- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Тема: Правописание безударной гласной в корне слова. Закрепление
УМК «Начальная школа XXl века»
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по закреплению умения писать безударную гласную в корне слова
На данном уроке обучающиеся повторяют правило правописания безударной гласной в корне слова и закрепляют умение писать безударную гласную в корне слова
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТРАБОТКИ УМЕНИЙ И РЕФЛЕКСИИ»)
Ф.И. О. студента | Малюга Дарья Михайловна |
Предмет | Русский язык |
УМК | Начальная школа ХХI века |
Класс | 2 Б |
Тема урока | Правописание безударной гласной в корне слова |
Цель урока | Организовать деятельность обучающихся по закреплению умения писать безударную гласную в корне слова |
Задачи урока: дидактические развивающие воспитательные | Повторение правила правописания безударной гласной в корне слова; Закрепление умения писать безударную гласную в корне слова. |
П: планирование своих действий в соответствии с целями урока; Р: определение и формулирование задач урока; осуществление самоконтроля при проверки самостоятельной работы по эталону; К: строение понятных для слушателей высказываний, формулирование простых выводов через ответы на вопросы. | |
Воспитание доброжелательного отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в паре. |
Подпись учителя:_____________________________
Подпись методиста:__________________________
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока (время) | Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока) | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации УД (И, П, Г, Ф) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные | Личностные | ||||||||
Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности (2-3 минуты) | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения обучающихся в деятельность, через словесный метод «пословицу» | Словесный метод Прием «Чемодан знаний» | Организует деятельность обучающихся по эмоциональному настрою на урок. -Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. -Ребята, на доске вы видите чемодан знаний, я предлагаю вам положить в него те качества, которые нам понадобятся с вами на уроке! -Давайте назовем их. -Замечательно, именно эти качества помогут нам сегодня на уроке | Эмоционально настраиваются на урок, занимают свои места. -Внимательность, трудолюбие, смелость, старательность и т.д | Ф | Презентация, компьютер | К. отвечает на вопросы учителя | Проявляет внутреннюю потребность к учению | ||
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (-10 минут) | Повторить изученный материал (способ действия, алгоритм, свойство, правило). Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы №1 (упражнения, задания, учебные ситуации) на применение изученного способа действия (алгоритма, свойства, правила). Выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Сформулировать тему и задачи урока. | Практический метод Прием «Словарная работа» | Организует деятельность обучающихся по написанию словарных слов -Откройте свои рабочие тетради, запишите число и классная работа. -Сегодня 20 апреля. -Теперь, на следующей строчке напишите слово «Словарь» -Сейчас, я вам буду диктовать словарные слова, а вы записывать их в тетрадь. Пишем аккуратно и без ошибок. Ноябрь, алфавит, октябрь, посуда, желтый, одежда. -Теперь возьмите простой карандаш и поставьте во всех словах ударение и подчеркните опасные места. -Обменяйтесь с соседом по парте своими тетрадями и проверьте работы друг друга. Если есть ошибки, исправьте их и верните тетрадь своему соседу по парте. -Ребята, кто в словах допустил ошибки? -Молодцы! Продолжаем работать. Организует подводящий диалог к теме - Ребята, я сегодня нашла на столе записку. Сейчас я хочу вам её прочитать. Слушайте очень внимательно. Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет», - сказал товарищам Дима. - Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не получиться у них поиграть в футбол. -Как вы думаете, почему так получилось? -Как правильно должен был написать Дима, слово МЯЧОМ? - Какое правило не знал Дима? (написание безударных гласных в корне слова) | Прописывают словарные слова Открывают рабочие тетради Записывают число и классная работа Прописывают словарные слова Ставят ударение в словах и подчеркивают опасные места Проверяют работы друг друга Формулируют тему и задачи урока Слушают учителя -Потому что Дима неправильно написал слово МЯЧОМ -МЯЧОМ, через Я -Написание безударных гласных в корне слова | Ф | Презентация, компьютер, рабочая тетрадь | Взаимопроверка | Пишет каллиграфически правильно. | К. отвечает на вопросы учителя. Р. делает выводы после выполнения задания | Доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе |
Словесный метод | -Верно! Какие способы проверки вы знаете? Как проверить безударную гласную в корне? -Вы все правильно сказали, молодцы! Как вы думаете, над какой орфограммой мы с вами будем работать? -Тема нашего урока «Правописание безударной гласной в корне» -Какие задачи на урок мы с вами поставим? -Что мы будем с вами закреплять? -И что мы с вами проверим? -Давайте приступим к решению наших задач | -Изменение формы слова, подбор однокоренных слов -Над безударной гласной в корне слова -Закрепить знания написания безударной гласной в корне слова -Проверить умения писать безударную гласную в корне слова | Ф | Презентация, компьютер | Р. формулирует тему и задачи урока П. планирует свои действия в соответствии с целями урока | |||||
Локализации затруднений. Построение проекта выхода из затруднения (10-12 минут) | Выяснить совместно с обучающимися место и причины собственных затруднений в применении изученного способа действия (алгоритма, свойства, правила). Уточнить способ исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке. Организовать коррекцию учащимися своих ошибок в самостоятельной работе №1, сформировать умение правильно применять соответствующий способ действия (алгоритм, свойство, правило). | Словесный метод Практический метод Работа с дидактическими карточками | Организует деятельность обучающихся по повторению правила правописания безударной гласной в корне слова -Перед тем как приступить к выполнению заданий, нам нужно повторить правило! -Кто сможет нам рассказать его? -Давайте, посмотрим на слайд и проверим, верно ли вы рассказали правило (на слайде появляется правило) -Молодцы, ребята! Мы вспомнили правило, теперь можем приступить к работе! Организует деятельность обучающихся по закреплению знаний написания безударной в корне слова -Правило повторили, теперь поработаем в парах. Перед работой, повторим правила работы в парах. -У вас на столах лежит карточка №1. Посмотрите и скажите, что вам нужно сделать? -Верно! Совещаясь со своим соседом по парте, начинайте выполнять задание. подобрать к словам проверочные слова, так, чтобы безударный гласный стал ударным. К Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. -Время подошло к концу! Давайте проверим, как вы справились с заданием. -Посмотрите на слайд и исправьте ошибки если они у вас есть! | Повторяют правила написания безударной гласной в корне слова Что бы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать такое проверочное однокоренное слово, в котором проверяемая безударная гласная буква станет ударной. Закрепляют знания написания безударной гласной в корне слова Повторяют правила работы в паре -Подобрать к словам проверочные слова, так что бы безударная буква стала ударной Выполняют задание в парах К Пример:(Слово) словарь (море) моряк (лист) листок (лес) лесник. (земли) земля (врач) врачи (след) следы (стриж) стрижи. Проверяют работы по эталону | Ф П Ф | Презентация, компьютер, дидактическая карточка | Фронтальная проверка | Называет правило написания безударной гласной в корне слова Подбирает однокоренные слова, изменяют форму слова | К. отвечает на вопросы учителя П. планирует свои действия в соответствии с заданием |
Практический метод | - В каких словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корне, вы проверяли, изменяя форму слова? - А в каких словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корне, вы проверяли, подбирая однокоренное проверочное слово? -Молодцы, ребята. -Теперь выполним следующее упражнение! Посмотрите на доску и прочитайте задание. Прочитайте загадки и объясните написание слов с пропущенными буквами. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. В четвёртом предложении найдите и подчеркните главные члены подлежащее и сказуемое 1. На г..ре шумит, под г..рой молчит. 2. Орехи в з..мле, листья на з..мле. 3. Гл..за на р..гах, а домик на спине. 4. Зелёный п..ясок в тр..ве затерялся. -Отступите одну строчку от словарной работы и приступайте к выполнению задания. -Время вышло, давайте теперь будем проверять. -Кто прочитает первую загадку? -Какие буквы вставили? Какое проверочное слово? -Вторая загадка.. -Какие буквы вставили? -Какое проверочное слово? -Верно! Третья загадка? -Какие буквы вставили? -Какие проверочные слова подобрали? -Молодцы! И четвертая загадка? -Какие буквы вставили? -Какие проверочные слова подобрали? -Назовите грам. основу в 4 предложении. | -В словах «земля, врач, след, стриж» - изменяли форму слова -В словах «море, лист, лес» - подбирали однокоренное проверочное слово Читают задание 1. На гОре шумит, под гОрой молчит. (Лес) 2. Орехи в зЕмле, листья на зЕмле. (Картофель) 3. ГлАза на рОгах, а домик на спине. (Улитка) 4. Зелёный пОясок в трАве затерялся. (Ящерица) Выполняют задание в тетрадях На гОре шумит, под гОрой молчит. -В слове «горе» - «О», в слове «горой» - «О» -Горы Орехи в зЕмле, листья на зЕмле. - Буквы «Е» -Земли ГлАза на рОгах, а домик на спине. -Глаза –а; рогах-о; спине-и -Глаза-глаз; рогах-рог Зелёный пОясок в трАве затерялся. -Буквы «О», «А» -Поясок-пояс; траве-травы | Ф И Ф | Презентация Рабочая тетрадь | Фронтальная проверка | Подбирают проверочные слова к словам в задании | К. формулирует простые выводы | |||
Практический метод Интерактивное задание | -Кто выполнил все правильно, поставьте себе «+», кто допустил ошибки «-» Организует деятельность обучающихся по выполнению интерактивного задания https://learningapps.org/display?v=phm8r219a19
-Молодцы! И с этим заданием вы справились. | Оценивают себя Выполняют интерактивное задание | Ф | Интерактивная доска | Фронтальная проверка | Подбирает проверочные слова | ||||
Физминутка (1-2 минуты) | Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности. Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ. | Визуальное средство Видео фрагмент | Организует деятельность обучающихся по смене деятельности детей -Пора немного отдохнуть https://www.youtube.com/watch?v=lsiI-hvEMpE&list=PLHetI7-Gt3WdqDB5JPIBG9HrNjKfrAYOp&index=10 | Выполняют физминутку | Ф | Презентация | Проявляет установку на здоровый образ жизни |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (12-15 минут) | Озвучить (во внешней речи) способ действия (алгоритм, свойство, правило), вызвавший у учащихся затруднения. Организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы (аналогично работе №1), при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки. Организовать самопроверку обучающимися своих работ по эталону и фиксацию результатов. | Практический метод Самостоятельная работа | Организует деятельность обучающихся по проверке умений писать безударную гласную в корне слова -Ребята, у нас осталась одна задача, которую мы с вами не решили, нам нужно проверить свои умения писать безударную гласную в корне слова! -Для этого я вам предлагаю выполнить самостоятельную работу! Самостоятельная работа Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. к…за - _____________ стр…на - ___________ д…ска - ____________ тр…ва - ____________ х…лмы - ___________ …куньки - _________ хв…сты - __________ г…ра - ____________ сл…ны - ___________ др…зды - __________ ч…сы - _____________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. -Ребята, проверьте свои работа по эталону на слайде. | Выполняют самостоятельную работу Выполняют самостоятельную работу Самостоятельная работа Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. Бобры – бобр коза - козы страна - сраны доска - доски трава - травы холмы - холм окуньки - окунь хвосты - хвост гора - горы слоны - слон дрозды - дрозд часы - час Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с зонтом (зонт) и в плаще (плащ). Во дворе (двор) стало тихо. Перелетные птицы улетают (полет) на юг. С деревьев (дерево) опадают листья. Ночью бывает морозно. | Ф И | Дидактические карточки | Подбирают однокоренные и проверочные слова | К. отвечают на вопросы учителя К: строение понятных для слушателей высказываний, формулирование простых выводов | ||
Словесный метод | -Исправьте ошибки, если вы допустили их. -Поставьте себе 5, если у вас нет ошибок. -Поставьте 4, если вы допустили 1-3 ошибок -Поставьте 3, если 3-5 ошибок -Если у вас больше 5 ошибок поставьте отметку 2 -Есть те, кто получил отметку 2 или 3? -Где допустили ошибки? -Что мы посоветуем ребятам, которые допустили ошибки? -Молодцы, ребята! Мы с вами решили вторую задачу урока? -Карточки с самостоятельной работой сдадите после звонка. | Оценивают свои работы | Ф | Презентация | Самооценивание | К. формулирует простые выводы |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 минуты) | Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности на уроке. Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия. Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание). | Словесный метод Подведение итогов Прием «Продолжи фразу» | Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока - Итак, подведём итоги сегодняшнего урока. -Какие задачи мы ставили в начале урока? - А как правильно подбирать проверочное слово? (чтобы безударная гласная была под ударением) - Сколько способов подбора проверочных слов с безударными гласными? -Замечательно. Теперь посмотрите на слайд и продолжите фразу Сегодня на уроке я … Я хочу похвалить себя за … Мне было сложно… -Откройте дневники и запишите домашнее задание -Можете быть свободны | Подводят итоги урока -Закрепить знания и проверить умения -Чтобы безударная гласная была под ударением -Два, изменить форму слова и подобрать однокоренное слово | Ф | Презентация, жетоны | Самооценка, взаимно-оценка | К. отвечает на вопросы учителя |
Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. |
Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. |
Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. |
Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. | Карточка №1 Пример:(Слово) словарь (_______) моряк (_______) листок (_______) лесник. (_______) земля (_______) врачи (_______) следы (_______) стрижи. |
Самостоятельная работа Вариант 1 Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. к…за - _____________ стр…на - ___________ д…ска - ____________ тр…ва - ____________ х…лмы - ___________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. ФИ______________________ | Самостоятельная работа Вариант 1 Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. к…за - _____________ стр…на - ___________ д…ска - ____________ тр…ва - ____________ х…лмы - ___________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. ФИ______________________ | Самостоятельная работа Вариант 1 Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. к…за - _____________ стр…на - ___________ д…ска - ____________ тр…ва - ____________ х…лмы - ___________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. ФИ______________________ | Самостоятельная работа Вариант 1 Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. к…за - _____________ стр…на - ___________ д…ска - ____________ тр…ва - ____________ х…лмы - ___________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. ФИ______________________ |
Самостоятельная работа Вариант 2 Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. …куньки - _________ хв…сты - __________ г…ра - ____________ сл…ны - ___________ др…зды - __________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. ФИ______________________ | Самостоятельная работа Вариант 2 Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. …куньки - _________ хв…сты - __________ г…ра - ____________ сл…ны - ___________ др…зды - __________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. ФИ______________________ | Самостоятельная работа Вариант 2 Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. …куньки - _________ хв…сты - __________ г…ра - ____________ сл…ны - ___________ др…зды - __________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. ФИ______________________ | Самостоятельная работа Вариант 2 Тема: «Безударные гласные в корне слова» Упражнение №1. …куньки - _________ хв…сты - __________ г…ра - ____________ сл…ны - ___________ др…зды - __________ Упражнение №2. Вставьте пропущенные буквы «А» или «О». В скобках напишите проверочное слово. Выделяйте орфограммы. Осень. Наступила осень. Часто идут дожди ( дождь ). Нужно ходить с з…нтом (_____________ ) и в пл…ще (_____________). Во дв…ре (____________) стало тихо. Перелетные птицы ул…тают (____________) на юг. С д…ревьев (_______________) опадают листья. Ночью бывает морозно. ФИ______________________ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501772-urok-tema-pravopisanie-bezudarnoj-glasnoj-v-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

арточка №1
арточка №1

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.