- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зеленый пояс Славы
Задачи занятия:
Обучающие:
- расширить знания учащихся о Великой Отечественной Войне;
- познакомить учащихся с наиболее значимыми событиями обороны Ленинграда;
- познакомить детей со свойствами алебастра;
- научить детей изготавливать отдельные части макета.
Развивающие:
-способствовать развитию памяти и творческого воображения;
- развивать мелкую моторику и навыки пользования различными инструментами;
- способствовать расширению кругозора учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории родного города и России;
- воспитывать чувство патриотизма;
- воспитывать коммуникативные навыки, навыки работы в команде.
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр детского (юношеского) технического творчества
Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
Тема: «Зеленый пояс Славы»
Возраст учащихся: 8-11 лет
Образовательная программа:
« Юный моделист Петербурга»
Возраст учащихся: 8-11 лет
Cрок реализации: 1 года
Педагог дополнительного образования
Басов Виктор Владимирович
Санкт-Петербург
2020
Содержание
План-конспект ……………………………………….. ………………..3
Ход проведения занятия (описание)……………….. ………………...5
Методическое и техническое оснащение……………………………...8
Литература………………………………………………………………9
Приложение…………………………………………………………….10
План-конспект
Тема: «Зеленый пояс Славы»
Дата: 05.12.2020 г.
Цель занятия: создать макет «Дерево Аллеи Зеленого Пояса Славы»
Задачи занятия:
Обучающие:
- расширить знания учащихся о Великой Отечественной Войне;
- познакомить учащихся с наиболее значимыми событиями обороны Ленинграда;
- познакомить детей со свойствами алебастра;
- научить детей изготавливать отдельные части макета.
Развивающие:
-способствовать развитию памяти и творческого воображения;
- развивать мелкую моторику и навыки пользования различными инструментами;
- способствовать расширению кругозора учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории родного города и России;
- воспитывать чувство патриотизма;
- воспитывать коммуникативные навыки, навыки работы в команде.
Планируемые результаты
Предметные:
- приобретение знаний о свойствах алебастра;
- умение использовать инструменты для различных материалов;
Метапредметные:
- приобретение знаний из истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны.
Личностные:
- формирование коммуникативных навыков общения в команде;
- сформированность интереса учащихся к истории России.
План-конспект
Этап занятия | Хронометраж времени | Содержание занятия (деятельность педагога) | Содержание занятия (деятельность детей) |
Организационный | 2 мин. | Приветствие учащихся. Педагог мотивируетдетей, сообщает о целях занятия. | Учащиеся отвечают на вопросы педагога, настраиваются на работу. |
Основной | 30 мин. Часть 1 – Часть 2 – 15мин. Часть 3. Закрепление знаний. – 10 мин. | Часть 1. Педагог рассказывает историю об обороне Ленинграда и предлагает учащимся сделать макет Дерева Аллеи Славы. Педагог рассказывает детям о свойствах алебастра и предлагает сделать дерево из куска провода. Задание 1. _ Изготовление основы для своей модели. Часть 2. Педагог представляет презентацию «Зеленый пояс Славы» Задание 2 - 5 минут Часть 3. Вопросы по слайдам и макетированию. | Дети смотрят презентацию, слушают и запоминают интересные факты о нашем городе и районе. Дети осматривают подмакетник для установки дерева. Дети скручивают из провода основу дерева. Окунают заготовку с раствор клея с красителем. Производят монтаж листвы. Дети отвечают на вопросы и устанавливают свои модели на подмакетник. |
Заключительный | 3 мин. | Педагог спрашивает, как дети оценивают свою работу, что им больше всего понравилось и запомнилось из занятия. | Отвечают на вопросы педагога. Оценивают свою работу. Дети уходят. |
Ход проведения занятия
1. Организационный этап
В помещении находятся столы, стулья, проектор, компьютер, также имеются:
подмакетники
листва 50го
Куски провода 7 см
клей
колер
Инструменты для изготовления модели.
Учащиеся заходят в помещение и рассаживаются на места за столами.
Педагог: Здравствуйте ребята!
Сегодня наше занятие посвящено Великой Отечественной войне. Мы с вами изготовим макет «Аллея Зеленого пояса Славы».
А сейчас, скажите, вы знаете, когда началась Великая Отечественная Война?
Дети: 22 июня 1941 года.
Педагог: Правильно. А кто знает, кода началась блокада Ленинграда?
Дети отвечают на вопрос
Педагог: Да, фашисты полностью окружили наш город всего через 2,5 месяцев после начала войны – 8 сентября 1941 года
2. Основной этап
1 часть.
Педагог: Свыше 350 тыс. солдат и офицеров Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями. А звания Героя Советского Союза на северо-западном направлении удостоены 486 человек (из них восемь человек – дважды).
Мужественно сражались моряки, артиллеристы, танкисты и лётчики. Герой Советского Союза старший лейтенант Александр Иванович Спирин, будучи ранен, выбрался из подбитого танка и уничтожил из автомата 60 фашистов; лётчик Герой Советского Союза старший лейтенант Михаил Фёдорович Шаронов, направивший свой горящий самолёт на автоколонну противника; Герой Советского Союза старший сержант Николай Александрович Рытов, уничтоживший из противотанкового орудия три танка, шесть станковых пулемётов и четыре дзота…
В память о героической обороне Ленинграда через 20 лет было принято решение создать комплекс мемориальных сооружений «Зеленый пояс Славы».
Давайте, сегодня изготовим макет деревьев для Зеленого пояса Славы. Посмотрите, у нас есть подмакетник. В нем сделано углубления для установки дерева. Его мы сделаем из куска обычного провода.
Сделать дерево очень просто, для это нужно распушить жилы провода и развести их в стороны формируя основу кроны.
Затем получившийся каркас дерева нужно окунуть в смесь клея и красителя.
Педагог: Молодцы ребята. Теперь, пока клей не высох нужно смонтировать листву.
(дети посыпаю каркас дерево листвой)
Получившееся дерево должно немного подсохнуть.
А я мы тем временем расскажу вам о Зеленом поясе Славы.
Слайд 1. Комплекс мемориальных сооружений «Зеленый пояс Славы» в Ленинградской области и его планировку, разработали в 1958-1964 годах по инициативе общественного деятеля, писателя-фронтовика Михаила Дудина. Одной из особенностей мемориального комплекса является его полная историческая достоверность. Все монументы расположены непосредственно в местах сражений.
Слайд 2. Наступление фашистских войск на Ленинград началось 10 июля 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941 года немецко‑фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась почти 900 ‑ дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.
Слайд 3. «Зелёный пояс Славы» расположен на линии, где остановились войска Вермахта в сентябре 1941 года, и состоит из Большого и Малого блокадного кольца. Общая протяжённость Зелёного пояса Славы составляет свыше 200 км.
Слайд 4. На бывшей линии фронта расположено свыше 80 памятников, обелисков, стел и других сооружений, объединённых в мемориальные комплексы
Слайд 5. Символическим центром «Зелёного пояса Славы» является «Монумент героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы.
Слайд 6. Изначально были идеи создать именно единую полосу — аллею, вдоль которой посажены белые березы, и которая должна была идти точно по линии обороны и соединять отдельные памятники. Но воплотили это в жизнь лишь в Кировском и Красносельском районах. Именно здесь линия фронта подошла ближе всего к городу. На Аллее Славы посажено 900 берёз, что является округлённым числом дней блокады. Вдоль аллеи в разных местах встречаются противотанковые надолбы.
Слайд 7. Аллея Славы входит в состав мемориала “Кировский вал”.
«Ки́ровский вал» обозначил рубеж в Кировском районе, где остановили немецкую армию, не дав ей войти в город.
Слайд 8. Летом 1042 года из данных разведки было известно, что Гитлер отдал приказ вновь штурмовать Ленинград. Командование Ленинградского фронта для того, чтобы сорвать план Гитлера, предприняло контрмеры. Здесь впервые было применено новое реактивное оружие страшной разрушительной силы (50 кг тротила) и огромного психологического воздействия. Это оружие получило у бойцов кличку "Иван-долбай", хотя официально оно называлось очень скромно и кратко "М-28". Каждая такая мина по своей мощи превосходила снаряды "Катюши" более чем в три раза.
По данным Военного комиссариата Адмиралтейского и Кировского районов города на воинском кладбище “Лигово” захоронено 1008 павших бойцов
Слайды 9 и 10. В состав ансамбля "Кировский вал" входят несколько монументов и мемориалов:
Слайд 11. А этот мемориал, я думаю, всем вам хорошо знаком. Он состоит из ДОТа, танка и памятной стелы. Этот танк по-настоящему уникальный, и у него есть своя история. В 1942 году на вооружение фашистов поступили танки Тигр. Они были с очень крепкой бронёй, на тот момент ни один советский танк не мог пробить её. Наши войска несли огромный урон в борьбе с Тиграми. Для того, чтобы изменить ситуацию нужно было срочно проектировать новый танк для Красной Армии. Таким танком стал КВ-85 с мощным орудием 85 мм калибра. Он был способен пробить броню Тигра с дистанции в 1000 метров.
Всего было создано 148 танков КВ-85, а до наших дней сохранилось только 2. Один из них находится в Петербурге, а второй в танковом музее на Кубинке. В 2007 году недалеко от мемориала был установлен Памятник блокадному трамваю. В месте его сооружения в 1941 году Петергофское шоссе было перекрыто трамвайными вагонами для защиты города от наступления фашистских танков.
Педагог: Я надеюсь, вы все хорошо запомнили. А теперь продолжим работу над макетом. Наша дерево немного подсохло. (полное высыхание состоится только через 24 часа). Аккуратно монтируем его в отверстие подмакетника.
Педагог: Молодцы! У вас очень хорошо получилось. Наши Деревья Аллеи Пояса Славы готовы.
Педагог: Ребята посмотрите, какие замечательные макеты у нас получились.
Скажите, а что вам понравилось на занятии? Что запомнилось?
Ответы детей
Педагог: А если бы можно было бы оценить вашу работу от 1 до 10, то какую оценку вы поставите себе?
Ответы детей
На этом наше занятие закончено
До новых встреч!
Дети уходят.
Методическое и техническое оснащение занятия
Материалы и инструменты:
фигурки солдатиков
алебастр 50гр
вода 25гр
песок 10гр
мох 5гр
суперклей 2 тюбика
Подмакетник
Инструменты для изготовления модели: деревянные рейки, потолочка, пеноплекс, лобзики, канцелярские ножи, клей , ножницы.
Оборудование:
ПК
Проектор
Экран
Стулья, столы
Методические пособия и дидактические материалы:
Мультимедийная презентация «Великая Отечественная Война. 11 марта (1942 – 1945)»
Викторина «Своя игра»
Литература
1. Банев В. Капкан для Фюрера / В. Банев // Загадки истории. – 2017. - №4 – С.20-22.
2. Гипсовые материалы и изделия (производство и применение). Справочник. Под общей ред. А.В. Ферронской. - М.: Издательство АСВ, 2004, - 488 с.
3. Гусаров А. Ю. Памятники воинской славы Петербурга. — СПб.: Паритет, 2010. — 400 с.
4.Дужников Ю. А. Зелёный пояс славы. — Л.: «Лениздат», 1978. — 126 с.
5. Смирнов, В.А. Профессиональное макетирование и техническое моделирование: краткий курс / В.А. Смирнов. – Москва : Проспект, 2017. – 168 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Презентация «Зеленый пояс Славы»
Презентация из 11 слайдов. Пример одного слайда изображен на рисунке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Подмакетник
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задание 1. Изготовление основы для своей модели.


Алебастровое основание, мох и песок Алебастр
Задание 2 - Наклеить на основу песок и траву



Алебастровая основа Клей Мох
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Задание 3 – Установить …
Основа с наклеенными песком и травой Модель
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Часть 3 Установка моделей … на подмакетник
Модель … на подмакетнике
Макет «…»
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500630-zelenyj-pojas-slavy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.