- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока-путешествия по математике по теме: «Числа 6 и 7. Письмо цифры 6» (1 класс)
Урок-путешествие.
Тема:«Числа 6 и 7. Письмо цифры 6».
Цели и задачи: Ознакомить учащихся с образованием чисел 6 и 7; развивать умение правильно соотносить цифру с числом предметов; упражнять в сравнении чисел; научить писать цифру 6; развивать мышление, наблюдательность; воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Ребята, перед началом урока давайте повторим с вами правила поведения на уроке:
Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.
Учитель спросит - надо встать, когда он сесть позволит - сядь.
Парта - это не кровать, и на ней нельзя лежать.
- Ребята,сегодня мы с вами продолжим чудесное путешествие по увлекательной стране Математике. Мы познакомились уже с пятью городами. Какими, ребята?(1,2,3,4,5) Сегодня мы узнаем ещё об одном городе. Путешествовать мы будем на волшебном поезде (картонный поезд на магните учитель крепит на доску). Много препятствий будет на нашем пути, но вы не робейте. Самое главное, чтобы вы уверенно отвечали и выполняли все задания, которые встретятся на нашем пути. Главное наше оружие - это наши Знания. Итак, в путь!
- И вот первое препятствие на нашем пути. Чтобы наш чудесный поезд тронулся, мы должны ему помочь, нам нужно выполнить задания на повторение пройденного материала.
II. Повторение изученного материала.
- Для этого нам понадобится веер цифр. Итак, первое задание называется:
1. Задание «Веселый счет». Я читаю загадки, а вы на них отвечаете, поднимая карточки веера. Слушаем внимательно!!!
Три пушистых кошечки У Сережи карандашик
Улеглись в лукошечке. И еще один у Даши.
Тут одна к ним прибежала. Сколько же у малышей
Сколько вместе кошек стало?(4) На двоих карандашей? (2)
Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок.
Прежде на своих щести.
Очень быстро мог ползти. (На скольких ножках ползет жучок?)(5)
2.Задание «Окошки». Нужно открыть закрытое окошко. Число, которое спряталось за окошком, покажите с помощью веера цифр.
4 - ? = 3 ? - 2 = 3
2+ ? = 5 ? + 1 = 4
3. - Молодцы, ребята. Вот и поехал наш волшебный поезд. А дорога у поезда непростая, впереди дремучий лес.
Давайте повторим геометрические фигуры.
(На доске – рисунки фигур – 1 луч, 1 прямая, 1 кривая, 3 отрезка).
- Из каких фигур состоит наша дорога? Почему так называются эти фигуры?






- Сколько отрезков на чертеже?(3) . Молодцы, ребята.
4. - Вот и закончился лес. Добрались мы до нашего нового города. Но тут у нас новое препятствие – это огромный замок (появляется на доске рисунок замка).Нам нужно его как-то открыть. Как же это сделать?
III. Ознакомление с новым материалом.
- Кажется, я знаю, что делать. Чтобы замочек открылся, нам нужно познакомится с жителями этого города.
-Ребята, а на какую цифру похож дверной замочек, кто знает? (На цифру 6).
- Правильно, ребята.
- Итак, сегодня мы познакомимся с новым городом, который называется «Шесть и семь», и с числами 6 и 7. Узнаем их состав, научимся их сравнивать с другими числами и будем упражняться в написании цифры 6.
-Начнем мы с образования чисел 6 и 7. Нам понадобится математический набор (Цифры от 1до5, 7 квадратиков, 5 кружочков, 6 треугольников).
1.«Волшебные фигурки». (Работа с математическим набором). Один ученик у доски, остальные на местах.
-Положите по порядку карточки с цифрами, которые мы изучили.
-Какое самое большое из этих чисел? (5)
Какое число следует при счете за числом 5? (6)
-Положите перед собой столько квадратиков, сколько мы цифр изучили (5)
-Сколько квадратиков положили? (5)
- Сделайте так, чтобы квадратиков стало 6. Как это сделать? ( К 5 квадратикам добавить еще 1)
-Который по счёту квадрат вы положили? (Шестой).
-Сколько всего стало квадратов?(6)
-Кто знает, как записывается число 6?
Считалочка: Цифра «шесть» - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу - кружочек.
-Как получили число 6? Запишите на доске? (5+1=6)
- Продолжаем с вами, ребята, знакомится с образованием чисел 6 и 7.
- Итак, сколько всего квадратиков на столе? (6).
- Добавьте рядом с 6 квадратом еще 1 квадрат. Сколько стало квадратов всего? (7)
-Как получили это число? Запишите на доске, как получили число 7? (6+1=7)
-Молодцы, ребята. А теперь давайте с вами поупражняемся в сравнении чисел.
2. Сравнение чисел 5 и 6, 6 и 7. ( Все на местах и один ученик у доски).
- Положите перед собой - 5 квадратов, а ниже - 6 кружочков, еще ниже - 7 треугольников.
- Сколько у нас квадратов? (5)
- Сколько кружков? (6)
- Чего больше? На сколько? Кружков больше, чем квадратов, на 1).
- Как записать, что кружков больше? (6>5). И, наоборот, квадратов меньше, чем кружков. Как это записать? (5<6).
-Сколько кружков? (6).Сколько треугольников? (7).
- Чего больше и на сколько? (Треугольников больше, чем кружков на 1). Сделайте эту запись на доске. (7>6). И, наоборот, кружков меньше, чем треугольников, на 1. Как записать, что кружков меньше? (6<7)
- Но я вижу, вы немного устали, давайте разомнемся.
Физкультминутка.
-Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
- Ребята, а теперь давайте откроем учебник на стр.52 и продолжим изучать состав чисел 6 и 7.
3.Работа по учебнику (стр.52).
Работа по рисунку.
- Рассмотрите рисунок.
-Какой формы печенье? Сколько круглых печений положила девочка на противень?
-Затем она кладет еще одно. Сколько будет круглых печений на противне?(6).
-Как получили это число? (5+1=6)
-Сколько треугольных печений на столе? (6).
-Сколько таких печений на противне? (1)
-Сколько всего треугольных печений? (7)
-Как получили число 7? (6+1=7)
-Сколько всего квадратных печений вырезала мама? (6)
-Сколько квадратных печений девочка убрала на противень?(1)
-Сколько осталось их на столе? (5)
-Как получили число 5? (6-1=5)
-Сколько всего треугольных печений вырезала мама? (7)
-Сколько треугольных печений убрала девочка на противень? (1)
- Сколько их осталось на столе? (6)
-Как получили число 6? (7-1=6)
-Ребята, мы идем в гости, но ведь в гости с пустыми руками не ходят. Давайте, приготовим варенье для хозяев по моему рецепту, а за одно поупражняемся в составе чисел 6 и 7.
Сегодня нашим поваром будет…(приглашается к доске 1 ученик).
4. Состав чисел 6 и 7. Готовим варенье. ( фигурки пустых банок и клубники на магнитах).
Рецепт клубничного варенья.
«Оно готовится из 7 ягод. Возьмите сначала 2 клубнички, затем добавьте еще 4. Сколько получилось ягод? (6). Сколько еще нужно добавить ягод, чтобы варенье было готово? (1)»
- Молодцы, ребята, варенье готово, теперь нам есть с чем идти в гости.
- Но замочек до сих пор закрыт. Давайте его попробуем открыть нашей считалочкой. (Взяли руки в замочек).
5.Физкультминутка.
-На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили,
постучали и - открыли! (на доске вывешивается открытый замочек).
IV. Закрепление изученного материала.
-Ребята, вот мы и вошли в город «Шесть и Семь».
- Какая интересная дорога у нас получается. Давайте двигаться дальше.
- Откройте рабочую тетрадь на стр.21. Сегодня мы познакомимся с написанием только одной цифры – это цифра 6.
1. Работа в тетради (с.21).
- Давайте сравним написание печатной цифры 6 и прописной. Чем они отличаются? (Наклоном).
- А на что похожа цифра 6?
- Рассмотрите образец написания этой цифры.
-Учитель показывает на доске.
-Затем прописываем в воздухе.
- Пишем по точкам. Сравни с образцом. Допишем до конца.
- Нарисуйте звездочку над той цифрой, которая понравилась больше всего.
- Следующее задание «Соотнеси рисунок и математическую запись». Простым карандашом соединяем.
- Задание «Соедини точки по линейке в порядке возрастания».
-Какие фигуры получились?
Молодцы, тетради убираем на край стола.
2. Пальчиковая гимнастика (Мы делили апельсин…).
Кто был внимательным? Сколько животных мы назвали в считалочке? (6).
- Ребята, наше путешествие подходит к концу. Но мы ещё не сделали одно важное дело. Сколько вокруг новых красивых домов. Давайте поможем жильцам правильно заселиться в домики. Работаем в парах.
3. Самостоятельная работа «Проверь себя».(Работа в парах).
Игра «Засели домики».
- Давайте, проверим. ( К доске приглашаются сначала два ученика с одним домиком 6 – пишут на интерактивной доске, затем 2 ученика с другим домиком 7 - проверяют результаты с помощью проектора).
- Дети с помощью светофора определяют правильность составления домиков.
- Все вместе с учителем повторяют состав 6 и 7.
V. Рефлексия.
-Вот и закончилось наше путешествие в страну 6 и 7.
- Давайте оценим свою работу на уроке. Если вы хорошо работали – смайлик с улыбкой желтый, а если сложно - смайлик грустит.
VI. Итог урока.
-Что вам понравилось на уроке? Какое задание понравилось больше всего?
-С какими числами вы сегодня познакомились?
-Чему научились на уроке?
- Итак, ребята, вы большие молодцы. Хорошо сегодня потрудились, все старались. На следующем уроке мы продолжим путешествовать по удивительной стране Математике и отправимся в следующее путешествие. А сейчас наш урок окончен. Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499847-razrabotka-otkrytogo-uroka-puteshestvija-po-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.