- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта ярмарки по теме «Русская культура-зеркало души»
- потешки;
- сказки;
- песни;
- колыбельные;
- игры.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Технологическая карта внеклассного занятия (ярмарка)
ФИО студента: Ильина Ольга Алексеевна.
Класс: 4 Дата:29.04.2022
Тема:«Русская культура – зеркало души»
Цель: расширение представления детей о культурном наследии русского народа, воспитание уважения к народным
традициям.
Задачи:
1. Формировать основы национального самосознания и любви к Отечеству.
2. Познакомить детей с понятиями культура, духовные и материальные ценности.
3. Привлечь внимание учащихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли
российской культуры во всем мире.
Формируемые УУД:
Личностные
- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю
России, осознание своей этнической и национальной принадлежности (Л1);
Коммуникативные:
- работать в паре, в группе (К1);
- учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности (К2)
Регулятивные:
- учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы (Р1);
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера (Р2);
Познавательны(П):
· осознавать познавательную задачу: читать и слушать, извлекая нужную информацию, делать выводы, обобщения (П1);
· строить сообщения в устной форме (П2).
№ | Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1 | Организационный момент | - Здравствуйте, ребята, садитесь. Слышишь песенку ручья? Это — Родина твоя. Слышишь голос соловья? Это — Родина твоя. Руки матери твоей, Звон дождей и шум ветвей И в лесу – смородина — Это тоже Родина. | Приветствуют. | Л1 |
2 | Актуализация знаний. Формирование темы и цели занятия. | - Как вы понимаете эти строки? -О чём мы сегодня будем говорить? - Как вы знаете у каждого народа есть своя культура, традиции, обычаи. Сегодня мы с вами поговорим о русском народе, о его традициях, быте и о многом другом. - Для начала предлагаю определиться, какого же человека можно назвать культурным? | Отвечают. - О народе. Слушают. | П1 |
3 | Основной этап | - Что такое культура? Какой человек может назвать себя культурным? - этопонятие имеет около 500 определений. Каждый культурный человек должен знать историю своей страны. вспомним факты о жизни русского народа, обычаи, обряды, историю и культуру нашей страны. Вам нужно ответить на вопросы о быте, истории и культуре русского народа. Каждой группе свой вопрос: 1. Какие блюда русской кухни вы знаете? 2. Какую обувь носили русские крестьяне? 3. Что такое изба? 4. Назовите русский сувенир, известный во всем мире? 5. Какую одежду носили русские женщины? 6. Как называется русская мужская рубашка? 7. Какое национальное дерево России? ВЫВОД: На все вопросы вы ответили верно, знания о быте русского народа у вас есть. Знание своих корней, жизни и традиций своего народа, является показателем культуры людей. Некоторые традиции живут до сих пор. Про одну любимую всеми традицию мы с вами поговорим. Отгадайте загадку и узнаете, о чем речь! Этот праздник знаешь ты, На него печем блины. Зиму прочь им прогоняем, Весну красную встречаем. - Да, ребята, это праздник Масленица. С давних времён МАСЛЕНИЦА – самый весёлый предвесенний праздник. Раньше прощались с зимой на Руси веселым праздником - Масленицей. В народе говорили: «Масленица зиму прощает, холодную жизнь кончает». Кто знает, как назывался первый день масленицы? Понедельник – “встреча”. Мы Масленицу встречаем и чего ей только не обещаем: реки сметанные, горы блинные! - Давайте Масленицу хороводом ублажать. (Под русскую музыку хоровод – карусель) - Вот и наступил второй день масленицы. Вторник – “заигрыши”. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с праздником, это время развлечений: катание с гор, катание на лошадях и разных игр. «Горелки» Обязательно нужно предложить ребятам традиционные масленичные горелки. В начале игры дети образуют «ручеёк» — становятся по парам в колонну, берутся за ручки и поднимают их. Пара, стоящая в самом конце, бежит вперёд в «коридорчике» под сцепленными ручками. Когда таким образом пробегут все пары, дети хором поют песню «Гори, гори ясно!»:
После этого пара, стоящая впереди, разбегается в стороны, а водящий (в первый раз пусть это будет взрослый) старается поймать кого-то из этих ребят. Если дети успели добежать до конца колонны и снова взяться за руки, то разбегаться уже будет следующая пара. Если пойман кто-то из участников, то уже он становится водящим (прежний занимает его место). – Среда – “Лакомка”, “Сладкоежка”. Масленица — объеденье! — Напечем блины с утра . К ним — сметана и варенье — И, конечно же, …! Четверг – “Разгуляй”. День четвёртый будем вместе петь про Масленицу песни. Разгуляй – четверг придёт, шутку, песню принесёт! 1.Шила платье из капусты, Огурцом отделала. Рассердилась, платье съела, Что же я наделала? 2. Я плясала в 3 ноги, Потеряла сапоги, Оглянулася назад, Сапоги мои лежат. 1.У кумы была сестрица Печь блины-то мастерица. Напекла их кучек шесть Всю блинами устилали, Семерым их не поесть. Пятница – тёщины вечёрки! Как на маслену неделю блины по небу летели, Их была большая стая, только мы их не достали! - А в субботу не безделки – золовкины посиделки! - Вот и наступил последний день Масленицы – воскресенье! “Прощённый день”, “Проводы Масленицы” Лера: Со словами: “Простите Христа ради” все просят друг у друга прощения и обмениваются подарками. В воскресенье мы с Масленицей прощаемся, В воскресенье слезами умываемся. | Отвечают. - Щи, каши. - Лапти. - Дом. - Матрешка. Отвечают. - Кафтан. - Береза. - Масленица. Играют. Поют. Поют. Танцуют. | Р1 К2 К1 П1 Р1 |
4 | Рефлексия | Каждый человек обязан знать свою историю, язык и культуру, а также изучать чужие, чтобы понять, что все мы, хоть и различны, но в людях всех национальностей есть главное – понимание красоты, добра, любви к другим людям в своем труде. Творите добро, делайте красивые поступки и обретете мир в душе и уважение людей. - Ребята, подведем итог. Что вы сегодня узнали? Что еще бы хотели узнать? - На этом у меня всё, всем спасибо за работу! | Отвечают. | Л1 |
Учитель:__________ Отметка:__________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497322-tehnologicheskaja-karta-jarmarki-po-teme-russ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.