Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2022

Предлоги. Закрепление

Логопедическое занятие для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по теме «Предлоги. Закрепление». Данную разработку можно использовать для обучающихся 2 - 3 классов общеобразовательной школы, а также для обучающихся с ОВЗ 3 - 5 классов.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие для обучающегося с ОВЗ

Тема занятия: «Предлоги. Закрепление.»

Цели занятия:

  • коррекционно-образовательные:

уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами;

работать над правильным употреблением предлогов в устной речи;

  • коррекционно-развивающие цели:

сформировать умение правильно членить предложения на отдельные слова;

подводить к практическому усвоению правильного написания предлогов со словами;

развитие слухового внимания и памяти;

развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;

устранение и предупреждение ошибок на письме, при написании предлогов со словами;

  • коррекционно-воспитательные цели:

воспитывать самостоятельность, интерес к занятию;

создавать атмосферу позитивного общения.

Оборудование: схемы предлогов, карточки, презентация, ноутбук.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Логопед: Здравствуй, Максим!

2. Артикуляционная гимнастика

Упражнение «Иголочка»«Трубочка»«Часики»«Горка»

СЛАЙД 1,2,3,4

3. Фонетическая гимнастика

Повторяем слоги: та – да – та; па – ба – ба – па; са – за – ца – за.

4. Нейролингвистическая гимнастика

Шла собака через мост

Четыре лапы, один хвост.

Если мост сломается,

То собака свалится.

4. Сообщение темы занятия

Логопед: Послушай и ь выполни мои инструкции правильно:

Положите тетрадь на стол.

Положите карандаш на тетрадь.

Положите ручку под тетрадь.

Положите ручку стол.

Логопед: Почему не удалось выполнить последнюю инструкцию? Почему задание не выполнимо? Дополни последнее предложение каким-либо предлогом, чтобы было возможно выполнить задание.

-Как ты думаешь, какова тема занятия? Слайд 5

-Для чего надо уметь правильно употреблять предлоги?

- Что такое предлоги? Это служебная часть речи, указывающая на пространственное положение предмета. Она служит для связи слов в предложении. Пишутся предлоги со словами раздельно.

- Открываем тетрадь, пропускаем две строчки и записываем число.

- Послушай стихотворение и запиши все предлоги, которые услышишь.

На дороге кот сидит,

Над дорогой стриж летит.

Под дорогой пробегу

Есть подземный переход.

От дороги кот идет.

К дому тропка приведет

В дом заходит пешеход.

Логопед: Максим, какие предлоги ты записал?

Проверка выполненного задания.

5. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, К, НАД, ОТ. Слайд 6.

Логопед: Посмотрите внимательно на экран. Отвечайте полным предложением. Где стоит клетка?

(Клетка стоит на столе).

Где находится птица?

Где лежат карандаши?

Где сидит мышка?

Где порхает бабочка?

Где сидит кот?

Логопед: Какие предлоги ты использовал в своих ответах? Как предлоги пишутся со словами?

6. Развитие пространственного восприятия

Логопед: Каждый предлог можно зашифровать символами. Давайте посмотрим на условные обозначения предлогов (схемы). СЛАЙД 7

На – предмет находится на поверхности чего-либо.

Под – предмет находится внизу, под чем-либо.

В – положение предмета внутри чего-либо.

Над – положение предмета над чем-либо.

От – удаление от какого-либо предмета или объекта.

К – приближение к какому-либо предмету или объекту…

8. Физкультминутка

Логопед : Я буду называть предлоги и другие слова. Если произнесу предлог, руки вперёд. Услышав другие слова, плавно поднимите руки вверх, потянись.

ПОД, ОГОНЬ, НА, КОСТЁР, ОТ, ДЫМ, ВЕТЕР,

К, ДРУЖБА, НАД, ДЕНЬ, ПОД, КРЫЛО,

КОРОВА, ЛЕТО, В, ГНЕЗДО, НА, ЗАБОТА, НАД.

9. Задание «Исправь ошибку» (работа по карточке).

Подокнами дети разбили палисадник.

Изкустов поднялась целая стая прекрасных больших птиц.

Настол женщина поставила тарелку.

Заяц ускакал отлисыккустику.

10. Гимнастика для глаз

1. Вращение глазами вправо 10 раз, влево 10 раз.

2. Крепко зажмурить глаза, а потом посмотреть вдаль 10 раз.

3. Рисуем глазами горизонтальную, а потом вертикальную восьмёрку.

11. Работа с текстом

Задание: Определи границы предложений, запиши текст. Найди предлоги и спрячь их в треугольники.

вышли из курятника курица с цыплятами цыплята побежали к клумбе с цветами там взрытая земля стали цыплята искать червяков увидел это щенок залаял цыплята испугались и разбежались кто куда.

12. Итог занятия

- О чём сегодня говорили на занятии?

- Как пишутся предлоги со словами?

13. Рефлексия

- Достигли ли мы поставленной цели занятия?

- Как оцениваешь свою работу? СЛАЙД 8

- Нарисуй красный смйлик, если нужно ещё работать над предлогами, жёлтый – в основном всё понятно, но были допущены ошибки, зелёный – всё получилось, можем двигаться дальше.

Логопед: Молодец, Максим! Мне тоже понравилось наша работа.

Логопед:Занятие окончено. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500224-predlogi-zakreplenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки