Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2022

Урок по окружающему миру «Что такое погода»

Комарова Валентина Викторовна
Учитель начальных классов
Данный материал поможет учителю в подготовке урока по окружающему миру по теме «Что такое погода». Может быть использован в любом УМК. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Показано, как можно использовать технологию сотрудничества, групповую работу и другие технологии для достижения цели урока.

Содержимое разработки

Тема: «Что такое погода» (урок окружающего мира)

2 класс

Планируемые результаты

Личностные: сотрудничать при выполнении совместных заданий, соблюдать правила работы в группе, паре.

Метапредметные

Регулятивные:

оценить правильность выполнения заданий, выполненных самим и своими товарищами;

контроль и корректировка поведения по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.

Познавательные:

установить причинно-следственные связи между явлениями природы и сезонными изменениями;самостоятельно найти нужную информацию в материалах учебника, в справочной литературе; представить информацию с помощью условных обозначений; понять информацию, представленную в виде знаков.

Коммуникативные:

участие в диалоге, в общей беседе; выполнение правил речевого поведения (не перебивать, выслушивать точку зрения собеседника); распределить роли при выполнении заданий.

Предметные: понять, что такое погода, наблюдать и описывать состояние погоды.

Цель урока

(с ориентацией на ученика):

Дать общее представление о погоде, познакомить с условными метеорологическими знаками для обозначения погодных явлений.

Задачи:

1.Определение природных явлений, из которых состоит погода.

2.Знакомство с основными условными метеорологическими знаками.

3. Наблюдение и запись в «Дневнике наблюдений» состояния погоды с помощью условных знаков.

4. Выбор одежды по погоде для сохранения здоровья.

5.Знакомство с народными предсказаниями погоды.

6.Развивать когнитивные функции обучающихся, устную и письменную речь.

6. Развивать коммуникативные навыки.

Проблема:

Почему происходят сезонные изменения в природе?

Педагогические технологии:

Технология сотрудничества, групповой деятельности, информационно- коммуникационные технологии, проблемно – диалоговая.

Структура и содержание занятия

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

I этап:

организационный

Цель: организовать обучающихся к деятельности на уроке.

Обращение учителя к ученикам:

-Сейчас у нас урок окружающего мира. У вас на столе лежат учебники, рабочие тетради, тетрадь с тестами, словари. Вы все готовы к уроку. Пора начинать.

Ученики слушают учителя.

Словесные методы.

Коллективная форма работы.

II этап:

мотивация к учебной деятельности

Цель: мотивировать к учебной деятельности.

Обращение учителя к ученикам:

-Предлагаю начать урок с пожелания: «С хорошим настроением принимайся за работу!»

-Как вы это пожелание понимаете?

- У вас какое настроение?

Ученики отвечают на вопрос:

- Начинать работу нужно с хорошим настроением, тогда всё получится.

- Будет легче работать, будет желание учиться и будет хороший результат.

- Хорошее.

Словесные методы. Беседа.

Коллективная форма работы.

3 этап:

актуализация знаний

Цель: вспомнить уже имеющиеся знания, необходимые на данном уроке

Диалог учителя и учеников

- На прошлом уроке мы с вами изучали явления природы.

-Давайте вспомним, какие изменения могут происходить в живой и неживой природе?

- Как называются изменения в природе?

Ребята вспоминают прошлую тему и отвечают на вопросы.

- Солнце восходит по утрам и заходит по вечерам.

- Вода на морозе замерзает и превращается в лёд.

-Перелётные птицы улетают на юг…

- Явления природы, сезонные явления.

Словесные методы. Диалог. Дискуссия.

Коллективная форма работы.

4 этап:

Введение в проблему.

Цель:

поставить перед учениками проблемный вопрос

Постановка проблемного вопроса:

-Почему происходят все эти изменения?

-Разве нельзя, чтобы всё в природе было одинаково, без изменений? Птицы бы не улетали, деревья не сбрасывали листья….?

- Вы всё верно отметили. Действительно, всё зависит от погоды. Меняется погода – происходят сезонные изменения в природе.

- Сегодня мы и будем говорить о погоде. «Что такое погода». Это тема нашего урока.

После 1-2 минут раздумья ребята высказывают своё мнение:

-Если птицы не улетят, они погибнут от холода…

-Меняется температура воздуха, воды в реке…

-Меняется погода, поэтому происходят изменения в живой и неживой природе.

Проблемный метод. Диалог.

Приём «Удивление»

Коллективная форма работы

5 этап:

Самоопределение к деятельности.

Цель:

спрогнозировать работу на уроке

Диалог учителя и учеников:

- Можете предположить, о чём будем говорить, что делать, какие задачи поставим перед собой?

- А что говорит об этом муравьишка на странице нашего учебника?

-Давайте сравним наши предположения.

Ребята прогнозируют работу на уроке:

- Узнаем, из чего складывается погода.

- Научимся обозначать явления погоды условными знаками. Подумаем, для чего нужны прогнозы погоды.

В учебнике ребята на стр. 32 читают рубрику «Что узнаем, чему научимся» и проверяют свои предположения.

Метод прогнозирования.

Словесный метод «Работа с учебником»

Коллективная форма работы.

Коллективная работа.

6 этап:

Открытие нового знания

Цель:

вывести новое знание

Диалог учителя и учеников:

- Каждое утро ваши родители, братья, сёстры и вы собираетесь на работу, в институт, в школу.

- Как вы определяете, какую одежду вам одеть? Тёплую куртку или тонкий плащ, туфли или сапоги, брать ли с собой зонт…?

- А что значит, смотрим на погоду?

-Значит, из чего состоит погода? На что мы смотрим, когда речь идёт о погоде?

Давайте, сравним свои предположения с текстом учебника.

-Всё ли мы назвали? В учебнике на стр. 33 нужно самостоятельно прочитать фрагмент до иллюстраций и сравнить, всё ли мы назвали или что-то пропустили.

Сделаем микровывод. Из чего складывается погода?

- А как можно узнать погоду, например, утром?

- Зависит ли здоровье человека от погоды? Как?

- Какой вывод надо из этого сделать?

Где и кому ещё нужен прогноз погоды?

Ребята отвечают на вопросы:

-Мы смотрим на погоду. Если идёт дождь, хмуро – значит надо брать зонт.

- Смотрим, холодно или жарко, есть ли ветер, будет дождь или нет.

- На температуру, осадки, ветер.

Каждый читает текст и выясняет, что не названо было явление погоды, как ОБЛАЧНОСТЬ хотя упоминалось (светит солнце…)

Ученики делают вывод:

- Погода складывается из :

  • температуры воздуха

  • облачности

  • осадков

  • ветра

Ребята из личного опыта дают ответы:

-По телевидению посмотреть прогноз погоды.

- Послушать радио.

-Посмотреть в интернете.

-Посмотреть на улицу, приоткрыв окно…

- Если слишком тепло одеться – будет жарко, вспотеешь, можешь заболеть.

-Оденешься слишком легко – замёрзнешь..

- Одеваться нужно всегда по погоде.

Фермерам, путешественникам…

На доске записываются ответы детей:

  • холодно или жарко (температура)

  • дождь (осадки)

  • ветер

  • светит солнце и т.д.

Сравнение своих ответов с фрагментом учебника.

Словесный метод. Диалог.

Дискуссия.

Метод коллективного обсуждения

Приём «Модель будущих знаний» (классификация на основе личного опыта).

Коллективная работа.

7 этап:

Практическая работа по теме урока

Цель:

включение в деятельность каждого ученика для решения задач урока

Организация работы в группах.

-Предлагаю поработать в группах. Каждая группа возьмёт задание и очень внимательно будет работать. Не забудьте договориться, кто будет читать задание и записывать ответы. Кто будет представлять задание классу. И самое важное, выслушивать все ответы своих товарищей и быть доброжедательным.

Учитель предлагает познакомиться с приметами, по которым можно определить погоду.

Ученики получают задания и выполняют их. На выполнение - 7 минут. После выполнения все участники группы выходят к доске и через документ – камеру на электронной доске представляют задание и его комментируют. Остальные ребята должны задать вопросы, если что – то непонятно или с чем-то не согласны.

Ученики читают фрагмент текста из учебника и обсуждают эти приметы в парах.

Задания для 1 группы:

1.Уточнить лексическое значение слова ОБЛАКО, ОБЛАЧНОСТЬ.

2.Подобрать слова – синонимы, антонимы к слову ОБЛАЧНОСТЬ.

3.Подписать Условные знаки, используя слова для справок: пасмурно, ясно, переменная облачность.

Задания для 2 группы:

1.Уточнить лексическое значение слова ОСАДКИ.

2. Записать, в виде чего бывают осадки, используя слова для справок: иней, листопад, ледоход, дождь, град, туман, роса, иней, снег.

3.Подписать Условные знаки, используя слова для справок: дождь, град, снег.

Задания для 3 группы:

1.Уточнить лексическое значение слова ВЕТЕР.

2.Расположить действие от самого слабого до самого сильного, расставив цифры: ураган, безветрие, слабый, умеренный,

сильный.

3.Подписать Условные знаки, используя слова для справок: слабый ветер, сильный ветер, ураган.

Задания для 4 группы:

1.Уточнить лексическое значение слова ВЕТЕР.

2. Записать, в виде чего бывают осадки, используя слова для справок: иней, листопад, ледоход, дождь, град, туман, роса, иней, снег.

3.Подписать условные знаки, используя слова для справок: Дождь, град, снег.

Практический метод.

Наглядный метод, метод демонстрации результатов работы в группе.

Словесный метод «Работа с учебником»

Работа в группах

Работа в парах.

8 этап:

Закрепление полученных знаний

Цель: применить в практической деятельнсти новые знания.

1.Учитель предлагает послушать тексты с описанием погоды и выбрать соответствующее обозначение условными знаками.

1.Ребята на листочках словесное описание погоды изображают с помощью символов – условных знаков. Один ученик выполняет эту работу на закрытой от ребят доске, другие на листочках, сидя за партами. Выполняют самопроверку.

1.Погоду, которая описывается в тексте показать с помощью условных знаков.

Текст 1.

В лесу было тихо. Стоял тёплый осенний день. Чуть шелестела листва. Температура воздуха поднялась до + 20. На небе ни облачка. Яркое солнце радовало всех зверей и птиц. Лёгкий ветерок поднимал разноцветные листочки и уносил их в глубь леса.

Текст 2.

Стоял ясный, но морозный день. Градусник термометра показывал – 15. Весь день шёл снег. Лёгкий ветерок, как в танце, кружил снежинки. Все дома, деревья словно укутаны толстым воздушным одеялом.

Практические методы. Метод упражнений.

Индивидуальная работа.

2.Предлагаю поработать в парах.

- Нужно вспомнить погоду утром, когда шёл в школу, посмотреть за окном и, пользуясь условными обозначениями, отметить погоду сегодня.

Ученики в печатных тетрадях на стр. 2 знакомятся с Дневником наблюдений и с помощью условных знаков отмечают погоду за окном. Один из учеников представляет свою работу, остальные сравнивают свою работу, обсуждают результат.

Метод наблюдения.

Практический метод.

Работа в парах.

9.Этап:

Рефлексия учебной деятельности

Цель:провести рефлексию собственной деятельности на уроке.

Учитель предлагает в печатной тетради «Окружающий мир. Тесты» выполнить тест «Что такое погода» и проверить себя по эталону. Оценить свою работу. (Если выполнены все 4 задания без ошибок – работал на уроке очень внимательно, смайлик – улыбка…

-Удалось ли нам решить поставленные в начале урока задачи?

-Какое настроение у вас?

-Довольны ли вы своей работой?

Каждый ученик выполняет тест в печатной тетради и выполняет самопроверку по эталону (правильные ответы представлены на слайде).

Построение диаграммы «Итоги моего урока».

На доске магниты трёх цветов: зелёный, жёлтый, красный. Нужно выбрать нужный цвет и прикрепить в поле диаграммы.

(Зелёный – работой своей доволен, активно работал, жёлтый – старался, но не всё получалось, красный – у меня осталось много вопросов, на которые мне пока трудно ответить.

Прием «Письменная рефлексия»

Приём «Устная рефлексия»

1.Этап:

Домашнее задание

Цель: прокомментировать домашнее задание

Комментирование домашнего задания.

- Домашнее задание будет состоять из двух частей:

1. В течение недели вести наблюдения за погодой и отмечать с помощью условных знаков в Дневнике наблюдений

2. На выбор: приготовить рассказ на тему «Что такое погода», составить сборник народных примет нашего края о погоде, используя дополнительную литературу, опыт членов своей семьи.

Словесный метод

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500406-urok-po-okruzhajuschemu-miru-chto-takoe-pogod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
