблема, которую мы и решим сегодня на уроке.

3. Формулирование темы урока.
-На основе проблемы сформулируйте темуурока.

-Верно,тема нашего урока звучит так: «Неживая и живая природа». (слайд)

4. Целеполагание.

-Попробуйте сформулировать цель нашего урока. (Цель нашего урока: научиться различать признаки неживой и живой природы и находить связи между ними) (слайд)

-Верно, молодцы!

5. Планирование деятельности.

-Исходя из цели составим план урока. Посмотрите на экран. Как вы думаете, составлен ли, план верно.
-Поменяйте местами пункты плана так, чтобы он стал верным. (слайд) - поменять местами пункты плана

План:

1. Узнать, какую природу называют неживой и живой.

2. Научиться различать объекты живой и неживой природы.

3. Находить связи между неживой и живой природой.

-Осуществите самооценку. Если все верно, в чемодан вклейте полученные результаты. Помните об аккуратности.
-Итак, мы пополнили наш чемодан здоровья первым средством - это мыло. Для чего оно нужно? (Мыло помогает смыть с кожи не только грязь, но и вирусы, которые на ней находятся.)
-Верно, молодцы.

III. Открытие нового знания

Работа по первому пункту плана. Исследование в группах.
-Природа делится на неживую и живую.
-По плану мы начнем работу с исследования в группах. Для этого вам понадобятся карточки с текстом. Самостоятельно прочитав рассказ, подчеркните необходимую информацию и сделайте вывод исследования, ответив на вопрос: Ребята первой группы – Какую природу называют живой? Ребята второй группы – Какую природу называют неживой?

Живая природа (1 группа)

Неживая природа (2 группа)

Живая природа – это всё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться. Человек, животные, растения -это объекты живой природы.

Вывод: Живая природа – это всё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.

Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут. К объектам неживой природы относятся воздух, вода, камни, почва, звёзды, Солнце.

Вывод:Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

- Поменяйтесь карточками, рассмотрите задание и осуществите взаимопроверку. К какому выводу в ходе исследования пришли ребята первой группы? Ребята второй группы?

- Осуществите взаимооценку, если вывод верный – вытяните правую руку вперед.

Вывод: Живая природа – это всё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

-Вы прекрасно провели исследование. Если мы выполнили первый пункт плана, вклейте результаты исследования в наш чемодан. Помните об аккуратности.
-Мы пополнили наш чемодан здоровья вторым средством - это перчатки. Для чего они нужны? (Перчатки снижают риск заражения коронавирусом при пандемии.)
-Верно. Если вы справились с заданием и довольны своей работой, то хлопните в ладоши.

Работа по второму пункту плана.

-Выполним второй пункт плана. Прочитайте его. Какая работа нам предстоит.

-Рассмотрим признаки живой и неживой природы.

-Перед вами две звезды: морская и космическая. (слайд)

-Какая из звезд дышит? (Морская звезда дышит, а космическая звезда не дышит.)

-Какая из звезд растет? (Морская звезда растет, а космическая не растет.)

-Какая из звезд питается? (Питается морская звезда, космическая не питается.)

-Какая из звезд дает потомство? (Морская звезда дает потомство, космическая не дает потомства.)

-Может ли морская звезда жить вечно? (Нет, она умирает.)

-Морская звезда относится к живой природе, так как она дышит, растет, питается, дает потомство и умирает.

Космическая звезда относится к неживой природе, потому что она не дышит, не растет, не питается и не дает потомство.
-Сделайте вывод, какие отличительные признаки имеет живая природа от неживой. (признаки на слайд)
Вывод: Природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки: продолжительность жизни – они растут, питаются, дышат, дают потомство.Предметы неживой природы таких признаков не имеют.

-Молодцы! Если мы выполнили второй пункт плана, вклейте карточку в наш чемодан. Помните об аккуратности.
-Мы пополнили наш чемодан здоровья третьим средством - это маска. Для чего она нужна. (Маска защищает от заражения себя и окружающих нас людей.)
-Молодцы. Если вы справились с заданием и довольны своей работой - покажите класс.

Работа по третьему пункту плана.

-Выполним третий пункт плана.
-Мы с вами определили, что все объекты природы можно разделить на две большие группы.
-Как вы думаете, связаны ли они между собой? (ответы учащихся)
-Правильно, в природе всё связано друг с другом. Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни? (Животным необходимы для жизни пища, воздух, вода, тепло и свет. Растениям необходимы для жизни вода, воздух, свет и тепло.)
-Рассмотрите схему на странице 27 в учебнике. Что обозначают стрелки на этой схеме? (Стрелки на схеме обозначают связи между неживой и живой природой.)

-Какой сделаем общий вывод?
Вывод.Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце - источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.
-Итак, мы пополнили наш чемодан здоровья последним средством - это антисептик. Для чего он нужен? (Антисептик - это дезинфицирующее средство, которое используют для предотвращения передачи вирусов)
-Верно. Используйте эти средства индивидуальной защиты, чтобы не заболеть. Берегите своё здоровье!(воспитательный момент)
-Если мы выполнили третий пункт плана и вы довольные своей работой- встряхните кисти рук.
-Молодцы!

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой)

-Теперь проверим, как вы усвоили новый материал. Выполните индивидуальную разноуровневую работу. Выберите карточку с заданием, которое вы точно выполните: красная-трудная, зелёная-лёгкая.
-Выполнить задание вам помогут знания, полученные на уроке. Приступайте к работе. Покажите посадкой, как закончите задание.

Зелёная карточка

Красная карточка

Выполните тест по теме урока.
1.Что такое природа?
а) всё, что нас окружает;
б) всё, что создал человек;
в) всё, что окружает человека и не создано им.
2. Найди правильное высказывание...
а) звёзды, воздух, Луна, ракета - неживая природа;
б) солнце, воздух, вода, камни - неживая природа;
в) лёд, Земля, вода, лодка - неживая природа.
3. Какая бывает природа?
а) живая и мёртвая;
б) живая и неживая;
в) живая и сделанная человеком.

Напишите по три объекта живой природы и по три объекта неживой природы.

Живая природа

Неживая природа

Солнце

Растения

Воздух

Рыба

Камень

Пчела

-Поменяйтесь карточками и выполните взаимопроверку. Похлопайте в ладоши, если все справились с заданием.
-Я рада, что каждый справился с трудным индивидуальным заданием. Если вы согласны с этим-аккуратно вклейте свои работы в чемодан здоровья. Молодцы, ребята!

V. Итог. Рефлексия.

Связь предмета с жизнью.

-В начале урока у нас возникла проблема, теперь нам достаточно знаний, чтобы ее разрешить.
-Ответьте же на вопрос: живая и неживая природа взаимосвязаны между собой? Сделайте вывод.
Вывод: Живая и неживая природа тесно взаимосвязаны. Объекты неживой природы являются средой обитания живых организмов. Они изменяют и дополняют друг друга.
-Как мы должны относится к природе?
-Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для вас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Берегите природу! (Воспитательный момент)

-Вернёмся к цели урока. Как она звучала? (научиться различать признаки неживой и живой природы и находить связи между ними)
-Если мы достигли поставленной цели-поднимите левую руку.

-Молодцы. Если мы выполнили намеченный план, то поднимите правую руку

Рефлексия. Воспитательный момент урока.

-Итак, если на уроке у вас не было затруднений, вы поняли новую тему и у каждого остался чемодан здоровья в виде знаний – внизу чемодана нарисуйте эмодзи «чемодан-радость».

-Покажите. Я согласна с вашей самооценкой!

-Посмотрите на работы и выводы в чемодане. Что вы сегодня узнали?

-Сегодня вы достигли отличных результатов и заполнили чемодан здоровья знаниями - великой силой для любого открытия и это подтверждает пословица: «Ученье – свет, а неученье - тьма» (слайд). Как вы понимаете данное высказывание? (Жизнь без просвещенья ограничена, темна, лишена ярких красок. Человечество не двигалось бы вперёд, если бы не развивалось умственно.)

-Помните, чтобы сделать любое открытие, нужно учиться и тогда всё обязательно получится. Ну, а чемодан «Здоровье. Сила. Ум»» мы перенесём в среднюю школу для дальнейшего изучения русского языка. Я закончила!

План: (1)

1. Узнать, какую природу называют неживой и живой.

2. Научиться различать объекты живой и неживой природы.

3. Находить связи между неживой и живой природой.

План: (1)

1. Узнать, какую природу называют неживой и живой.

2. Научиться различать объекты живой и неживой природы.

3. Находить связи между неживой и живой природой.

План: (1)

1. Узнать, какую природу называют неживой и живой.

2. Научиться различать объекты живой и неживой природы.

3. Находить связи между неживой и живой природой.

План: (1)

1. Узнать, какую природу называют неживой и живой.

2. Научиться различать объекты живой и неживой природы.

3. Находить связи между неживой и живой природой.

План: (1)

1. Узнать, какую природу называют неживой и живой.

2. Научиться различать объекты живой и неживой природы.

3. Находить связи между неживой и живой природой.

План: (1)

1. Узнать, какую природу называют неживой и живой.

2. Научиться различать объекты живой и неживой природы.

3. Находить связи между неживой и живой природой.

(2) Живая природа – этовсё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

(2) Живая природа – этовсё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

(2) Живая природа – этовсё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

(2) Живая природа – этовсё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

(2) Живая природа – этовсё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

(2) Живая природа – этовсё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

(3) Природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки: продолжительность жизни – они растут, питаются, дышат, дают потомство.Предметы неживой природы таких признаков не имеют.

(3) Природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки: продолжительность жизни – они растут, питаются, дышат, дают потомство.Предметы неживой природы таких признаков не имеют.

(3) Природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки: продолжительность жизни – они растут, питаются, дышат, дают потомство.Предметы неживой природы таких признаков не имеют.

(3) Природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки: продолжительность жизни – они растут, питаются, дышат, дают потомство.Предметы неживой природы таких признаков не имеют.

(3) Природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки: продолжительность жизни – они растут, питаются, дышат, дают потомство.Предметы неживой природы таких признаков не имеют.

(3) Природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки: продолжительность жизни – они растут, питаются, дышат, дают потомство.Предметы неживой природы таких признаков не имеют.

(4)Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце - источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.

(4)Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце - источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.

(4)Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце - источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.

(4)Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце - источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.

(4)Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце - источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.

(4)Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце - источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.

Разд.матер. и документ-камера

Определите, что относится природе и обведите ответ.

Живая природа (1 группа)

Неживая природа (2 группа)

Живая природа – это всё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться. Человек, животные, растения - это объекты живой природы.

Вывод: Живая природа – это всё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться.

Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут. К объектам неживой природы относятся воздух, вода, камни, почва, звёзды, Солнце.

Вывод:Неживая природа – это такие объекты, которые не испытывают биологических потребностей, неспособны к размножению, не растут.

Зелёная карточка (5)

Красная карточка (5)

Выполните тест по теме урока.
1.Что такое природа?
а) всё, что нас окружает;
б) всё, что создал человек;
в) всё, что окружает человека и не создано им.
2. Найди правильное высказывание...
а) звёзды, воздух, Луна, ракета - неживая природа;
б) солнце, воздух, вода, камни - неживая природа;
в) лёд, Земля, вода, лодка - неживая природа.
3. Какая бывает природа?
а) живая и мёртвая;
б) живая и неживая;
в) живая и сделанная человеком.

Напишите по три объекта живой природы и по три объекта неживой природы.

Живая природа

Неживая природа

Солнце

Растения

Воздух

Рыба

Камень

Пчела

Зелёная карточка (5)

Красная карточка (5)

Выполните тест по теме урока.
1.Что такое природа?
а) всё, что нас окружает;
б) всё, что создал человек;
в) всё, что окружает человека и не создано им.
2. Найди правильное высказывание...
а) звёзды, воздух, Луна, ракета - неживая природа;
б) солнце, воздух, вода, камни - неживая природа;
в) лёд, Земля, вода, лодка - неживая природа.
3. Какая бывает природа?
а) живая и мёртвая;
б) живая и неживая;
в) живая и сделанная человеком.

Напишите по три объекта живой природы и по три объекта неживой природы.

Живая природа

Неживая природа

Солнце

Растения

Воздух

Рыба

Камень

Пчела

Зелёная карточка (5)

Красная карточка (5)

Выполните тест по теме урока.
1.Что такое природа?
а) всё, что нас окружает;
б) всё, что создал человек;
в) всё, что окружает человека и не создано им.
2. Найди правильное высказывание...
а) звёзды, воздух, Луна, ракета - неживая природа;
б) солнце, воздух, вода, камни - неживая природа;
в) лёд, Земля, вода, лодка - неживая природа.
3. Какая бывает природа?
а) живая и мёртвая;
б) живая и неживая;
в) живая и сделанная человеком.

Напишите по три объекта живой природы и по три объекта неживой природы.

Живая природа

Неживая природа

Солнце

Растения

Воздух

Рыба

Камень

Пчела

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497273-nezhivaja-i-zhivaja-priroda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки