- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Белый пудель «А. И. Куприна»
Очень трогательный рассказ, в котором показана сильная связь между человеком и животным. Серёже, хотя и было очень страшно, но он спас Арто, не оставил его у похитителей.
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22»
КОНСПЕКТ УРОКА
"Белый пудель"
А.И. Куприна
Подготовила
Учитель начальных классов
_______/О.П.Романенко/
Ст. Незлобная
Ставропольский край
Цель:
-учить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста;
-развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения;
- формировать навык сравнения и анализа;
-прививать интерес к информации, извлекаемой из текста;
-воспитывать любовь к природе, к животным.
Задачи:
- познакомиться с биографией А.И. Куприна ;
- прочитать рассказ «Белый пудель»;
-ответить на вопросы;
Ожидаемые результаты:
предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; давать оценку героям произведения, уметь читать целыми словами, правильно, выразительно; уметь работать с текстом; понимать и объяснять поступки героев; уметь подробно излагать прочитанное и услышанное;
личностные: проявлять умение слушать и слышать собеседника, умение правильно излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного про- изведения;
системно-деятельностные: применять приемы анализа текста, определять главную мысль произведения; находить средства выразительности; давать оценку действиям героев произведения.
Ход урока:
Организационный момент. Мотивация к деятельности.
– Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Надеюсь,
сегодня вы порадуете меня.
Вижу, сегодня у вас блестят глазки,
я уже читаю в них ваши умные мысли.
Проверь-ка, дружок,
Ты готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Учебник, ручка и тетрадка?
Проверим готовность к уроку.
Отгадывание загадок.
Как называется самый кудрявый песик? (Пудель.)
Какой породы была собака Мальвины? (Пудель.) Как её звали?(Артемон) Какого она была цвета?( Черного)
Знакомство с породой собаки пудель.
Стандарт пуделя:
Рост в холке:
Большой: до 60 см,малый: до 45 см, карликовый: до35 см,той: до28 см.
Окрас бывает черный, серебристый, коричневый, белый, абрикосовый или красный (+нестандартные окрасы).
Шерсть: две разновидности - кудрявая и шнуровая.
Достоинства
Понятлив и умен
Подходит для любой семьи
Крепок и полон сил
Хорош для состязаний по дрессировке
Обычно ладит с детьми и собаками
Воспитание и дрессировка
Пудели — очень умные, сообразительные и талантливые собаки. Они прекрасно поддаются обучению и дрессировке, с легкостью справляясь с самыми сложными упражнениями. Занимаясь обучением пуделя, вы должны понимать, что эти собаки не терпят грубости.
Общее описание породы, характер
Пудель прекрасно ладит с детьми и другими животными, является идеальной собакой-компаньоном. Эта порода не вызывает аллергии, поскольку не линяет и не имеет запаха. Среди достоинств пуделей следует отметить и относительно продолжительную для собаки жизнь — в среднем 16-17 лет.
Особенности содержания, уход, здоровье
Несмотря на кажущуюся сложность ухода, у этих собак есть и свои преимущества. В частности, пудели не имеют характерного запаха «псины». Кроме того, благодаря уникальной структуре, их шерсть не остается на коврах и мебели.
Работа над новым материалом.
Эпиграфы:
«Мы должны быть благодарны Куприну
за все – за его человечность, за его тончайший
талант, за любовь к своей стране, за
непоколебимую веру в счастье своего народа…»
Л. П. Кременцов
«При мысли о Куприне хочется сразу
сказать: добрый талант»
О. Михайлов
- Что можно сказать о Куприне, прочитав, эпиграфы?
Это человечный, талантливый, добрый человек, любящий свою родину и народ.
4.Знакомство с биографией писателя.
Александр Иванович Куприн (1870-1938) родился 7 сентября 1870 г. в городе Наровчатове Пензенской области. Мальчику не было двух лет, когда умер отец, оставив семью без средств к существованию. Из-за материальных сложностей семья смогла устроиться во вдовий дом. Маленький Куприн был отдан в «малолетнее сиротское училище», позже, поступаил в военную гимназию, но военным не стал, а стал писателем.
У Куприна более 30 рассказов о животных. Мир животных в
произведениях Александра Ивановича Куприна удивителен и своеобразен. Писатель любил и хорошо знал повадки многих животных. Свои рассказы о животных Куприн не выдумывал. Все животные, о которых он писал, жили на самом деле, многие из них в доме Куприна, В его доме жили семнадцать собак, несколько кошек, козлёнок и обезьянка Марья Ивановна - писатель спасал зверей, попавших в беду, заботился о них, лечил, изучал их повадки.
Рассказ о реальной основе сюжета. (Из воспоминаний дочери А.И.Куприна)
Летом 1903 года писатель с семьёй жил в Крыму. Дочь писателя пишет в своих воспоминаниях: « в послеобеденное время заходили к нам на дачу бродячие артисты – старик с шарманкой, лет тринадцати мальчик Серёжа, акробат, и с ними дрессированный белый пудель. Как только раздавались звуки шарманки, к нашей даче стягивались зрители – турки-строители, работавшие на соседней даче, няньки с детьми с других дач и просто случайные прохожие.
После представления старик получал деньги и Александр Иванович звал их обедать на террасу около кухни. Но они брали миски с едой и располагались под деревьями на берегу Селигирки. Старик был неразговорчив и старался о себе говорить как можно меньше. Зато Серёжа охотно делился своими планами. В длинных путешествиях по Крыму доходили они до Одессы. Там удалось Серёже однажды побывать в цирке, и с тех пор мечтает он стать настоящим акробатом. Рассказывал он Александру Ивановичу и о том, как однажды богатая барыня непременно требовала, чтобы ей продали пуделя, который очень понравился её мальчику.
«Дедушка отказался отдать собаку. Барыня обозлилась на нас. Мы боялись, что она донесёт в полицию, да ещё скажет, что мы что-нибудь у неё украли, - рассказывал мальчик - поэтому мы скорее ушли из города».
Итак тема нашего урока:
А.И.Куприн рассказ «Белый пудель».
Чтение рассказа: «Белый Пудель»
Краткое содержание
По Крыму путешествовала маленькая бродячая труппа: старый шарманщик Мартын Лодыжкин, мальчик Серёжа и красивый белый пудель Арто. Переходя из города в город, они давали небольшие цирковые представления и жили на вырученные деньги.
В один из летних дней труппа не смогла ничего заработать. Они упорно переходили от одного богатого дома к другому, но всё было безрезультатно. Когда артисты оказались возле дачи «Дружба», им навстречу выбежал капризный мальчик с прислугой. Мальчику очень понравился Арто, и бродячих артистов пригласили во двор для показа представления. После его окончания избалованный наследник потребовал, чтобы пудель остался с ним. Его мать предложила Мартыну большую сумму за собаку, но тот отказался, и артистов выгнали со двора, ничего не заплатив им за представление.
Вечером хозяйский дворник отыскал бродячую труппу и вновь предложил им деньги за пуделя, но получил очередной отказ. В этот вечер и люди, и животное ложились спать голодными. Утром обнаружилось, что Арто исчез: его украл дворник. Однако Мартын не мог обратиться в полицию, потому что у него был фальшивый паспорт.
Шарманщик не представлял, как они дальше будут выступать без Арто, которого очень любила публика. Но больше всего страдал Серёжа, для которого пудель был настоящим другом. Поздним вечером он отправился к даче, где отыскал Арто и помог ему выбраться на волю.
Вопросы - ответы
Дедушка Мартын Лодыжкин – старый шарманщик, честный, добрый и принципиальный.
Арто – белый пудель, настоящий верный друг.
Трилли – десятилетний мальчик, капризный и избалованный.
Мать Трилли – важная, надменная дама.
Дворник – подлый человек, вор.
Физминутка
Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря!
(Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж!(Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га!(Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р!
(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш!(Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш.
Беседа с учащимися
Как относился дедушка к своему инструменту?
Как мальчик попал к дедушке?
Как и сколько зарабатывали бродячие артисты?
Как реагировала барская семья на капризы Трилли. Подтвердите текстом.
Почему мальчик захотел собаку?
Мог ли продать дедушка собаку?
Почему дедушка не продает собаку.
Что чувствовал дедушка когда украли собаку? (ответ детей)
Как вы считаете, для дедушки и мальчика Серёжа Арто был просто собакой? Ответ
Преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека.
А как могла бы закончиться эта история, если бы Сергей повел себя иначе?
Главная мысль
Дружбу невозможно купить ни за какие деньги.
Чему учит произведение?
Произведение учить дружить и не предавать друзей ни при каких обстоятельствах. Учит ответственности за своих домашних питомцев.
Отзыв
Очень трогательный рассказ, в котором показана сильная связь между человеком и животным. Серёже, хотя и было очень страшно, но он спас Арто, не оставил его у похитителей.
Интерактивная игра «Микрофон»
Как высчитаете чего в жизни нельзя купить?
Вам понравилось произведение.
Чему нас учит этот рассказ?
Как вы считаете имеют ли богатые люди больше прав чем бедные?
Над чем нам всем следует задуматься?
Хотели бы вы иметь таких друзей как дедушка Лодыжкин, Арто и Серёжа?
Итог урока:
-Какое произведение мы читали на уроке? Кто его автор?
- Ответим на вопрос, который мы задали от имени автора :
- Что в жизни не продается и не покупается? (преданность, верность, дружба)
- К чему призывает автор своих читателей? ( Быть благородными, добрыми, человечными по отношению друг к другу и к животным)
9.Рефлексия.
-За что вы похвалили бы себя?
-Что у вас особенно получилось?
10. Домашние задание:
Подготовить пересказ последней части рассказа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500123-belyj-pudel-ai-kuprina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.