Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Классный час. Тема: Буллинг

Малюга Дарья Михайловна
Учитель начальных классов
2 класс
Рассматриваемая тема в данном конспекте является очень актуальной в наше время. Учитываются возрастные особенности младших школьников. Формируются личные личностные УУД. Конспект содержит межпредметную связь с окружающем миром.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеклассного мероприятия

Тема

«Буллинг и его профилактика»

Класс

2 «Б»

Форма внеклассного мероприятия

Классный час

Цель

Формировать такие понятия, как «буллинг», «дружба»; формировать у учащихся доброжелательное отношение к окружающим; мотивировать учащихся на совершение добрых поступков.

Планируемые результаты (УУД)

Личностные

Ориентируется в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; проявляет эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Метапредметные

Регулятивные:Планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:Осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием толкового словаря; осуществляет синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные:Договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности; формулирует собственное мнение и позицию.

Предметные

Оценивает характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (семья, группа сверстников, этнос), в том числе с позиции развития этических чувств, доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им; осознаёт свою неразрывную связь с разнообразны ми окружающими социальными группами.

Термины и понятия

«Буллинг»; «дружба; «уважение».

Предметно-развивающая среда

ТСО (презентация); песня "Неразлучные друзья"; карточка с разными качествами; желтые карточки с пословицами, карточка с правилами кодекса дружбы.

Межпредметные связи

Окружающий мир.

Предварительная подготовка

Учитель готовит презентацию и раздаточный материал.

Подпись учителя _______________

Ход мероприятия

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Методы и приемы воспитания

Средства воспитания

Подготовительный этап

Приветствует учащихся, подводит к теме классного часа с помощью просмотра мультфильма

- Здравствуйте, ребята. Создадим хорошее настроение. Найдите молча глазами соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и вам. Спасибо за позитивный настрой!

Предлагаю вам внимательно посмотреть мультфильм и догадаться, о чем пойдет речь на сегодняшнем классном часу.

https://youtu.be/egwCCe_ZIgI или https://yandex.ru/video/preview/?text=мультфильм%20про%20толерантность&path=yandex_search&parent-reqid=1650817348056162-6601655647083752010-sas3-0759-1ef-sas-l7-balancer-8080-BAL-6159&from_type=vast&filmId=17406261942413501514

- О чем этот мультфильм?

- Можно ли определить тему нашего классного часа? (вывешивает тему классного часа на доску). Ребята, а точнее сказать тема наша классного часа, это буллинг.

-А какие цели можем поставить на классный час? (вывешивает цели на доску)

-Верно, ребята!

Приветствуют учителя, совместно с учителем определяют тему урока и осуществляют целеполагание

Смотрят друг на друга, улыбаются.

Смотрят мультфильм о буллинге.

-Да, мы будем говорить о плохом отношение к другим.

Формулируют тему и цели урока совместно с учителем:

-1) Узнать значение понятия «буллинг».

2) Cформулировать правила хорошего общения.

3) Сформулировать роль хорошего отношения к окружающим.

Ф

Беседа, постановка проблемы.

Презентация:

Мультфильм.

Основной этап

Организует деятельность по ознакомлению с понятием «буллинг».

- Ребята, буллинг это очень серьёзная проблема во взаимоотношениях в современном обществе.

-Ребята, а как вы понимаете, что такое "буллинг"?

-А чтобы узнать точное определение, давайте прочитаем значения этого слова (значения появляются на слайде).

-Да, ребята, вы абсолютно правы, буллинг это плохое отношение к другим людям.

- Все люди отличаются друг от друга. Одни имеют светлый цвет кожи, другие – тёмный или желтый. Одни люди высокие, другие – невысокие. Одни стройные, другие – полные. Люди обращают внимание на различия, но это не значит, что кто-то лучше других. Хотя в истории были случаи, когда люди только из-за цвета кожи или социального происхождения унижали других людей, считали их хуже себя.

Мотивацией к буллингу или травли становятся зависть, месть, чувство неприязни, стремление восстановить справедливость; борьба за власть.

Как показывает практика, формы школьного буллинга могут быть разными:

  • систематические насмешки по любому поводу (от национальности к внешнему виду ребенка)

  • задирчивость;

  • физические и психические унижения;

  • различного вида издевательства;

  • бойкот и игнорирование;

  • порчи личных вещей и др.

- Буллинг может проявляться в виде психологического давления (оскорбления, унижения, угрозы, игнорирование и т.д.) и физических издевательств (удары, толчки, избиения и т.д.). Нередко физическое и психологическое давление объединяются. Сегодня набирает обороты кибербуллинг. Это унижение с помощью мобильных телефонов, интернета. Дети регистрируются в социальных сетях, создают сайты, где могут свободно общаться, оскорбляя других, распространять сплетни, личные фотографии и тому подобное.

- В буллинге выделяются следующие категории участников:

"Агрессор" – человек, который преследует и запугивает жертву.

"Жертва" – человек, который подвергается агрессии.

"Наблюдатель" – человек, который остаётся на нейтральной стороне. Может перейти в разряд агрессоров или защитников.

"Защитник" – человек, поддерживающий жертву и пытающийся оградить её от агрессии.

- Как вы считаете, можно ли при помощи физического или морального насилия других добиться лидерства?

- Давайте немного поиграем в парах. Одному из вас предлагается зажать руку в кулак, а другому разжать кулак товарища любым способом, но не причиняя боли.

Обсуждаются несиловые методы: уговоры, хитрость, обман.....

- Я вам показала пример, что не всегда вопросы решаются с помощью силы. Нужно учиться договариваться и принимать человека таким, какой он есть.

Организует интерактивное упражнение «Да» – «Нет!» по проверке понимания понятия буллинг.

- Ребята, я буду зачитывать ситуации, а вы поднимаете красную карточку, если речь идет о негативном влиянии сверстников, или зеленую, если о положительном.

  • Одноклассники вместе смеются над шуткой, которую рассказал их товарищ.

  • Одноклассники смеются над своим другом, потому что он забывчив.

  • Девочки играют на перемене в командную игру и не берут свою одноклассницу.

  • Одноклассница принесла конфеты и делится ими со своими друзьями.

  • Одноклассница распространила ложное сообщение в соцсетях об их товарище.

Организует аудиоразминку для расслабления.

-Давайте попробуем почувствовать друг друга… Возьмите за руки своих товарищей, сядьте удобно, закройте глаза и… постарайтесь расслабиться, … посчитайте мысленно до пяти.. сделайте глубокий вдох, медленно выдохните. Еще раз глубоко вдохните, медленно выдохните,…Послушайте своё дыхание,.. а теперь прислушайтесь к звукам, доносящимся из класса.. и снова послушайте своё дыхание… теперь постарайтесь почувствовать свою правую руку, а в ней руку соседа справа… почувствуйте свою левую руку, а в ней руку соседа слева… представьте себе, что через руки бежит невидимый ручеёк, он очень тёплый и спокойный, это ручеёк дружбы и доверия, доброты и понимания, ручеёк поддержки и тепла… почувствуйте это… постарайтесь запомнить это ощущение надолго… а теперь мысленно считаем до пяти… и.. открываем глаза.. мы вернулись в наш светлый класс.

- Ребята, что вы почувствовали сейчас? Помогло ли это упражнение почувствовать своих товарищей?

Организует коллективную работу по созданию дерева с качествами толерантного человека.

- Давайте, сегодня вместе вырастим свое дерево толерантности, которое будет напоминать, какие качества помогают людям позитивно общаться и не унижать других людей.

- У вас есть стикеры – листочки дерева, на которых вы можете написать те качества, которые вам помогают общаться с людьми, а у меня на доске ствол дерева толерантности

- Это дерево останется с вами и пусть на нем появляются новые плоды и побеги ваших успехов в толерантном общении с людьми!

Высказывают свои мнения.

Буллинг – это когда обижают другого человека, обзывают его и плохо к нему относятся.

Буллинг - это агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил и жертва показывает, как сильно её это задевает.

Слушают учителя.

Ответы обучающихся.

Выполняютинтерактивное упражнение «Да» – «Нет!» по проверке понимания понятия буллинг.

Слушают ситуации, поднимают красную карточку, если речь идет о негативном влиянии сверстников, или зеленую, если о положительном.

Зелёная.

Красная.

Красная.

Зелёная.

Красная.

Выполняют аудиоразминку.

Осуществляют коллективную работу по созданию дерева с качествами толерантного человека.

Ребята пишут и приклеивают листочки, а затем зачитывают их.

Ф

ф

ф

п

г

беседа

обсуждение

презентация

Заключительный этап

Подводит итоги классного часа.

- Какой вывод вы для себя сделали, работая вместе?

- В нашем мире много оттенков, не только белое и черное. Поэтому каждый человек имеет положительные и отрицательные черты характера. Но если мы проявляем друг к другу терпимость, чуткость, доброжелательность, нам легко найти общий язык даже с теми, кто не похож на

- Что вам понравилось в занятии?

- Что вы можете взять для себя из нашего общения на занятии?

- Одним словом оцените свое состояние во время занятия?

- Я благодарю вам за проделанную работу, я надеюсь, занятие вам было полезно и теперь в случае опасности наступления буллинга вы сможете вместе дать отпор и предотвратить это негативное явление.

И в конце притча:

Притча «Два друга»

Однажды два друга поспорили, и один из них ударил другого. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой лучший друг дал мне пощёчину». Они продолжали идти, и нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и друг его спас. Когда тонувший пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу, спросил его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выбить это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это».

Подводятитоги классного часа.

- Что необходимо уважать других, хорошо к ним относиться.

Ответы обучающихся.

Оценивают свое состояние одним словом.

Ф

беседа

презентация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501331-klassnyj-chas-tema-bulling

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки