- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока изобразительного искусства на тему: «Весенний жаворонок»
План – конспект урока изобразительного искусства
на тему: «Весенний жаворонок»
Выполнила:
Мухаметзянова Ильмира Махмутовна
Тема: «Весенний жаворонок»
Задачи урока:
Познакомить детей с народными традициями встречи весны;
Формирование знаний о традициях весенних праздников;
Развивать глазомер, моторику рук, навыки работы с ножницами, навыки письма без применения карандаша, развивать эмоциональную отзывчивость;
Воспитывать интерес к традициям народа к их обрядам, к народной культуре;
Обогащать, формировать духовно – нравственную культуру;
Цель урока:
Познакомить учащихся с образцом птицы счастья, с её символикой и особенностью изготовления.
План:
Орг. Момент.
Беседа учителя.
2.1. Легенда о птице счастья.
Инструктаж ТБ.
Объяснение нового материала.
Физ. Минутка.
Итог урока.
Вид работы: конструирование птицы из бумаги с дальнейшей доработкой.
Формы организации работы: Мобиль для украшения класса.
Оборудование:
Для учителя: наглядные пособия, картон, шаблоны птиц, ножницы, нить, белая бумага, альбомный лист, палитра, пробник, тонкая кисть, гуашь, изображения сказочных птиц, текстовый материал, клей, кисть для клея, технологическая карта, музыкальные мелодии.
Для учащихся: картон, ножницы, нить, белая бумага, альбомный лист, кисть для клея, клей, палитра, пробник, гуашь.
О
1.--\\--\\--\\--\\--\\--\\--\\-\-\-
формление доски:2
7
3
12
13
8
15
16
4
14
9
17
5
10
6
11
тема урока;
2 – 11. ТБ
3. понятие птицы
понятие птицы
понятие мобиля
наглядность сказочных птиц
наглядность сказочных птиц
наглядность сказочных птиц
№ этапа урока | Содержание | Примечание |
организа- ционный этап Беседа с ученика-ми 2.1.Легенда о птице счастья 3. Инструктаж ТБ 4 .объяснение нового материала 5. Физ. Минутка 6. Итог урока | Ребята, что напоминают вам эти звуки? (ответ детей) Где вы их можете услышать?(ответ детей) Когда? (ответ детей) Здравствуйте ребята! Меня зовут Ильмира Махмутовна. Сейчас я проверю вашу готовность к уроку, у вас на столах лежат : ножницы, клей, кисточка для клея, 2 белых листа, альбомный лист, шаблоны, проверьте всё ли это есть у вас. Жаворонки прилетели студено зиму унесли, Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела! Ребята, сегодня мы с вами встретим весну и проводим зиму, но для этого нам необходимо будет сделать птицу несущую весну. Одновременно с проводами зимы в марте крестьяне устраивали встречу весны с угощением. С первыми приметами оттепели они зазывали, кликами к себе в гости. Такими приметами служили пробуждение животных от зимней спячки, возвращение птиц, цветение подснежников. На Руси единого дня или недели для празднования весны не было. В каждой местности эта дата определялась по народным приметам. И получалось, что весну встречали до тех пор, пока сорок птиц не прилетят, сорок пичуг на Русь не вернутся. Так и говорили – сорок сороков. Ребята я хотела бы вам рассказать легенду о птице счастья, слушайте внимательно, не отвлекайтесь. В одной избе жившей в таёжной избушке, заболел ребёнок, тяжёлой болезнью, против которой знахари оказались бессильны. Лежал он укрытый звериными шкурами , а дело было в конце зимы. Рядом, по вечерам, сидел отец и делал дранки для корзины. Ребёнок, устав, видно, лежать в дубовой избе, спросил: «Татку а скоро лето?» , «Скоро, скоро ещё немножко и будет лето» - ответил отец и ему пришла в голову идея повесить под потолком птицу, чтобы сыну казалось, будто птицы уже прилетели. – А я тебе сейчас сделаю лето» , - сказал он. И сделал птицу: головка, крылышки, хвост – всё при ней, как у настоящей. Подвесил её к потолку у камелька, и птица вдруг ожила: закружилась, крылья её задвигались в струях горячего воздуха, который шёл от огня. Ребёнок заулыбался и стал быстро поправляться. Заходили соседи, спрашивали, чем же вылечили ребёнка. Узнав про птицу стали просить хозяина , чтобы он вырезал такую же им. Так прописали птице чудодейственную силу и стали называть её «Святым духом», хранительницей детей, символом семейного счастья. Сегодня во многих домах можно встретить эту птицу. Она – дань уважения предкам, их вере, и просто красивая вещь украшающая до, делает его уютным. Ребята когда вы сделаете свою птицу счастья вы можете её украсить, всевозможными узорами некоторые представлены на доске. Или можете сделать из цветной бумаги аппликацию. Но прежде чем мы с вами приступим к выполнению птицы счастья я хочу напомнить вам о технике безопасности. А сейчас мы с вами приступим к выполнению своей птицы счастья и так ребята: Возьмите альбомный лист и сверните его по полам; Затем наложите на лист шаблон лежащий у вас на партах; Обведите; Затем аккуратно по контуру вырежьте; Две одинаковые де тальки склеиваем, оставляем лишь вверху небольшой пробел, для того чтобы закрепить птичку на нити. Теперь делаем прорези на туловище птицы прорез, сворачиваем его пополам и делаем надрез; Затем берём ещё один лист и складываем его пополам как делали раннее; Проведём с вами физ. Минутку, все вышли из- за парт, и повторяем за мной. Хомка, хомка, хомячок – полосатенький бочок Хомка, рано встаёт, Глазки моет, щёчки трёт, Подметает хомка хатку и выходит на зарядку, 1,2,3,4,5 – хочет хомка сильным стать. Теперь тихо садитесь и продолжаем работу. Потом складываем его гармошкой, можно свернуть ещё его сначала пополам потом ещё раз и ещё раз, разворачиваем и складываем во внешнюю и внутреннюю сторону. Теперь вырезаем на наших крылышках всевозможные узоры, но делаем это симметрично, т.е. одинаково. Сложенную гармошку продеваем в прорезь и симметрично расправляем её по бокам птицы – это крылья. Складываем бумагу гармошкой как для крыльев; Теперь мы сделаем соей птичке хвостик его мы будем клеить на клей. Кто совсем справился может сделать красивые узоры на соей птице, аккуратно тонкой кистью. Кто справился с заданием подносите своих птичек мы их повесим на мобиль, они будут украшать ваш кабинет. Давайте посмотрим кто же старался, у какого ряда лучше? Итак , что вы сегодня узнали нового, вы научились делать птицу счастья? Всем спасибо , убирайте свои рабочие места. Не забываете о технике безопасности. | Музыка «Пение птиц» Дранка- тонкая деревянная палка . Проделываю вместе с детьми Движения повторяются за учителем |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.