- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 3 классе по теме «Умножение на 4, 5, 6. Закрепление»
Открытый урок по математике в 3 классе
Тема: «Таблица умножения на 4, 5, 6. Закрепление»
(УМК «Перспектива»)
Цель: создание условий для закрепления знаний табличных случаев умножения и деления на 4, 5, 6, вычислительных умений, навыков в пределах 100, решения задач.
Задачи:
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитательные: воспитывать дружелюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь, заботливое отношение к птицам.
УУД.
Предметные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить; планировать свое действие с поставленной задачей, осознанно и просто овладевать математическими умениями, анализировать и оценивать результаты своей работы.
Познавательные УУ: устанавливать причинно-следственные связи, учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни и умение решать примеры, осуществлять выбор способов решения задач.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.
Личностные УУД: развивать образное логическое мышление, формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач, закладывать основы математических знаний, прививать познавательный интерес к математике.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический.
Современные образовательные технологии: ИКТ, технологии обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии.
Оборудование: классная доска, экран, карточки, раздаточный материал, ноутбук, картина с кормушкой ля птиц, макеты птиц.
Ход урока
1.Оргмомент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Устный счет.
-Математика нас ждет, начинаем устный счет!
Слушаем задачи, записываем только решение. (Слайд 2)
В одном стручке 8 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? 24
За выученное стихотворение дети получили 18 пятерки, а четверок в 3
раза меньше. Сколько было 4? 6
На одну рубашку для мальчика пришивают 7 пуговиц. Сколько пуговиц нужно для 6 таких рубашек? 42
Сколько 3х-литровых банок надо взять маме, чтобы разлить 27 литров сока? 9
Что объединяет эти задачи? (Они простые, на умножение и деление)
Вопрос: Важно ли в жизни хорошо знать таблицу умножения? Докажите.
Объявление темы урока и цели урока.
Игра «Найди пару». (Слайд 3)
а) Если делимое : делитель, то получится а) делимое
б) Если делимое : частное, то получится б) произведение
в) Если множитель ·множитель, то получится в) множитель
г) Если частное ·делитель, то получится г) частное
д) Если произведение : множитель, то получится д) делитель
Решение примеров №4 с.108 самостоятельно, потом проверка. 4 человека решают по столбику у доски.
Находят четные ответы и подчеркивают.
Работа в парах. Решите примеры вместе и разгадайте загаданное слово. (Слайды 4-5)
Е 6*7= Т 6*8=
Ь 40:5= с 28:4=
В 32:8= Р 6*5=
Л 4*6= И 36:4=
Какое слово у вас получилось? (Свиристель)
7 | 4 | 9 | 30 | 9 | 7 | 48 | 42 | 24 | 8 |
Кто это? (Зимующая в наших лесах птица). Как вы думаете, легко ли приходится птицам зимой? Почему?
На территории Саратовской области обитает более 240 видов различных птиц. Зимовать остаются немногие. Птицам гораздо страшен голод, чем холод. Из-за голода каждая третья птица может погибнуть.
Как мы можем помочь птицам?
После уроков мы пойдем покормить птиц, а сейчас будем выполнять задания и смотреть, кто же прилетит к кормушке.
3.Актуализация и отработка полученных знаний.
Задача (Слайд 6)
Второй класс повесил 5 кормушек, третий класс -8 кормушек. На каждой кормушке сидело по 6 птиц. Сколько всего птиц сидело на кормушках?
Реши задачу двумя способами.
1 способ.
1)5+8=13(к.)
2) 6*13=78(пт.)
2 способ.
1)6*5=30(пт.)
2)6*8=48(пт.)
3)30+48=78(пт.)
Ответ: 78 птиц сидело на кормушках.
Интересная информация о появлении кормушек в России. (Слайды 7-8)
В России традиция строить птичьи теремки была заложена Петром Великим. Как известно, царь-плотник любил всякие забавные вещицы и сам с удовольствием их мастерил.
Увидев в Европе скворечники и кормушки, он решил ввести эту традицию на Родине. Это забава сразу прижилась. Ведь на Руси всегда любили малых птичек, и считали их божьими созданиями и добрыми вестниками.
Физкультминутка.
Работа в группах. Нестандартная задача. (Слайд 9)
На дорожке парка мальчик увидел несколько воробьев и собак. Он насчитал 24 ноги и 9 голов. Сколько было собак и сколько воробьев?
7. Работа по учебнику. Диаграмма с.108.
8. Итог урока.
- Над чем мы работали на уроке?
- Про какое доброе дело вы не должны забывать?
Стихотворение «Покормите птиц зимой». (Читает учитель)
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну! (А.Яшин)
- Оцените свои знания по теме «Таблица умножения и деления» на лестнице успеха.
10.Рефлексия.
- Кому урок сегодня понравился, похлопайте в ладоши.
-Большое спасибо всем за урок.
11. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498753-konspekt-uroka-matematiki-v-3-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Технология развивающего обучения»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.