Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2022

Насекомые «(2 вариант)»

Юхтанова Елена Алексеевна
учитель индивидуального обучения
Данный урок по предмету «Окружающий природный мир» (вариант 2) разработан для индивидуального обучения ребенка с ТМНР, РАС. Ребенок с РАС, является обучающимся с ОВЗ, обучается на домашнем обучении. Наблюдаются недоразвитие речевого и интеллектуального развития.
На уроке использованы методы и приемы: выполнение заданий по словесной инструкции; ответы на вопросы учителя с опорой на картинки и карточки со словами;
называние предметов и соотнесение их с картинками; выполнение практической деятельности, для повышения мотивации к уроку. На уроке использованы технологии индивидуально-личностного развития, игровые, здоровьесберегающие.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме «Насекомые»

Учитель: Е.А Юхтанова

КГБОУ, реализующее адаптированные основные

общеобразовательные программы "Школа № 3"

г. Комсомольск-на-Амуре

Предмет:Окружающий природный мир

Класс:5

Форма обучения: индивидуальная

Тема:Насекомые.

Цель: создать условия для формирования представлений о насекомых.

Коррекционно-образовательные

Способствовать расширению представлений о насекомых, умению различать и называть насекомых; уточнить знания об отличительных признаках насекомых.

Коррекционно-развивающие

Корректирование и развитие связной устной речи через формулирование ответов, многократного повторения;развитие зрительного  восприятия на основе упражнений в узнавании и различения насекомых; коррекция и развитие мышления через отгадывание загадок; развитие мелкой моторики через пальчиковую гимнастику, практической деятельности.

Предполагаемые результаты: имение различать и называть изученных насекомых; называть отличительные признаки насекомых.

Оборудование: картинки насекомых, карточки со словами (голова, грудка, брюшко), карточки со словами ( полезная, вредная, трудолюбивая, полезная), картинка «луг». Цветная бумага, ножницы, клей, образец аппликации бабочки:

Ход урока

1. Организационный момент. Настрой на успешную работу.

Будь внимательна,

Будь старательна!

И у тебя все получится.

2. Основной этап (14 мин)

  1. Актуализация знаний

  • Назови, какое сейчас время года?

  • Выбери картинку, на которой изображена весна. По каким признакам определила? (солнце греет, снег растаял, появились листья на деревьях травка, цветы).

  • Разложи месяцы весны по порядку. Назови их. Какой сейчас месяц?

б). Сообщение темы и цели урока

  • Поиграем в игру «Кто лишний?» и узнаем, о ком сегодня будем говорить.

Жук, комар, муравей, утка.

Лиса, кузнечик, бабочка, пчела.

  • Как назвать остальных животных, одним словом?

  • О ком будем говорить на уроке?

  • Тема урока «Насекомые».

  • Насекомые самые многочисленные обитатели Земли. Они обитают на земле, в воде и в почве. Одни полезные, другие вредные насекомые. Но все они важны и нужны природе.

  • В какое время года появляются насекомые? Покажи нужную картинку и назови. (картинки «Времена года».

в). Восприятие и осознание изученного материала.

  • Пришла весна и все кругом изменилось. На деревьях появились листочки, появились одуванчики, зеленая травка. Прилетают перелетные птицы в родные края.

  • А к нам на урок прилетел жук. Он хочет узнать, правда ли, что он насекомое?

  • Задание 1. Давай рассмотрим жука. Соедини слова с частями тела насекомого (Приложение 1).

  • Назови части тела насекомого (голова, грудка и брюшко).

  • Что на голове? (пара усиков, глаза).

  • У некоторых насекомых есть крылья.

  • Но главный признак насекомых – 6 ног. Чтобы узнать насекомое это или нет, надо посчитать его ножки. Посчитай ножки жука. Сколько ножек? Можно сказать, что жук – насекомое? (Да).

г).Вхождение в тему урока.

  • Насекомых можно увидеть везде, где много цветов. А много цветов на лугу (картинка «Луг»).

  • Вот Жук полетал на луг, где много цветов и встретил удивительных животных.

  • Отгадай, кого он встретил.

Целый день в цветках жужжит,

С медом в улей свой спешит.

Много меда запасла

Себе на зиму…(пчела).

  • Найди среди картинок пчелу.

  • Пчелы – самые трудолюбивые и полезные насекомые. От пчел человек научился получать полезный мед.

  • Пчела заметна окрашена. Желтая и черная полоска предупреждает: я - опасна".

У пчелы на кончике брюшка есть жало. Защищаясь, она может ужалить.

Поэтому нельзя махать руками, когда рядом летают пчелы.

  • Какая пчела? Выбери из слов

трудолюбивая

полезная

вредная

опасная

  • Что делают пчелы? (мед)

  • Почему пчела опасна? (она может ужалить)

  • Выполним зарядку для пальчиков.

Пальчиковая игра «Пчела»

Прилетела к нам вчера.

Полосатая пчела (машем руками)

А за нею шмель - шмелёк —

(на каждое насекомоезагибаем пальцы).

И веселый мотылек

Два жука и стрекоза

(делаем кружки из пальцев, подносим к глазам),

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали (машем ладошками),

От усталости упали (роняем ладони на стол).

  • Человек заботиться о пчелах. Для них он делают домики, которые называются ульями (картинка). А пчелы с раннего утра до позднего вечера собирают нектар с цветов и приносят в свой домик.

  • Задание 2. Проведи пчелку в улей только по цветочкам (Приложение 1).

  • Отгадай, кого еще встретил наш жук?

Он прыгучий и живой,

Летом скачет над травой.

Зелен, словно, огуречик,

Это маленький…(кузнечик)

  • Найди среди картинок кузнечика.

  • Какого цвета кузнечик? (зеленый)

  • Кузнечик зеленый, чтобы хищникам было труднее заметить его в зеленой траве.

  • Питается кузнечик листиками и травой.

  • Кузнечики не умеет летать, зато они хорошие прыгуны.

(На столе картинки пчела, кузнечик)

  • Назови, кто жужжит, летает? Кто умеет высоко прыгать?

  • Что делает пчела….(жужжит, летает).

  • Что делает кузнечик… (прыгает).

  • Кого еще видел на лугу жук?

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок.

Пьет из цветка душистый сок (бабочка).

  • Найди среди картинок бабочку. На что похожа бабочка? (на цветок.)

  • Какая бабочка? (красивая)

  • Бабочки самые красивые насекомые и человек ими любуется.

  • Они питаются нектаром цветов и, перелетая от цветка к цветку, опыляют их.

  • Давай с тобой полетаем, как бабочка.

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

д). Практическая работа (8-10 мин).

  • Будем делать аппликацию бабочки.

  • Что понадобиться для работы (ножницы, клей, цветная бумага, фломастер черный)

Инструкция выполнения задания.

  1. Готовые шаблоны маленький круг (голова), 2 овала (грудка, брюшко)

Shape1

п риклеить на альбомный лист по образцу.

Shape2Shape5Shape4Shape3Shape6Shape7Shape8Shape9Shape12Shape11Shape10Shape13Shape15Shape14
  1. Обвести шаблон большого сердечка (2 шт.) на красной бумаге. Вырезать.

  2. Обвести шаблон маленького сердечка (2 шт.) на желтой бумаге. Вырезать.

  3. Сколько крыльев у бабочки? Верхние крылья больше, а нижние поменьше.

  4. Приклеим большие крылья к грудке. Приклеим нижние крылья (по образцу).

  5. Что еще есть у бабочки? Где находятся усики? Сколько усиков у бабочки? Нарисуй два усика.

  6. Бабочка – это насекомое? Сколько у насекомых ног? Нарисуем бабочке ножки.

  7. Сколько ножек нужно нарисовать с левой стороны?

  8. Сколько ножек нужно нарисовать с правой стороны?

  9. Считаем, сколько всего ножек нарисовала?

3. Заключительный этап. Итог урока (1 мин.)

- О каких насекомых узнала? (картинки насекомых)

-Назови главный признак насекомых.

- Кто делает мед и может ужалить?

-Кто не умеет летать, но хорошо прыгает?

-Какое насекомое похоже на цветок и человек им любуется?

- Насекомые очень нужны и природе и человеку, поэтому мы должны их беречь.

- Тебе понравилось делать аппликацию бабочки?

- Какое насекомое тебе больше всех понравилось?

Приложение 1.

Задание 1.

Задание 2.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497546-nasekomye-2-variant

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки