- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 5 классе по теме: «Измерение углов»
Предметные умения:
- умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, проводить классификацию;
- иметь представление о понятиях «величина угла», «градусная мера угла»;
- уметь измерять с помощью инструментов и сравнивать величины углов;
- уметь строить в тетради угол заданной величины.
Технологическая карта урока
Предмет | математика | |
Класс | 5 | |
Тип урока | урок открытия нового знания | |
Тема | «Измерение углов» | |
Цель | формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром | |
Основные термины, понятия | угол, величина угла, градусная мера угла, градус, транспортир, центр транспортира, шкала транспортира, деление шкалы, начало отсчёта, измерение | |
Планируемый результат | ||
Предметные умения
| Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам. Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками. Регулятивные УУД: умение определять цель урока вместе с учителем и ставить задачи, необходимые для ее достижения; умение представлять результаты работы. Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы. | |
Формы работы | Ресурсы | |
Индивидуальная Фронтальная Работа в парах | Книгопечатная продукция Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. Технические средства обучения: интерактивная доска; ПК и проектор Раздаточный материал: Транспортир | |
Организационная структура урока
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Организационный | Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять самоконтроль; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь выражать свои мысли. Личностные: самоопределяется, настраивается на урок | Здравствуйте, ребята! Садитесь. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы должны многого добиться, преодолеть различные трудности. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. Что должно находиться на вашем рабочем месте сегодня, на уроке? Давайте вспомним с какими фигурами мы познакомились на прошлых уроках. | Взаимное приветствие, учащиеся настраиваются на работу, проверяют правильность расположения учебников и наличие школьных принадлежностей, необходимых для проведения данного урока. Проговаривают, что на уроке должны быть чертежные инструменты. | |||||
Актуализация знаний | Предметные: - правильно называть геометрические фигуры; - сравнивать фигуры способом «наложения» Метапредметные (УУД): познавательные: - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - выполнять анализ;регулятивные: - осуществлять самоконтроль; коммуникативные: -сотрудничество с учителем; -слушать и понимать речь других; -уметь выражать свои мысли; Личностные: мотивация | Т 1.Фронтальный опрос: а)Какая фигура называется углом? б)Может ли у угла быть три стороны? в)Назвать точку, являющуюся вершиной угла АВС. г)Какой угол является развернутым? д)Какие лучи называются дополнительными? е)Назовите стороны угла КМН. 2.Выбрать равные углы, полагаясь только на свой глазомер.
| Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, составляют схему. Учащиеся высказывают свои предположения и выходят к доске, чтобы проверить их на практике способом «наложения» | |||||
Постановка учебной проблемы | Предметные: - выполнять изменения свойства фигуры в зависимости от указанного признака. Метапредметные (УУД): познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; регулятивные: высказывать свое предположение; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли; Личностные: уважительное отношение к чужому мнению | Скажите, а если бы у нас не было возможности сравнить углы способом наложения? Как бы мы могли их сравнивать? Чтобы узнать какой прибор служит для измерения углов, выполним устно задания и заполним таблицу. Зашифрованное слово – название инструмента, который служит для измерения углов.
Из истории появления транспортира В древнем Египте египтяне были очень продвинутыми и умными людьми. Самым почитаемым у них было Солнце. Египтяне вели постоянные наблюдения за светилом. Угол, образованный линией горизонта и диском Солнца на восходе они назвали 1 градус и заметили, что солнечный диск помещается на небосводе 180 раз. Они же и придумали прибор для измерения углов - транспортир. | Учащиеся высказывают предположения, что нужен инструмент для измерения углов. Выполняют задание, составляют слово: транспортир | |||||||||||||||||||||||||||||
Формулирование проблемы, планирование | Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; Метапредметные (УУД) регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке вместе с учителем; определять последовательность действий на уроке. | Видов транспортиров очень много! Ч Величина одного такого угла принята за единицу (меру) измерения углов, которая называется градусом.1 градус – это единица измерения углов. Обозначение – Определим, чему же мы должны сегодня научиться? Учитель подводит итоги и формулирует вместе с учащимися цель урока. Цель урока: научиться измерять углы с помощью транспортира. А теперь запишите в тетрадь дату и тему урока «Измерение углов». | Ответы обучающихся: - должны научиться измерять и строить углы; - научиться пользоваться транспортиром. | |||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Гимнастика для глаз | Выполняют упражнения | ||||||
Открытие нового знания | Предметные: -знать устройство транспортира; -знать единицу измерения угла – градус; -уметь измерять величину угла с помощью транспортира; -уметь строить в тетради угол, заданной величины. Личностные: формировать уважительное отношение к мнению другого человека Метапредметные (УУД): познавательные: смысловое чтение, анализ, логические рассуждения; регулятивные: выдвигать гипотезы и предложения на основе учебного материала;работать по плану;составлять план; коммуникативные:участие в продуктивном диалоге | Возьмите в руки свои транспортиры и внимательно их рассмотрите. Скажите, что на них изображено? Вы видите, какие они разные, но какие бы они ни были, у всех есть нечто общее ШКАЛА и ЦЕНТР. Итак,шкала транспортира. Она расположена на полуокружности и пронумерована от 0 до 180. Бывают шкалы двойные: нумерация идет слева направо и справа налево. Центр этой полуокружности отмечен на транспортире точкой или черточкой. Найдите на своем транспортире центр и покажите его. Чему теперь мы должны научиться? 1.Изобразите в тетради угол любой величины и назовите его. Попытаемся измерить его и сформулировать правило для измерения углов с помощью транспортира. Учитель дублирует действия учеников на доске.
А 2.Отложите угол равный 1540. Пусть ےАОВ = 1540. У А . | Ответы обучающихся: - Деления от 0 до 180. - Числа. - Линейка. Измерять углы с помощью транспортира и откладывать углы данной величины. Обучающиеся предлагают варианты шагов для выполнения построения, формулируют правило. Выполняют задание, составляют алгоритм: О Правило: 1.Начертить луч ОС; 2.Приложить к началу луча центр транспортира, совместив со стороной угла ОС; 3.Найти отметку 1540 и поставить точку; 4.Соединить данную точку с началом луча О; 5.Отметить точку А и выделить угол. | |||||
Первичная проверка понимания | Предметные: -уметь измерять углы с помощью транспортира; -уметь строить угол заданной величины. Метапредметные (УУД): регулятивные: -уметь проводить сравнение и анализ; -работать по плану;
познавательные: работа повыполнению отдельных операций,логические рассуждения; коммуникативные: уметь организовать учебное сотрудничество в паре. | 1.«Найди ошибку». 2 Предлагает выполнить практическую работу в парах и затем организовывает проверку, консультирует учащихся. а)Измерьте углы, изображённые на рисунках, и запишите их градусные меры.
| Обучающиеся выполняют практическое задание, в случае ошибок выясняют совместно с учителем их причину. | |||||
Первичная проверка понимания | б) 1.Начертите угол, равный1250. 2.Обменяйтесь тетрадями. 3.Проверьте правильность выполненного построения. Учитель подводит итоги, выявляет пробелы для коррекции на следующем этапе. | Обучающиеся подводят итоги своей работы, выявляют пробелы и сообщают об этом учителю | ||||||
Применение нового знания | Предметные: -уметь определять величину угла; -знать и использовать понятие градусная мера угла Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять контроль своей деятельности; -отличать верно выполненное задание от неверного. познавательные: -проводить анализ и сравнение полученных знаний. коммуникативные: -слушать и понимать речь других. | Решение заданий из учебника №296 №297 №299 Решение заданий ОГЭ 1.Найдите угол, который минутная стрелка описывает за 25 минут. Ответ дайте в градусах. 2.Найдите угол, который минутная стрелка описывает за 4 минуты. Ответ дайте в градусах. | Выполняют задание на усвоение материала | |||||
Рефлексия учебной деятельности | Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; -выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | -Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? - На все ли задачи удалось найти правильный ответ? Подведение итогов. Я зачитываю утверждение, а вы отвечаете: верно-неверно (хлопок в ладоши - да, тишина -нет): 1) Углы измеряют с помощью линейки. 2) Углы измеряют с помощью транспортира. 3) Единицы измерения углов - килограммы. 4) Единицы измерения углов - градусы. 5)1о равен 1/180 части развернутого угла 6) Развернутый угол имеет градусную меру 180°. 7) Острый угол меньше развернутого. 8) Прямой угол имеет градусную меру 90°. 9) Тупой угол больше развернутого. 10) Острый угол меньше прямого. 11) Прямой угол больше тупого. | Обучающиеся оценивают свою работу на уроке, анализируют полученные знания, сопоставляют с поставленными задачами и оценивают свою работу на уроке. | |||||
Рефлексия учебной деятельности | Продолжите предложения: Сегодня на уроке Я узнала ... Я научилась... У меня возникли сложности ... Вернёмся к кластеру: Чем мы его можем дополнить? | Высказывают свое мнение, дополняют схему | |
Домашнее задание | Личностные: самоопределение, Познавательные: оценивание заданногона дом Регулятивные: выяснение необходимых навыков для правильного выполнения домашнего задания Коммуникативные: планирует сотрудничество | Домашнее задание: § 12, вопросы 1–14, № 300, 319 | Записывают домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501132-urok-matematiki-v-5-klasse-po-teme-izmerenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Технология ТРИЗ»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

ема нашего урока непосредственно связана с понятием «угол» и поэтому я предлагаю вам заполнить «Кластер». Давайте вспомним, что мы знаем об угле.
тобы получить деления транспортира, развёрнутый угол разделили на 180 равных частей – 180 равных углов.
. 
О В
читель на доске выполняет построение по правилу.
О С
бучающиеся предлагают варианты шагов для выполнения построения, формулируют правило.
.Практическая работа (в парах).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.