- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Тема: Моделирование геометрической мозаики «Машина» из бумаги
УМК «Начальная школа XXl века»
Данный материал разработан с учетом возрастных особенностей младшего школьного возраста. У обучающихся формируются такие умения как: выполнять моделирование геометрической мозаики из бумаги, работать с бумагой, ножницами и клеем. Развивается моторика рук, через вырезание частей аппликации, а также развивается собственное мнение через работу в паре.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ
Ф.И. О. студента | Малюга Дарья Михайловна |
Предмет | Технология |
УМК | «Начальная школа ХХI века» |
Класс | 2 Б |
Тема урока | «Моделирование геометрической мозаики «Машина» из бумаги»; |
Цель урока | Организовать деятельность обучающихся по выполнению машины с помощью геометрической мозаики из бумаги. |
Задачи урока: Дидактические развивающие воспитательные | Формирование понятия «Геометрическая мозаика» Формирование умения выполнять моделирование геометрической мозаики из бумаги; Формирование умения работать с бумагой, ножницами, клеем. |
Развитие фантазии через создание аппликации; Развитие моторики рук через вырезание частей аппликации; Развитие собственного мнения и позиции через работу в парах. | |
Воспитание любви к природе, бережного отношения к материалам и инструментам, аккуратности в процессе работы. |
Подпись учителя:_____________________________
Подпись методиста:__________________________
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока (время) | Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока) | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации УД (И, П, Г, Ф) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные | Личностные | ||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 минуты) | Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала. | Словесный метод (пословица), вводная беседа | Организуется деятельность по приветствию и мотивации к уроку. - Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке нам предстоит интересная работа, поэтому мысленно пожелаем друг другу успешной работы и хорошего настроения. Давайте послушаем небольшое стихотворение: «Долгожданный дан звонок, начинается урок. Мы друг другу улыбнёмся, пожелаем не зевать, Все к уроку мы готовы – будем думать, отвечать» - Как вы понимаете эти строки? - Хорошо, давайте приступим к работе. | Настраиваются на работу. Приветствуют учителя. Занимают рабочие места. Слушают стихотворение. Высказывают свое мнение. | Ф | Презентация | К. Отвечают на вопросы учителя | Проявляет внутреннюю потребность к учению | ||
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы (8-10 минут) | Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему и задачи урока. | Словесный метод «Беседа» «Ребус» | Организует деятельность обучающихся по формулированию темы и задач урока. -Посмотрите на слайд, что вы видите?
- Да. Скажите, что кроме дороги изображено на картинке? - На картинки чего не хватает, и для того что бы узнать чего же не хватает, предлагаю отгадать ребус
- Ребята, кто разгадал ребус, какой будет ответ? - Верно. Сегодня, мы с вами будем выполнять машину в технике моделирования геометрической мозаики. Значит, какая тема нашего урока? - Молодцы, задачи на урок мы поставим следующие: | Формулируют тему и задачи урока. - дорогу - деревья, светофоры, здания Отгадывают ребус. -Машина - «Моделирование геометрической мозаики «Машина» из бумаги»; -Узнать строение машины; -Учиться составлять алгоритм геометрической мозаики «Машина»; -Проверить умения моделирования геометрической мозаики «Машина»; | Ф | презентация Ребус | Разгадывают ребус | К. отвечает на вопросы учителя Р. формулирует тему и задачи урока | ||
Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания (10-12 минут) | Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана). «Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) в речи и знаково. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения. | Словесныый метод | Организует деятельность обучающихся по знакомству со строением машины -Ребята, какая первая задача нашего урока? Организует работу в парах -Ребята, на столах у вас лежит карточка №1, вам нужно в паре соединить деталь и ее название. На эту работу у вас 2 минуты. Приступаем.
-Ребята, время вышло. Давайте проверим, как вы справились с заданием. Взгляните на слайд и проверьте свою работу. Если у вас все правильно, поставьте плюс, если нет - минус. -Сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой фрагмент мультфильма и ответить на три вопроса. https://learningapps.org/display?v=pge50uk7k -Молодцы, ребята, вы все знаете о машинах специального назначения. -Молодцы! Давайте, вспомним, какая первая задача нашего урока? -Мы смогли ее решить? - Предлагаю немного отдохнуть и перейти к физминутке. | Знакомятся со строением машины -Узнать строение машины; Работают в парах Рассматривают разнообразие цветов
Оценивают свою работу с помощью «+» и «-» -Узнать строение машины; - Да. | Ф П Ф | Дидактические карточки с названием частей машины | Самопроверка | Определяет части машины | К. отвечает на вопросы учителя. Высказывает свое мнение Р. выполняет действие в соответствии с поставленной задачей | |
Физминутка (1-2 минуты) | Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности. Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ. | Наглядный метод | Организует физкультминутку с целью снять усталость и напряжение. https://www.youtube.com/watch?v=jhs7TQ0_z0g&t=21s - Хорошо, мы немного отдохнули, теперь можно продолжить нашу работу. | Повторяют двигательные действия за учителем. Разминают пальчики перед работой | Ф | ИКТ(презентация) | Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности | |||
Первичное закрепление (12-15 минут) | 1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа. Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). 2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону. | Словесный метод; Практический и наглядный метод | Организует деятельность обучающихся по составлению алгоритма моделирования геометрической мозаики «Машина» из бумаги по образцу. - Ребята, какую задачу мы будем решать? - Верно. Давайте посмотрим на слайд и определим, что мы будем делать первым? |
|
|
|
-Верно! Обратите внимание, что нам понадобится несколько цветов бумаги
-Что делаем затем?

- хорошо. А потом?

- Обратите внимание, что мы приклеиваем все части кроме: колес и фар
Составляют алгоритм моделирования геометрической мозаики «Машина» из бумаги по образцу.
-Учиться составлять алгоритм геометрической мозаики «Машина»;
- для начала, мы обведем шаблоны на цветной бумаге.
- Вырезаем части.
- Потом мы приклеиваем части на картон
ф
Шаблоны, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей
Составляет алгоритм выполнения аппликаций
К. формулирует собственное мнение
Словесный метод; наглядный и
практический метод
-Смотрим дальше, что делаем?

- Правильно. И последний шаг?

- Посмотрите, что у вас получится в итоге (показывает аппликацию учащимся).
- Молодцы, ребята! Мы смогли составить алгоритм и решить вторую задачу урока?
Организует деятельность обучающихся по выполнению моделирования геометрической мозаики «Машина» из бумаги по образцу;
-Ребята, сейчас вы должны выполнить мозаику в паре, шаги выполнения будут представлены на слайде. Перед тем, как вам перейти к работе, давайте вспомним правила работы с ножницами, клеем, цветной бумагой.
- Хорошо, мы повторили правила работы с ножницами, клеем и бумагой. Можете приступать к работе.
На протяжении выполнения аппликации учитель наблюдает и помогает обучающимся.
-Приклеиваем колеса и фары
- Дорисовываем детали
Смотрят аппликацию учителя.
-да.
Выполняют аппликацию из геометрических фигур «Машина»
Повторяют правила
ф
Шаблоны, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей
Составляет алгоритм выполнения аппликаций
К. формулирует собственное мнение
Словесный метод;
Практический
- Ребята, кто выполнил работу, подпишите ее на обратной стороне картона и можете прикрепить ее на доску.
- Посмотрите, какие у всех получились красочные и различные машины.
-Вы большие молодцы!
Организует деятельность обучающихся через самооценивание свое работы.
- Ребята, давайте ознакомимся с критериями оценивания вашей с соседом по парте аппликации. У вас на столах лежат карточки «самооценивание». Давайте ознакомимся с критериями оценивания и поставим «+» или «-».
1. Соответствие теме урока
2.Экономное использование материала
3.Аккуратность
4.Красочность
5.Сотрудничество в паре
- Мы смогли решить 3 задачу?
Оценивают свою деятельность
-Да
ф
Презентация
Листы самооценивания
Самооценивание
К. формулирует собственное мнение
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(2-3 минуты)
Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся.
Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.
Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание).
Словесный метод
«Беседа»
Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока.
- Ребята, давайте вернемся к нашей дороге. Мы смогли добавить недостающие элементы?
-Ребята, давайте посмотрим на слайд и ответим на вопросы:

- Мне очень понравился наш с вами урок, всем спасибо!
Подводят итоги урока
- Да.
Отвечают на вопросы со слайда.
Ф
Презентация
Самооценивание
К. формулирует собственное мнение
Р. оценивает свою деятельность на уроке





















|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501771-urok-tema-modelirovanie-geometricheskoj-mozai
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Медиация в системе образования»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.