- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» 3 класс. тема: «Части суток»
1. Формировать целостное представление о сутках;
2. Развивать слуховую и зрительную память;
3. Развитие мелкой моторики;
4. Развитие внимания.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Иллюстрация с изображением одного и того же пейзажа в разное время суток,
2.Модель «Части суток»
3.Игрушки
4.Картинка «Режим дня»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ ПРИРОДНЫЙ МИР» 3 класс.
ТЕМА: «ЧАСТИ СУТОК»
ЗАДАЧИ:
Формировать целостное представление о сутках;
Развивать слуховую и зрительную память;
Развитие мелкой моторики;
Развитие внимания.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Иллюстрация с изображением одного и того же пейзажа в разное время суток,
2.Модель «Части суток»
3.Игрушки
4.Картинка «Режим дня»
Ход урока
1.Орг. момент
Приветствие «На что похоже мое настроение»
Показать и рассказать ребенку на какое время года, природное явление, погоду похоже его настроение.
2.Упражнения для развития мелкой моторики
Игры с прищепками.
- доделай лучики солнышку, капельки – тучке.(делаем вместе с учителем).
3. Работа по теме
Игра «загадай и отгадай»
Учитель говорит: « Отгадай, когда гномик это делал?» (называемые действия изображены на картинках).
Гномик быстро просыпался
И росою умывался,
Колпачок свой надевал, звонко песню напевал (утром) .
Гном чинил свою калитку
И катался на улитке,
Он и пчелкам помогал,
Им цветочки наклонял (днем).
Гном устал, фонарик яркий
Светлячок ему включает,
Сказку гномик прочитает
И тихонько засыпает (вечером).
Гномик спит, и снятся сказки
Интересные ему ночью).
При повторном прочтении ребенок вместе с учителем показывает действия гномика.
Физпауза «Цветок».
Наши красные цветки распускают лепестки (руки вверх),
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (качаемся),
Наши красные цветки опускают лепестки (руки вниз),
Глазки закрывают, тихо засыпают (сложили руки).
Вопросы
Что ты делаешь по утрам?(стишок про утро)
Чем занимается гномик днем?(стишок про день)
Почему про это время суток говорят: « нам лениться не велит»?
( Это большая часть суток, когда светит солнце, люди активно трудятся, и все в природе оживает). Учитель рассказывает про день.
Что ты делаешь вечером?(стишок про вечер).
Что ты делаешь ночью?(стишок про ночь).
Рассматривание иллюстраций с изображением пейзажей в разное время суток. Делаем поделку из цветной бумаги «Части суток».
Учитель: « Ночью небо черное, вокруг темно, ничего не видно. Но это все равно красивое время суток, так как небо освещается луной и звездами, а в городах сияют огни фонарей. Ночь часто называют «волшебной», потому что во сне люди видят чудесные сны».
Вопросы:
Снятся ли тебе волшебные сны? (Рассказываем с помощью учителя).
Что будет происходить за окном, когда проснется гномик?
Давай поможем гномику найти картинку с изображением самой длительной по времени части суток.
А какие части суток меньше продолжаются по времени?
Вспомни, в какой последовательности мы обсуждали части суток?
4.Физпауза «Дождик»
Капает дождик. (стоя, поднимает руки вверх,
Капает дождик, пальцы направлены вниз.
Вниз, вниз, Шевеля пальцами, медленно
Вниз, вниз. Опускаете руки, пока они не коснуться пола)
5. Дидактическая игра « Выполни задание»
1.Назовите части суток по порядку.
2.Я назову одну часть суток, а ты продолжай за мной: вечер ……
3.Разложи иллюстрации по порядку, начиная с изображения вечера …
Игра с картинками «Режим дня»
Ребенку предлагается расположить предметы, в зависимости от того когда они понадобятся (утро: умывальник, зубная щетка, расческа, будильник.
День: солнце, тетрадки, книги, мячик, школа.
Вечер: кровать, пижама, зубная щетка.
Ночь: подушка, одеяло, луна, звезды).
Рефлексия занятия
Учитель: «вспомни, как можно назвать весь период, в течение которого пройдут утро, день, вечер, ночь – это части суток. (подвели итог).
Прощание «На что похоже мое настроение».
Учитель описывает настроение ребенка как в начале занятия. Если настроение ребенка изменилось, то значит он доволен уроком.
Учитель Романенко Ольга Павловна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498537-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.