- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка: закрепляем морфологический разбор слова на практике
Тема: «Морфология и орфография. Морфологический разбор слова».
Цели:
Обучающие: закрепить знания о морфологии, навыки анализа текста, сформировать у обучающихся представления о здоровом образе жизни, стойкое неприятие вредных привычек;
Развивающие: сформировать собственную активную позицию в отношении своего здоровья и здоровья окружающих; пробудить внутреннюю мотивацию на ведение здорового образа жизни; систематизировать знания по наиболее трудным ранее изученным орфограммам.
Воспитательная: привить навыки работы в группе; способствовать становлению чувства ответственности в ходе совместной работы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, выработки умений применять их в новых учебных условиях, обобщения и систематизации знаний, отработки умений и навыков, формирование компетенций.
Конспект урока русского языка
Тема: «Морфология и орфография. Морфологический разбор слова».
Цели:
Обучающие: закрепить знания о морфологии, навыки анализа текста, сформировать у обучающихся представления о здоровом образе жизни, стойкое неприятие вредных привычек;
Развивающие: сформировать собственную активную позицию в отношении своего здоровья и здоровья окружающих; пробудить внутреннюю мотивацию на ведение здорового образа жизни; систематизировать знания по наиболее трудным ранее изученным орфограммам.
Воспитательная: привить навыки работы в группе;способствовать становлению чувства ответственности в ходе совместной работы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, выработки умений применять их в новых учебных условиях, обобщения и систематизации знаний, отработки умений и навыков, формирование компетенций.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя.
Учитель:
Сегодня, ребята, мы проведем несколько необычный урок. Его особенность в том, что наши традиционные задачи по повторению изученных орфограмм мы будем решать в контексте очень актуальной проблемы – проблемы сохранения здоровья человека.
1.Прочитайте текст и ответьте на вопросы: компьютер – это хорошо или плохо? Выделите знакомые орфограммы.
Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Компьютерные игры развивают быстроту реакции, память и внимание, логическое мышление. Также они учат добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки. Но при несоблюдении режима компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для детей и взрослых, могут стать вредными для них. Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут – и то не каждый день. Для детей в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут. В 9-11 лет можно находиться за компьютером не более часа-полутора. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира.
2. Словарный диктант «Болезни». Расскажите об одной из них.
Ангина, коклюш, корь, ветрянка, краснуха, свинка, скарлатина, дизентерия, острое респираторное заболевание, анемия, отит, конъюктивит, тонзиллит.
3. Запишите словосочетания, объясните глагольные суффиксы.
Советоваться с врачом, заведовать поликлиникой, осматривать больного, оказывать помощь, обрадоваться выздоровлению, проповедовать здоровый образ жизни.
4.Проверочный диктант. (Используется метод работы в парах – взаимопроверка. Учитель выступает в роли консультанта).
Сейчас многие ребята увлекаются сладкими газированными напитками. Вы даже можете назвать некоторые из них. Но знаете ли вы, что домохозяйки считают шипучку отличным чистящим средством: они прекрасно справляется с ржавчиной, известковым налетом и отложениями кальция? А индийские фермеры используют пепси-колу и кока-колу, чтобы защитить свои рисовые плантации от вредителей. По их словам, напитки стоят дешевле пестицидов, а действуют точно так же.
5. Физминутка.
6. Творческое задание. Напишите антирекламу сладких газированных напитков.
Если ржавые гвозди поместить на несколько часов в колу, а в чайнике с кальциевым наростом на стенках вскипятить лимонад, ржавчина с гвоздей сойдет легко, а налет после первого же кипячения останется лишь на нагревательном элементе чайника.
7. Вставьте пропущенные буквы, используя этимологический словарь. (Индивидуальная работа по карточкам).
К..сель – общеславянское кисати – «киснуть».
В..тчина – исконно русское ветхий – «старый».
В..тамин – латинское vita – «жизнь».
Кабач..к – от тюрского кабак – «тыква, кабачок».
К..пусвта от латинского caput «голова».
8. Распределите слова и словосочетания в 3 столбика в зависимости от содержания в них: 1) белков и жиров, 2) углеводов, 3) витаминов и минералов. (Групповая работа по вариантам).
М..локо, хлеб, м..кароны, каши, рыба, сыр, к..ртофель. крупы, сух..фрукты, сах..р, м..рковь, сла..кий пер..ц, шп..нат, см..родина, к..пуста, р..стительное масло, м..рг..рин, рис, м..ндаль. овсян(нн)ая крупа, яйца, ..бл..пиха.
9. Представьте, что вы хозяин магазина «Здоровое питание». Составьте ассортимент товаров вашего магазина.
10. Пользуясь этимологической справкой, дайте толкование следующих слов:
Ароматерапия, фитотерапия, гирудотерапия, апитерапия, гидротерапия.
Арома (aroma – древнегреческое) – душистое вещество;
Терапия (therapia древнегреческое) – лечение;
Фито (phyton – древнегреческое ) – растение;
Гирудо (hirudo- латинское) – пиявка;
Апи (apis – латинское) – пчела;
Гидро (hydor – греческое) – вода.
11. Напишите правильно:
Зап..вать лекарство – зап..вать куплет; разв..вается болезнь – разв..вается флаг;
Посв..тить жизнь медицине – посв..тить фонариком; ож..г руку – ож..г руки;
Ч..стота пульса – ч..стота помещений; пос..деть от горя – пос..деть на лужайке;
Дозы очень м..лы – приходилось стоять на м..лу; зак..лять организм – нак..лоть дровишки.
Учитель: «Какое правило применяли вы, выполняя данное задание?»
12. Комментированное письмо.
Великий физиолог Иван Павлов говорил: «Не пейте вина, не отягчайте сердце табачищем и проживете столько, сколько жил живописец Тициан (99 лет). У доски морфологический разбор слова: сердце.
13. Пофантазируйте и сочините «вредные» советы на следующие темы: «Как заболеть простудой», «Как быстро состариться», «Как стать близоруким».
14. Орфоэпическая минутка. Расставьте ударение.
Диспансер, запломбировать, коклюш, медикаменты, физиотерапия, тромбообразование, средства, ветеринария, санитария.
15. Минута релаксации. Звучит музыка из альбома П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь». На экране – осенние пейзажи.
Учитель: «Какое впечатление произвела на вас музыка, пейзажи золотой осени? Почему для здоровья человека так важно общение с природой?
16. Рефлексия.
Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке? Какие мысли и чувства он пробудил в вас?
Домашнее задание.
Написать мини-сочинение: «Я веду здоровый образ жизни!»
Текст №1.
Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Компьютерные игры развивают быстроту реакции, память и внимание, логическое мышление. Также они учат добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки. Но при несоблюдении режима компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для детей и взрослых, могут стать вредными для них. Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут – и то не каждый день. Для детей в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут. В 9-11 лет можно находиться за компьютером не более часа-полутора. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира.
Текст №1.
Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Компьютерные игры развивают быстроту реакции, память и внимание, логическое мышление. Также они учат добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки. Но при несоблюдении режима компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для детей и взрослых, могут стать вредными для них. Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут – и то не каждый день. Для детей в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут. В 9-11 лет можно находиться за компьютером не более часа-полутора. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира.
Текст №1.
Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Компьютерные игры развивают быстроту реакции, память и внимание, логическое мышление. Также они учат добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки. Но при несоблюдении режима компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для детей и взрослых, могут стать вредными для них. Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут – и то не каждый день. Для детей в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут. В 9-11 лет можно находиться за компьютером не более часа-полутора. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости от виртуального мира.
Задание №3.
Советоваться с врачом, заведовать поликлиникой, осматривать больного, оказывать помощь, обрадоваться выздоровлению, проповедовать здоровый образ жизни.
7. Вставьте пропущенные буквы, используя этимологический словарь. (Индивидуальная работа по карточкам).
К..сель – общеславянское кисати – «киснуть».
В..тчина – исконно русское ветхий – «старый».
В..тамин – латинское vita – «жизнь».
Кабач..к – от тюрского кабак – «тыква, кабачок».
К..пусвта от латинского caput «голова».
8. Распределите слова и словосочетания в 3 столбика в зависимости от содержания в них: 1) белков и жиров, 2) углеводов, 3) витаминов и минералов. (Групповая работа по вариантам).
М..локо, хлеб, м..кароны, каши, рыба, сыр, к..ртофель. крупы, сух..фрукты, сах..р, м..рковь, сла..кий пер..ц, шп..нат, см..родина, к..пуста, р..стительное масло, м..рг..рин, рис, м..ндаль. овсян(нн)ая крупа, яйца, ..бл..пиха.
8. Распределите слова и словосочетания в 3 столбика в зависимости от содержания в них: 1) белков и жиров, 2) углеводов, 3) витаминов и минералов. (Групповая работа по вариантам).
М..локо, хлеб, м..кароны, каши, рыба, сыр, к..ртофель. крупы, сух..фрукты, сах..р, м..рковь, сла..кий пер..ц, шп..нат, см..родина, к..пуста, р..стительное масло, м..рг..рин, рис, м..ндаль. овсян(нн)ая крупа, яйца, ..бл..пиха.
8. Распределите слова и словосочетания в 3 столбика в зависимости от содержания в них: 1) белков и жиров, 2) углеводов, 3) витаминов и минералов. (Групповая работа по вариантам).
М..локо, хлеб, м..кароны, каши, рыба, сыр, к..ртофель. крупы, сух..фрукты, сах..р, м..рковь, сла..кий пер..ц, шп..нат, см..родина, к..пуста, р..стительное масло, м..рг..рин, рис, м..ндаль. овсян(нн)ая крупа, яйца, ..бл..пиха.
8. Распределите слова и словосочетания в 3 столбика в зависимости от содержания в них: 1) белков и жиров, 2) углеводов, 3) витаминов и минералов. (Групповая работа по вариантам).
М..локо, хлеб, м..кароны, каши, рыба, сыр, к..ртофель. крупы, сух..фрукты, сах..р, м..рковь, сла..кий пер..ц, шп..нат, см..родина, к..пуста, р..стительное масло, м..рг..рин, рис, м..ндаль. овсян(нн)ая крупа, яйца, ..бл..пиха.
8. Распределите слова и словосочетания в 3 столбика в зависимости от содержания в них: 1) белков и жиров, 2) углеводов, 3) витаминов и минералов. (Групповая работа по вариантам).
М..локо, хлеб, м..кароны, каши, рыба, сыр, к..ртофель. крупы, сух..фрукты, сах..р, м..рковь, сла..кий пер..ц, шп..нат, см..родина, к..пуста, р..стительное масло, м..рг..рин, рис, м..ндаль. овсян(нн)ая крупа, яйца, ..бл..пиха.
9. Представьте, что вы хозяин магазина «Здоровое питание». Составьте ассортимент товаров вашего магазина.
10. Пользуясь этимологической справкой, дайте толкование следующих слов:
Ароматерапия, фитотерапия, гирудотерапия, апитерапия, гидротерапия.
Арома (aroma – древнегреческое) – душистое вещество;
Терапия (therapia древнегреческое) – лечение;
Фито (phyton – древнегреческое ) – растение;
Гирудо (hirudo- латинское) – пиявка;
Апи (apis – латинское) – пчела;
Гидро (hydor – греческое) – вода.
11. Напишите правильно:
Зап..вать лекарство – зап..вать куплет; разв..вается болезнь – разв..вается флаг;
Посв..тить жизнь медицине – посв..тить фонариком; ож..г руку – ож..г руки;
Ч..стота пульса – ч..стота помещений; пос..деть от горя – пос..деть на лужайке;
Дозы очень м..лы – приходилось стоять на м..лу; зак..лять организм – нак..лоть дровишки.
11. Напишите правильно:
Зап..вать лекарство – зап..вать куплет; разв..вается болезнь – разв..вается флаг;
Посв..тить жизнь медицине – посв..тить фонариком; ож..г руку – ож..г руки;
Ч..стота пульса – ч..стота помещений; пос..деть от горя – пос..деть на лужайке;
Дозы очень м..лы – приходилось стоять на м..лу; зак..лять организм – нак..лоть дровишки.
11. Напишите правильно:
Зап..вать лекарство – зап..вать куплет; разв..вается болезнь – разв..вается флаг;
Посв..тить жизнь медицине – посв..тить фонариком; ож..г руку – ож..г руки;
Ч..стота пульса – ч..стота помещений; пос..деть от горя – пос..деть на лужайке;
Дозы очень м..лы – приходилось стоять на м..лу; зак..лять организм – нак..лоть дровишки.
11. Напишите правильно:
Зап..вать лекарство – зап..вать куплет; разв..вается болезнь – разв..вается флаг;
Посв..тить жизнь медицине – посв..тить фонариком; ож..г руку – ож..г руки;
Ч..стота пульса – ч..стота помещений; пос..деть от горя – пос..деть на лужайке;
Дозы очень м..лы – приходилось стоять на м..лу; зак..лять организм – нак..лоть дровишки.
11. Напишите правильно:
Зап..вать лекарство – зап..вать куплет; разв..вается болезнь – разв..вается флаг;
Посв..тить жизнь медицине – посв..тить фонариком; ож..г руку – ож..г руки;
Ч..стота пульса – ч..стота помещений; пос..деть от горя – пос..деть на лужайке;
Дозы очень м..лы – приходилось стоять на м..лу; зак..лять организм – нак..лоть дровишки.
12. Комментированное письмо.
Великий физиолог Иван Павлов говорил: «Не пейте вина, не отягчайте сердце табачищем и проживете столько, сколько жил живописец Тициан (99 лет). У доски морфологический разбор слова: сердце.
13. Пофантазируйте и сочините «вредные» советы на следующие темы: «Как заболеть простудой», «Как быстро состариться», «Как стать близоруким».
14. Орфоэпическая минутка. Расставьте ударение.
Диспансер, запломбировать, коклюш, медикаменты, физиотерапия, тромбообразование, средства, ветеринария, санитария.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499329-tema-morfologija-i-orfografija-morfologichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.