- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект РР Подробное изложение научного текста «Липа» (по В. В. Петрову)
Цели: развитие умения различать художественный и научный стили речи; формирование умения составлять план научного текста; формирование умения пользоваться лексическими средствами научного стиля речи.
Формируемые УУД: восприятие и воспроизведение текста научного стиля речи; планирование научного текста.
РР Подробное изложение научного текста «Липа» (по В. В. Петрову)
Цели: развитие умения различать художественный и научный стили речи; формирование умения составлять план научного текста; формирование умения пользоваться лексическими средствами научного стиля речи.
Формируемые УУД: восприятие и воспроизведение текста научного стиля речи; планирование научного текста.
Ход урока:
I. Орг.момент:Слайд 2.
Динь – динь - динь, звенит звонок, Начинается урок. Будем мы писать красиво, | Будем дружно отвечать, Будем думать, рассуждать, Дисциплину соблюдать. |
II. Разгадывание ребуса. Слайд 3.
1. Лист его – Канады знак. Дерево зовётся как? (Клён) | 3. Травка-хулиганка Напала спозаранку, И покусала тело Как только захотела! (Крапива) | Я знаю дерево одно, Любимо пчёлками оно: Нектар им щедро отдаёт, Чтоб превратили в сладкий мёд. (Липа) |
2.Из меня плетут корзины, Мои ветки тонки, длинны, У воды расту, плаксива. Угадали кто я? - … (ива) | 4. Клейкие почки, Зелёные листочки. С белой корой Стоит под горой. (Берёза) |
— Что вы знаете о липе? Слайд 4.
III. Сравнение художественного и научного текстов.
1. Липа Слайд 5.
Липа знакома многим. Её можно узнать по листьям сердцевидной формы и по плодам. Плоды-орешки собраны по нескольку на отдельных стебельках. У каждого стебелька есть крылышко.
Липа цветёт в середине лета. Цветки её небольшие, бледно-жёлтые, невзрачные. Но они имеют замечательный аромат и богаты нектаром. За нектаром прилетает к липе множество пчёл. Цветки липы целебны. Липовый чай пьют при простуде.
Липа издавна считалась полезным деревом. В Древней Руси из её коры получали лыко и плели лапти. Из мягкой древесины делали ложки, миски.
Это дерево полезно и для самого леса. Опавшие листья перегнивают и служат удобрением.
Люди специально высаживают липу. Липовые парки украшают города.
(По В. В. Петрову)
2. Липа
Ещё в детстве я полюбил зелёные высокие липы. Мы любили играть под ними. В их зелёных вершинах пели птицы, свистели скворцы и дрозды.
В начале лета сладким медовым духом наполнялся весь сад. Пчелы гудели над цветущими вершинами лип.
Под одинокой развесистой липой в жаркие дни мы обедали, пили чай. Я любил забираться на эту старую липу, сидеть в тени зелёного шатра, читать книжки и мечтать о далёких путешествиях.
(По И. С. Соколову-Микитову)
— Прочитайте названия текстов. Какие они? (Одинаковые.)
— Как вы думаете, о чём говорится в этих текстах?
Прочитайте и сравните их (№ 1).
— Запишите дату и название изложения. Слайд 6.
— Что предлагается сделать в задании 2? Слайд 7. (Определить, одинаковые ли они, и выбрать правильный ответ.)
— Какой ответ вы выбрали? Докажите своё мнение.
— В чём вы видите разницу? (Один текст — художественный, другой — научный.)
— Определите, какой текст — художественный, а какой — научный (№ 3). Слайд 8.
— На какой вопрос будем отвечать на уроке?Слайд 9. (Чем отличается научный текст от художественного?)
— Чтобы ответить на этот вопрос, выполним задания 4 и 5. Слайд 10.
— Определите, какую задачу ставил перед собой автор каждого текста. (В художественном тексте — рассказать о том, за что он любит липу, выразить своё отношение к этому дереву. В научном — рассказать о том, как выглядит дерево, чем отличается от других деревьев, чем ценится, то есть сообщить научную информацию о дереве.)
— Какие слова, передающие отношение автора, нашли в художественном тексте (№ 5)? Слайд 11.
— Встречаются ли в научном тексте слова, передающие отношение автора? (Встречаются, но их немного.)
— Почему? (Главная задача автора — сообщить сведения о липе.)
IV. Постановка учебной задачи. Анализ научного текста. Слайд 12. Составление плана (№ 6).
— Сегодня будем писать изложение научного текста о липе. Будем учиться точно передавать информацию текста.
— Как вы думаете, в чём трудности изложения научного текста? (Нужно запомнить все сведения и передать их полно и точно.)
— Что помогает запомнить содержание текста? (Составление плана.)
— Какой план предлагается составить к этому тексту? (В виде вопросов.)
— Как будем составлять план? (Разделим текст на части. Определим, о чём говорится в каждой части. Поставим вопрос.)
Варианты работы над составлением плана: 1) коллективное составление вопросов к первой и второй частям и самостоятельное — к остальным; 2) коллективное составление вопросов к первой и второй частям, работа в паре над остальными частями.
— На какой вопрос отвечает первая часть текста? (Как узнать липу?)
— Какие слова помогут точно сказать об отличительных признаках липы?
— Запишите эти слова рядом с вопросом к первой части (№ 7).
— Как понимаете выражение «сердцевидной формы»? (По форме похожи на сердечко.)
Примерный план и важные для передачи информации с л о в а.
1. Как узнать липу? (Листья сердцевидной формы, плоды-орешки, стебелёк, крылышко.)
2. Какие цветки у липы? (Аромат, невзрачные, нектар.)
3. Что делают из коры и древесины липы? (В Древней Руси: лыко—лапти, древесина—ложки, миски.)
4. Чем липа полезна для леса? (Перегнивают, удобрение.)
5. Почему люди специально высаживают липу? (Украшают.)
Слайд 13. — Объясните значение слов «невзрачные», «аромат», «нектар», «целебные», «лыко». В случае затруднений обратитесь к словарю.
— Почему важно точно определить значение каждого слова?
V. Проверка самостоятельно составленных вопросов.
Анализ структуры частей. Обсуждение особенностей изложения текста по вопросам.
— Прочитайте составленные вопросы. Обоснуйте их.
— Для чего составляли план? Почему было предложено составить план в виде вопросов? (Вопросы помогают полнее передать информацию.)
— Вопрос не всегда подсказывает, как перейти от одной части к другой. Какой вопрос поставили к первой части? Как начать текст?
— О чём нужно сказать во второй части, прежде чем отвечать на вопрос к ней?
— Каким предложением начинается третья часть? Четвёртая часть?
— В чём особенность первого предложения части? (Оно вводит в тему части и связывает части между собой.)
— Что подсказывает вопрос? (Тему части.)
— Как будете составлять часть по вопросу? (Сначала нужно составить начальное предложение части, которое наметит тему, а затем отвечать на вопрос.)
— Зачем выписывали слова?
VI. Физминутка. Слайд 14.
Вот полянка, а вокруг | Широким жестом развести руки в стороны. Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону. Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону. Потопать ногами. Покружиться. |
VII. Прочитывание и запись текста по памяти (по плану). Слайд 15.
VIII. Проверка изложения (№ 8). Слайд 16.
— Проверьте по вопросам плана, вся ли информация передана.
— Проверьте, получился ли текст связным.
— Проверьте грамотность написанного.
IX. Итог урока (№ 9). Слайд 17.
— По какому тексту писали изложение? Какую задачу ставит автор в научном тексте? Какую задачу мы поставили перед собой, работая над изложением научного текста?
— Докажите, что написали научный текст.
X. Рефлексия.
На уроке я работал(а) …
Я понял(а), что …
Я похвалил(а) бы себя…
Было трудно…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499493-konspekt-rr-podrobnoe-izlozhenie-nauchnogo-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Технология ТРИЗ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.