Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Сочинение «Жалобы школьных вещей» по аналогии с рассказами Н. Сладкова «Сердитые голоса»

Шкилёва Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока. Сочинение «Жалобы школьных вещей» по аналогии с рассказами Н. Сладкова «Сердитые голоса»
Цели: ознакомление с диалогом и монологом, их различием; ознакомление с оформлением на письме текста-диалога; формирование умения строить текст в соответствии с задачей высказывания; формирование умения использовать синтаксические и лексические средства выразительности в письменной речи.
Формируемые УУД: владение монологической и диалогической формами речи; произвольное и осознанное построение высказывания в соответствии с избранной формой речи.
Оборудование: портрет Н. Сладкова, книга Н. Сладкова «Сорочьи тараторки», запись с голосами птиц, слайды с изображением птиц, картинки с изображением учебных вещей.
Предварительное домашнее задание: найти в книге Н. Сладкова жалобы животных и растений.

Содержимое разработки

РР Сочинение «Жалобы школьных вещей» по аналогии с рассказами Н. Сладкова

«Сердитые голоса»

Цели: ознакомление с диалогом и монологом, их различием; ознакомление с оформле-нием на письме текста-диалога; формирование умения строить текст в соответствии с задачей высказывания; формирование умения использовать синтаксические и лексичес-кие средства выразительности в письменной речи.

Формируемые УУД: владение монологической и диалогической формами речи; произвольное и осознанное построение высказывания в соответствии с избранной формой речи.

Оборудование:портрет Н. Сладкова, книга Н. Сладкова «Сорочьи тараторки», запись с голосами птиц, слайды с изображением птиц, картинки с изображением учебных вещей.

Предварительное домашнее задание: найти в книге Н. Сладкова жалобы животных и растений.

Ход урока:

I. Орг. момент. Слайд 2.

II. Вводная беседа. (Звучат голоса птиц, учитель показывает слайды с изображением тех птиц, голоса которых звучат). Слайд 3.

— О чём пели и рассказывали нам птицы? Кто понял?

— Портрет какого писателя вы видите на доске? Слайд 4.

(Николая Ивановича Сладкова.)

— Какие книги Н. Сладкова вы читали? О чём он пишет в своих книгах?

— В своей книге «Сорочьи тараторки» замечательный писатель Н. Сладков рассказал нам, о чём говорят птицы, звери и даже растения в лесу. Н. Сладков с детства проводил

много времени в парке и часами следил за жизнью птиц. Вёл дневник, записывал всё, что его удивило или огорчило. А позже он решил поведать нам о своих открытиях.

— Чему нас учат рассказы Сладкова? (Быть внимательными ко всему живому, не быть равнодушными, заботиться о живых существах.)

III. Объявление темы урока. Анализ текстов-жалоб. Ознакомление с различием монолога и диалога.

— Над каким сочинением будем сегодня работать? Прочитайте в тетради тему урока.

— Прочитайте задание 1. Слайд 5.

— С чего предлагается начать подготовку к сочинению?

— Почему важно сравнить тексты Н. Сладкова? (Нужно понять, как строятся тексты жалоб, как сделать их выразительными.)

— Прочитайте тексты жалоб из книги Н. Сладкова.

1. Оскорбляют словом и действием! Кого обзывают мерзкими тварями? Нас, жаб. Уж мы такие, уж мы сякие! Мы и противные, и скользкие, и ядовитые. Почему у ребят на руках бородавки? Тоже, оказывается, от нас. А раз так — бей жаб!

А ведь мы пользу приносим. Поедаем в ваших огородах слизней, гусениц, личинок. И бородавки совсем не от нас. И не такие уж мы уродины: у нас красивые золотистые глаза...

Не нравится вид наш, так хоть наши дела уважайте!

Серые жабы.

2. Дуб и рябина.

— Ой, рябина-рябинушка, что взгрустнула ты?

— Была я тонкой рябинкой, а стала сухой корягой. Ободрали меня ребятишки. Ни ягод на мне, ни веток! Хоть бы ты меня защитил.

— Что ты, что ты! Я сам теперь, голубушка, такой, что краше в дровяной склад кладут. Всю-то осень жёлуди с меня сшибали. Всю душу вытрясли! Был я дубом, стал дубиной...

— Таких текстов в книге Н. Сладкова много. Почему все они названы «Сердитые голоса»?

— Как узнать, чьи это сердитые голоса?

— Разберёмся, как построены тексты. Прочитайте жалобу серых жаб. О чём говорят жабы? (О том, как их обижают, какую пользу они приносят.)

— Чем заканчивается этот текст? (Просьбой.)

— Прочитайте просьбу жаб выразительно.

— Какие предложения использованы автором, чтобы высказать обиды жаб? (Восклицательные и вопросительные предложения.)

— С каким чувством жабы задают вопросы и сами отвечают на них? (С чувством обиды, горечи, возмущения.)

Прочитайте эту часть выразительно.

— Прочитайте второй текст. Чьи сердитые голоса мы услышали?

— Какой из этих текстов можно прочитать по ролям? Почему? (Второй текст построен как разговор рябины и дуба. В нём есть вопросы и ответы.)

— Как дуб обращается к рябине? Почему?

— Какой знак использован в тексте, чтобы выделить речь каждого героя?

— На что жалуются рябина и дуб друг другу?

— Какие выражения особенно ярко передают их обиды? Как понимаете эти выражения?

— Прочитайте рассказ «Дуб и рябина» по ролям.

— На какой вопрос нужно ответить, сравнивая эти тексты? (Чем различаются монолог и диалог?)

— Определите, какой текст построен как монолог, какой — как диалог (№ 2). Слайд 6.

— Что поможет выполнить это задание? (Сведения в справке.)

Справка:Монолог — речь одного лица.

Диалог — разговор между двумя или несколькими лицами.

— Расскажите, как выполнили задание 2. Объясните свой ответ.

IV. Постановка учебной задачи.

— Мы с вами каждый день приходим в школу, пользуемся различными предметами, сидим за партами, выходим к доске. Давайте подумаем, какие учебные вещи могли бы

пожаловаться и на что. (На наборное полотно выставляются картинки с изображением доски, тетради, портфеля, мела, карандаша, пенала, ручки.) Слайд 7.

— Что предлагается сделать в задании 3? (Выбрать одну школьную вещь и придумать, на что она может пожаловаться.)

— Запишите дату и тему сочинения. Слайд 8.

Варианты выполнения задания: самостоятельно или в паре (по желанию учащихся).

— Что нужно определить в задании 4? (Нужно определить, как будет построен текст жалобы: как монолог или как диалог.)

— Чему будем учиться в работе над этим сочинением?

(Составлять текст в виде монолога или диалога.)

V. Обсуждение содержания и речевого оформления текста и его частей.

— Какое задание выполняли дома? Приведите примеры разных жалоб.

— Как у Н. Сладкова начинаются тексты жалоб в форме монолога? (Учащиеся приводят примеры текстов, которые начинаются с представления, с самой жалобы, с благо-

дарности и т. д.)

— Как начинаются тексты в форме диалога? (С вопроса.)

— Что кроме жалобы может быть в тексте? (Призыв, угрозы, предупреждения, рассказ о пользе и др.)

— Как заканчиваются тексты жалоб? (Призывом, обещанием, вопросом, просьбой и т. п.) Приведите примеры таких текстов.

— Подумайте, как вы начнёте текст жалобы.

— Какие слова и выражения нужно подобрать для текста в задании 5? Слайд 9. (Слова и выражения, ярко передающие переживания учебной вещи.)

— Тема сочинения «Жалобы школьных вещей». Ваш текст может иметь своё название. Как вы назовёте своё сочинение? (Сердитые голоса школьных вещей. Школьные

жалобы. Жалоба школьной парты. Разговоры школьных

вещей.)

V. Физминутка. Слайд 10.

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай,

Начинаем приседать—

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком.

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два.

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела.

VI. Запись текстов. Слайд 11.

Примерные тексты: Слайд 12.

Жалобы школьной парты.

Я, школьная парта, очень сердита на учеников.

Что же это такое? Я зачем нужна? Ученик сидит за мной на уроке. На парту кладут учебники и тетради. А что вытворяют эти безобразники? На мне пишут, рисуют, царапают. На перемене на меня садятся верхом или ноги на меня кладут. У меня уже сломана крышка. При таком отношении я скоро развалюсь.

Прекратите безобразничать! Если я сломаюсь, что вы будете без меня делать?

Сердитые голоса школьных вещей.

— Ах, доска, почему ты такая грязная?

— Была я чистая, стала грязная. Дети пишут на мне, рисуют на переменах, а вымыть забывают. Друг мой мел, ты бы спрятался куда-нибудь.

— А мне скоро и прятаться не надо будет.

— Почему?

— Один уронил меня на пол и наступил. Другой раскрошил меня. А третий — представляешь? — положил на меня мокрую тряпку.

— Давай попросим ребят, чтобы они относились к нам с уважением. Без нас в школе не обойтись!

VII. Итог урока (№ 6). Слайд 13.

— Расскажите, как построили свой текст жалобы.

VIII. Рефлексия. Слайд 14.

На уроке я работал(а) …

Я понял(а), что …

Я похвалил(а) бы себя…

Было трудно…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501411-sochinenie-zhaloby-shkolnyh-veschej-po-analog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки