- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по сенсорному развитию с учащимся с ТМНР
19.01.21 г. Сенсорное развитие Б…….. Раиса, 8 класс
Учитель Белицкая О.В.
Тема:«Бери, хватай, держи» (развитие мелкой моторики и крупной моторики)
Цель: развивать мелкую и крупную моторику учащейся, способствовать появлению попыток ребёнка удерживать и захватывать предмет.
Ход урока:
Орг.момент.
Звенит колокольчиком не очень громко.
Упражнение«Телесный контакт»
Ребенок лежит в удобной позе, педагог накладывает свою теплую ладонь или обе ладони на части тела ребенка, удерживая свои руки несколько секунд.
Приветствие.
Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
Лучик теплый золотой
На урок возьмем с собой
Будет он нас согревать
Будет Рае помогать.
- Здравствуй, Раечка, я очень рада тебя видеть.
Упражнение«Потягушечки» (3 раза)
Вот проснулись Потянулись,
С боку на бок Повернулись!
Потягушечки! Потягушечки!
Рассматривание себя в зеркале.
- Рая, посмотри на свое отражение в зеркале, где твои большие глазки? Где твои длинные реснички? - Где носик? Где щечки? - Где ушки?
- Давай дотронемся до них пальчиком и поздороваемся с ними. (- Здравствуйте глазки, … и тд.)
Общее расслабление
- К нам на занятие пришел колючий ежик (массажный мячик), он тоже хочет поиграть с тобой.
Обведение контура тела массажным мячиком.
Игра«Катится колючий ежик» (Железнова)
Катится колючий ежик
Нет ни головы, ни ножек
Мне по пальчикам (по ножкам, по спинке) бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда. Мне щекотно - да, да, да!
Уходи колючий еж, в темный лес, где ты живешь!
+ Поглажевание частей тела
Развитие слухового восприятия и остаточного слуха
Игра «Весёлая Погремушка»
Цель: развитие слухового внимания; обучение умению реагировать на неречевой звук.
Оборудование: игрушка - Погремушка.
Ход игры: – к тебе в гости пришла весёлая Погремушка. Посмотри на нее. Какая она яркая, красивая. Послушай, как она гремит. Тебе нравится?
- А теперь попробуй сама, возьми ее в руку и погреми.
Дали Рае погремушку,
И гремит она над ушком
Рая не пугается, Рая улыбается.
Развитие общей моторики
Упражнение на восприятие собственного тела с поглаживаем частей тела
Цель: выполнение пассивных движений различными частями тела ребёнка.
Рая весело бежит к речке по дорожке,
А для этого нужны нашей Рае ножки.
Рая ягодки берет по две, по три штучки,
А для этого нужны нашей Рае ручки.
Рая слушает в лесу как поет кукушка,
А для этого нужны нашей Рае ушки.
Рая ядрышки грызет, падают скорлупки,
А для этого нужны нашей Рае зубки.
Рая смотрит на кота, на картинке в сказке
А для этого нужны нашей Рае глазки.
Развитие мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик сел и съел, Оттого и потолстел. | Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папа, Этот пальчик – мама, Ну а этот пальчик – Я! Вместе – дружная семья! |
-Наши пальчики готовы к работе, мы сумеем выполнить все задания.
Отработка упражнения: «Собери орешки».
Цель: совместные действия, выполнение их по подражанию.
Белка зайчику сказала,
У меня орешков мало,
Ну-ка, зайка, помогай
Собирать мне урожай.
- Давай с тобой соберем орешки с спрячем белочке в дупло. (куб с отверстиями и фигурки к нему).
6. Работа над темой урока.
Упражнение «Подержи»
Цель: Обучение удержанию вложенного предмета в руку. Обучение захвату предмета самостоятельно ладонью.
- Протянуть ребенку свой палец. Погладить внутреннюю поверхность его руки. Если ребенок не сожмет руку, то нажмите на внутреннюю сторону руки и другой рукой помочь ему сжать руку. Тянуть слегка, потому что рука сжата. Взять правую и левую – обе руки ребенка. Вращать слегка своим пальцем в кулачке ребенка.
Игра: «Захвати игрушку» (Ю. А. Разенкова)
Цель: - Способствовать появлению попыток ребёнка наталкиваться руками на низко подвешенные игрушки и захватывать их.
Игрушка подвешена над ребенком (кольцо от пирамидки на ленте)
Покатилось, покатилось
Раино колечко,
Покатилось, покатилось
С нашего крылечка,
ПокатилосьКолесом,
ПритаилосьЗа кустом.
- Поймали колечко!
- Покачать игрушку, чтобы привлечь внимание ребенка. Погладить ручки ребенка и подтолкнуть их по направлению к игрушке. Если ребенок не пытается захватить, поднять руки ребенка так, чтобы кулачки ребенка, прикоснулись к игрушке. Если при прикосновении ребенок не раскрывает ладонь, раскрыть кулачки ребенка, погладьте их и помочь захватить игрушку. Повторите все игровые приемы.
Разминка для пальчиков
Шишки в руки дружно взяли
И ладошках покатали
Покрутили, повертели
Вновь работать захотели.
Игра: «Собери шишки»
- Методом «Рука в руке» собираем шишки и складываем в корзинку.
Белка шишки собирала
Собирала и считала
Забиралась на сосну
Прибавляла к трем одну
Было шишек три сначала.
А теперь четыре стало.
Релаксационная пауза (См. по состоянию ребенка, можно провести раньше)
Упражнение «Лобно-затылочный обхват» (элементы кинезиологии)
Звучит спокойная музыка для релаксации
Учитель накладывает свои руки на лоб и затылок ребенка, ладони располагаются горизонтально. Во время фиксации рук учитель произносит:
- Молодец, Раечка, стараешься, я уверена, у тебя все получится!
8. Закрепление нового материала (ЗУНа)
Игра: «Удержи ложку»
- Перед тобой деревянные ложки, попробуй удержать их рукой
За обедом суп едят, к вечеру "заговорят"
Деревянные девчонки, музыкальные сестрёнки.
Поиграй и ты немножко на красивых ярких ложках.
- «Игра на ложках» методом «рука в руке» (под мелодию «Мы давно блинов не ели…»)
9. Итог урока. Рефлексия ребёнка, оценка работы
- Раечка, ты сегодня училась брать, захватывать и удерживать предмет.
- Раечка, молодец! Ты хорошо работала, старалась. У тебя все получится.
10. Окончание занятия
- Занятие окончено, увидимся с тобой на следующем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497541-konspekt-uroka-po-sensornomu-razvitiju-s-ucha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.