- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Формула работы»
Тип урока: ОНЗ.
Цель урока: сформировать представление о величинах «производительность», «работа», «время работы», и установить взаимоотношение между ними.
Задачи урока:
1) Актуализировать знания о понятии «формула» и об известных формулах;
2) Ввести понятия «производительность», «работа», «время работы»;
3) Тренировать способность к умению использовать формулу работы в решении задач.
Предметные результаты:
Знать: понятия «производительность», «работа», «время работы»;
Уметь: использовать формулу работы в решении задач;
Метапредметные результаты:
1) овладение познавательными универсальными учебными действиями:
осознанно использовать базовые межпредметные понятия и термины, отражающие связи и отношения между объектами, явлениями, процессами окружающего мира (в рамках изученного).
2) овладение регулятивными учебными действиями:
понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;
планировать способы решения учебной задачи;
контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности;
3) овладение коммуникативными универсальными учебными действиями:
участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога;
4) личностные:
адекватная мотивация на учебу, воспитание интереса к предмету.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Урок математики в технологии деятельностного метода. 3 класс.
Тема: «Формула работы»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представление о величинах «производительность», «работа», «время работы», и установить взаимоотношение между ними.
Задачи урока:
1) Актуализировать знания о понятии «формула» и об известных формулах;
2) Ввести понятия «производительность», «работа», «время работы»;
3) Тренировать способность к умению использовать формулу работы в решении задач.
Предметные результаты:
Знать: понятия «производительность», «работа», «время работы»;
Уметь: использовать формулу работы в решении задач;
Метапредметные результаты:
1) овладение познавательными универсальными учебными действиями:
осознанно использовать базовые межпредметные понятия и термины, отражающие связи и отношения между объектами, явлениями, процессами окружающего мира (в рамках изученного).
2) овладение регулятивными учебными действиями:
понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;
планировать способы решения учебной задачи;
контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности;
3) овладение коммуникативными универсальными учебными действиями:
участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога;
4) личностные:
адекватная мотивация на учебу, воспитание интереса к предмету.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Ознакомьтесь, пожалуйста, со своими отметками за самостоятельную работу, которую вы выполняли на предыдущем уроке.
Соответствует ли она ожидаемым результатам? МОГУ
Как поступить ребятам, которые недовольны своими отметками?
Согласна с вами. Им нужно еще раз повторить формулы, которые используются при решении задач, и правила их применения. И тогда все у этих ребят получится.
ХОЧУ
Какие же формулы помогли вам при решении задач? Назовите их.
(формула стоимости, формула пути)
Как вы думаете, все ли формулы, используемые при решении задач, мы знаем?
А надо ли продолжить знакомство с формулами? НАДО
Прочитайте дружно, хором наш девиз на доске.
Смело иди вперед,
Не стой на месте,
Чего не сделает один,
Сделаем вместе!
2. Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности.
Как найти расстояние? Напишите формулу нахождения расстояния.
Как найти скорость? Напишите формулу нахождения скорости.
Чем отличаются величины – скорость и расстояние?
(Расстояние – это путь, пройденный за несколько единиц времени, а скорость – путь, пройденный за единицу времени)
Как найти стоимость? Напишите формулу нахождения стоимости.
Как найти цену? Напишите формулу нахождения цены.
Чем отличается цена от стоимости? (Цена – стоимость одной единицы товара)
За три книги заплатили 90 рублей. Сколько стоит одна книга? S=v * t
Кит проплывает 120 км за 3 часа. Сколько километров проплывет кит за 1 час? a = C : n
Скорость дельфина 60 км/ч. Какое расстояние проплывет дельфин за 5 часов? v = S : t
Купили 6 игрушек по 12 0 рублей. Сколько денег заплатили? С = а * n
Перед вами карточка с задачами, при решении которых используются изученные формулы. Вы должны правильно соединить задачу с формулой ее решения (самостоятельная работа).Давайте проверим полученный результат. Что неизвестно в 1 задаче? Как найти? Чему равна цена одной книги?
Какой формуле соответствует первая задача?… (самопроверка по эталону)
У меня в руках песочные часы. Песок высыпается в нижнюю часть за одну минуту. По моей команде вы приступите к решению задачи, которая появится на экране. А я хочу обратить внимание на то, сколько времени, вы затратите на решение и запись этой задачи в тетради. (на слайде - индивидуальное задание - затруднение)
Вася может прочитать 2 страницы за 1 минуту. Сколько страниц прочитает Вася за 5 минут?
3. Выявление причины затруднения.
Посмотрите на решение. Кто не смог решить эту задачу? Какое у вас затруднение?
Кто решил задачу, но получил неверный ответ? Какое у вас затруднение?
Кто получил правильный ответ? А можете объяснить, почему вы так решали? А можете сказать, какой формулой вы пользовались при решении?
Некоторые из вас не смогли правильно решить эту задачу. Некоторые решили правильно эту задачу, но не могут объяснить, почему так решили. Значит, какое у вас у всех возникло затруднение?
(Мы не знаем, какой формулой нужно пользоваться при решении такого вида задач)
Так как у нас нет формулы для решения такого вида задач, какова же цель урока? (Мы должны познакомиться с формулой работы и научиться применять формулу работы при решении задач)
Какова же тема урока? (Формула работы)
4. Проблемное объяснение нового знания.
Скажите, можно ли выполнение индивидуального задания назвать работой? В математике существуют понятия: работа, время работы, производительность. Сегодня на уроке мы выведем формулу работы.
Как вы понимаете слово «производительность», от какого слова оно образовано? Что обозначает? (Производительность – это объем работы, выполненный за единицу времени)
В случае с вашим заданием, что будет являться производительностью труда? (Шаги решения задачи, которые выполнили за одну минуту)
А за одну минуту одинаковое ли количество шагов вы выполнили? (Нет, одни за одну минуту выполнили меньше, другие больше. Одни записали только решение, а другие уже дописывали ответ)
Что же можно сказать о производительности труда разных учеников? (Она разная)
Если бы вы умножили свою производительность на время урока 40 минут, что бы вы получили? (количество заданий, которые должны сделать на уроке, то есть объем всей работы)
Скажите, сколько минут было отведено на выполнение задания? (1 минута)
Одни ученики выполнили задание быстрее, другие медленнее. Значит можно сказать, что объем работы разных учеников – разный. Как вы думаете, почему? (Потому что разная производительность)
Итак, для того, чтобы вывести формулу работы, нам нужны латинские буквы. Объем всей работы обозначим буквой А, время работы – t, а производительность – буквой – v.
Сейчас я предлагаю поработать в группах по карточкам и самим вывести формулу работы. Вам встретятся эти новые слова, на которые вы должны обратить особое внимание. Эти слова помогут вам вывести формулу работы.
Задание на карточках.
Задание для группы.
Прочитайте задачу.
За одну минуту Саша раскрашивает 7 флажков. Сколько флажков раскрасит Саша за 5 минут?
Задание
1. Напишите данные задачи в таблицу.
2. Выведите формулу работы, используя данные понятия.
3. Запишите формулу на альбомном листе.
4. Запишите решение задачи в тетради
А (работа) | v (производительность) | t (время) |
Я думаю, что 1 и 2 шаги при решении задачи вы выполнили сразу. Давайте разберем 3 шаг.
Алгоритм решения задачи с использованием формулы работы
1. Прочитайте задачу и постарайтесь ее понять.
2. Внимательно прочитайте условие и вопрос задачи
3. Определите известные и неизвестный компоненты.
4. Примените правило нахождения неизвестного компонента по формуле работы.
3 этап решения задачи.
Что было известно в задаче? (производительность и время работы) Чему она равна?
Что было неизвестно в задаче? (работа)
4 шаг.
Как найти работу? Покажите формулу, которая у вас получилась на листочках.
Как вы решили задачу?
Давайте подумаем, как с помощью этой формулы найти производительность? v = А : t
Как найти время работы? t = А :v
Откройте учебники на стр. 43. Найдите равенство, которое называется формулой работы. Что означает это равенство?
Чему равна производительность? Чему равно время работы?
Каким же сегодня алгоритмом мы будем пользоваться? С использованием чего?
(с использованием формулы работы)
Вернемся к индивидуальным заданиям. Можете ли вы теперь объяснить, почему 2 страницы умножали на 5 минут. Что вы находили? Можете ли вы сказать, какой формулой пользовались при решении этой задачи?
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа по алгоритму.
Откройте с.44. Прочитайте задание № 2 на стр. 44. Что мы должны сделать?Для выполнения этого задания нам поможет алгоритм.
№ 3 – работа в парах. (сначала работаете по алгоритму, затем первые три графы первый вариант объясняет второму, оставшиеся второй вариант – первому) (самопроверка по эталону)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Соединить решение задач с формулами.
1
v = А : t
. Мастер на станке за 1 час изготовляет 10 деталей.Сколько деталей изготовит мастер за 6 часов?
2
А = v * t
. За 1 день швея сшила 3 юбки. Сколько дней онабудет шить 12 юбок?
3
t = А : v
. За 3 суток завод выпустил 600 автомобилей.Сколько автомобилей выпустил завод за 1 сутки?
Самопроверка по эталону. Пошаговая проверка по алгоритму.
7. Включение в систему знаний и повторение.
с. 44 № 4 (а)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке?
Что такое производительность?
С помощью какой формулы находится работа?
Какова была цель урока?
Смогли ли мы достичь цели урока?
Что нам помогло при этом?
(сотрудничество, алгоритм…)
Сколько шагов нужно выполнить, решая задачи при помощи формулы работы?
Какие задачи поставим на следующий урок?
Домашнее задание. Всем – с. 44 №4
Дополнительное задание для тех,
у кого не было ошибок при решении самостоятельной работы – с.44 № 4 (б)
у кого были ошибки и кому нужно потренироваться в решении задач – с. 44 № 1, 5
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499058-konspekt-uroka-formula-raboty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.