- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изложение текста-рассуждения с творческим дополнением «Благородная профессия»
Цели: формирование умения строить рассуждение; формирование умения соотносить тезис и доказательство; формирование умения пользоваться языковыми средствами связи в рассуждении.
Формируемые УУД: произвольное и осознанное построение высказывания типа рассуждения.
РР Изложение текста-рассуждения с творческим дополнением
«Благородная профессия».
Цели: формирование умения строить рассуждение; формирование умения соотносить тезис и доказательство; формирование умения пользоваться языковыми средствами связи в рассуждении.
Формируемые УУД: произвольное и осознанное построение высказывания типа рассуждения.
Ход урока:
I. Орг. момент: Слайд 2. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
Невозможно без вниманья
Получить образованье!
II. Объявление темы урока. Постановка учебной задачи.
— Разгадайте ребус. Слайд 3.
(Доктор.)
— Какими словами можно заменить слово «доктор»? (Врач, человек в белом халате.)
— Что вы знаете о профессии врача? Расскажите.
— Прочитайте текст и предложения на полосках. Слайд 4. Какие задания нужно выполнить? (Озаглавить текст, составить текст и дополнить его.)
— Определите порядок выполнения заданий (№ 1). Слайд 5.
Дополнить текст. Составить текст. Озаглавить текст.
— В каком порядке будем выполнять задания? (1. Составить текст. 2. Дополнить текст. 3. Озаглавить текст.)
III. Составление и анализ текста.
— Какая часть текста дана полностью? (Вводная.)
— О чём в ней говорится? Какой вопрос задаётся?
— О чём пойдёт речь в основной части? (О том, какими качествами должен обладать человек, который работает врачом.)
— Достаточно ли в основной части только назвать качества, которыми должен обладать врач? (Нужно назвать качества и доказать, что они необходимы.)
— Что уже есть в основной части текста? (Названы качества.)
— Чем нужно дополнить основную часть? (Доказательствами.)
— Какой текст должен получиться? (Текст-рассуждение.)
— Прочитайте вопрос урока. (Как строится текст-рассуждение?)Слайд 6.
— Выполните задание 2. (Варианты выполнения: самостоятельно или в паре.) Слайды 7-9.
— Подчеркните слова, которые связывают то, что доказывается, с доказательством (№ 3). Слайд 10.
— Прочитайте текст, который составили. Докажите, что это текст-рассуждение (№ 4).
— Как понимаете слово «эпидемия»? Слайд 11.
— Какие синонимы можно подобрать к слову «смелый»?
— Объясните значение слова «самоотверженность».
— В какой форме составлено утверждение и доказательство в последней части текста?
(В форме вопроса.)
IV. Физ. минутка. Слайд 12.
Повар варит кашу. | (вращение кистей рук) (махи руками) (открыть и закрыть ротик, высунув язычок) (хлопки) (махи с наклонами) (имитация с прыжками вверх) (поднимание плеч) |
V. Обсуждение вариантов творческого дополнения текста. Подбор заголовка к тексту.
— О каких качествах врача вы ещё хотели бы сказать? Слайд 13. Подумайте и напишите (№ 5).
— Что предлагается сделать в задании 6? Слайд 14. (Составить часть текста об одном из этих качеств и доказать, что оно необходимо врачу.)
— Расскажите друг другу, как вы дополните текст. (Выполнение задания в паре.)
— Напишите составленную часть.
— Какое дополнение ещё необходимо в этом тексте? (Нужно составить заключительную часть.)
— О чём сначала предлагается подумать в задании 7? Слайд 15. (Об основной мысли текста.)
— Почему перед составлением заключительной части нужно определить главную мысль текста? (Заключительная часть должна выражать или подчёркивать основную
мысль.)
— Какова основная мысль этого текста? (Врач — важная и нужная людям профессия. Врач — трудная, но благородная профессия. И т. п.)
— Какие слова можно использовать для связи заключительной части с основной? (Вот, да, какая и др.)
— Что ещё в тексте может отражать основную мысль? (Заголовок.)
— Подберите заголовок. Обоснуйте свой выбор (№ 8). Слайд 16.
VI. Орфографическая подготовка (№ 9). Слайд 17.
— Вставьте в слова пропущенные буквы.
Бл..г..родная пр..фе..ия, к..ч..ствами, стр..дания, пр..ход..тся, и..ти, св..репствует, ..пидемия, з..разиться, сам..тверже..ость.
— Запишите дату и название изложения. Слайд 18.
VII. Перечитывание текста и запись изложения (№ 10). Слайд 19.
VIII. Итог урока (№ 11). Слайд 20.
— Расскажите, как построили текст-рассуждение.
IX. Рефлексия. Слайд 21.
На уроке я работал(а) …
Я понял(а), что …
Я похвалил(а) бы себя…
Было трудно…
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501407-izlozhenie-teksta-rassuzhdenija-s-tvorcheskim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ранний детский аутизм»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.