Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2022

Конспект урока математики «Что узнали, чему научились»

Конспект урока математики в 3 классе по теме :«Что узнали, чему научились» .

Содержимое разработки

Тема урока: «Что узнали, чему научились»

Цель урока: создание условий для обобщения и систематизациизнанийпройденного материалаиформирование навыков решать примеры и задачи

Задачи урока:

  1. Произвести актуализацию ранее полученных знаний: уточнить и закрепить знания о порядке выполнения действий в выражениях;

  2. Развивать внимание и логическое мышление

  3. Воспитывать уважительное отношение к природе

Оборудование: УМК«Школа России» 3класс 2 часть, раздаточный материал, презентация.

Тип урока: урок закрепления изученного

Этапы урока

Содержание

Планируемые результаты

I.Организационный момент

Приветствие. Здравствуйте ребята! Меня зовут Ирина Петровна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Сядет тот, кто сможет объяснить смысл пословицы «Знания не даются без старания»

-Объяснение смысла пословицы. Как вы думаете в чем смысл этой пословицы? Человек может чему-то научиться если будет стремиться к этому, прилагать усилия. Если сегодня на уроке мы будем стараться и трудиться, то узнаем много нового и хорошо изучим новую тему.

Мотивация.Сегодня к нам на урок пришел герой из мультфильма. Посмотрите на слайд. Кто это? (На слайде изображение медвежонка Винни-Пуха из мультфильма «Винни-Пух»).

-Правильно! Это Винни-Пух. Он просит у нас помощи, ему нужно помочь собрать горшочки с мёдом. После правильного выполнения каждого задания вы будете раскрашивать 1 горшочек .Если они у вас будут закрашены все, и вы будете активно работать на уроке, то вы получите оценку 5.

-Если вы готовы к уроку, то покажите правильной посадкой.

(К)Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные:Развитие мотивов учебной деятельности

II.Актуализация знаний

Устный счет. Игра «Круговые примеры». Сейчас мы проверим, как хорошо вы решаете примеры. Поиграем в игру «Круговые примеры». Я буду называть примеры, а вы давать ответ. Один ученик отвечает, а остальные сигнализируют о правильности решения, используя сигнальные карточки. Если вы согласны с отвечающим, то поднимаете красную карточку, а если не согласны, то красную.

1)10+15=25 4)5*6=30 7)7+13=20

2)25*3=75 5)30-16=14 8)20-10=10

3)75:15=5 6) 14:2=7

-1 пример: 10+15=25.Какой получится ответ? Если вы согласны, то поднимите зеленую карточку, а если не согласны, то поднимите красную.

-Молодцы!

Закрашивают горшочек. Ребята, если вы правильно выполнили задание, то раскрасьте 1 горшочек с мёдом.

Подготовительная работа. Давайте вспомним некоторые понятия.

-Как называются компоненты сложения? 1 Слагаемое, 2 слагаемое, сумма.

-Как называются компоненты вычитания?Вычитаемое, уменьшаемое, разность.

-Как называются компоненты умножения? 1 множитель, 2 множитель, произведение.

-Как называются компоненты деления? Делимое, делитель, частное.

-Какой порядок действий при решении примеров? 1.Если в выражение без скобок входят не только сложение и вычитание, но и умножение или деление, то сначала выполняются по порядку умножение и деление, а затем сложение и вычитание также по порядку. 2.Если в выражение есть скобки, то сначала выполняются действия в скобках, а затем в установленном порядке сначала умножение и деление, затем сложение и вычитание.

Закрашивают горшочек. А сейчас давайте откроем тетради, отступите четыре клетки от предыдущей записи и запишите: число, классная работа. Сегодня 21 апреля. Не забывайте про правильную посадку: спина ровная, тетрадь под наклоном, ноги держите прямо; туловище, голову, плечи держите ровно;придерживайте тетрадь рукой, пишите красиво и аккуратно

-Если вы записали, то покажите правильной посадкой.

(Р)Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

(К) строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

(П) Описывать результаты учебных действий, используя математические термины и Записи

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению

Предметные:выполнять табличное умножение и деление чисел

III.Формулирование темы урока

Анаграмма.Отгадайте анаграмму и назовите тему нашего урока.

Отч уазнилу, умеч научились нуачлисьи

-Правильно, тема нашего урока «Что узнали, чему научились».

-Формулирование цели. Чему мы будем учиться? Предположите цель урока.(Закрепить знания по пройденным темам. )

(Р) постановка цели урока, составление плана

(К) строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

(П) постановка и формулирование проблемы

Личностные:Формирование мотивов учебной деятельности

IV.Физкультминутка

Физкультминутка «Мишка».Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся ото сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Наклоны головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны )
Вот он по лесу идёт.(Ходьба на месте)
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)

Межпредметная связь с окружающим миром. Вспомните,что вы знаете про медведя? Медведь – это млекопитающее крупных размеров, имеющее густую шерсть, защищающую его кожу. На мощных лапах у него острые когти, которые помогают ему в охоте. Медведь всеядное животное.

Воспитательный момент. Как вы думаете как мы должны относиться к природе? Нужно уважительно и бережно относиться к природе, охранять, а не загрязнять её.

Что же делается для сохранения природы? (Создаётся Красная книга, куда заносятся исчезающие виды растений и животных, создаются заповедники и заказники, в которых их охраняют и разводят.)

А чем мы с вами можем помочь? (Мы должны правильно вести себя по отношению к природе и беречь животных и растения.)

-Сделайте вывод: Зачем же надо любить и беречь природу? Природа даёт живому существу всё, что необходимо для поддержания жизни; кислород, воду, еду. Нанося урон природе, мы сами себе наносим вред. Также мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.

Личностные: формирование здорового образа жизни

V.Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях

Работа с учебником. Откройте учебник на с. 78 выполним №2. Давайте вспомним порядок выполнения действий, выполнив задание. Вам необходимо записать выражения и вычислить их значение.

1) (63+12):3=

2) (39-18)*4=

3)750-(12:3)=

4)420+(9*6)=

-К доске пойдёт...

1) (63+12):3=25

1 действие выполняем в скобках: 63+12=75. Складываем столбиком.

2 действием выполняем деление:75:3=25. Записываем деление столбиком. Получаем ответ 25.

2) (39-18)*4=84

1 действие выполняем в скобках: 39-18=21. Складываем столбиком. Получаем ответ 21.

2 действием выполняем умножение: 21 умножим на 4. Умножаем столбиком. Получаем ответ 84.

3)750-(12:3)=746

1 действие выполняем в скобках: 12:3=4. Получаем 4.

2 действием выполняем вычитание. 750-4=746. Получаем ответ 746

4)420+(9*6)=474

1 действие выполняем в скобках: 9*6=54. Получаем 54

2 действием выполняем сложение: 420+54=474. Получаем ответ 474.

Работа в группах. Поработаем в группах. Вам необходимо решить примеры. Выполним №13 на с.78.

1 ряд-1 группа, вы решаете 1 столбик, 2 ряд-2 группа вы решаете 2 столбик и 3 ряд-3 группа- вы решаете 3 столбик.

1 столбик. 187+75=

850-86=

238+93=

2 столбик . 540+30=

540+300=

540+330=

3 столбик .17*4:2=

28*3:4=

18*5:3=

1 группа.187+75=262

850-86=764

238+93=376

2 группа. 540+30=570

540+300=840

540+330=870

3 группа.17*4:2=68:2=34

28*3:4=84:4=21

18*5:3=90:3=30

-Если вы закончили выполнять задания, то покажите правильной посадкой.

-Взаимопроверка по эталону. А сейчас обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, осуществите взаимопроверку по эталону.

Рефлексия.Поднимите руку, кто решил все правильно.

-Поднимите руку, у кого были ошибки

Закрашивают горшочек.

-Решим задачу с.78 № 11. В авторемонтной мастерской 90 рабочих. 72 слесаря, механиков в 6 раз меньше, чем слесарей, остальные-электрики. Сколько ...?

Прочитайте задачу. Анализ задачи. О чём эта задача? Что требуется найти? Что известно? Что неизвестно?

-Составьте краткую запись. К доске пойдет….

СShape2 лесари-72 ч. }90 чел.

Механики-?, в 6 раз меньше

Электрики-? ч.

Разбор задачи. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет). Почему? ( Потому что мы не знаем количество механиков) Можем ли мы узнать количество механиков? (Да). Каким действием? Деление

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? (Нет). Почему? (Потому что мы не знаем сколько человек составляют механики и слесари). Можем ли мы найти сколько человек составляют механики и слесари?(Да) Каким действием? Сложением

-Можем ли мы сейчас ответить на вопрос задачи? (Да). Каким действием? Вычитанием

Решение:

1)72:6=12 (ч.)-механики

2)72+12=84 (ч.)- слесари и механики

3) 90-84=6 (ч.)- электрики

-Что же мы узнали 1 действием? (Узнали сколько человек составляют механики)

Что же мы узнали 2 действием? (Узнали сколько человек составляют слесари и механики)

Что же мы узнали 3 действием? (Узнали сколько человек составляют электрики.

-Записываем ответ: 6 человек.

Работа в парах. Поработаете в парах, вам необходимо решить примеры

1.(50 – 23 ) : 3=9

2. (11 + 21): 4=8

3. (65 – 11): 9=6

4.(50+14):8=8
-Если вы закончили выполнять задание, то покажите правильной посадкой.

Устная проверка. А сейчас расскажите, как вы решили задачи.

Рефлексия.Поднимите руку, кто решил все правильно.

-Поднимите руку, у кого были ошибки

Закрашивают горшочек.

-Решим примеры, выполнив №17 с.79.Нужно решить примеры.

84:12= 42*2-42=

54:18= 4*15+15=

78:26= 6*13-13=

-К доске пойдёт...

-1) 84:12=7. Решать будем способом подбора. 12 *2=24. Это число не подходит. 12 *3=36. Это число не подходит.

12 *5= 60. Это число тоже не подходит.

12 * 7= 84. Ответ: 7

2)54:18=3 Решаем также способом подбора. 18 *2= 36. Это число не подходит.

18 *3= 54. Ответ: 3

3)78:26=3. Решаем также способом подбора. 26 умножим на 2. Получим 52. Это число не подходит; 26 *3=78. Ответ: 3

4)42*2-42=42. 1 действием выполняем умножение. 42 * 2=84. Затем выполняем вычитание. 84-42=42.

5)4*15+15=75 1 действием выполняем умножение. 15*4=60. Затем выполняем сложение. 60+15=75

6)6*13-13=65 1 действием выполняем умножение 13*6=78. Затем выполняем вычитание. 78-13= 65.

Физминутка «Теремок». Стоит в поле теремок.(Ладони обеих рук соединены под углом).

На двери висит замок.(пальцы сжаты в замок)

Открывает его волк-

Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг.( Руки, сжатые в замок, движутся вперёд - назад, влево - вправо)

Пришёл Петя-петушок

И ключом открыл замок.

-Молодцы! Продолжаем работать

Предметные: использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений

выполнять письменно действия сложение, вычитание, умножение и деление

(Р) находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки

(К) принимать активное участие в работе в паре определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности, анализировать ход и результаты проделанной работы

(П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материал и способам решения новой задачи;

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

-3 и 4 столбик вы выполняете самостоятельно. 1 вариант- решает 3 столбик (с.79 №17)

80: (4+76)= 56:8*7=

96-64:4= 63:9*5=

(96-64):4= 70:10=

3 столбик:

80 : (4+76)=80:80=1

96-64:4=96-16=80

(96-64):4=8

4 столбик-решает 2 вариант.

56:8*7=7*7=49

63:9*5=7*5=35

70:10=7

-Самопроверка по эталону. А сейчас осуществите самопроверку по эталону. Напротив правильного ответа поставьте плюс, напротив неправильного ответа поставьте минус.

Рефлексия.Поднимите руку, кто решил все правильно.

-Поднимите руку, у кого были ошибки.

Закрашивают горшочек. Ребята, если вы правильно выполнили задание, то раскрасьте 1 горшочек с мёдом.

(П) выполнение действий по алгоритму

(Р)контроль,коррекция,оценка

(К) контролировать действия партнёра

Личностные: мотивация к творческому труду, к работе на результат

Предметные:использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений

выполнять письменно действия сложение, вычитание, умножение и деление

VII.Повторение раннее изученного.

-Решим задачу №16 с.79. В саду посадили 96 яблонь, а слив на 64 дерева меньше. Во сколько раз больше посадили яблонь, чем слив?

Прочитайте её. Анализ задачи. О чём эта задача? Что требуется найти? Что известно? Что неизвестно?

-Составьте краткую запись в тетради.

-Если вы составили краткую запись, покажите правильной посадкой.

-А теперь, кто выйдет к доске, чтобы записать её.

-Если у вас получилась такая же краткая запись, то поднимите руку.

Разбор задачи. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет). Почему? (Потому что нам неизвестно количество слив)

Можем ли мы количество слив (Да). Каким действием? Вычитанием

Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? (Да). Каким действием? Делением

Решение: 1)96-64=32 (д.)-сливы

2)96:32=в 3 (раза) яблок больше

-Что же мы узнали 1 действием? (Узнали количество слив)

Что же мы узнали 2 действием? (Узнали во сколько раз яблок больше, чем слив)

Ответ:в 3 раза больше

Закрашивают горшочек. Ребята, если вы правильно выполнили задание, то раскрасьте 1 горшочек с мёдом.

Предметные:анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже

(К) выполнение действий по алгоритму

(П) Описывать результаты учебных действий, используя математические термины и Записи

(Р) Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Личностные: мотивация к творческому труду, к работе на результат

VIII.Итог

Беседа по теме: Какая у нас была тема нашего урока? (Тема нашего урока «Что узнали, чему научились»

-Какую цель мы поставили в начале урока? Еслимы достигли цели, то покажите солнышко, если не достигли, то тучку.Сегодня на уроке мы хорошо потрудились, и поэтому хорошо изучили новую тему

-Возвращение к воспит. Моменту. Как мы должны относиться к природе и почему?

Рефлексия.Посмотрите на свои листы самооценки. Поднимите руки у кого закрашены все горшочки с мёдом

-Поднимите руки у кого не закрашено 1 горшочек с мёдом

-Поднимите руку у кого не закрашено ни одного горшочка с мёдом.

-Молодцы! Мы помогли Винни-Пуху собрать много горшочков с мёдом. Он очень доволен и . благодарит нас за помощь!

Выставление оценок с комментированием. У кого закрашены все горшочки с мёдом или не закрашен 1 , то вы получаете за урок 5. У кого не закрашено 2 горшочка , то вы получаете оценку 4.

У нас получает… оценку 5 за отличную и активную работу на уроке. Оценку 4 у нас получает… за небольшие ошибки.

Домашнее задание с пояснением. С.79 №19. Вам необходимо решить примеры

-Спасибо за урок! Вы молодцы! До свиданья!

(П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания

(Р) самооценка

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Личностные: смыслообразование,формирование целостного взгляда на мир

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499111-konspekt-uroka-matematiki-chto-uznali-chemu-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки