Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2022

Конспект урока по биологии Среды жизни планеты Земля 5 класс

Цели урока:
обучающие: знакомство учащихся со средами обитания живых организмов и их отличительными особенностями.
развивающие: развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, умение работать с текстом.
воспитывающие: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности.
Планируемые результаты учебного занятия :
Предметные :
знать – характеристики сред обитания живых организмов и отличительные особенности.
уметь – определить черты приспособленности организмов к жизни в среде обитания.
Метапредметные :
Регулятивные: умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка.
коммуникативные : умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы
познавательные: умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение, выявлять особенности
Личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию
Используемая технология :ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема урока: Среды жизни планеты Земля.

Учитель: Самодурова Л. В.

Класс:  5 биология

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: УМК И.Н. Пономарёва; И.В.Николаев; О.А. Корнилова « Вентана - Граф» 2014г.; компьютер, проектор, раздаточный материал.

Цели урока: 

обучающие: знакомство учащихся со средами обитания живых организмов и их отличительными особенностями.

развивающие: развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, умение работать с текстом.

воспитывающие: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности.

Планируемые результаты учебного занятия :

Предметные :

знать – характеристики сред обитания живых организмов и отличительные особенности.

уметь – определить черты приспособленности организмов к жизни в среде обитания.

Метапредметные :

Регулятивные: умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка.

коммуникативные : умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы

познавательные: умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение, выявлять особенности

Личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию

Используемая технология :ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.

Информационно-технологические ресурсы :учебник, рабочая тетрадь,компьютер, проектор, презентация к уроку, коллекция грибов, макропрепараты животных, живые объекты –комнатные растения, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Организационный момент ( мотивация к учебной деятельности)

Учит. – Добрый день, мои юные друзья! Я рада видеть вас! Покажите мне руками какое у вас настроение сейчас.

- Великолепно, мы готовы к работе!

2. Актуализация знаний

Слайд №1 ( дверь закрытая на замок) Для того чтобы попасть на урок надо открыть эту дверь!

Слайд №3 Теремок ( картинка из сказки « Теремок»)

Учит.- Все вы помните сказку про теремок. Проговаривает слова, просит продолжить детей.

Вопрос-Скажите, а в природе могли бы эти животные жить вместе?

Учен. – отвечают, размышляют.

Учит.- А почему? Учен. – ( потому что живут в разных условиях)

Учит. – О чём же мы сегодня будем говорить на уроке? Предположите тему урока.

Учен. – высказывают предположения

Слайд №4(предлагается выполнить задание №1 в личной карточке ученика) Приложение 1.

Слайд №5Проводится взаимопроверка по ответам. Критерии оценивания, озвучивание результатов, подведение итогов.

Слайде №6 Дверь открылась!

Слайд № 7– тема урока « Среды жизни планеты Земля»

Учен. – записывают тему в тетрадь

Учит.- Предположите, что нам необходимо изучить, с чем познакомиться по этой теме.

Учен. – формулируют цели урока.

Слайд № 8 – цели урока: 1) узнать, что такое среда обитания; 2) познакомиться с отличительными особенностями разных сред; 3) определить черты приспособленности организмов к жизни в среде обитания;4) развивать умения планировать свою деятельность; 5) работать с текстом; 6) воспитывать в себе бережное отношение к природе

  1. Изучение нового материала

Слайд № 9-Учит. – А что такое « среда обитания» ? Учен. – высказывают мысли

Слайд № 10- определение ( записывают в тетрадь)

Слайд № 11

Учит. - Работая с рисунком на экране, выполни Задание №2 в личной карточке ( работают в группах)

- Обсуждение результатов выполнения задания. Называют представителей каждой среды, задают вопросы. Дают названия средам обитания: наземно- воздушная, водная, почвенная.

Учит.- На доске схема СРЕДА ОБИТАНИЯ

Слайд №12 Учен.- записывают схему в тетради ( одна стрелка осталась не подписана)

- На столах у вас лежат белые конверты, в них картинки с изображением живых организмов. Используя свои знания из нач. школы, и рисунок на экране распределите картинки по средам их обитания. ( работают в группах)

Слайд №13

Учит.- Какая среда оказалась самая многочисленная? Малочисленная? А почему у нас в схеме одна стрелка не подписана?

Слайд №14 Динамическая пауза.

Учен. – предполагают существование ещё одной среды.

Задание: работа с учебником стр. 81 Найти описание среды, о которой не говорили, рис. 65 – назвать представителей. Дописали схему в тетради.

Слайд №15Учит. - Почему у нас в стране

Пальмы не растут?

Ясно и тебе и мне

Холодно им тут.

А в походе по грибы

На лесной дорожке

Вряд ли встретятся слоны и носороги.

Слайд №16Учит.- Как же так? А почему? Какие условия необходимы организмам для жизни?

( Что окружает человека - воздух, а дождевого червя - почва; а рыбу - вода)

Слайд № 17Учен.- называют ( вода, солнце, воздух, тепло)

Учит.- Предлагает используя условные обозначения на карточках описать каждую среду.

Учен. – работают в группах, обсуждают, записывают в тетради.

Слайд № 18 Проверка работы, обсуждение результатов характеристики сред жизни.

Учит. – Чем являются все эти условия? Как могут они влиять на организмы?

Учен. - ( факторами среды, влияют: положительно и отрицательно)

Учит.- Давайте сделаем вывод.

Вывод: Факторами среды являются компоненты неживой и живой природы, а также деятельность человека. Каждое живое существо приспособилось к своей среде.

  1. Закрепление материала.

Задание 1: В какой среде обитает это животное и как к ней приспособилось?

Слайд № 19 ГЕПАРД ( отвечают, называют)

Слайд № 20 РЫБА

Слайд № 21 КРОТ

Слайд № 22 аскарида

Слайд № 23Задание2: « Третий лишний» ( в тетради ) слабоуспевающие. Приложение 3.

Слайд № 24Задание3: Соотнести правые и левые части задания.

  1. Подведение итогов.

Слайд № 25

  1. Выводы по уроку ( вспомнить цели урока, проговорить что изучили)

  2. Оценить работу учащихся на уроке.

Слайд № 26 Рисунок среды жизни

Слайд № 27 Рисунок среды жизни

Слайд № 28 Урок закончим мы на том,

Что вся Земля наш общий дом.

Что дом мы наш должны беречь.

Давай докажем ,что не зря.

На нас надеется Земля!

  1. Слайд № 29 Домашнее задание.

Параграф № 17

1) пересказ

  1. Пересказ + примеры для игры « Третий лишний»

  2. Пересказ + сформулировать правила поведения в природе.

Приложение 1

  1. Представители какого царства на свету вырабатывают кислород?

А- растения; Б- грибы; В- бактерии; Г- животные;

  1. Живые организмы, в отличие от тел неживой природы:

А- неподвижны; Б- состоят из химических веществ;

В- имеют клеточное строение; Г- имеют цвет;

  1. Для выпечки хлеба используются грибы:

А- трутовики; Б- маслята; В- дрожжи; Г- лисички;

  1. Клетки бактерий не имеют:

А- цитоплазмы; Б- ядра; В- нуклеиновой кислоты; Г- наружной мембраны;

  1. Пищевыми являются растения:

А- рожь и рис; Б- лён и хлопчатник; В- зверобой и тюльпан; Г- берёза и осина.

Приложение 2

« Третий лишний»

Задание 2

Найдите « лишнего» и объясните свой выбор.

  1. Крот - верблюд - морская черепаха;

  2. Лягушка - волк - пиявка;

  3. Крот - червь - сова - землеройка;

Задание 3

Соотнесите правые и левые части задания.

А – кит, сом, водоросль; 1) почвенная

Б – крот, червь, гриб; 2) организменная

В - растения, птица, медведь; 3) наземно-воздушная

Г - бактерия, аскарида, гриб трутовик ; 4) водная

А

Б

В

Г

ЧЕРЕПАХИ ЧЕРЕПАХИ ЧЕРЕПАХИ

БОБРЫ БОБРЫБОБРЫ

Кислорода много Кислорода мало Кислорода мало

Кислорода много Кислорода мало Кислорода мало

Кислорода много Кислорода мало Кислорода мало

Воды часто не хватает Воды много

Воды часто много (иногда мало)

Воды часто не хватает Воды много

Воды часто много (иногда мало)

Воды часто не хватает Воды много

Воды часто много (иногда мало)

Света много Света мало Света очень мало

Света много Света мало Света очень мало

Света много Света мало Света очень мало

Физминктка две лягушки

На болоте две лягушки

Две зелёные подружки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали Ручками хлопали.

Вот здоровья в чём секрет:

Всем друзьям физкульт привет



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500226-konspekt-uroka-po-biologii_sredy-zhizni-plane

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки