Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2022

Конспект урока чтения «Весенние ручьи (по отрывку повести А. Толстого» Детство Никиты «)»

Князева Мария Васильевна
учитель МБОУ "СОШ №1 г. Прхова"
Конспект Урока по чтению для обучающихся с легкой УО. На основе знакомства с отрывком «Весенние ручьи» происходит формирование метапредметных умений: работы с оглавлением книги, работы со словом; соотнесение иллюстрации с текстом; нахождение отрывков текста по заданию. в рамках межпредметных связей происходит актуализация и развитие представлений о сезонных изменениях в природе. Уделено внимание развитию эмоциональной сферы (актуализация личного жизненного опыта, оценка настроения героя).

Содержимое разработки

ФИО: Князева Мария Васильевна

Место работы: МБОУ Псковской области «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Порхова» отделение «Специальная (коррекционная) школа»

Должность: Учитель, педагог-психолог.

УРОК ЧТЕНИЯ по теме «ВЕСЕННИЕ РУЧЬИ (отрывок из повести А. Толстого «Детство Никиты»)»

для обучающихся

с легкой умственной отсталостью

Цель: развитие эмоциональной сферы детей через анализ художественного текста

Задачи:

1.Развивать связную речь обучающегося.

2.Формировать технику чтения и приёмы понимания текста.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к наблюдению за сезонными изменениями в природе.

4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть красивое вокруг себя.

5. Продолжить формирование метапредметных умений: работы с оглавлением книги, работы со словом; соотнесение иллюстрации с текстом; нахождение отрывков текста по заданию.

Дидактический и наглядный материал: учебник (книга) по чтению; иллюстрации (весенний пейзаж (ручей +лазурное небо, усадьба), зарисовки–иллюстрации пословиц); карточки со словами, с текстами пословиц.

учителя.

Этап урока

Содержание этапа (задания, вопросы)

  1. Орг. момент.

Сообщение темы и цели урока.

  1. Подготовка к чтению и словарная работа.

  1. Чтение текста учителем.

  1. Проверка первого восприятия.

  1. Речевая зарядка, словарная работа с трудночитаемыми словами.

  1. Чтение текста учащимся.

  1. Анализ произведения (беседа по вопросам учителя).

  1. Нахождение отрывков текста по заданию

  1. Обобщающая беседа.

10. подведение итогов урока. Оценка работы учащегося.

1. Задание: найти в учебнике текст по названию и фамилии автора (по оглавлению).

    • обращение к прошлому опыту учащегося: Ты наблюдал ручьи весной, пускал когда-нибудь кораблики?

    • словарная работа. Разбор значения слов (с опорой на иллюстрации): Лазурный, усадьба, омут, русло, вётлы.

Внимательно послушай текст, с которым мы будем сегодня работать.

Какое настроение у этого отрывка?

Как ты думаешь, какое настроение было у Никиты?

  • Скажи как скороговорку, каждый раз увеличивая темп «Торопливо барабанил». О чем так говориться в тексте?

  • Чтение длинных и непонятных слов, их объяснение.Попробуй прочитать следующие длинные слова и объяснить их значение:ослепительный, половодье, водомоина, крупитчатые сугробы.

Теперь сам прочитай текст. Обращай внимание на знаки препинания, делай паузы, читай выразительно. Если встретишь какое-то незнакомое слово, остановись, мы вместе выясним его значение.

  • Какую весну описывает автор: раннюю или позднюю? По каким признакам ты это понял?

  • Можно ли по этому отрывку понять, что за мальчик Никита? Какого он возраста, какой у него характер?

  • Найди пожалуйста в тексте отрывок, в котором описывается овраг, до которого дошел Никита.

  • Прочитай описание весеннего половодья. Кстати, что такое половодье?

    • Итак, кто или что, на твой взгляд, является главным героем этого отрывка? Почему он так называется?

    • работа с пословицами: какая из пословиц о весне лучше больше подходит к этому отрывку?

Весенний дождь растит, осенний – гноит.

В марте курица из лужи напьется.

Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.

Возможное задание на уроке или домашнее задание - нарисовать свою иллюстрацию к прочитанному или к пословице.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500205-konspekt-uroka-chtenija-vesennie-ruchi-po-otr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки