- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. История России. 7 класс. «Начало Северной войны»
Цель: - формирование исторических знаний о важном событии Петровской эпохи – начальном этапе Северной войны (причины, ход, итоги); подвести учащихся к пониманию необходимости войны со Швецией, роли военных реформ, проведенных Петром I; выявление причин поражения русской армии в начальный период войны и пути их преодоления;
- развитие навыков учащихся работать с картой, текстом учебника и дополнительной литературой; развитие локально-пространственные представления учащихся, умение находить причинно-следственные связи при рассмотрении исторических событий;
- способствование формированию у обучающихся умения анализировать, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала; проводить комплексный поиск информации в источниках разного типа;
- способствование воспитанию патриотических чувств, при помощи ярких примеров о героизме русских воинов; способствование формированию нравственных установок и моральных норм, на примерах деятельности исторических личностей.
Технологическая карта урока.
История России. 7 класс.
«Начало Северной войны»
МБОУ СОШ р. п. Мухен
Нестерова Оксана Геннадьевна
Учитель истории и обществознания.
Дата проведения: | План: | Факт: |
Тема урока: | Начало Северной войны | |
Цель: | - формирование исторических знаний о важном событии Петровской эпохи – начальном этапе Северной войны (причины, ход, итоги); подвести учащихся к пониманию необходимости войны со Швецией, роли военных реформ, проведенных Петром I; выявление причин поражения русской армии в начальный период войны и пути их преодоления; - развитие навыков учащихся работать с картой, текстом учебника и дополнительной литературой; развитие локально-пространственные представления учащихся, умение находить причинно-следственные связи при рассмотрении исторических событий; - способствование формированию у обучающихся умения анализировать, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала; проводить комплексный поиск информации в источниках разного типа; - способствование воспитанию патриотических чувств, при помощи ярких примеров о героизме русских воинов; способствование формированию нравственных установок и моральных норм, на примерах деятельности исторических личностей. | |
Задачи: | 1. Познакомить учащихся с предпосылками и причинами и основными сражениями Северной войны; 2. раскрыть значение начатых Петром I реформ; 3. оценить значение побед в начальном этапе Северной войне для России; 4. продолжить воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину; 5. продолжить развитие умения анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, 6. продолжить формирование умений работать с картой, литературой, историческими источниками. | |
Тип урока: | Урок формирование и совершенствование знаний. | |
Технологии: | Здоровьесбережения, поэтапного формирования УУД, развития исследовательских навыков; работа по карте, беседа, рассказ учителя, работа с учебником и историческими документами.. | |
Планируемые результаты: | - предметные: Продолжить формирование умений работы с картой, историческими источниками, историческими понятиями, формировать исторические знания о начальном этапе Северной войны (причины, ход, итоги) - метапредметные: Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - работать по предложенному плану, инструкции; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; Коммуникативные УУД: - выдвигать гипотезу и обосновывать ее - слушать и понимать речь других; - уметь аргументированно отвечать; - искать информацию в нескольких источниках - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной. Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике, карте, дидактических материалах; -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы в тексте, карте; - проводить анализ учебного материала; личностные: формирование у учащихся интереса к истории и уважению к истории своей страны, формирование нравственных установок и моральных норм | |
Понятия | Северная война, регулярная армия, рекрут. | |
Основные даты | 1700-1721 г.г. – Северная война, 1700 г. – поражения русских войск под Нарвой; 1701 году победа под Дерптом 1702- взятие крепости Мариенбург, Орешек, 1мая 1703 - пала крепость Ниенщанц, 1703-1 морская победа, 1704-взяли Дерпт и Нарву 16 мая 1703г- основание Санкт-Петербурга | |
План урока |
| |
Образовательные ресурсы: | учебник Е.В. Пчелова «История России .XVII- XVIII вв.», презентация, настенная карта, раздаточный дополнительный материал. | |
Домашнее задание: | Прочитать параграф 18, ответить на вопросы 1, 2, 4, 5; пункт 3 пересказать или ответить на вопрос «Почему строительство Петербурга имеет не меньшее значение, чем победа в сражении?» | |
Организационная структура урока
№п/п | время | Этап урока | Формы, метод. приемы | Действия учителя | Действия ученика | Методический комментарий |
1. | 1 мин. | Организационный | Слово учителя. | Здравствуйте, ребята! Представляюсь. Я хочу пожелать вам активной и плодотворной работы на уроке, успехов на пути открытия новых знаний. Работать мы будем в маршрутных листах, которые разложены у Вас на партах. | Дети отвечают. Организуют рабочее место. | Регулятивные: Эмоционально-положительный настрой. |
2 | 5 мин. | Целе-пола-гание. Поста-новка учеб-ных задач. | Фронтальная. Работа с картой, работа со слайдом. | Сегодня, нам предстоит разобрать с Вами важное и очень интересное событие 18 века, а какое мы сейчас с Вами попробуем определить. Учитель предлагает учащимся прочитать эпиграф к уроку, попробовать (Слайд1) «Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать на море. Сюда, по новым, по волнам Все флаги в гости будут к нам» А.С. Пушкин. (показываю его на карте) О, чем говорил великий поэт? На (Слайде2) Европейская часть России вконце 17в. и что мы видим? А теперь Европейская часть России при Петре 1.(Слаид 3) 1)Как изменилась территория России к 1725г. по сравнению с 17в.? (Какие изменения произошли с северо-западными границами?) 2) а были ли эти земли важны для Росии? 3)Почему для России было очень важно завладеть этими землями? 4)Какой стране они принадлежали? 5) Если эти земли были так важны для России пытался ли кто-нибудь из российский государей присоеденить эти земли? 6)Чем они закончились? 5)Исходя из стратегической важности этих земель и предыдущего опыта,(уже несколько войн) как вы думаете, Россия могла получить эти земли мирным путём? Сформулируйте тему нашего урока. Верно, сегодня мы с вами познакомимся с одной из важнейших страниц истории XVIII века. Именно это событие открывало век и стало началом новой жизни России. Речь пойдет о Северной войне.(Слайд4) Соответсвенно цели нашего урока будут…………, .(Слайд4) А для того чтобы удобнее было следить к приближению нас к цели мы поступим так, посмотрите на доску, она совсем не чистая, наоборот, вся заполнена разными вопросами. Ответы на них мы будет находить в течении урока. Я время от времени буду спрашивать, готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даете ответ на него, то этот вопрос стирается. Задача в этой игре состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой». Вопросы: 1.Почему Россия начала войну со Швецией? 2.Какие страны участвовали в Северной войне? 3.Когда началась Северная война? 4.Какие изменения произошли в русской армии? 5.В чём значение первых русских побед? 6.Что произошло в 1703 году? | Изучают слайд Высказывают предположение, что речь пойдет о Спб. Нет Спб, и его территория в др.государстве Отвечают на вопросы Замечают, что изменились границы России на северо-западе…. Да Выход к морю. Швеции Вспоминают Ливонская война, русско-шведская война Швеции Нет, война неизбежна. Тема. Война России со Швецией или Северная война. Записывают тему на листок. Начало Северной войны. Формулируют цели и задачи урока. | Регулятив-ные: воспро-изводят ранее полученную информацию, ученики определяют тему урока, формулируют цель, состав-ляют план, определяют задачи урока. Коммуникативные:умение давать ответы на вопросы.излагать свое мнение, аргументируя его. понимать позицию другого ученика. корректировать свое мнение. Познавательные: Выделять существенную информацию из иллюстративных источников( карта); выдвигать гипотезу и обосновывать ее. |
3. | 20мин. 12 мин. | Открытие нового знания (Изучение нового материала) 1.Причины Северной войны. | Повествование учителя. Работа с учебником, источником и презентацией, беседа . | Первый пунк, который нам необходимо разобрать это причины и предпосылки Северной войны. Одну причину мы сегодня уже называли Назовите причину войны России со Швецией. А теперь обратимся к документу, которые у вас разложены "Рассуждения..." о причинах Северной войны, написанного дипломатом П. П. Шафировым (смотри маршрутный лист), сформулируйте ещё одну причину войны: "Что …. Карельская и Ижорская земли... издревле во Всероссийской империи принадлежали, то не могут и сами шведы отрицать. …город Юрьев Ливонский, по-немецки Дерпт... от российского великого князя Ярослава-Георгия, в лето от Рождества Христова 1026, по российским верным летописцам, создан, и во имя его Юрьев наречен. … и Ревель в российских летописцах Колыванью называется... " 2. вернуть исконно русские земли И так, мы определили с вами причины войны(1. необходимость получить выход в Балтийское море для успешного развития экономики и установления тесных связей с Европой, 2. вернуть исконно русские земли)(Слайд 6) 3.Рассказ учителям о армии Швеции Борьба за Балтику диктовалась многими обстоятельствами, прежде всего необходимостью возвращения древних русских земель у Финского залива, а также объективными потребностями развития экономики страны, ее рынка, крайне нуждавшегося в расширении внешних связей. К началу Северной войны единственным портом, обеспечивающим Московскому государству торговые отношения с Европой, был Архангельск на Белом море. Нерегулярная и тяжёлая навигация в Белом море осложняла московскую торговлю. А этому препятствовал шведский кордон. Отсутствие выхода к морю, гаваней и флота грозило в будущем экспансией мировых морских держав,потерей Россией национальной независимости. Может теперь мы попробуем ответить на вопрос?(игра) Те мы видим что проблема присоеденения земель на северо-западе стала для России первостепенной задачей. Это были как - экономическая необходимость так и историческая справедливость + неизбежность. Поэтому становится хоть и не единственной, но важнейшей задачей. И главным противником здесь выступала Швеция. А была ли Россия готова к войне с таким противником?(приложение1) Мы с вами знаем, что Россия отставала по важным показателям экономики от передовых стран Западной Европы. Без союзников это было сделать сложно. А где Петр искал союзников? во время Великого посольства Россия нашла их, но не против Турции, а против Швеции. Кто ими стали?(Слайд 7) Почему? Швеция к началу 18 века – самое могущественное государство Северной Европы. Швеция стремилась превратить Балтийское море в «шведское озеро». Это вызвало враждебность к Швеции прибалтийских государств: Дании, Саксонии, Речи Посполитой. Для борьбы со Швецией в 1699 г. был создан Северный союз, в него вошли Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая. Еще один вопрос? Мы выяснили, что международная обстановка в начале XVIII века была благоприятной для России, так как европейские державы не могли вмешиваться в конфликт между Россией и Швецией. Как только Россия получила известие о подписание мира с Турцией в 1700г. сроком на 30 лет, что позволило России высвободить солдат, она объявила войну Швеции (Константинопольский мир) Итак в августе 1700 началась война. | Сами называют 1. необходимость получить выход в Балтийское море для успешного развития экономики и установления тесных связей с Европой. Изучают источник и выявляют 2 причину: 2 вернуть исконно русские земли. 3.захватнические амбиции Швеции Записывают причины на листок. Слушают рассказ учителя. Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. Применив знания, с прошлого урока о Великом посольстве. Дания и Саксония. Записывают дату на листок. | Регулятивные: учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, работать с источниками. выдвигать версии. Познавательные: воспроизво-дят ранее по-лученную информацию, строят логическую цепь рассуждений. Самостоятельно вычитывать информацию. Анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи. Сравнивать объекты по самостоятельно определенным критериям. Коммуникативные:умение давать ответы на вопросы, приводить аргументы в подтверждение своей точки зрения, понимать позицию другого, различая в его речи мнения, доказательства, факты, гипотезы. |
2.Нарвская «конфузия». | Словес-ный, практиче-ский. Беседа. Работа со слайдом текстом учебником . | А теперь узнаем как же складывались военные действия для сторон? В первые же месяцы войны Дания ввела свои войска на территорию Гольштейна, Август осадил Ригу, а Петр 1 Нарву. (35 тысяч) Что в ответ предпринял карл 12? (10 тысяч)показываю на карте Давайте мысленно перенесёмся с вами в 18 век, к крепости Нарва (найдите на карте), и вот мы с вами в русском лагере, где 35тысяч солдат Петра готовятся к штурму крепости. На помощь осаждённым спешит их любимый король Карл XII, который только что разбил датчан и лишил тем самым Петра одного союзника, в активе у Карла всего около 10 тыс. против 35 тыс. русских.(Слайд 8) Предположите, каков должен был быть итог битвы? А теперь, я предлагаю заглянуть в учебник и выяснить .как же все было на самом деле Историки наз это нарвская конфуз? Что это значит? Позорное недоразумение. 1. Русские потеряли 8 тыс. солдат – шведы – 3 тыс. 2.Армия Петра осталась без артиллерии.) Назовите причины произошедшего. Используя учебник стр 111 (слайд 9) Предположите, как должен был поступить Пётр I в данной ситуации, ведь он фактически потерял армию, всю артиллерию? Вот, что сказал Петр сказал о поражении под Нарвой «Итак, шведы победили наше войско, это бесспорно; но надо понимать, над каким войском была одержана эта победа. Только старый Лефортовский полк и два полка гвардии были в двух атаках у Азова, а боев в поле, тем более с регулярным войском, никогда даже не видели. В других полках и офицеры, кроме некоторых полковников, и рядовые сами были рекрутами. К тому же из-за позднего времени (видимо, имеется в виду поздняя осень) был большой голод, потому что из-за великой грязи (на дорогах) было невозможно подвезти продовольствие. Одним словом, все это детские игрушки были, а не искусство, так что же удивительного в том, что старое, обученное и тренированное войско одержало победу над таким неискусстным. […] Но когда случилось это несчастье (или лучше сказать великое счастье), тогда необходимость победила лень и принудила работать» – Чем Петр объясняет поражение русских войск под Нарвой? Назовите причины произошедшего. Используя учебник стр. 111 (слайд 9) Как об этом в учебнике говорится – Считал ли он это поражение окончательным? – Какие выводы были сделаны? - Какие действия, на ваш взгляд, необходимо было предпринять, чтобы «нарвский конфуз» не повторился в дальнейшем? Представьте себе, что Вы Пётр I. Как бы Вы устранили причины поражения. Высказывают свое мнение, а потом можно сверить с учебником. Особой строкой в политике Петра прошли войны, для ведения которых нужна была большая, хорошо вооруженная армия. После такого поражения другой бы главнокомандующий сдался, но не Пётр I. Он решил воспользоваться пере-дышкой, чтобы усилить российскую армию. (создать армию, флот, обеспечить вооружением) | Слушают учителя, дополняют, высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы. (Имея такое численное превосходство, русские должны были победить под Нарвой). Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение, делают предположения. | Регулятивные: учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, работать с источниками. Выдвигать версии, выбирать средства достижения Планировать деятельность., самостоятельно исправлять ошибки. Оценивать степень достижения цели. осуществлять актуализацию личного жиз-ненного опы-та Познавательные: владеют навыками смыслового чтения, самостоятельно вычитывать ин-формацию, воспроизводят ранее по-лученную информацию, строят логическую цепь рассуждений определять цель, проблемы в деятельности. Анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения Сравнивать объекты Устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные:умение давать ответы на вопросы, приводить аргументы в подтверждение своей точки зрения.выдвигая контраргу-менты в дис-куссии.Корректиро-вать свое мнение под воздействием контраргу-ментов, до-стойно при-знавать его ошибочность.. понимать позицию другого, различая в его речи мнения, доказательства, факты, гипотезы. Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей. |
3.Реорганизация армиии.Первые победы | Словесный, практический. Работа с текстом, презентацией, беседа. Конспек-тив. по-вествова-ние. | Итак, «нарвская конфузия» не прошла даром для молодого царя, он деятельно занялся созданием регулярной армии. Задание. Используя учебник (§18 п.2), выпишите меры, принятые Петром I, для усиления русской армии и прокомментируйте (3-4 минуты). 1. Замена стрелецких войск регулярной армией. 2. Введение рекрутского набора и пожизненной военной службы (1699) 3. Создание военных заводов. 4. Создание военных учебных заведений. 5. Принятие «Устава воинского» (1716), «Устава морского» (1720). Сделайте вывод - какой стала русская армия в 1708-1709гг? (Армия стала боеспособной и сильной.) А моральный дух? Вопрос 4 И это привело к первым победам. (Царь понял, как важно сделать армию сильной и боеспособной. Новая система набора в армию – рекрутский набор. Рекрутский набор: в армию призывались все податные сословия; срок службы — пожизненный. Рекрут – это солдат-новобранец (запись определения в тетрадь). Предстояло обеспечить армию оружием, пушками, ядрами. Металла не хватало. Царь пошёл на крайние меры, не остановился даже перед тем, чтобы пустить в переплавку снятые по его приказу монастырские и церковные колокола. Вводилось единообразие в вооружении и обмундировании солдат. Введение военного и морского устава (правил). Проводилось обучение офицеров. В 1701 году в Москве открылась Навигацкая школа, которая готовила офицеров флота, располагалась в Сухаревой башне. Так создавалась в России регулярная армия. Регулярная армия - постоянная армия, хорошо обученная, солдаты одинаково вооружены и одеты (запись определения в тетрадь)._ Какие результаты Петр получил в результате таких реформ? И результаты не заставили себя долго ждать: В 1701 году победа под Дерптом 1702- крепость Мариенбург, Орешек, 1мая 1703 - пала крепость Ниенщанц, 1703-1 морская победа, 1704-взяли Дерпт и Нарву. а уже 16 мая 1703 на месте кр. Ниеншанц, Петром 1 был заложен г.Спб. (видеофр) если время остается Вопрос6 | Учащиеся используя материал параграфа выписывают в тетрадь мероприятия Петра. Определения рекрут и регулярная армия. Регулярная армия – постоянная армия, профессионально обученная, единообразно вооруженная и обмундированная. Рекруты – лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности. (Армия стала боеспособной и сильной.) В результате к концу войны в рядах русской армии было уже более 200 тысяч человек. Не только числом, а и умением петровские солдаты не уступали войскам крупнейших европейских государств. | Регулятивные:работать с источниками, Определять цель, , выбирать средства достижения цели. , Выдвигать версии, Познавательные:владеют навыками смыслового чтения, давать определения понятиям. Определять цель, проблему в деятельности. Самостоятельно вычитывать информацию. Анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения , Сравнивать объекты по самостоятельно определенным критериям. Устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные:умение: выстраивают цепь логических рассуждений, формулируют и отвечают на вопросы, приводить аргументы в подтверждение своей точки зрения. |
4. | 7 мин. | Итог урока, Рефлексия.Закреп-ление нового мате-риала. | Фронтальная. Словесный, проблемный. Беседа | Посмотрите на доску есть там вопросы? Мы с вами сегодня разобрал начальный этап Северной войны Давайте сделаем краткие выводы, осветив следующие моменты: В начале урока мы вспомнили что Россий уже не раз воевала за эти земли но без успешно, а сейчас как вы думаете, сможет ли она до-стичь своих целей…если , то благодаря чему? Как вы считаете, сыграл ли роль в победах русской армии. Тот факт что царем был именно такой человек как петр 1? А какие имеенно качества Петра помогли в этом? Петр I — выдающийся русский полководец Конечно петр сделал много, но без своих талантливых полководцев без народа сумел ли он что-нибудь сделать? решающая роль народных масс в завоевании исторической победы России в Прибалтике. Учитель предлагает учащимся поразмышлять о том, какой мечтал видеть Россию молодой царь Петр I? (Постарайтесь отвечать прилагательными.) Начинает это проявлятся? А какие имеенно качества петра помогли в этом? Петр I — выдающийся русский полководец Конечно петр сделал много, но без своих талантливых полководцев без народа сумел ли он что-нибудь сделать? решающая роль народных масс в завоевании исторической победы России в Прибалтике. Петр 1 патриот. Можно его назвать патриотом?его обвиняли зря . | Вывод по учебной задаче .Отвечают на вопросы Учащиеся подбирают определения ( сильной, великой, морской…) | Регулятив-ные: Обобщают и систематизируют материал. воспро-изводят ранее полученную информацию, оценивают результат ра-боты, опреде-ляют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают ка-чество и уро-вень усвое-ния. Познавательные: Выделять существенную информацию. самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера; проводят сравнение; делают выводы Коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания Аргументировано излагать свое мнение в монологе и диалоге, выдвигая контраргументы в дискуссии |
7. | Д/з | Прочитать параграф 18, ответить на вопрос в конце, пересказ пункта 3.Придумай и запиши рассказ о начале строительства Санкт-Петербурга, от имени строителя., иностранца или Петра 1 Сообщение о герое Северной войны.(по желанию) | Работа с дневником |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501708-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorija-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.