Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2022

Открытое занятие для родителей

Мельникова Марина Алексеевна
Воспитатель детского сада
Конспект открытого занятия с родителями. Рассчитано на детей группы раннего возраста 2-3 лет. Занятие рассчитано для сотрудничества родителей детей и воспитателя. Лепка по сказке "Колобок", с разными сменами деятельности. Физическая минутка, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика.

Содержимое разработки

Открытое интегрированное занятие в 1 младшей группе (2–3 года).

Тема: «Колобок убежал»

Цели и задачи:

1. Активизировать в речи детей прилагательные: длинный, короткий, большой, хитрая, мягкое.

2. Развивать умение воспринимать изображенное на картине.

3. Развивать мелкую моторику, используя пальчиковые игры.

4. Побуждать к выполнению игровых действий.

5. Закрепить умения и навыки лепки колобка.

Предварительная работа с детьми:

Рассказывание сказки «Колобок»; пальчиковые игры.

Материал к занятию:

Книжка иллюстрированная «Колобок»; солёное тесто; «полянка» (листы зеленого картона).

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей в зал.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, вот стоит домик. Какой домик? (красивый, большой).

- А кто же в этом домике живёт?

Появляются около домика дедушка и бабушка.

- Кто это? Дедушка и бабушка грустные, они плачут. Почему вы плачете?

Дед: - Испекла мне бабушка колобок красивый да румяный, положила его на окошко, а колобок от нас убежал. И мы не можем его найти.

Колобок убегает по дорожке.

Воспитатель: - Не плачьте, дедушка и бабушка, мы вам поможем отыскать колобка. Поможем, ребята? (Да).

Появляется Зайчик.

- Кто это к нам пришёл? (Зайчик)

- Зайчик, а ты почему грустный?

Зайчик: - Встретил я в лесу колобка, хотел с ним поиграть, а он от меня убежал.

Колобок убегает от Зайчика.

Воспитатель: - Не плачь, зайчик, мы с тобой поиграем. Поиграем с зайкой?

- Какие у зайки ушки? (Длинные). А хвостик у зайчика какой? (короткий). Покажите.

Пальчиковое упражнение «Зайчик»

- Зайчик прыг, зайчик скок (показываем «зайку» - кулачок с ушками, ушки шевелятся, сгибаются и разгибаются)

Спрятался он под кусток (кулачком обнимаем ладошку, прячем «зайку».)

Под кустом – молчком, (пальчиком дотронуться до губ и сказать «ш-ш-ш.»)

Только ушки –торчком, (показываем «зайку» и шевелим ушками)

Появляется Волк.

- Кто пришёл к нам? (Волк). Серый волк зубами … (щёлк). Волк какой? (серый, большой).

- Волк, а ты почему грустишь!

Волк: - Я тоже видел колобка в лесу, и от меня он тоже убежал.

Колобок убегает от Волка.

- А я хотел поиграть с ним в шарики.

Воспитатель: - А мы умеем играть и покажем тебе, как надуваем воздушные шарики. Покажем, ребята?

Упражнение «Воздушные шарики»

- Надуваем быстро шарик, он становится большой.

Воздух вышел, лопнул шарик, стал он тонкий и худой.

- Какой стал шарик? (тонкий, худой).

Дети дуют на руки, разводят в стороны, соединяют хлопком вместе.

Появляется Медведь.

Воспитатель: - Кто это ещё к нам пришёл? (Медведь). Медведь какой? (Большой, косолапый)

Медведь: - Я хотел угостить колобка мёдом, а он от меня убежал.

Колобок убегает от Медведя.

Воспитатель: - Не расстраивайся, Миша, мы тоже любим мёд и сладкое варенье. Ребята, давайте покажем Мишке, как мы любим мёд?

Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье"

Дети облизывают языком верхнюю и нижнюю губу.

Появляется Лиса.

Воспитатель: - Кто к нам пришёл? (Лиса). Лиса какая? (рыжая, хитрая). А хвост у лисы какой? (длинный, пушистый).

Лиса: - Видела я колобка, хотела к нему подойти, а он прыг в речку и уплыл от меня.

Колобок уплывает от Лисы.

Воспитатель: - Как колобок уплыл от лисички?

Упражнение «Волна"

Ладонь в горизонтальном положении, делаем волнообразные движения правой и левой рукой

Воспитатель: – Укатился колобок (показ руками, и никто не может его найти.

А у нас есть зелёная полянка и тесто. Давайте слепим колобка и поможем бабушке с дедушкой?

Упражнение «Ладошки"

- Ладошка вверх, ладошка вниз,

А теперь на бочок, сжали ручки в кулачок. (2 раза)

Дети подходят к столу, где лежат кусочки теста.

Воспитатель: - Потрогайте тесто, помните его своими пальчиками. Какое тесто? (мягкое). Скатаем колобка?

Дети лепят колобков, рассаживают их на полянке.

Воспитатель: - Вот как много колобков получилось. Молодцы! Теперь бабушка и дедушка не будут плакать. А чтобы наши колобки жили дружно, построим для них и дедушки с бабушкой новый дом.

Упражнение «Дом"

Я хочу построить дом, (Руки над головой "домиком")

Чтоб окошко было в нём, (Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко")

Чтоб у дома дверь была, (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)

Рядом чтоб сосна росла (Пальцы растопырены. Руки тянем вверх)

Чтоб вокруг забор стоял, (Руки перед собой кольцом, пальцы соединены)

Пёс ворота охранял. (Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев)

Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)

Дождик шёл, ("Стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл (Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх)

Картинка с большим домом.

Воспитатель: - Вот какой замечательный домик получился, дедушке, бабушке и колобкам он очень понравился.

На картинке появляются дедушка с бабушкой и колобки.

Дедушка и бабушка благодарят детей и угощают всех конфетами или булочками с чаем.

Вот и сказке конец,а кто слушал молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499041-otkrytoe-zanjatie-dlja-roditelej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки