- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по предмету «Окружающий мир» по теме «Почему идёт дождь и дует ветер» 1 класс
Тема: Почему идет дождь и дует ветер?
Цель: расширить и уточнить представление о знакомом природном явлении – дожде и ветре, причинах их возникновения; значении этих явлений для человека, растений и животных; развивать интерес к природе, природным явлениям, понимание активной роли человека в природе; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Конспект урока по предмету «Окружающий мир» 1 класс
Крючковой Любови Викторовны учителя начальных классов МБОУ «СОШ №4» г.Михайловска
Тема:Почему идет дождь и дует ветер?
Цель: расширить и уточнить представление о знакомом природном явлении – дожде и ветре, причинах их возникновения; значении этих явлений для человека, растений и животных; развивать интерес к природе, природным явлениям, понимание активной роли человека в природе; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Задачи:
Развивающая:
- развивать познавательную активность, развивать память, внимание, речь;
- развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни;
- повышать учебную мотивацию учащихся путем проведения на уроке опытов и использования ИКТ.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимости рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.
Обучающая:
- расширить и уточнить представление учащихся о дожде и ветре;
- объяснить причины возникновения природных явлений (дождь, ветер);
- формировать опыт исследовательской работы;
- совершенствовать представления о значении этих явлений для жизни человека, растений, животных;
- учить детей анализировать, делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные:
научатся: уважительно относиться к иному мнению, слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Метапредметные:
научатся: использовать различные способы поиска (учебник, справочники), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные:
научатся: объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по рисунку о видах дождя (ливень, косохлест, ситничек); получат возможность наблюдать за дождем и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Материально-техническое обеспечение: Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник ч.2, Плешаков А.А. Рабочая тетрадь ч.2. 1 класс. Компьютер, проектор, презентация, карточки с заданием, рисунки «капелек» и «тучек»; для опытов: стаканчики с водой, вата, свечи, флюгер из фольги, спички, вентилятор.
Этапы урока | Содержание заданий для обучающихся | Виды деятельности учащихся, формы организации работы | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | Виды УУД, характеристики | |||
I.Организационный момент Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала II.Актуализация знаний Цель: закрепить знания и умения. III.Самоопределение к деятельности Цель: постановка проблемного вопроса. IV.Изучение нового материала Цель: уточнить представление о дожде, объяснить причины появления природного явления, дать представление о разновидности дождя Работа с учебником. Цель:умение работать с текстом, иллюстрациями; развитие речи детей V.Физкультминутка Цель: снять усталость детей VI.Продолжение работы по теме урока Цель: дать представление о ветре, объяснить процесс его возникновения. Работа с карточками Цель: умение работать с текстом; развитие речи детей Работа в тетрадях на печатной основе Цель: умение работать с иллюстрациями; развитие речи VII.Закрепление знаний Цель: уметь называть природные явления и причины их возникновения VIII.Рефлексия Цель:проверить эмоциональное состояние ребенка на конец урока | - Прозвенел звонок веселый Все готовы? Все готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. - Ребята, на прошлом уроке мы с вами путешествовали на Луну. И сейчас мы проверим, как хорошо вы поняли и усвоили эту тему. Поиграем в игру «Доскажи словечко»: - Солнце – это огромный пылающий … - Солнце – это ближайшая к Земле … - Солнце – создает нам … - По размерам Солнце … - Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится … - Звезды – это огромные пылающие … - Они кажутся нам маленькими …, потому что находятся … - Звезды отличаются друг от друга по … - Звезд на небе очень много, и люди объединили их в … - Молодцы! Отлично поработали. О чем сегодня пойдет речь на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки. Ждали, звали, а показался – все прочь побежали … Летит без крыльев и поет, Прохожих задирает. Одним прохода не дает, Других он подгоняет … - Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Итак, тема нашего урока: «Почему идет дождь и дует ветер?» - На прошлом уроке мы говорили, что на Луне нет морей, рек, озер. Там вообще нет воды. Нет на Луне и воздуха, а значит, там не бывает ветреной погоды. Почему же на Земле идет дождь и дует ветер? Зачем они нам нужны? Сегодня мы с вами будем искать ответы на эти интересные вопросы. - Давайте разбираться в этих вопросах по порядку. Послушайте, что же пишут поэты о дожде (стихотворение «Дождик» Г.Новицкой) Мокнет ежик, мокнет птичка, Мокнет в поле электричка, Мокнут ветки и соседки: Не успели до беседки. Мокнут зонтики и шляпы, Мокнут чьи-то мамы, папы, Мокнут лавочки, ограды. Лишь лягушки очень рады: В лужах скачут, песни пляшут, И зеленым флагом машут… - Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение, грустное или веселое? - Почему? - Почему? - А какую пользу приносит нам дождь? - Ребята, а вы знаете, откуда берется дождь? - А как дождик попадает на небо в тучку? - Что же происходит с водой на небе? Кто-то может, знает об этом? - Да, ребята, Солнце согревает воду в океане, в море, в реке, в луже. Вода испаряется, превращается в прозрачный пар и поднимается кверху. Легкий пар вместе с теплым воздухом поднимается от земли все выше и выше – на много километров вверх. Там, на высоте всегда холодно. Теплый пар наверху прикасается к холодному воздуху, и из него образуются крохотные, как пыль, капельки воды. Капельки еще очень маленькие и легкие. Холодный воздух тащит их вниз, а теплый воздух опять поднимает их вверх, они танцуют, сливаются вместе, становятся крупнее. Их очень0очень много, и они все вместе образуют облако. Нижний край тучи становится темным от крупных капелек, которые не могут удержаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество капель мы называем дождем. И так происходит постоянно – это круговорот воды в природе. Сейчас проведем опыт, где можно наглядно увидеть, как появляется дождь. ОПЫТ №1. Плотно сжать сухой комок ваты. Затем опустить его в емкость с водой. Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Осторожно припод-нять вату за верхнюю часть над емкостью. Если воды достаточно, то капли начнут падать вниз. - Ребята, возьмите вату, представьте, что у вас в руках маленькое облако, опустите его в стаканчик. - Что происходит с ватой? - Туча, туча, что несешь? Отвечает туча… - Вот так появляется дождь. Как вы думаете, какие бывают дожди? - Дождь бывает очень сильным – его называют ливень или проливной дождь. Говорят, льет как из ведра. - Бывает косой дождь или косохлест. - Так же бывает ситничек – мелкий дождь, как из сита и очень долго идущий. - Какие из них вы наблюдали? - Рассмотрите рисунок в средней части страницы 37 учебника. Почему растения и животные радуются дождю? Придумайте небольшой рассказ о том, как природа ждала дождя. Солнышко село, Заходили тучки, Сверкнула молния, Ударил гром, Пошел дождик. - Мы с вами узнали о том, почему идет дождь. О чем пойдет разговор дальше? Нам надо разобраться: почему дует ветер? - А что такое ветер? - Ребята, а мы с вами можем получить ветер? ОПЫТ №2. - Помашите перед лицом рукой. Что вы почувствовали? - Откуда он взялся? - Воздух постоянно находится в движении из-за того, что по-разному нагрет. Теплый воздух более легкий, поднимается вверх, а холодный, более тяжелый, стелется понизу, занимая освободившееся место. Это можно увидеть на опыте. ОПЫТ №3. Делаем пропеллер из фольги, прикрепляем его к шпажке, помещаем над свечами и зажигаем свечи. Воздух от свечей начинает нагреваться, и пропеллер начинает вертеться. - Понаблюдав за этим опытом, сделайте вывод, почему дует ветер? - А теперь, опираясь на ваши наблюдения, выполним задание. У вас на парте лежат карточки, в которых нужно подчеркнуть слова, которыми можно описать ветер. Слова:большой, широкий, сильный, холодный, зеленый, сырой, порывистый, слабый, сладкий. - А сейчас, проверим, как вы справились. - Хорошо ребята справились с заданием. Ветры на Земле бывают разные. Бывают легкие и теплые, приносящие освежающую прохладу. А бывают сильные и грозные – ураганы, тайфуны и смерчи. Они приносят много разрушений. - Ребята, а как вы думаете, нужен ли ветер, живущим на земле, может ли он быть другом человека? Как человек может извлечь пользу от ветра? - Итак, ветер помогает мореплавателям, он раздувает паруса. - Ветер приводит в движение ветряные мельницы. - Силу ветра используют, чтобы получить электроэнергию. - Ветер приносит дождь. - Ветер опыляет растения, разносит семена. - А еще ветер приносит прохладу, очищает воздух от пыли, гари, копоти, выбрасываемых фабриками, заводами и машинами. Представьте, чем бы мы дышали, если бы вся эта грязь так и оставалась бы висеть над нашей головой? - Как вы думаете, может ли человек создавать искусственный ветер? Может и активно этим пользуется. - Для чего люди используют вентиляторы? - Также вентиляция нужна, чтобы двигать воздух, которым мы дышим. Если бы в домах не было вентиляции, то при закрытых окнах т дверях мы бы просто задохнулись. Также люди могут сделать сквозняк. Если в помещении открыть одновременно окно и дверь, то возникает сильное движение воздуха. - Откройте тетрадь на странице 24 №2. Посмотрите внимательно на рисунки. Какие ошибки допустил художник? Обсуди их с соседом по парте. - Вернемся к учебной задаче урока. Как выдумаете, выяснили мы причину возникновения дождя и ветра? Что интересного вы услышали сегодня на уроке? Какое открытие для себя сделали? - У каждого на парте лежит капелька. Возьмите свою капельку, если было скучно и неинтересно на уроке, то поселите ее под черной тучкой. - А если вам было интересно сегодня на уроке, поселите капельку под голубую тучку. - Сегодня все очень хорошо поработали на уроке. Молодцы! Всем спасибо за урок. | Дети слушают, проверяют готовность к уроку и усаживаются на свои места (индивидуально). Учащиеся осознанно активно участвуют в опросе (фронтальная) …шар. …звезда. …день. …больше Земли. …далеко от Земли. …шары. …точками, …далеко от Земли. …цвету и по размеру. …созвездия. Воспринимают информацию, отгадывают загадки. (Словесная, фронтальная) …дождь. …ветер. О дожде и ветре. Формулирую тему урока. Формулируют проблему. Определяют границы знания и незнания. Слушают стихотворение. Высказывают свои рассуждения. Грустное. Дождь льет день и ночь. Мокнут птенчики, электрички, мамы, папы. И веселое. Потому что лягушки рады. Поливает траву, освежает воздух в жару. Нет. Высказывают предположения. (Индивидуальная) Предположения учащихся. Ответы детей. Слушают объяснение возникновения дождя. (Практическая, в группах) Выполняют задание, следуя инструкциям учителя. Строят логическую цепь рассуждений. Она насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превращается в тучу. Наша туча поднимается вверх, капельки не могут удержаться и начинают падать. Идет дождь. …дождь. Высказывают свои рассуждения. Сильный, мелкий, долгий. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Ливень, косой, мелкий. Осуществляют поиск информации в учебнике, осознанно строят речевое высказывание в устной форме. (Словесная, практическая) Сочиняют и рассказывают сказочную историю по рисунку о том, как животные и растения радуются дождю. Ответы детей (2-3 человека). Голову кладут на руки на стол. Движения руками перед собой. Всплеск руками. Хлопок в ладоши. Стучат пальчиками по столу. (Практическая, коллективная) О ветре. Движение воздуха. Ответы детей. Выполняют практическую работу Ветер. Мы заставили рукой двигаться воздух. Слушают объяснения. Наблюдают за проведением опыта. (Практическая, коллективная) Делают вывод: теплый воздух поднимается вверх, он легкий, а тяжелый, холодный воздух устремляется на его место. Работа в парах. Один ребенок читает слова, которые подчеркнули вместе с соседом по парте. Если ответ правильный – дети хлопают, если нет – топают. (Коллективная) Осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Слушают и сравнивают свои предположения по заданному вопросу. Строят связные речевые высказывания. Предположения детей. Вентилятор. Устанавливают причинно-следственные связи и строят логическую цепь заключений. Если очень жарко, то мы включаем их, чтобы освежиться. (Практическая, в парах) Рассматривают рисунки в тетрадях. Анализируют, синтезируют, сравнивают и устанавливают несоответствия. Высказывают свою точку зрения. Отвечают на вопросы учителя. (Словесная, фронтальная) Подводят итог урока. Дети размещают капельки на магнитную доску под тучками. Определяют свое эмоциональное состояние. Объясняют свой выбор. (Коллективная, наглядно-демонстрационная) | Знать: - правила поведения на уроке Уметь: - принимать и следовать словесной инструкции Знать: -понятия «Солнце», «Луна», «планета», «звезда», «созвездие», «спутник». Уметь: - работать с понятиями «Солнце», «Луна», «звезда», «спутник», «планета», «созвездие»; - воспринимать словесную инструкцию и отвечать на поставленные вопросы. Знать: -понятия «дождь», «ветер». Уметь: -выстраивать логические цепочки для отгадывания загадок; - работать с понятиями «дождь», «ветер» для определения темы, цели и учебных задач урока. Знать: - понятия «дождь», «испарение», «Солнце», «круговорот воды в природе», «ливень», «косохлест», «ситничек» - пользу дождя. Уметь: - работать с понятиями: «дождь», «испарение», «Солнце», «круговорот воды в природе», «ливень», «ситничек», «косохлест» - извлекать информацию для открытия новых знаний - раскрывать сущность обсуждаемых явлений, используя наглядные методы, выстраивая логические умозаключения - проводить опытно-экспериментальную работу, извлекая необходимую информацию Знать: -понятия «дождь», «ливень», «косохлест», «ситничек» Уметь: - работать с текстом и иллюстрациями учебника -выстраивать логическую цепь умозаключений, используя понятия «дождь», «ливень», «косохлест» Уметь: -организованно менять вид деятельности для предупреждения усталости и снятия эмоционального напряженности. Знать: - понятия «ветер», «тайфун», «ураган», «вентилятор», «вентиляция», «сквозняк». Уметь: - вести наблюдения, объяснять причины возникновения ветра, - принимать значение ветра для живой природы и человека, - выполнять практические задания, согласно инструкциям учителя. Знать: - понятия «дождь», «ветер», «ливень», «направление ветра» Уметь: - устанавливать несоответствия на рисунках, доказывать свою точку зрения, используя изученный на уроке материал, - подтверждать или опровергать предположения, используя новые знания. Знать: - понятия «дождь», «ветер», «круговорот воды», «испарение», «ураган», «тайфун», «ситничек», «косохлест», «ливень» Уметь: - объяснять причины возникновения дождя и ветра, - находить взаимосвязь в окружающем мире между явлениями природы, - вести наблюдения за явлениями природы, принимать значение дождя и ветра для живой природы. | Личностные УУД: самоорганизация Регулятивные УУД: способность регулировать свои действия, умение самостоятельно организовать свое рабочее место, прогнозировать деятельность на уроке. Личностные УУД: вовлечение учащихся в учебную деятельность, осознание своих возможностей. Регулятивные УУД: умение регулировать свои действия. Познавательные УУД: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других. Личностные УУД: проявление устойчивого интереса познавательного интереса к окружающему миру и содержанию при работе с понятиями: «явления природы», «дождь», «ветер».Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу,планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свою речь в устной форме. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить рассуждения об объекте;ориентироваться в своей системе знаний. Личностные УУД: оценка своих поступков; умение выражать свои мысли и чувства об услышанном. Регулятивные УУД: планирование своих действий с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: умение формулировать собственную точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнеров при выполнении практических заданий. Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятиями «дождь», «Солнце», «испарение»; установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятиями «дождь», «Солнце», «испарение», «круговорот воды»; строить рассуждения об объекте свойствах и связях; умение наблюдать и делать выводы; умение использовать простейшие предметы для проведения опытов. Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; признавать возможность существования различных точек зрения; аргументировать свою точку зрения. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить рассуждения и высказывания. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полной точностью выражать свои мысли; умение слушать высказывания другого человека. Регулятивные УУД: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Личностные УУД: развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания. Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, собственных наблюдений), дополнение и расширение имеющихся знаний. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь договариваться. Личностные УУД: развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания. Регулятивные УУД: уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения задания. Познавательные УУД: уметь структурировать свои знания. Коммуникативные УУД: совместная деятельность с учащимися. Личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу. Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Познавательные УУД: ориентируются в собственной системе знаний, присовокупляя с изученным материалом; осуществляют анализ объектов. Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других, оформляют свою речь в устной форме. Личностные УУД: развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания. Регулятивные УУД: уметь определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Познавательные УУД: уметь структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания, уметь осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные речевые средства для решения поставленных задач. Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ результата. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватности оценки, принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем. Познавательные УУД: уметь структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. |
Литература
Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 1 класс. – М.: ВАКО, 2015. – 368 с.
Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 1 класс. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. – 334 с.
Почему идет дождь – Учебный центр «Крисмас+» [электронный ресурс], - режим доступа:u-centr.info>rabota-8-042.
Картинки для презентации [электронный ресурс], - режим доступа: yandex.ru/images.
Физминутки на уроках окружающего мира [электронный ресурс], - режим доступа: //nsportal.ru>nachalnayachkolaokruzhauchiimirfizminutki.
Флюгер: Поделки из подручных материалов [электронный ресурс], - режим доступа:www.vscodetyah.com>article.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498942-konspekt-otkrytogo-uroka-po-predmetu-okruzhaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.