Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2022

Конспект Урока по обществознанию «Человек познаёт мир». 8 класс

Седова Нина Михайловна
учитель истории и обществознания
Открытый урок на предметной неделе.
Цель:- обобщить знания учащихся о человеке и его взаимосвязи с природой;
- показать, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду, порой отрицательно воздействуя на многие природные процессы.

Содержимое разработки

ОГБОУ «Архангельская школа-интернат»

План – конспект открытого урока

по обществознанию в 8 классе

Тема урока: «Человек познает мир»

Учитель: Седова Н.М.

2021

Цель:- обобщить знания учащихся о человеке и его взаимосвязи с природой;

- показать, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду, порой отрицательно воздействуя на многие природные процессы.

Учащиеся должны знать, что;

1) негативно воздействуя на природу, человек сам становится жертвой необдуманных действий;

2)возрастание масштабов производственной деятельности человека является одной из главных причин экологического кризиса;

3) необходимо разрешить пути противоречия «природа-производство». Учащиеся должны понимать, что такое:

1) экологический кризис;

2)Красная книга;

3) экологическое равновесие;

4)деградация биосферы;

5)экологический порядок.

Учащиеся должны уметь:

1)объяснять основные причины ухудшения экологической обстановки в современную эпоху;

2) характеризовать проявления экологического кризиса;

3)намечать пути преодоления экологического кризиса .

Тип урока: повторительно-обобщающий (контроль знаний)

Формы, методы, приемы обучения:

Беседа, дискуссия, работа с тестом, парная работа (практикум - рабочий лист №1,2).

Оборудование:

Конституция РФ, иллюстрации живой природы, творческие работы детей на тему: «Берегите природу».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

  1. Вопросы для обсуждения:

1) В чем выражается связь природы и общества?

2)Каковы различные точки зрения в оценке места человека в живой природе? Аргументируйте свою позицию.

3) Экология и нравственность: совместимы ли эти понятия?

Учащимся предлагаются задания:

1)- Рабочий лист №2 (работа в парах);

- Какие из перечисленных характеристик и свойств человека,а также особенности его жизни можно отнести к биологически заданным, а какие к социально обусловленным:

а) членораздельная речь;

б) конечность существования;

в) предрасположенность к определенным заболеваниям;

г) способность мыслить логически;

д) чувственное восприятие мира;

е) объединение в большие и малые группы;

- Известный исследователь Коммонер сформулировал следующие «законы экологии»:

а) все связано со всем;

б) все должно куда-то деваться;

в) природа «знает лучше»;

г) ничто не дается даром.

Как вы понимаете эти утверждения?

2) - Дискуссия.

Не противоречат ли друг другу следующие высказывания:

а) «Человек - это тростинка, самое слабое в природе существо».

(Б.Паскаль)

б) «Человек - царь Земли, на которой живет». (Ж.-Ж.Руссо)

з) - Рабочий лист №1 (работа в парах);

- Сообщения обучающихся на тему: «Современные экологические проблемы».

III. Заключительный этап урока

Подведение итогов урока;

Домашнее задание:

1)Сочинение-рассуждение (эссе) на тему: «Природа и человек нужны ли они друг другу?».

2)Выполнить задание:

Что необходимо делать для преодоления экологического кризиса? Распределите предлагаемые меры по следующим направлениям:

а) производство и экономика;

б) политика и право;

в) культура, образование, наука.

Какие из этих мер вы считаете первоочередными?

Приложение:

Рабочий лист №1

- Определите причины и последствия экологического кризиса:

а) ухудшение среды обитания человека;

б) грубые механические приемы земледелия;

в) нерациональное использование ресурсов;

г) исчезновение многих видов животных и растений;

д) потребительское отношение к природе;

е) увеличение промышленных отходов;

ж) рост числа наследственных заболеваний;

з) жизненный принцип: «После нас - хоть потоп».

Приложение:

Рабочий лист №2

  1. Какое из суждений более точно отражает соотношение природы и общества:

а) общество - часть природы;

б) природа - часть общества;

в) общество и природа во взаимосвязи образуют единый реальный мир.

  1. Закончите предложение:

а) Земная оболочка, охваченная жизнью, - это...

б) Область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью, это...

  1. Найдите ошибку в тексте:

а) Человек и общество - часть природы и подчиняются всем ее законам.

б) Человек - существо социальное и живет по законам общества.

  1. Обобщите одним понятием следующие определения:

а)... - естественная среда обитания человека;

б)... - кладовая ресурсов;

в)... - источник эстетического наслаждения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500488-konspekt-uroka-po-obschestvoznaniju-chelovek-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
