- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия на тему «День Земли»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
проведенного в 4 «В» классе
«МОУ СОШ № 6 г. Вольск»
студенткой группы 3н4
Морозовой Анастасией Александровной
Дата проведения: 19.04.22
Методист____________ Кривущенко И. А.
Учитель_____________ Арзамасцева Е. М.
Вольск, 2022
Тема: «День Земли».
Цель: Создание условий для формирования представлений об истории и традициях празднования «Дня Земли» и умений применять эти знания в жизненных ситуациях.
Задачи:
Познакомить детей с историей и традициями праздника «День Земли»; формировать экологическое сознание.
Развивать познавательный интерес, умение анализировать, экологическую грамотность.
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Формируемые УУД:
Личностные:
• Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, в том числе на основе построения и сопоставления картины мира с точки зрения астронома, эколога;
• Осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика, мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;
• Самостоятельность и личностная ответственность за свои поступки, сохранность объектов природы;
• Установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний о природном разнообразии России и зависимости труда и быта людей от природных условий.
Регулятивные:
• Самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения;
• Совместно с учителем обнаруживать учебную проблему и составлять план решения этой проблемы;
• Совместно с учителем строить свои действия в соответствии с планом;
• Самостоятельно оценивать собственную деятельность и деятельность своих одноклассников.
Познавательные:
• Ставить и формулировать проблему;
• Устанавливать причинно-следственные связи;
• Осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
• Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;
• Формулировать ответы на вопросы;
• Формулировать собственное мнение;
• Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
• Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование: компьютер, проектор, динамики, презентация, раздаточный материал (карточки с диаграммами).
Ход занятия
Этап занятия | Содержание этапа |
Организационный момент (1 мин) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я проведу у Вас внеурочное занятие.(Слайд 1) - Предлагаю начать занятие с хорошего настроения, как у нашего солнышка. Улыбнитесь друг другу! (Слайд 2) - Садитесь. Я надеюсь, что все Вы будете внимательны и активны и мы отлично поработаем. |
Актуализация знаний (5 мин) | - Много праздников в месяце апреле. Кто помнит названия тех праздников, которые уже прошли? (1 апреля – День смеха, 12 апреля – День космонавтики) - А теперь отгадайте кроссворд и назовите еще один праздник, который будет в апреле. (Слайд 3) Кроссворд 1. Как одним словом, назвать всё, что нас окружает, но не сделано руками человека? (Природа) 2. Космическое тело, движущееся вокруг Солнца по орбите, получающее от него свет и тепло и светящееся его отраженным светом. (Планета) 3. Список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов называется Красная… (Книга) 4. Рыба, которая занесена в Красную книгу нашей области. Она изображена на гербе нашей области. (Стерлядь) 5. Один из первых весенних цветов, занесённый в Красную книгу нашей области. (Ландыш) 6. Участок территории, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды растений или животных. (Заказник) 7. Часть живой природы, которую называют «зелёной одеждой Земли». (Растения) 8. Фауну по-другому называют животный… (Мир) 9. Наука о связях между живыми организмами и окружающей средой называется…(Экология) 10. Кого изучает наука зоология? (Животных) - Какой же еще праздник будет в апреле? (День Земли) Верно! 22 апреля празднуется Международный день Земли. - Кто-то уже догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (О празднике «День Земли») - Верно! Тема сегодняшнего занятия «День Земли». (Слайд 4) - А кто знает, что это за праздник? Когда он появился? С какой целью его празднуют? - У некоторых из Вас возникает затруднение. - Какие задачи поставим перед собой? - Познакомимся с историей праздника. - Узнаем, почему празднуют «День Земли». - Давайте спланируем нашу деятельность. Но пункты нашего плана перепутались, давайте расставим их по местам. (Слайд 5) План:
- Молодцы, ребята! (Слайд 6) |
Основная часть (26 мин) |
- Ребята, кто из Вас уже слышал о Дне Земли? - История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева. (Слайд 7) - В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название «День Земли». - В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года. (Слайд 8) - Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым, если не свой дом, то уж хотя бы свою комнату. Но почему-то, переступив порог своей квартиры, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю. Чтобы и завтра, и послезавтра мы могли сказать друг другу: “Добрый день!” Очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живёт. - 22 апреля в разных странах проходят различные акции и мероприятия, цель которых – напомнить человечеству об экологических проблемах. - В России проводится экологический фестиваль «День Земли». Под девизом: «Цветущая Земля — процветающая Россия». (Слайд 9) - В Венгрии проходит экологический велопробег. (Слайд 10) - В филиппинской провинции Кезон проходит акция протеста у Национального Центра Экологии неподалеку от столицы — Манилы. Участники демонстрации «переодеты в костюмы» электрических трансформаторов, в знак того, что они наносят непоправимый вред природе.(Слайд 11) - В Корее на улицах Сеула проводится акция «Без автомобилей». (Слайд 12) - На Филиппинах ежегодный «зеленый» велосипедный забег. - В Маниле на Филиппинах - демонстрация движения по защите животных PETA. Участники пропагандируют вегетарианство ради спасения планеты. (Слайд 13) - Давайте посмотрим небольшой видеоролик, а затем поучаствуем в небольшой викторине. (Видеоролик с викториной) - Ребята, скажите, для чего же нужен День Земли, зачем его празднуют? (Его празднуют для того, чтобы напомнить людям о существующих экологических проблемах, о том, что необходимо беречь и охранять природу, заботиться о ней)(Слайд 14) - Верно! Молодцы, ребята! - В нашем городе апрель объявлен месяцем субботников, мероприятий по очистке и украшению нашего города. Люди занимаются уборкой и очисткой города, сажают цветы и деревья, украшают город. - Скажите, а Вы уже сделали или собираетесь сделать что-то для очистки или украшения нашего города? - Молодцы, ребята! 2.Что на планете нужно беречь? Стихотворение «Берегите Землю!» М. Дудин (Слайд 15) Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики. Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите! Берегите чудо песен, городов и весей, Мрак глубин и волю поднебесий, Нежности беспомощное пенье И любви железное терпенье. Берегите молодые всходы На зеленом празднике природы, Небо в звездах, океан и сушу И в бессмертье верящую душу, Всех судеб связующие нити. Берегите Землю! Берегите. - А что такое земля? Как вы думаете? - Это слово многозначное: (Слайд 16) Земля - это планета, на которой мы живём. Земля - это рыхлое, тёмно-бурое вещество, входящее в состав коры нашей планеты. Земля - это суша. Земля - это верхний слой коры нашей планеты, поверхности. (Слайд 17) - Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о нашем общем доме, о самой загадочной и неизведанной, о самой красивой и родной Земле. - Ребята, скажите, а что отличает нашу планету от других планет? - Нашу Землю называют зелёной планетой. - Скажите, кто подарил ей зелёный наряд? (Деревья и травы, цветы и кустарники) - Растения всюду вокруг нас: на Крайнем Севере в тундре, в степи, в жаркой пустыне, высоко в горах и у самой воды. Хорошо в лесу зелёном! Травы стелются ковром, А резные листья клёнов Укрывают нас шатром Мы идём лесной тропою, Смотрим мы по сторонам - Пахнет травами и хвоей, Блики бродят по стволам. - Давайте вспомним некоторые растения. Я буду загадывать вам загадки, если знаете ответ – поднимайте руку, не выкрикивайте. Русская красавица, Всем нам очень нравится Бела она, стройна, А одежда зелена. (Берёза) - А чем славится это дерево? - Берёза - символ и гордость русского народа. Из почек берёзы приготавливают лекарства. Из ветвей делают мётла и веники. Из бересты мастерят лукошки. Берёзовые дрова - лучшее топливо в русской печке. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, древесный спирт, уксус. Берёзу невозможно спутать с другим деревом из-за её белого ствола. В апреле многие люди собирают березовый сок. (Слайд 18) Но собирая его важно не навредить дереву. Сок собирают только с тех берез, диаметр которых больше 25 см. У молодых деревьев довольно слабая корневая система, они впитывают мало жидкости, поэтому много сока такое дерево не даст. Чтобы собрать сок необходимо аккуратно просверлить отверстие в коре дерева, глубиной приблизительно 2 – 2,5 см. Это отверстие вставляется металлический желобок или трубка, по ним сок течет в ёмкость. После сбора березового сока необходимо позаботиться о дереве. Чтобы через отверстие в дерево не проникли вредители, можно замазать его масляной краской, заделать размягчённым воском или смолой хвойных деревьев. Растёт зелёный кустик, дотронешься укусит. (Шиповник) - Скажите, в чём польза этого растения? - Шиповник покрыт блестящими крючковато - изогнутыми парными шипами, острыми и прочными, отсюда и название. Содержит большое количество витамина С, повышает сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях. Полезен для активизации физической и умственной работоспособности, снимает усталость, переутомление. Из плодов готовят компоты, чай. Шиповник дал начало выведению многих сортов роз. (Слайд 19) - В апреле начинают цвести первые цветы – их называют первоцветами. - Может быть кто-то из Вас знает какие это цветы? - К первоцветам относятся: подснежник, морозник, примула, крокус, тюльпан, гиацинт, нарцисс, фиалка и многие другие. (Слайд 20-21) - Скажите, как мы должны относиться к растениям? - Верно! Молодцы! (Слайд 22) - Послушайте стихотворение и скажите, кто еще является неотъемлемой частью природы. Стихотворение Б. Заходер “Про всех на свете” Все-все – на свете, на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны… Нельзя обойтись без чудищ нелепых И даже без хищников злых и свирепых! Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мёд и кто делает яд. Плохие дела у кошки без мышки, У мышки без кошки не лучше делишки. Да, если мы с кем-то не очень дружны – Мы всё-таки очень друг другу нужны. А если нам кто-нибудь лишним покажется, То это, конечно, ошибкой окажется. - О ком идет речь в стихотворении? (О животных) - Верно! - Как Вы считаете, почему животные так важны для планеты, для человека? - Животные — одна из важных составляющих окружающего нас мира. Воздействие их на людей и на природную среду очень разнообразно. Животный мир — это необходимое звено природной среды. Если одно из звеньев цепи убрать, то нарушится равновесие всего живого. - Животные: (Слайд 23) 1) Образуют почву (Например, черви и личинки различных насекомых, которые почву перемешивают и выносят её на поверхность земли, что дает почве обогащению различными неорганическими веществами); 2) Очищают водоёмы (Например, маленькие рачки и мягкотелые улитки, беспозвоночные слизни и насекомые водомерки, специальными приспособлениями втягивают и пропускают через себя большие объемы воды, получая из нее пищу и воздух, очищая таким образом воздух); 3) Опыляют растения; 4) Являются пищей для других животных; 5) Распространяют семена (Например, семена некоторых растений имеют специальные зацепки, с помощью которых цепляются за шерсть животных. Потом животные бегают, где им надо, потихоньку сбрасывая с себя эти семена) 6) Санитары леса. - Ребята, а каких животных называют санитарами леса? (Волков) - Верно! Санитарами леса называют волков, потому что они падальщики. Животные ведь умирают от ран, например, а волк тут как тут. Всё съедает и кормит свою семью. Ещё санитарами леса являются муравьи. Это полезные насекомые, их не зря называют лесными санитарами – обитатели одного большого муравейника уничтожают за лето до двух миллионов вредных насекомых. Дятлы также являются санитарами леса. Они съедают вредителей, которые портят деревья. (Слайд 24) - Так много пользы для природы приносят животные. Но для человека они полезны не меньше. - Скажите, чем полезны животные для человека? (Слайд 25) - Верно! Лошади, северные олени, ослы, верблюды помогают перевозить грузы. Кошки защищают жилище человека от грызунов. Собаки охраняют дом, помогают пасти стада, находить потерявшихся людей. От домашних животных человек получает молоко, мясо, яйца, мёд. Домашние животные дают шерсть, шёлк, кожу, перья, пух. - Скажите, как мы должны относиться к животным? - Молодцы, ребята! - Скажите, а кроме животных и растений, чем ещё богата наша планета? (Ресурсами) - Верно! Наша планета очень богата природными ресурсами. - Какие природные ресурсы Вы знаете? - Природные ресурсы делятся на исчерпаемые, когда ресурс можно полностью исчерпать, и неисчерпаемые, когда ресурсы невозможно исчерпать. (Слайд 26) - К неисчерпаемым природным ресурсам относятся:
- Исчерпаемые ресурсы делятся ещё и на возобновляемые, которые быстро восстанавливаются, к ним относятся земельные, водные, биологические ресурсы, и невозобновляемые, которые восстанавливаются очень медленно или не восстанавливаются вовсе – это минеральные ресурсы. - К биологическим ресурсам относятся: растения, животные, леса; - К земельным: леса, луга, пастбища, пашня; - К водным: реки, озёра, моря, океаны. - К минеральным: руды, камни, песок, глина, уголь. - Скажите, люди берегут эти ресурсы? (Нет) - Люди вырубают леса, загрязняют воздух и воду, добывают огромное количество ископаемых, используют много опасной химии. Из-за этих и многих других факторов происходит истощение природных ресурсов. (Слайд 27) - Ребята, скажите, как мы должны относиться к природным ресурсам? - Верно! Молодцы! (Слайд 28) - А теперь я предлагаю Вам сыграть вигру «Да-нет». Встаньте возле парт. Я буду называть утверждения, если вы согласны с ними, поднимайте руки и тянитесь вверх, если не согласны – приседайте. Утверждения: 1) Необходимо экономно расходовать природные ресурсы. 2) Я закрываю кран с водой, когда чищу зубы. 3) Я не выключаю свет, выходя из комнаты. 3) Мне не нравится запах выхлопных газов. 4) Я мусорю на улице. 5) Видя в своей комнате насекомых, я выпускаю их на волю, вместо того чтобы убить. 6) Планета Земля – наш общий дом. 7) Охрана природы не приносит пользы. - Молодцы, ребята! Садитесь. 3. Как защитить природу? - Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты – только в его руках! - Однако, человек создал страшные яды, которые убивают всё живое; автомобили, которые отравляют воздух вредными газами; вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора. Если человек не начнёт задумываться над своими поступками, нашей планете грозит серьёзная опасность. Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно освоили планету, Широко шагает новый век. На Земле уж белых пятен нету, Черные сотрешь ли, Человек. - Давайте посмотрим небольшой видеоролик о том, как же деятельность человека действует на планету. (Видеоролик «Наш Дом Земля») - Скажите, ребята, а что можем сделать мы для нашей планеты? Как мы с вами можем ей помочь? - Давайте рассмотрим правила, которые можем соблюдать мы с вами для того, чтобы спасти природу. Правила «Береги природу!» (Слайд 29)
- Помните, ребята, главное – начать с себя. Если каждый человек будет следить за тем, что делает, будет соблюдать самые простые правила, окружающий мир намного лучше. (Слайд 30) |
Практическая часть (5 мин) | - А теперь я предлагаю вам выполнить творческую работу. (Слайд 31) - Посмотрите нашу планету полностью заслонили облака – экологические проблемы. - Давайте решим эти проблемы и вылечим Землю. Облака с проблемами: 1) Загрязнение атмосферы; (Как мы можем решить эту проблему?) 2) Вырубка лесов; 3) Загрязнение водоёмов; 4) Лесные пожары; 5) Вытаптывание трав и цветов; 6) Загрязнение мусором; 7) Сокращение численности животных; 8) Сокращение природных ресурсов. (Дети решают проблемы и Земля очищается от облаков. На доску вывешиваются рисунки – решения этих проблем) - Молодцы, ребята! Вы вылечили и очистили Землю! (Слайд 32) |
Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин) | - Давайте подведем итоги нашего сегодняшнего занятия. - Какому празднику мы посвятили наше занятие? - Что больше всего Вам запомнилось, понравилось? - Скажите, мы достигли целей, которые поставили перед собой в начале занятия? - Посмотрите на экран. Каким смайликом Вы оцените занятие? Поднимите руку те, кто выбирает зеленый смайлик. Хлопните в ладоши те, кто выбирает желтый смайлик. Топните ногами те, кто выбирает красный смайлик. (Слайд 33) - Ребята, помните, чтобы беречь и защищать нашу планету, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. - Будущее благополучие и процветание нашей планеты в Ваших руках дорогие ребята! - Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы. - А закончить наше мероприятие о родной Земле хотелось бы словами М. Пришвина: "Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину". - Ребята, Вы большие молодцы, Вы все отлично поработали! - Спасибо за занятие! (Слайд 34) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498080-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-na-temu-den-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.