Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2022

Сценарий урока в 10 классе «Роман в стихах». Тема любви в лирике Н. А. Некрасова

Сисенгалиева Ажарганым Карагушевна
Учитель русского языка и литературы
Урок предназначен для учащихся 10 класса.
Цель урока: познакомить учащихся с первым и последним любовными романами Н. А. Некрасова; раскрыть особенность любовной лирики поэта; её неповторимость; совершенствовать нравственные качества личности: умение любить, прощать, жертвовать собой ради любимого человека, дорожить чувствами, нести ответственность за близкого человека.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Запрудное Питерского района Саратовской области»

Сценарий урока

в 10 классе

«Роман в стихах». Тема любви в лирике Н. А. Некрасова»

Автор:

Сисенгалиева Ажарганым Карагушевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ с. Запрудное Питерского района

Саратовской области»

2022 г

Сценарий урока

Учитель: Сисенгалиева А. К.

Класс: 10

Авторы: УМК: Курдюмова Т. Ф.

Тип урока: урок «открытия» нового знании

Тема. «Роман в стихах». Тема любви в лирике Н. А. Некрасова.

Цель:познакомить учащихся с первым и последним любовными романами его жизни; раскрыть особенность любовной лирики поэта; её неповторимость.

Планируемые результаты: личностные: совершенствовать нравственные качества личности: умение любить, прощать, жертвовать собой ради любимого человека, дорожить чувствами, нести ответственность за близкого человека.

Предметные:уметь анализировать стихотворения путём их сопоставления (определять тему, идею, время написания стихотворения и особенности раскрытия темы); находить изобразительно-выразительные средства и объяснять их роль в раскрытии образа, идеи стихотворения; понимать авторскую позицию и выражать своё к ней отношение, выразительно читать поэтические тексты, вести диалог, отвечая на проблемные вопросы.Метапредметные: структурировать материал по теме; подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции; выделять причинно- следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы, работать с разными источниками информации.

Ход урока.

I . Организационный момент. Приветствие учителя.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель. - Александр Сергеевич Пушкин… - Когда я произношу это имя, какие строки вам сразу вспоминаются? («Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье...».)

Учащиеся читают наизусть стихотворения поэта.

- Николай Алексеевич Некрасов… - А когда звучит это имя? (Это поэт другого времени – 2 пол.19 века.). - Какие его строки вам вспоминаются?

(Отвечают).

- Ф. М. Достоевский называл Некрасова «поэтом, страстным к страданию». - Почему? (Некрасов страдал за униженных и оскорблённых.)

Учитель . - Мы привыкли к тому, что Некрасов — поэт – гражданин, демократ, поэт « униженных и оскорблённых», чьё правдивое слово звало на борьбу со злом, к добру и справедливости Когда произносят имя: Николай Алексеевич Некрасов, то на память приходят строки: «Поэ­том можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», «Я лиру посвятил народу своему», «Доля ты русская, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать». Мы привыкли к тому, что Некрасов — поэт-гражданин, демократ, поэт униженных и обездоленных, чье правдивое слово звало на борьбу со злом, к добру и справедливости. И мало кто знает, что у Некрасова есть замеча­тельные стихи о любви. . . И мне хочется, чтобы вы сегодня увидели, что Некрасов — автор прекрасных стихов о том чувстве, которое, пожалуй, является главным в жизни человека и если оно не посещает его, то этот человек поистине несчастлив.

Я имею в виду великое чувство, двигающее человечеством, — ЛЮБОВЬ.

Произнесите про себя это слово.

Л—Ю—Б—О—В—Ь

- Как оно звучит? (Мягко, нежно, ласково).

- Назовите близкие ему слова.

Учитель. - От любви родилось всё самое прекрасное в мире. И в этом мы убедимся ещё раз, читая любовную лирику поэта. Вам уже знакомы стихотворения о любви Пушкина, Лермонтова. - Сегодня мы прочитаем с вами роман Н.А. Некрасова о любви, составленный из его стихов.

- Итак, запишите тему урока: «Роман в стихах». Тема любви в лирике Н. А. Некрасова».
- Попытайтесь сами определить цели нашего урока. (Определяют цель урока).

- Да, сегодня мы должны найти ответ на вопросы: чем неповторима любовная лирика Н.А. Некрасова? Каковы её особенности? Что привнёс поэт в раскрытие этой вечной в литературе темы?

III. «Открытие» новых знаний.

1. - Итак, открываем первую главу романа.Сегодня мы будем читать эти стихи, навеянные любовью к Женщине. Ведь эта любовь вдохновляла его на стихи, поистине незабываемые, пленительные.

2. На фоне музыки учителем читается стихотворение:
Прости! Не помни дней паденья,
Тоски, унынья, озлобленья,-
Не помни бурь, не помни слез,
Не помни ревности угроз!
Но дни, когда любви светило
Над нами ласково всходило
И бодро мы свершали путь-
Благослови и не забудь.
Учитель. - Именно с этой лирической миниатюры я решила начать разговор о любовной лирике Некрасова. Именно в этой миниатюре, по-моему, сфокусированы отношения двух неординарных людей: Николая Алексеевича Некрасова и Авдотьи Яковлевны

«Страна Любви — великая страна!» Она лишает покоя, отдыха и сна, заставляет ревновать и страдать, требует разлук и расстояний. Такой была любовь Н. А Некрасова и Авдотьи Яковлевны Панаевой. Роман с Панаевой был настоящей, большой, но тяжелой любовью Некрасова.

- Однажды студёным зимним вечером 1844 года в блистающий огнями дом известного литератора и издателя Ивана Панаева Белинский привёл странного гостя. Это был обитатель трущоб, по свидетельству очевидцев, был он «очень бледен, плохо одет, всё как-то дрожал и поджимался. Руки у него были голые, красные, белья не было видно, но шею обвёртывал он красным вязаным шарфом, очень изорванным. Ещё он слагал стихи, которые никто не печатал и которыми он пытался расплатиться в трактире…» Таким был Некрасов, когда впервые переступил порог дома Панаевых.

2. Сообщение учащегося

Авдотья Яковлевна Панаева родилась в семье актёров, окончила Петербургское театральное училище, но актрисой не стала, она рано вышла замуж не по любви, а по настоянию родителей за начинающего писателя И.И. Панаева.

Смолоду Авдотья Яковлевна была красива. Современники говорили, что она одна из самых красивых женщин Петербурга. Целых шесть лет добивался Некрасов любви этой женщины. И день, когда она стала его гражданской женой, он назвал «праздником из праздников».

Счастливый день! Его я отмечаю

В семье обыкновенных дней;

С него я жизнь мою считаю

И праздную его в душе моей.

Учитель. - Союз Некрасо­ва с Панаевой, длившийся около 16 лет, в лучшие его годы был освящен любовью, друж­бой, взаимопониманием. Важную роль в разви­тии их отношений сыграла близость духовных интересов, общее понимание смысла литерату­ры. Об этом говорится в стихах, написанных спустя много лет после того, как они расста­лись:

Все, нем мы в жизни дорожили,

Что было лучшего у нас,

Мы на один алтарь сложили,

И этот пламень не угас!

- Любовь Панаевой, по мнению современников, составила «самые светлые страницы в мрачной жизни поэта». К этой поре относятся стихи, в которых Некрасов назвал ее своей «второй музой» (первой, конечно, была мать поэта).

И все же их общий жизненный путь не назовешь гладким, а отношения идиллически­ми — наоборот, они знали горечь тяжелых размолвок, противоречий, расставаний, предель­но мучительных для обоих. С годами эта мучительность возросла. Причин для этого было много: и трудный характер Некрасова (известно, что на него порой нападала тоска, злость, жажда одиночества), и болезненное состояние, которое вызывала ревность, и трудные обстоятельства в связи с выпуском журнала «Современник», борь­ба с цензурой. В стихах поэт признавался:

Ни смех, ни говор твой веселый Не прогоняли темных дум:

Они бесили мой тяжелый,

Больной и раздраженный ум.

Иногда давала себя знать известная сложность положения Авдотьи Яковлевны: оста­ваясь формально женой Панаева, она стала гражданской (то есть невенчанной) женой Не­красова. К чести ее надо сказать, что она умно и мужественно преодолевала неловкость этой си­туации, пренебрегая предрассудками и мнением общества. Более того, она собственным приме­ром как бы пыталась разрешить один из больных вопросов того времени о праве женщи­ны на независимость и свободу чувства. Обоим им пришлось перенести огромное горе: оба их сына умерли в младенческом возрасте.

Отношения с Панаевой стали темой многих лирических стихов — они-то и позволяют нам теперь проследить, хотя бы в общих чертах, историю этой любви, занявшей столь важное место в жизни поэта. Других данных почти нет в распоряжении биографа. Были, конечно, письма, но они не сохранились: Авдотья Яковлевна в порыве отчаяния однажды уничтожила их пере­писку. Правда, как-то уцелели три письма А Я. Панаевой.

3.Сообщение ученицы. - Летом 1855 года Некрасов жил в Москве. Здесь и были получены эти письма. Они относятся к той поре, когда отношения Некрасова и Панаевой стали очень напряжен­ными. Он был тяжело болен, она недавно потеряла второго ребенка. В письмах прогляды­вают плохо скрытое раздражение, обида, горькая ирония и вместе с тем глубокое чувство.

Вот выдержки из писем. Из первого:

«Меня очень удивляет постоянная Ваша по­спешность в письмах. Верно, Вы очень заняты чем-нибудь. Вы пишите, что кашель Вас беспо­коит, но не пишите, какие Вы принимаете меры от него, советовались ли со своим доктором. Ваша болезнь отнимает у меня последнюю энергию. Будьте осторожны, лежите больше, не думайте ни о чем. Если желаете, я приеду к Вам на будущей неделе, или не желаете, то я останусь в Петербурге... Пишите мне об этом. Я не получила Вашего ответа на мое письмо, где уже говорено было то же самое... Никого не вижу, никуда не езжу...»

Из второго: «Давно и нетерпеливо ждала я Вашего письма. Наконец, получила. Что за тон? Что за странные предположения, будто я пишу о деньгах, которых имею в виду. Бог с Вами! Вы все дурное, все низкое приписываете мне, как бы Вашему первому врагу. Вы верно угадали, что Ваше письмо принесет мне много слез и горя. А у меня его так мало, что Вы и не задумались прибавить самой ядовитой горечи...

Прощайте. Желаю одного теперь в жизни — это возврата Вашего здоровья, а с ним Вы, верно, забудете все старое. Оно очень Вам! надоело, я вижу по всему».

Приписка: «Пожалуйста, не утруждайте себя письмами, напишите только — «я жив»: лучше одно холодное слово, нежели сто, наполненных злобой...»

Учитель. - Любовь к Панаевой Некрасов сохранил до конца своих дней. Об этом говорят стихи «Горящие письма» и «Три элегии», помещенные в последнем прижизненном издании стихов «Последние песни».

Конечно, не всегда можно лирический днев­ник поэта перевести на язык фактов его биографии. Но отношения двух людей, став предметом поэзии, делаются общим достоянием и надолго переживают свое время. Понимая это, Некрасов считал возможным печатать в журна­лах и включать в сборник лирические стихи, о которых мы говорим,— это значит, что он сам видел в них не просто стихотворное обращение к определенной женщине, а придавал им гораздо более широкий смысл.

'Интересно, что многие из них были положены на музыку и превратились в популярные роман­сы и песни еще при жизни поэта. Например, стихотворению «Прости», обращенному к Пана­евой, дали в разное время музыкальное истолко­вание около 40 русских композиторов.

Стихи, обращенные к А. Я Панаевой, состав­ляют целый цикл, его принято называть «панаевским». Это настоящий роман в стихах, перечи­тывая внимательно который можно понять многое. Стихи образуют как бы поэму, в которой , нашли отражение различные моменты в жизни лирических 'героев.

- Прочитаем и мы с вами этот лирический дневник поэта и попытаемся про­следить, как складывались отношения лириче­ского героя и героин», что нового в отношении “к женщине можно отметить в любовной лирике 'Некрасова. Начнем мы со стихотворения «Да, наша жизнь текла мятежно...».

4. Ученик читает наизусть стихотворение «Да, наша жизнь текла мятежно...».

5. Беседа.

- Каковы взаимоот­ношения лирического героя и лирической геро­ини? (- Взаимоотношения очень сложные; не­смотря на любовь, они расстаются, но жизнь без любимого и без любимой женщины утратила свой смысл.)

- О чем вспоминает лирический герой? (- Этапы любви.)

- Почему свою любовь лирический герой называет странной? (- Испы­тывает сложные чувства: желает счастья и в то же время надеется, что и она тоскует без него.)

6. Учитель читает стихотворение «Тяжелый крест достался ей на долю...».

- Назовите основной образ стиха. Что он обозначает? (- Образ креста. Нести крест.)

- Как отвлеченное обозначение тягот материализуется в настоящий могильный крест? Какие ассоциа­ции вызывает последняя строфа?

(- Памятник ей и ее страданию. Высокий взлет человечности.)

7. Ученик читает стихотворение «Тяжелый год - сломил меня недуг...

- О чем говорит начало стихотворения? (- Окружающий мир суров.)

- Кто был самым надежным оплотом в жизни для лирического героя? (- Любимая, но и она «не пощадила»).

- Как показана ссора? (- Правда жизни.)

- Разрешим ли конфликт героев и можем ли мы сказать, кто прав? (- Конфликт героев слишком глубок в своей неразрешимости. Признание правоты каждого.)

- Какие эпитеты наиболее часто встречаются в стихотворениях «панаевского цикла»? (- Мятеж­ный, тяжелый, ревнивый, роковой.)

- Обратили ли вы внимание, какой знак стоит в конце почти всех стихов «панаевского цикла»? (Многоточие в конце - незавершенность, продолжение следу­ет.)

Учитель. - Общие эпитеты, многоточия в конце стихо­творения, следующие парами: «Если мучимый страстью мятежной...», «Да, наша жизнь текла, мятежно...» и «Тяжелый крест достался ей на долю...». «Тяжелый год — сломал меня недуг…» - все это как бы поддерживает «сюжет лириче­ского романа».

8. Ученик читает стихотворение «Горящие письма».

Учитель.- О чем говорят строки: «Свободно ты решила выбор свой». «И не как раб упал я на колени»? (- Самостоятельность женщины в реше­нии своей судьбы. Он признает за ней это право. Союз — борьба равных.)

- В каких стихо­творениях эта мысль подтверждается? (- «Тяже­лый крест» — «он палач». «Тяжелый год» — «она не пощадила».)

Учитель. - Следующий этап в отношениях героев мы. видим в стихотворении «Давно отвергнутый тобою...» (стихотворение читает учитель).

- И вот как бы концовка этого лирического романа, этой нелегкой, проходившей в борениях любви.

- Читаем наизусть стихи «Прощанье» и «Прости».

Учитель. - Своего рода заклинание — перечисляется то, что не надо помнить. Герой наделен благодарной памятью. Стихи наполнены теплым чувством признательности к пережитому. Высоко поднято чувство любви — «любви светило». Появляется щедрость пушкинских благослове­ний: «Как дай вам Бог любимой быть другим». А как вы считаете, надо ли прощать?

Учитель. - Нам остаётся открыть заключительную страницу романа.

9. Сообщение учащегося.

- Последний роман в жизни Н.А. Некрасова начался в июле 1870 года. Он был недолог, всего семь лет. Настоящее имя этой женщины - Фёкла Онисимовна, дочь умершего рядового Викторова. Между ними была большая разница в возрасте: ей - 19 лет, ему - 49. Некрасов называл её более благозвучным именем - Зина. Она была простой крестьянкой, которую поэт стремился развить и воспитать. Николай Алексеевич учил её музыке и французскому языку, приглашал для неё учителей. Сын поэта А. Плещеева вспоминал, что она «была красавицей, располагавшей к себе и нежным взглядом, и всегда приветливой улыбкой. Душа русской добрейшей женщины чувствовалась в ней с первого знакомства». Зина обладала в глазах поэта моральным авторитетом, а это возможно лишь при нравственной чуткости и отзывчивости с её стороны.

Учитель:- Часто Некрасов, передававший какой-нибудь эпизод из деревенской жизни, говорил ей ласково: «Зина, выйди, я должен скверное слово сказать». И она, мягко улыбнувшись, уходила на несколько минут.

Именно ей приходилось утешать, поддерживать больного поэта в последние годы. У него было серьёзное заболевание, его мучили боли. Когда они прекращались, он звал Зинаиду Николаевну (отчество Некрасов дал ей от своего имени), усаживал возле себя и вёл с ней задушевную беседу. Суровое лицо его преображалось, глаза светились кроткой грустью.

10. Чтение стихотворения «Пододвинь перо, бумагу, книгу!...» учителем.

- Все ли слова понятны в стихотворении? Найдите в словарях значение слов «подвижник», «вериги», «животворил». Прочитайте.

11. Словарная работа.

Вери́ги (ст.‑слав. верига — «цепь») — изделие, разного вида железные цепи, полосы, кольца, носившиеся христианскими аскетами на голом теле для смирения плоти; железная шляпа, железные подошвы, медная икона на груди, с цепями от неё, иногда пронятыми сквозь тело или кожу и прочее. Вес вериг может достигать десятков килограммов. В переносном смысле Верига — бремя, обычно нравственное или душевное.

Подвижник, -а, муж. 1. Монах, аскет, давший обет самоотречения во имя служения Богу.

2. Человек, героически принявший на себя тяжёлый труд или лишения ради достижения высокой цели (высок.). П. науки. | жен. подвижница, -ы. | прил. подвижнический, -ая, -ое. П. труд (самоотверженный).

Животворить.  Оживлять, пробуждать жизнь, обновлять. Труд всегда меня животворит. Некрасов.

Учитель. - В форме чего написано это стихотворение? Какие глаголы использует поэт? (- Это разговор; глаголы в повелительном наклонении). - Что вы можете сказать о глаголе «слыхал»? (- Форма характерна для просторечной лексики, Зина - деревенская девушка, крестьянка, ей милее слышать простую речь из уст любимого)

- И опять мы видим здесь роль лирической героини. Она написана достаточно чётко, укажите её. («Помоги же мне трудиться» Любимая придаёт силы, силы для творчества, для побед над недугом, а ещё она «друг», как и Панаева. По-видимому, поэт вкладывает в это слово определённое значение)

- Ухаживали за больным Некрасовым Зинаида и Анна Алексеевна, любимая сестра поэта. Зиночка, которая была моложе и со сном справлялась труднее, садилась на пол и смотрела на зажжённую свечу.

Двести уж дней, двести ночей

Муки мои продолжаются;

Ночью и днём в сердце твоём

Стоны мои отзываются,

Двести уж дней,

Двести ночей!

Тёмные зимние ночи…

Зина! Закрой утомлённые очи!

Зина! Усни!

- Какая фигура речи использована в этом стихотворении? (- Ассонанс, повтор гласных «е», «и», «о»).

- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? (- Боль, страдание, предчувствие смерти).

Учитель. - Больной, почти умирающий Некрасов - неожиданно для всех близких - за несколько месяцев до смерти обвенчался с Зинаидой Николаевной. Может быть, поэт хотел хотя бы внешним образом отблагодарить свою сгоравшую на огне бескорыстной любви подругу, может, юридически оформить её права на наследование.

IV. Рефлексия.

Учитель. - Закрывая последнюю страницу романа Н. А. Некрасова о любви, давайте подумаем, как лирический герой выражает свои чувства? (искренно).

-В каких ситуациях человек предельно искренен? (- Когда произносит исповедь).

- Лирика Некрасова очень исповедальна.

- Нами остаётся ответить на вопросы, написанные на доске: Чем неповторима любовная лирика поэта, каковы её особенности?

(заслушать высказывания учащихся)

- Какой вывод мы можем сделать о любовной лирике Некрасова? (Отвечают).

Учитель. - Целый цикл, почти сюжет­ный лирический роман с одной героиней. Характер героини в развитии, в разных проявле­ниях: самоотверженный и жестокий, любящий и ревнивый. Начато стихотворения — продолже­ние вновь и вновь начинающегося спора, ссоры, диалога. Концовка — незавершенность, неразре­шимость ситуации: любовь «роковая», «мятеж­ная», видна драма любви. Новое отношение к женщине, уважение ее нравственных прав, признание равенства между любящими.

Заканчивая урок, прослушиваем романс на стихи Некрасова.(Слушают романсы)

V. Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение Некрасова (по выбору).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497286-scenarij-uroka-v-10-klasse-roman-v-stihah-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
