Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2022

Конспект внеурочного занятия по окружающему миру на тему «Красная книга»

Конспект внеурочного занятия на тему « Красная книга» 4 класс
Тема: « Красная книга растений и животных родного края»
Цель: Создание условий для расширения знаний о редких и исчезающих видах растений и животных Саратовской области и умений их распознавать.
Задачи: .
1. Расширить знания о редких и исчезающих видах растений и животных Саратовской области,выявить причины сокращения их численности.
2. развивать наблюдательность, познавательный интерес.
3. воспитывать бережное отношение ко всем животным и растениям.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

проведенного в 4 «В» классе

«МОУ СОШ № 6 г. Вольск»

студенткой группы 3н4

Тарасовой Екатериной Владимировной

Дата проведения: 12.04.22

Методист____________ Кривущенко И. А.

Учитель_____________ Арзамасцева Е. М.

Вольск, 2022

Тема: « Красная книга растений и животных родного края»

Цель: Создание условий для расширениязнанийо редких и исчезающих видах растений и животных Саратовской области и умений их распознавать.

Задачи: .

  1. Расширить знания о редких и исчезающих видах растений и животных Саратовской области,выявить причины  сокращения их численности.

  2. развивать наблюдательность, познавательный интерес.

  3. воспитывать бережное отношение ко всем животным и растениям.

Этап занятия

Содержание этапа

Орг. момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Владимировна, я проведу у вас сегодня увлекательное занятие.

Послушайте стихотворение и предположите о чем будет идти речь на нашем занятии.

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полёте…

Давайте  сохраним

Ромашку на лугу,

Ежика в степи,

И клюкву на болоте.

- О чем это стихотворение?( о сохранении природы)

- А что относится к природе? (растения и животные)

-Значит мы будем говорить о сохранении животных и растений, то есть о редких видах растений и животных, которым нужна защита

Основная часть

Отгадайте загадки:

1)Запрещающий сигнал светофора.(красный)

Измените форму слова, чтобы оно было женского рода.(красная)

2)Не куст, а с листочками.

Не рубаха, а сшита.(книга)

Составьте из этих слов словосочетание. (красная книга)

Как вы понимаете смысл этого словосочетания?( это книга, в которую занесены животные и растения, нуждающиеся в защите, их численность снижается из-за разных причин, и мы должны знать о них)

- но нас же больше интересуют растения и животные нашего края, поэтому сформулируйте тему нашего занятия ( красная книга растений и животных нашего края)

- Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги.

- Почему эту книгу назвали красной? Что символизирует красный цвет?( опасность, у светофора красный сигнал значит «стоп», стой)

-Отлично!

 -Мир растений и животных– нежный и яркий, хрупкий и необыкновенно красивый. С природой тесно связана жизнь человека – от рождения до последнего вздоха.

Почему животных и растений становится всё меньше? Человек, думая о своей выгоде, уничтожает то, что необходимо сохранить, что создавалось природой веками и тысячелетиями. По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных. На одних охотились, другим не оставили клочка леса. И люди поняли, если не помогать природе, животные и растения будут гибнуть. Чтобы этого не происходило, ученые составили специальную книгу - Красную книгу.

Вдохновителем создания Красной Книги стал учёный зоолог из Великобритании Питер Скотт. Он предложил дать название изданию — «Красная книга». В дальнейшем он стал держателем и составителем книги планеты (Красной книги международного уровня). Она представляет собой собрание фактов об уникальных жителях нашей планеты, над которыми нависла угроза исчезновения или которые уже, увы, исчезли.

Издание Красной книги Саратовской области выходит уже второй раз. В актуализированном справочнике находится информация о численности, состоянии, месте обитания, распространении и других особенностях представителей животного и растительного мира, которые подлежат охране. На сегодняшний день документ включает 541 вид биологических организмов, в их числе: 306 объектов – грибы, лишайники и растения, 235 – птицы, млекопитающие, рако- и паукообразные, рептилии, насекомые. На страницах Красной книги можно найти иллюстрированные картинки и разработанные меры для сохранения определенных популяций. Данная информация особенно полезна для специальных организаций и их работников, учителей и учащихся школ.(цвета страниц на слайде) -Ребята почему же животные и растения вымирают, почему снижается их численность?

-К естественным причинам исчезновения отдельных видов животных относятся:

Изменение условий: например, значительное стабильное потепление или похолодание, увеличение или сокращение количества осадков, влияющих на влажность и растительный мир;

Природные катастрофы: наводнения, пожары, ураганы, землетрясения, извержения вулканов;

Болезни;

Конкуренция с другими видами за территорию;

Нарушение баланса между хищниками и жертвами.

К неестественным видам, относят деятельность человека, которая плохо влияет на жизнь растений и животных:

  • Вырубка лесов;

  • Создание ГЭС, искусственных водохранилищ;

  • Осушение рек, озер, изменение речного русла;

  • Распахивание земель под пашни, расширение пастбищ;

  • Загрязнение воды, почвы и воздуха;

  • Строительство;

  • Добыча полезных ископаемых;

Предлагаю вам создать собственную красную книгу.

Для начала мы поделимся на 3 группы, каждая группа будет исследовать своих животных и растений.

У каждой группы будут карточки с описанием и карточки с изображением, вы должны соединить эти карточки,изучить информации и проанализировать,почему это редкий вид в природе,а позже рассказать о нем и научиться их различать, после чего мы поместим их в нашу красную книгу.

Карточки с растениями: кувшинка белая, венерин башмачок, ландыш, береза пушистая, тюльпан шренка.

Карточки с животными: орлан белохвост, жук-олень,стерлядь,рысь, ушастый еж.

( на карточках будет написано, почему это исчезающий и редкий вид, где обитают)

- Теперь поместим наши карточки в папку, в нашу красную книгу.

-Молодцы!

  • А как мы, люди, можем помочь животным и растениям?(ответы детей)

  • Чтобы сохранить природы, нужно использовать те материалы, которые уже есть в обороте. Например, сохранить леса от вырубки, сдавая на макулатуру старые книги, журналы и газеты. Стоит отдавать на переработку материалы, которые принимаются - пластик, одежда, стекло. Нужно относится к своим вещам бережно, чтобы не возникла необходимость их заменить раньше времени. Также стоит быть внимательным к потреблению ресурсов. Не стоит мусорить на улицах, для этого есть мусорки и контейнеры для мусора.

  • Не стоит срывать и ломать ветки деревьев, писать на коре деревьев, срывать цветки одиноко растущий цветов.

  • Ребята, независимо от того, редкие это растения и животные, нужно в целом к природе относится с уважением, ко всем животным и растениям, не нужно рушить и издеваться над ней. Мы единое целое.

- и так что же мы можем сделать для природы?(ответы детей)

Меры охраны редких растений и животных:
1) Не убивать животных, а создавать заповедники, национальные парки, заказники.
2) Не рвать дикорастущие растения в лесах и на лугах.
3) Не вырубать леса, не распахивать степи.
4) Охранять диких животных, стремиться восстановить численность исчезающих видов.
5) Не загрязнять окружающую среду, устранять последствия промышленных выбросов

Ребята, нарисуем знаки охраны природы и рассказать о них, работа будет в подгруппах по 4 человека.

  • Нарисуйте, например, знаки охраны раннецветущих растения, не шуметь, беречь гнездовья птиц, не брать детенышей животных и т.д. позже вам нужно выйти и представить эти знаки.

Итог занятия

-Что нового вы узнали на уроке?

-А что больше всего понравилось?

-Кому в целом понравился урок, покажите солнышко, а кому нет покажите тучку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498657-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-po-okruzhajus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки