- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Основания. Свойства оснований»
Возрастной состав учащихся: 8 класс
Цель урока : познакомить учащихся с химическими свойствами общими для класса оснований и изучить химические свойства растворимых
оснований – щелочей и нерастворимых оснований.
Тип урока: изучение нового материала с проведением практических опытов
Задачи урока:
1. изучить химические свойства оснований; сопоставить химические свойства растворимых в воде оснований и нерастворимых в воде оснований. (предметный результат);
2. продолжить развивать умение работать с лабораторным оборудованием; выявлять причинно-следственные связи, работать в группах (метапредметный результат);
3. сформировать умение управлять своей учебной деятельностью, самостоятельность, творческое отношение к учебе, повышение
самооценки. (личностный результат).
Методы обучения: эвристический , экспериментальный и наглядный, частично поисковый.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: проектор, компьютер, презентация к уроку, видеоролик «Взаимодействие известковой воды и углекислого газа», оборудование и реактивы для проведения экспериментов.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шиловская средняя общеобразовательная школа № 2»
муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области
Тема урока: Основания. Свойства оснований Учитель – Стройкова С.И.
Возрастной состав учащихся: 8 класс
Цель урока : познакомить учащихся с химическими свойствами общими для класса оснований и изучить химические свойства растворимых
оснований – щелочей и нерастворимых оснований.
Тип урока: изучение нового материала с проведением практических опытов
Задачи урока:
1. изучить химические свойства оснований; сопоставить химические свойства растворимых в воде оснований и нерастворимых в воде оснований. (предметный результат);
2. продолжить развивать умение работать с лабораторным оборудованием; выявлять причинно-следственные связи, работать в группах (метапредметный результат);
3. сформировать умение управлять своей учебной деятельностью, самостоятельность, творческое отношение к учебе, повышение
самооценки.(личностный результат).
Методы обучения: эвристический , экспериментальный и наглядный, частично поисковый.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: проектор, компьютер, презентация к уроку, видеоролик «Взаимодействие известковой воды и углекислого газа», оборудование и реактивы для проведения экспериментов.
Оборудование: Ящички для проведения лабораторных опытов, пробирки, штативы для пробирок, спиртовки, предметные стекла, стеклянные палочки, пипетки, спички, держатели, пробка с газоотводной трубкой, таблицы для оформления лабораторной работы.
Реактивы: NaOH, фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, H2SO4; CuSO4; AlCl3; CaCO3(k);Ca (OH)2; Fe2(SO4)3; FeSO4
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Актуализация пройденного материала(5 мин) |
|
Учащиеся фронтально, поднимая руки, отвечают на поставленные вопросы, сверяют свои ответы с ответами на слайдах. О : Основаниями, называют сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими гидроксогруппами. О : Me (OH)n. О : На месте этих букв может находится химический знак любого металла из периодической таблицы. Д.И. Менделеева. О : Группе ОН или её второе название гидроксогруппа. О : Валентность гидроксогруппы постоянная и ровна I. О : n – это индекс показывающий, число групп ОН входящих в данное соединение, он равен валент-ности металла образовавшего данный гидроксид. О: NaOH, Ca(OH)2, Fe(OH)3, KOH, Al(OH)3, Mg(OH)2 О: Да есть. О : Основания
Растворимые Нерастворимые (щёлочи) (в воде) О: NaOHЩ, Ca(OH)2Щ, Fe(OH)3Н, KOH Щ,Al(OH)3Щ,Mg(OH)2Н Таблицей растворимости (2 форзац) О : Основания в основном твердые вещества с различной растворимостью в воде. | ||
2. Актуализация знаний (2 мин) | Все, что касается состава и классификации оснований мы с вами повторили. Но все же наш разговор о основаниях будет неполным, если мы не расскажем о химических свойствах оснований. Поэтому тема нашего сегодняшнего урока « Основания. Свойства оснований.». Запишите дату и тему урока в тетради. | Записывают число и тему урока в рабочих тетрадях. |
3. Приобретение новых знаний. (20 мин) 4. Первичное закрепление во внешней речи (3 мин). 5. Закрепление нового материала при выполнении тестового задания. Рефлексия (5 мин) 7. Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин) 8.Домашнее задание | 1.Постановка проблемного вопроса. ? Ещё раз взгляните на растворы оснований. Можно ли отличить их от растворов других веществ (к примеру, сахара или поваренной соли) ? - В природенекоторые растения способны реагировать на щелочную среду изменением окраски цветков. (Слайд ) Цветки молодых цветков незабудки и медуницы – розовые, а красных – синие. Почему? ( У молодых растений среда клеточного сока слабокислая, у старых – слабощелочная.) Медуница названа так за медоносность ранней весной: Это прозвище недаром у красивого цветка: Капля сочного нектара и душиста, и сладка. От простуды излечиться вам поможет медуница. В лес зайдите, не забудьте медунице поклониться. Растение занесено в Красную книгу. В цветках медуницы и незабудки содержатся индикаторы– вещества, изменяющие свой цвет под действием растворов кислот и щелочей. Запишите определение в тетради. Инструктаж по технике безопасности ( на слайде) 2.Лабораторный опыт 1.Действие индикаторов. В пробирку наливаем раствор гидроксида натрия: Учащиеся 1-го ряда добавляют лакмус – окраска с фиолетовой меняется на синюю, 2-го ряда – метиловый оранжевый – окраска с оранжевой меняется на желтую, 3-го ряда – фенолфталеин – окраска с бесцветной меняется на малиновую. Изменяют цвет индикаторов только щёлочи, нерастворимые основания - нет 3.Постановка нового проблемного вопроса : Можно ли снова вернуть прежнюю окраску индикаторам, т.е. сделать среду нейтральной ? Лабораторный опыт 2.Реакция с кислотами (щёлочей) В пробирку от 1-го опыта с малиновой окраской индикатора фенолфталеина по каплям добавьте раствор серной кислоты. ? Что наблюдаете ? В ходе этой реакции мы нейтрализовали щёлочь кислотой, провели реакцию нейтрализации. ? К какому типу относится данная реакция ? Запишите определение реакции нейтрализации (с. 141 учебника) 4.Постановка нового проблемного вопроса : А могут ли нерастворимые основания вступать в реакции нейтрализации ? Проделаем для выяснения этого ещё один опыт. Лабораторный опыт 3.Реакция с кислотами (щёлочей) Сначала получим нерастворимое основание, для этого к раствору сульфата меди (II) добавим раствор гидроксида натрия. Полученный голубой осадок гидроксида меди (II) разлили на 2 пробирки. В одну пробирку по каплям добавили серную кислоту. ?Что наблюдаете ? Какой вывод можно сделать ? Запишите уравнения реакций, учитывая, что они относятся к реакциям обмена. 6.Постановка проблемного вопроса : как ведут себя нерастворимые основания и растворы щелочей при нагревании ? Ответить нам поможет Лабораторный опыт 4 Разложение при нагревании (нерастворимых оснований Взяли пробирку с остатком осадка гидроксида меди (II) и пробирку с раствором гидроксида натрия с фенолфталеином и нагрели в пламени спиртовки. ? Что наблюдали ? Какие выводы сделали ? Запишите уравнение реакции разложения нерастворимых оснований при нагревании 5.Следующее свойство растворов щелочей мы узнаем, просмотрев видеоролик «Взаимодействие известковой воды и углекислого газа». Запишите название уравнение реакции гидроксида кальция с углекислым газом. ? Внимательно прочитайте свои записи и ответьте на вопрос : В чём сходство и в чём различие свойств растворов щелочей и нерастворимых оснований ? Слайд (ответы «да» и «нет») Вариант 1 для гидроксида калия Вариант 2 для гидроксида алюминия 1)Это щёлочь. 2)Это нерастворимое основание. 3)Вступает в реакцию нейтрализации. 4)Окрашивает лакмус в синий цвет. 5)Валентность металла равна 3. 6)Устойчив при нагревании. 7)Разлагается при нагревании на оксид и воду. 8)Взаимодействует с SO2. 9)Взаимодействует с раствором хлорида меди (II). 10)Взаимодействует с оксидом кальция. ? При ответах на какое утверждение вы больше всего ошибались? -Подведём итог нашему занятию. 1.Что нового узнали сегодня на уроке? 2.В чем испытывали затруднение? 3.Что понравилось на уроке? 1.Записать все уравнения реакций, о которых шла речь в тесте (тесты остаются у учащихся) – для желающих 2.§ 42, упр. 2-5 с 145 | О : по физическим свойствам – нет. Учащиеся записывают в таблицах на листах: Индикаторы – вещества, под действием растворов щелочей и кислот изменяющие свой цвет. Проделывают опыт в парах . Беседа по результатам опыта, учащиеся заполняют таблицу на листе, указывают цвет индикаторов: Лакмус (фиолетовый) →щ → синий Фенолфталеин (бес- ё светный) → л → малиновый Метиловый оранже- о вый (оранжевый) → ч→ жёлтый ь Проделывают опыт в парах О : Малиновая окраска исчезла , среда стала нейтральной. Записывают в таблицу на листе уравнение реакции нейтрализации для щелочей 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O О : К реакциям обмена Записывают определение реакции нейтрализации. Проделывают опыты в парах. Записывают в таблицу на листе уравнение реакции нейтрализации для нерастворимых оснований Cu(OH)2 + H2SO4= CuSO4 + 2H2O О : Осадок растворился, нерастворимые основания тоже могут вступать в реакции нейтрализации. Записывают в таблицу уравнение реакции CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2↓ О : Щёлочи при нагревании не разлагаются, а нерастворимые основания - разлагаются Записывают в таблицу уравнение реакции t Cu(OH)2 → CuO + H2O Смотрят видеоролик. Записывают в таблицууравнение реакции Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O О : Сходство в их способности вступать в реакцию нейрализации с кислотами. Различии : щёлочи изменяют цвет индикаторов, устойчивы при нагревании и взаимодействуют с кислотными оксидами и растворами солей. Нерастворимые основания разлагаются при нагревании, не изменяют цвета индикаторов и не реагируют ни с солями, ни с кислотными оксидами. Отвечают на вопросы теста «да» или «нет» Вариант 1 1-да 2-нет 3-да 4-да 5-нет 6-да 7-нет 8-да 9-да 10-нет Вариант 2 1-нет 2- да 3- да 4-нет 5-да 6- нет 7-да 8- нет 9-нет 10 – нет Оценка за тест : 9-10 баллов – «5» 7-8 баллов – «4» 5-6 баллов – «3» Выясняют причины ошибок, закрепляют ещё раз. Отвечают на вопросы. Записывают в дневниках задание на дом. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498331-urok-osnovanija-svojstva-osnovanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.