Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2022

Конспект открытого урока профильного труда для учащихся со сложной структурой дефекта

Белицкая Ольга Владимировна
учитель классов со сложной структурой дефекта
Данный материал будет полезен педагогам, студентам при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и ТМНР. Конспект открытого урока «Изготовление футляра для ножниц» представляет собой подробную технологическую карту, с описанием всех этапов, с включением инструкционной карты.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

Предмет:Профильный труд

Класс: 10

Дата проведения: ……………

Темаурока:Изготовление футляра для ножниц.

Цель урока: изготовить из ткани футляр для ножниц.

Задачи урока:

-образовательные: научить изготавливать футляр из ткани по шаблону, учить работать с инструкционной картой.

-развивающие: развивать представление о тканях, развивать умение анализировать изделие, решать простейшие задачи конструктивного характера; закрепить навык разметки детали на ткани, навык резания ткани ножницами, навык выполнения косых обметочных стежков.

-воспитательные: воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, взаимопомощь; прививать навыки аккуратности.

Оборудование:фетр фиолетового цвета, нитки, иголки, кусочек мыла, ножницы, шаблоны из картона, декоративные элементы, инструкционные карты на каждого учащегося, карточки для показа на доске «Последовательность действий» и «Материалы и инструменты», образцы различных материалов для игры «Найди ткань», мультимедийная презентация «Изготовление футляра для ножниц».

Ход урока:

Этапы урока

Время

Содержание деятельности

Формы и приемы организации деятельности

1.Организационный момент

1 мин

1)Эмоциональный настрой:

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

2)Психологический настрой

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем - внимательно,

Работаем - старательно.

-Скажите, какой у нас сегодня урок? – Профильный труд.

-Что мы делаем на уроках профильного труда? – Ухаживаем за цветами, знакомимся с уборкой в школьном помещении, работаем в саду, на клумбе, работаем с бумагой и др.

Слайд № 2.

Учащиеся проговаривают вместе с учителем.

Слайд № 3 (виды деятельности на уроке профильного труда)

2.Актуализация опорных знаний

2 мин

1) - Вспомните тему наших прошлых уроков.

- С каким новым материалом мы познакомились? - С тканью.

- Для чего люди используют ткани? – Шьют одежду, постельное белье, украшают дом.

- Чем ткань отличается от бумаги?

Бумага рвётся, а ткань не рвётся.

Бумага мнётся, а ткань не мнётся. (можно выгладить)
Бумага в воде размокает, а ткань не размокает.(можно высушить)

Дидактическая игра «Найди ткань»

- Из представленных образцов разных материалов, вы должны выбрать только образцы ткани. Называют выбранные образцы: ситец, шелк, фланель, джинс, драп, вельвет.

Слайд № 4 (ткань)

Слайд № 5(одежда, пост. белье, текстиль для дома)

Дидактическая игра

«Найди ткань»

3.Самоопределение к деятельности

1 мин.

В работе с различными материалами, на уроках профильного труда нам помогают наши помощники - инструменты. И тема урока будет связана с одним из них. А с каким, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Инструмент бывалый —

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижет. - Что же это за инструмент? - (Ножницы)

-Тема нашего сегодняшнего урока звучит так :«Изготовление футляра для ножниц»

1) Определение цели урока:

-Какова цель нашего урока? Чему мы должны будем научиться?

Научиться изготавливать футляр для ножниц.

- В ходе изготовления футляра мы с вами закрепим навыки разметки детали на ткани, навыки резания ткани ножницами, а также навык выполнения косых обметочных стежков.

- Как вы думаете, хватит ли нам наших знаний и умений, чтобы изготовить футляр? Да.

Слайд №6 (Ножницы)

4.Знакомство с новым материалом

5 мин

-Что же такое «футляр»?

Футляр – коробка или чехол для хранения (предохранения от порчи) или сбережения какого-либо предмета.

Рассмотрите слайд с изображением футляров. Какие они бывают разные!

-Для чего они предназначены? (для телефона, для очков, для ручки, для карандашей)

-Для чего нужен футляр, который мы сегодня с вами будем изготавливать на уроке? (Для сохранности ножниц, для безопасной работы)

-На что похож футляр для ножниц? (на кармашек, чехол)

-Из какого материала он изготовлен? (из ткани)

-Как вы думаете, если бы футляр был изготовлен из бумаги, был бы он прочный? (Нет)

-Из какой ткани изготовлен футляр: из плотной или из тонкой? (Из плотной)

-Назовите, какие виды плотные ткани вы знаете? (джинс, драп, вельвет)

-Есть еще один вид плотной ткани - это фетр. С ним мы сегодня и будем работать. Заготовка из фетра лежит у вас на столес левой стороны.

Рассмотрите ее.

-Какой фетр на ощупь? – Мягкий. - Это плотная ткань или тонкая?- Да.

-Какого цвета? – Фиолетовый, бывает разных цветов.

Чтобы изготовить футляр для ножниц, мы выполним несколько технологических операций. Помогите мне их расставить по порядку.

Учащиеся расставляют карточки с изображением технологической операции по порядку:

  1. Разметка детали.

- Выскажите свои предположения о способах разметки детали.

-Способ – обведение по шаблону.

-Что нам поможет это сделать? -Шаблон, кусочек мыла.

  1. Отделение детали от заготовки.

- С помощью чего мы отделим деталь от заготовки? - С помощью ножниц.

  1. Соединение деталей.

-Каким способом соединим детали из ткани? - Сошьем.

-Что нам поможет это сделать? - Иголка, нитка.

4.Украшение изделия.

- Чем можно украсить футляр? Декоративными элементами, пайетками, пуговицами и др.

Слайд №7 (футляры для очков, телефона, ручек)

Слайд №8 (футляры для ножниц)

Слайд №9 (Фетр)

Дидактическая игра

«Что сначала, что потом»

5.Подготовка к практической работе

5 мин

1) Анализ образца изделия:

- Сегодня мы изготовим вот такой футляр для ножниц. (Показ образца)

- Какую форму имеет футляр? - Форму прямоугольника.

- На что похож ? - На кармашек.

- Как соединены детали? – Сшиты между собой.

-Какого цвета ткань, нитки? –Фиолетового, розового.

- Какой стежок мы будем использовать во время работы?- Косой обметочный стежок.

- Чем украшен футляр? Декоративными цветочками розового цвета.

Для изготовления футляра нам понадобятся ИНСТРУМЕНТЫ и МАТЕРИАЛЫ. Давайте проверим, все ли у нас на месте: (Учащиеся показывают инструменты и материалы)

Слева МАТЕРИАЛЫ: Ткань, нитки, украшения.

Справа ИНТСТРУМЕНТЫ: шаблон из картона, кусочек мыла, ножницы, игла с игольницей, карандаш.

2) Объяснение последовательности работы на доске и по ИНСТРУКЦИОННОЙ КАРТЕ

- Итак, мы выделили следующие этапы работы: Разметка деталей, Отделение детали от заготовки, Соединение деталей, украшение изделия.

Давайте вместе с вами подберем необходимые материалы и инструменты к каждому этапу работы.

1.Разметка детали - ткань, выкройка, мыло.

2.Отделение детали от заготовки – ножницы.

3.Соединение деталей – нить, иголка.

4.Украшение изделия – декоративные элементы.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА «Футляр для ножниц»

Последовательность выполнения

Материалы и инструменты

1.

Picture 1

Picture 2

2.

Picture 2

Picture 3

3.

Picture 3

Picture 4

4.

Picture 3

Picture 1

-Таким образом, мы с вами составили Инструкционную карту, которая нам будет помогать в работе. Такая же будет лежать у вас на столе.

- Но прежде, чем начать работу, мы должны повторить правила ТБ.

3) Повторение правил техники безопасности

Цель: выявить и закрепить знания техники безопасной работы с материалами и инструментами.

При работе с ножницами:

1. Проверь исправность инструментов.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4. Подавай ножницы кольцами вперед.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

6. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

При работе с иглой:

1.Иглы хранить в игольнице.

2.Сломанную иглу не бросать, а отдать учителю.

3.Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие.

4.Во время работы иголки нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески, не оставлять иголку в изделии.

5.Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться.

Слайд № 10 ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА (Разметка деталей, Отделение детали от заготовки, Соединение деталей, украшение изделия)

Слайд№11

(ТБ при работе с ножницами)

Слайд №12

(ТБ при работе с иглой)

6.Физкультминутка

и

пальчиковая гимнастика

2 мин

У портнихи Виолетты
Дело есть зимой и летом.
Людям круглый год нужны
Платья, юбки и штаны.
Чтоб была обнова впору,
Все-все-все измерит споро –
Руки, талию и рост,
Шею, голову и хвост.
Тут же выкройку найдет,
Белым мелом обведет,
Раскроит, сошьет, погладит,
В платье манекен нарядит.

Ходьба на месте

Подъем , опускание плеч

Махи руками

Показывают

Поворот туловища

Разводят руки в разные стороны

Показывают

Показывают

Поворот туловища

Изображают действие

Изображают действие

Наклон вперед.

Слайд№13

Портниха

- А теперь разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули… (Тянем кисти в стороны.)

Покрутили...(Волнообразные движения.)

Постучали…(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли! (Пальцы расцепились.)

7.Практическая работа

20 мин

Цель: формировать навыки работы с тканью, закреплять навыки разметки на ткани, резания ткани ножницами, выполнения косого обметочного стежка. Изготовление футляра с опорой на технологическую карту. Педагог раздает инструкционные карты.

-У вас на столе лежит инструкционная карта, я предлагаю начать работу с опорой на нее.

!!! - Перед началом работы проверим, сколько у вас иголок в игольнице. – Две.

Тоже сделаем и в конце работы.

Во время самостоятельной работы учитель пошагово выполняет изделие вместе с обучающимися, контролирует работу детей, оказывает помощь слабым.

Джайнакова Маша - контроль качества выполнения изделия.

Гурова Полина-помощь на этапе вырезания, сшивания.

Бурмистрова Нина – помощь на этапе вырезания, сшивания.

Гусева Вера-помощь на всех этапах работы. Шитье по готовым проколам на картоне.

-Итак, мы изготовили футляр для ножниц? Теперь и у ваших ножниц есть свое место. Сложите их в футляр.

!!! - Проверьте количество иголок в игольнице.

-Наведите порядок на рабочем месте, соберите мусор.

Дежурный убирает коробки для работы с текстильными материалами в шкаф.

Слайд № 14 ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

8. Анализ работы и самооценка

2 мин

Цель: учить анализировать и оценивать свою работу по наводящим вопросам учителя.

- Какое изделие вы выполняли на уроке? Футляр для ножниц.

- Из какого материалы изготовили футляр? Из фетра.

- Какие инструменты вам помогали в работе? Ножницы, иголка.

- Какой способ работы с тканью использовали? Шитье.

- Расскажите, как вы работали над изделием? Что делали вначале? Что потом? и т. д.

Ребята, давайте внимательно рассмотрим и постараемся оценить свою работу.

Критерии оценки:

1. Ровные разрезы ножницами.

2. Ровный шов.

3. Правильное расположение декоративных деталей.

4. Чистое рабочее место.

Слайд №15 (Готовое изделие)

9. Итоги урока и рефлексия.

2 мин

- Мне очень понравились ваши работы, особенно мне понравилась работа …. (Учитель даёт оценку каждой работе, хвалит каждого, проговаривая, что у него лучше получилось).

- Вначале урока мы ставили цель – научиться изготавливать футляр для ножниц.

- Достигли мы поставленной цели? - Да.

- Чему научились? - Изготавливать футляр для ножниц.

- Расскажите ли вы об этом своим друзьям в группе, знакомым взрослым? Да.

- Для чего вам могут пригодиться полученные знания и навыки? – Сделать футляр в подарок кому-либо.

Продолжи фразу: - Мне было интересно … - Я узнала…

- Я научилась … - Мне было трудно …

- УРОК ОКОНЧЕН. МОЛОДЦЫ! ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!

Слайд№16

(Молодцы! Спасибо за урок)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497539-konspekt-otkrytogo-uroka-profilnogo-truda-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
