- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сжатое изложение по рассказу В. Бианки «Зинька выручила» ( «Март» )
Цели: развитие умения отбирать из текста существенное для раскрытия темы и основной мысли; формирование умения пользоваться различными способами сокращения текста.
Формируемые УУД: поиск и выделение необходимой информации для краткой передачи содержания текста; определение основной информации, необходимой для раскрытия темы и главной мысли текста.
Конспект урока. Сжатое изложение по рассказу В. Бианки «Зинька выручила» («Март»)
Цели:развитие умения отбирать из текста существенное для раскрытия темы и основной мысли; формирование умения пользоваться различными способами сокращения текста.
Формируемые УУД:поиск и выделение необходимой информации для краткой передачи содержания текста; определение основной информации, необходимой для раскрытия темы и главной мысли текста.
Ход урока:
I. Оргмомент: Слайд 2
Начинаем ровно в срок Наш любимейший урок. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. | Пусть сегодня для нас всех На урок придёт успех! Пожелаю всем удачи, И успешности в придачу! |
II. Отгадывание ребуса. Слайд 3
(Синица)
— Что вы знаете о синице?
— Какое имя вы бы ей дали? Почему?
III. Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи. Слайд 4
— Прочитайте отрывок из рассказа В. Бианки «Март».
Зинька выручила.
Полетела Зинька в поле. В поле, в кустах жили серые куропатки — красивые такие полевые курочки с шоколадной подковкой на груди. Целая стая их тут жила, зёрна из-под снега выкапывала.
— А где же тут спать? — спросила у них Зинька.
— А ты делай, как мы, — говорят куропатки. — Вот гляди.
Поднялись все на крылья, разлетелись пошибче — да бух с разлёту в снег! Снег сыпучий, — обсыпался и прикрыл их. И сверху их никто не увидит, и тепло им там, на земле, под
снегом.
Утром ищет Зинька куропаток. Нигде их не видно. А там, где они вечером в снег нырнули, наст блестит — ледяная корка. Поняла Зинька, в какую беду попали куропатки: сидят теперь, как в тюрьме, под ледяной крышей, и выйти не могут. Пропадут там все до одной! Что тут делать? Да ведь синички — боевой народ.
Зинька слетела на наст — и давай долбить его крепким своим, острым носиком. Большую дырку сделала. И выпустила куропаток из тюрьмы.
Вот уж они её хвалили, благодарили!
— Что такое наст? (Заледеневшая корка на снегу после короткой оттепели. С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка»)
— Подберите синонимы к слову пошибче. (Быстро, сильно, стремительно.)
— О ком этот рассказ? Слайд 5 (О Зиньке и куропатках)
— Каждый заподозрит родство этого названия с "курой". Так оно и есть: оно образовано из "кур" - "петух" и давно исчезнувшего славянского "пъта" - "птица" (вспомним всем известное "пташка"). Общее значение очень точное: "курообразная птица".
— Как называется всё произведение В. Бианки о синичке Зиньке? («Синичкин календарь».)
— Что нового о жизни птиц узнали из этого рассказа?
— Объясните, почему рассказ назван «Зинька выручила» (№ 1).
— Из какой беды выручила Зинька куропаток?
— Прочитайте отрывок, который особенно вам понравился и запомнился. Объясните почему.
— По теме урока определите свою задачу. (Кратко передать содержание этого рассказа.)
— Запишите дату и название изложения. Слайды 6-7
— Прочитайте вопрос урока. (Как подготовиться к краткому изложению?) Слайд 8
— Какое изложение называют кратким? (Краткое изложение - изложение, в котором кратко и понятно передаётся главное содержание текста.)
— Чему должны научиться на уроке? (Правильно готовиться к краткому изложению.)
IV.Составление плана работы. Слайд 9 Прочитайте (№ 2).
— Определим порядок работы. Какие действия названы в плане подготовки к краткому изложению?
План работы: 1. Прочитать рассказ. 3. Определить главную мысль текста. 5. Выделить главное в каждой части. 6. Составить план. 8. Написать краткое изложение. | Какие пункты нужно дополнить? 2. Определить тему. 4. Разделить рассказ на части. 7. Сократить каждую часть. 9. Проверить. |
При составлении плана работы учащиеся обосновывают необходимость каждой операции и её место.
— Подготовимся к краткому изложению по этому плану.
V.Определение темы и основной мысли.
— Определите тему рассказа (№ 3) Слайд 10. Как предлагается выполнить это задание? (Закончить предложение.) Что помогает определить, о чём текст? (Заголовок.)
— Прочитайте предложение, которое вы составили. (В тексте говорится о том, как синичка помогла куропаткам выбраться из-под наста.)
— Как автор относится к героине своего рассказа? Докажите это словами текста.
VI.Составление плана и сокращение текста (№ 4) Слайды 11-16.
Варианты работы: 1) самостоятельное составление плана с последующим обсуждением вариантов сокращения текста; 2) коллективное составление плана и сокращение текста.
Работа по второму варианту:
— Сколько частей можно выделить в рассказе? (Три.) Докажите. (В первой части говорится о том, что куропатки спали под снегом, во второй — о том, как куропатки не могли выйти из-под ледяной крыши, в третьей — как Зинька продолбила большую дырку, чтобы выпустить куропаток.)
— Прочитайте первую часть. Слайд 12.Что мы узнаём из неё? (Где жили куропатки, как они выглядели, где они спали.)
— Прочитайте, где жили куропатки.
— Как они спали? Как об этом сказано в тексте? Прочитайте выразительно. На что нужно обратить внимание? (На знаки препинания.)
— Выделим главное в этой части. О чём нужно сказать обязательно? Найдите предложения, в которых об этом сказано. (1-е, первая часть 2-го, 6-е предложения.)
— О чём можно не говорить? Какие предложения можно опустить? Слайд 13.
— Как связать выделенные предложения? (Полетела Зинька в поле. В поле, в кустах жили серые куропатки. Спали они под снегом. Смотрит Зинька: поднялись они все — да бух с разлёту в снег.)
— Как озаглавим эту часть? (Как спали куропатки.)
— Как мы её сокращали? (Выделили предложения, которые нужно оставить, и те, которые можно опустить.)
— Прочитайте вторую часть. Слайд 14.Что в ней самое главное? (Куропатки попали в беду.)
— В какую беду попали куропатки? Как назвать эту часть? (Ледяная корка.)
— Подумаем, как сократить эту часть. Слайд 15.Что случилось за ночь? (На снегу образовалась ледяная корка — наст.)
— Кто увидел ледяную корку? Составьте предложение, которое поможет перейти от первой части ко второй. (А утром Зинька увидела на снегу ледяную корку.)
— Сколько предложений текста заменит это предложение? (Три.)
— Прочитайте о том, что поняла Зинька, увидев корку. Как об этом сказать коротко? (Поняла Зинька, что куропатки в беду попали.)
— Прочитайте третью часть. Слайд 16. О чём она? Как её озаглавить? (Зинька продолбила дырку.)
— Сколько предложений в тексте говорят о том, как Зинька продолбила дырку? (Три.)
— Составьте одно предложение. (Слетела Зинька на наст и продолбила своим острым носиком большую дырку.)
— О чём ещё нужно сказать в этой части? (Так она выпустила куропаток из тюрьмы.)
— Как сокращали вторую и третью части? (Заменяли несколько предложений одним.)
— Как закончить рассказ? (Так, как в тексте.)
VII.Орфографическая подготовка (№ 5). Слайды 17-18.
— Как предлагается подготовиться к грамотной записи текста? (Выписать трудные слова.)
Варианты выполнения задания: 1) под руководством учителя; 2) самостоятельно с последующей проверкой.
Слова для записи: поднялись, с разлёту, ледяную, поняла, из тюрьмы, благодарили.
VIII.Краткий пересказ текстаСлайд 19. (по усмотрению учителя).
IX. Физминутка. Слайд 20.
Скачет шустрая синица, | Прыжки на месте на двух ногах. Прыжки на месте на левой ноге. Прыжки на месте на правой ноге. Кружимся на месте. Присели. Встали, наклоны головы влево-вправо. Прыжки на месте на левой ноге. Прыжки на месте на правой ноге. Прыжки на месте на двух ногах. |
X.Запись изложения (№ 6). Слайд 21.
XI.Проверка работы (№ 7). Слайд 22.
— Как проверить работу?
— Проверьте, всё ли понятно в вашем тексте.
— Проверьте, не пропустили ли чего-то важного.
— Проверьте, нет ли того, о чём можно было не писать.
— Кто при проверке обнаружил в своём тексте недочёты? Как будете исправлять?
XII.Итог урока (№ 8). Слайд 23.
— Расскажите, как готовились к краткому изложению.
— Объясните, как можно сократить текст.
XIII. Рефлексия: Слайд 24. Закончите предложения.Я сумел(а)… Я затруднялся(ась)…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501399-szhatoe-izlozhenie-po-rasskazu-v-bianki-zinka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.