Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.07.2022

Урок геометрии в 8 классе по теме «Площади многоугольников»

Молозина Людмила
учитель математики
Урок обобщения и систематизации знаний. Цель урока: систематизировать учебный материал через осмысление связей и отношений в объектах изучения; формировать настойчивость в достижении цели, заинтересованность в конечном результате труда; развивать умение анализировать, обобщать изученные факты, выделять и сравнивать существенные признаки, характерные для каждого вида плоских геометрических фигур.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Молозина Л. И.

Дата:

Предмет: геометрия

Класс: 8

Автор УМК: А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир.

Тема урока: площади многоугольников

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формируемые результаты:

Предметные: систематизировать учебный материал через осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Личностные: формировать настойчивость в достижении цели, заинтересованность в конечном результате труда.

Метапредметные: развивать умение анализировать, обобщать изученные факты, выделять и сравнивать существенные признаки, характерные для каждого вида плоских геометрических фигур.

Планируемые результаты: учащийся систематизирует учебный материал по теме.

Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

Планируемые

результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Актуализация опорных знаний и умений.

Предлагает рассмотреть фигуры на плакате (Приложение 1), Подводит к теме урока через фронтальную беседу

Ответьте на вопросы:

1. Что общего у фигур, изображенных на плакате, что различного?

2. Как называются эти фигуры (общее название)?

3. Какие формулы фигур знаете?

4. Что будем изучать на уроке?

5. Какие есть предложения по планированию урока?

1.Ученики узнают фигуры,

называют формулы площадей многоугольников, отвечают на вопросы и называют тему урока, задачи урока.

2.Записывают цель урока в тетрадь, задачи урока - на доске.

Запись задач урока на доске.

Р - Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Пр - Владеют базовым понятийным аппаратом (площади фигур, плоские фигуры, многоугольник, параллелограмм, трапеция и т.п.), умеют работать с геометрическим текстом с использованием специальной терминологии.

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Дает задания:

1.Соотнести формулы с фигурами, закрепленными на доске (Приложение № 1).

2. Решить задачи на нахождение площади фигур (карточки Приложение 2). Каждый ряд выполняет свои задания.

Каким правилом пользовались?

Можно повторить его по учебнику.

Составьте алгоритм решения заданий.

1. Повторяют формулы на нахождение площадей фигур

2. Решают задачи на нахождение площади фигур.

3. Анализируют объекты с целью составления алгоритма решения задачи.

4.Работают самостоятельно, сверяются с решением у доски, исправляют, помогают друг другу.

5.Обсуждают решение задач на карточках .

Алгоритм решения задач.

Самопроверка способом сверки с образцом.

Л - Осознают границы собственного знания-незнания.

Р - Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;

умеют выполнить взаимооценку и самооценку.

Пр - Умеют использовать формулы для вычисления площадей плоских фигур,

Закрепление

Учитель раздает задания с чертежами плоских фигур (Приложение 3).

(Давайте обсудим пути решения этих задач),

инструктирует,

направляет;

Если отдельные учащиеся испытывают затруднения, учитель показывает способ решения.

1.Решают задачи на готовых чертежах на клетчатой бумаге. 2.Ученики в парах формулируют проблемы, строят логическую цепь рассуждений и находят способ решения.

3.После решения, обмениваются карточками, проверяют ответы.

Взаимопроверка в парах.

Проверка учителем.

К - Учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

К - Умеют грамматически и логически правильно выражать свои мысли средствами как естественного, так и математического языков; умеют работать в паре, в группе.

Пр - Умеют устанавливать закономерность в применении формул.

Р - Взаимооценка.

Самостоятельная работа

Учитель раздает задания для самостоятельной работы, инструктирует, направляет.

Карточки (Приложение 4).

1.Решают задачи на нахождение площадей многоугольников. 2.Ученики выполняют самостоятельную работу и сдают учителю. 3.Структурируют знания, выбирают наиболее эффективные способы решения задач.

Проверка учителя.

П - Умеют использовать различные языки математики (словесный – символический – графический).

Л - Проявляют познавательный интерес через понимание простоты нахождения площади фигуры различными способами.

Подведение итогов урока.

Учитель задает вопросы:

- Как найти площадь фигуры, не имеющей свою формулу?

- Где в окружающей жизни может встретиться умение находить площадь фигуры?

- Как применить формулу в новой, нестандартной ситуации?

Отвечают на вопросы учителя,

инициативное сотрудничество.

Устный опрос.

П - Умеют выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, применять индуктивные способы рассуждений;

имеют представление о математике как средстве моделирования явлений окружающего мира.

Рефлексия.

Предлагает оценить сегодняшний урок знаком «+», «-» или «+/-» :

1. «Научился применять формулы в нестандартной ситуации»

2. «Остались неясности, хочу задать вопрос __________»

3. «Все понятно, нужно потренироваться в решении практических задач »

4. «Ничего не понял, нужна дополнительная консультация»

(Приложение 5».

Заполняют листы обратной связи, задают вопросы.

Листы обратной связи

Самооценка

Приложение № 1

Повторение формул площадей многоугольников

Соотнести формулы с фигурами, закрепленными на доске.

I ряд

II ряд

III ряд

S=

Приложение № 2

Устная работа (фронтальная)

Найти площади многоугольников (на карточках).

Приложение № 3

Работа в парах по нахождению площадей фигур

1. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см   1 см изображена трапеция (см. рисунок). Найдите ее площадь в квадратных сантиметрах

2.   На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см   1 см изображен треугольник (см. рисунок). Найдите его площадь в квадратных сантиметрах. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

3.   На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см   1 см изображен параллелограмм (см. рисунок). Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.

4.На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см   1 см изображен треугольник (см. рисунок). Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.

5. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см
 1 см изображена трапеция (см. рисунок). Найдите ее площадь
в квадратных сантиметрах.

6. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см   1 см изображена фигура (см. рисунок). Найдите ее площадь в квадратных сантиметрах.

7. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см
 1 см изображена фигура (см. рисунок). Найдите ее площадь
в квадратных сантиметрах.

8. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см   1 см изображена фигура (см. рисунок). Найдите ее площадь в квадратных сантиметрах.

Заполнить таблицу

Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

8

Ответ

Приложение № 4

Самостоятельная работа

I вариант

II вариант

1. Диагонали ромба 13 и 14. Найти его площадь.

2. Основание трапеции 7 и 8, а высота 4. Найти площадь трапеции.

3. Найти площадь треугольника, изображенного на рисунке.

Picture 58

4. Из квадрата вырезали прямоугольник (см. рисунок). Найдите площадь получившейся фигуры.

Picture 64

5. В равнобедренной трапеции основания равны 3 и 5, а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45º. Найдите площадь трапеции.

Picture 70

1. Диагонали ромба 8 и 15. Найти его площадь.

2. Основание трапеции 2 и 15, а высота 7. Найти площадь трапеции.

3. Найти площадь треугольника, изображенного на рисунке.

Picture 61

4. Из квадрата вырезали прямоугольник (см. рисунок). Найдите площадь получившейся фигуры.

Picture 67

5. В равнобедренной трапеции основания равны 4 и 8, а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45º. Найдите площадь трапеции.

Picture 73

Приложение № 5

Рефлексия Листы обратной связи

Оцените сегодняшний урок знаком«+», «-» или «+/-»:

1. «Научился применять формулы в нестандартной ситуации»

2. «Остались неясности, хочу задать вопрос __________»

3. «Все понятно, нужно потренироваться в решении практических задач »

4. «Ничего не понял, нужна дополнительная консультация»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501096-urok-geometrii-v-8-klasse-po-teme-ploschadi-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки