- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Тема «Деление подбором частного»
УМК «Начальная школа XXl века».
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по формированию умения применять правило деления подбором частного.
На данном уроке обучающиеся повторяют таблицу умножения, знакомятся с правилом деления подбором частного и применяют его на практике.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ)
Ф.И. О. студента | Малюга Дарья Михайловна |
Предмет | Математика |
УМК | «Начальная школа XXI века» |
Класс | 2 Б |
Тема урока | Деление подбором частного |
Цель урока | Организовать деятельность обучающихся по формированию умения применять правило деления подбором частного |
Задачи урока: дидактические развивающие воспитательные | Повторение таблицы умножения; Формирование умения применять правило деления подбором частного; Формирование умения применять алгоритм деления двузначного числа на двузначное. |
П: планирование своих действий в соответствии с целями урока; Р: определение и формулирование задач урока; осуществление самоконтроля; К: строение понятных для слушателей высказываний, формулирование простых выводов. | |
Воспитание доброжелательного отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в паре. |
Подпись учителя:_____________________________
Подпись методиста:__________________________
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока (время) | Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока) | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации УД (И, П, Г, Ф) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные | Личностные | ||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 минуты) | Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала. | Словестный метод | Организует деятельность обучающихся по эмоциональному настрою на урок -Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Михайловна, сегодня урок математики проведу у вас я! Можете занять свои места. -Посмотрите на слайд, прочитайте выказывание «Лёгкость даётся тяжёлым трудом.» -Кто нам прочитает эти слова? -Как вы понимаете эти строчки? -Все верно! Давайте начнем наш урок! | Эмоционально настраиваются на урок, занимают свои места Приветствуют учителя Читают высказывание Высказывают свое мнение | Ф | Презентация | Р. организует свое рабочее место | Проявляет внутреннюю мотивацию к учению | ||
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы (8-10 минут) | Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему и задачи урока. | Словестный метод «Математическая разминка» Практический метод «Проблемная ситуация» | Организует деятельность обучающихся по выполнению математической разминки -Начнем мы наш урок с разминки, но не с физической, а с математической. -Вы готовы? -И так, внимание -По тропинке кошка шла, За собой котят вела: Белых два и черных пять. Кто успел их сосчитать? - В саду розы расцвели. Сосчитать мы их пришли. Девять красных, белых - три. Сколько вместе - назови. - По траве бежал котёнок, А за ним бежал щенок. Кто, ребята, сосчитает, Сколько там бежало ног? -Увеличьте 8 в 3 раза. -Уменьшите 98 на 30. -Увеличьте 35 на 15. - Какое выражение лишнее? 64 : 2 99 : 3 57 : 3 48 : 12 56 : 4 -Ребята, какое выражение лишнее -Почему вы считаете, что оно лишнее? -Верно! Вы умеете считать такие выражения? -Ребята, для того, что бы решить такой пример, нам нужно знать правило деления подбором частного. Это и будет тема нашего урока «Деление подбором частного» | Выполняют математическую разминку -Да -7 -12 -8 -24 -68 -50 48:12 -Потому что все выражения делятся на однозначное, а оно на двузначное -Нет | Ф И Ф | Презентация | Выполняет табличное деление и умножение | Р. принимает и сохраняет учебную задачу Р. формулирует тему и задачи урока | Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | |
-Поставим с вами задачи на урок -Что мы с вами узнаем на уроке? -Чему будем учиться? -Что мы проверим? -Молодцы! Давайте приступим к решению задач! | -Узнать алгоритм деления двузначного числа на двузначное -Учиться применять алгоритм деления двузначного числа на двузначное -Проверим умения делить двузначное число на двузначное | |||||||||
Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания (10-12 минут) | Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана). «Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) в речи и знаково. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения. | словестный метод Практический метод Работа с учебником | Организуете деятельность обучающихся по изучению алгоритма деления двузначного числа на двузначное -Ребята, рассмотрите выражение 36:12 -Как бы выполнили деление? -Для того, что бы решить данное выражение нам нужно знать алгоритм деления двузначного числа на однозначное. -Как вы думаете, где мы можем с ним познакомиться? -Верно, в учебнике! Откройте учебник на странице 72, давайте прочитаем алгоритм. -И так, ребята, что нам нужно сделать первым пунктом плана? -Замечательно, вторым? -Последним? -Молодцы! Вернем к нашему выражению 36:12 -Давайте попробуем подобрать число, начнем с цифры 1 -Умножаем один на делитель 12 и получаем? -12 равно делимому 36? -Следующее число 2, умножаем 2 на делитель 12 и получаем -24 равно делимому 36? -Берем следующее число 3, умножаем на делитель 12 и получаем -36 равно делимому 36? -Значит, какой ответ будет -Верно! Поднимите руку, кто не понял, как мы нашли ответ -Замечательно всем понятно! -Ребята, мы с вами узнали алгоритм деления двузначного числа на двузначное? -Какую задачу урока решили? | Изучают алгоритм деления двузначного числа на двузначное Рассматривают выражение Предполагают -В учебнике Работают с учебником Читают алгоритм -Подобрать число, которое при умножении на делитель, дает делимое -Сделать проверку, умножив делитель на это число - Записать ответ -12 -Нет -24 -Нет -36 -Да -3 -Да -Узнали алгоритм, решили первую задачу | Ф Ф | Презентация Учебник | Контроль учителя | Называет алгоритм деления двузначного числа на двузначное | К. отвечает на вопросы учителя К. формирует собственное мнение и позицию Р. принимает и сохраняет учебную задачу | |
Практический метод Работа в тетрадях Практический метод | Организует деятельность обучающихся по применению алгоритма деления двузначного числа на двузначное, подбором частного -Теперь откройте тетради, запишите число и классная работа. -Сегодня двадцать шестое апреля -Теперь рассмотрим упражнение под номером 2 на странице 72 -Прочитайте задание -И записываем в тетрадях №2 -Записываем первое выражение 54:27 -Что делаем дальше -Начнем с цифры 1 -Умножаем 1 на делитель 27 и получаем -Следующее, какое число -Умножаем число 2 на делитель 27 и получаем? -Хорошо, записываем 54:27=2, так как 27х2=54 -следующий пример, кто продиктует? -Хорошо, записываем: 70:14=5, так как 14х5=70 -молодцы! -Выполним задание 3 устно -Прочитайте задание. -И так, первое равенство: 38:19=2 -Как нам проверить верно ли равенство или нет? -Верно! 2х19= -Значит равенство верное! -Следующее! 64:16=3 -Умножаем 3 на 16, получаем ? | Применяют алгоритм деления двузначного числа на двузначное, подбором частного Открывают тетради записывают число и классная работа Читают задание Записывают №2 Записывают выражение к себе в тетрадь -Подбираем число, которое при умножении на делитель, даст делимое -27 -2 -54 -Подбираем число. 1 умножаем на 14, будет 14 (не подходит) 2 умножаем на 14, будет 28 (не подходит) 3 умножаем на 14, будет 42 (не подходит) 4 умножаем на 14, будет 56 (не подходит) 5 умножаем на 14, будет 70 (подходит) Читают задание -Нужно частное умножить на делитель -38 -48 | Ф Ф Ф | Рабочая тетрадь Учебник | Фронтальная проверка | Знает алгоритм деления двузначного числа на двузначное Делит двузначное число на двузначное Делит двузначные числа на двузначное | К. отвечает на вопросы учителя К. формирует собственное мнение и позицию Р. принимает и сохраняет учебную задачу |
Словесный метод Практический метод Работа в тетрадях | -Верно решено? -Почему? -Давайте исправим ошибку. Если частное 3 нам не подходит, подберем другое число. -Какое число следует за 3? -Давайте попробуем, умножаем 4 на делитель 16, сколько будет -Значит ответ? -Молодцы! Следующее выражение: 90:18=4 -Как проверим? -сколько получится? -Верно решено? -Подбираем следующее число, какое? -Умножаем 5 на делитель 18 и получаем? -Значит ответ будет? -Теперь выполним письменно упражнение №4 -кто выйдет к доске и решит первое выражение с пояснением -Хорошо -Хорошо, следующее выражение -И последнее выражение -Дописываем выражения | -Нет -Потому что 48 не равно делимому 64 -4 -64 -4 -4х18 -72 -5 -90 -5 48:24 -Подбираем число, которое при умножении даст делимое Берем число 2, умножаем его на делитель 24, получаем 48. Ответ 2 72:18 -Подбираем число, которое при умножении даст делимое. Берем число 2, умножаем его на делитель 18, получаем 36 (не подходит). Берем число 3, умножаем его на 18, получается 52 (не подходит). Берем число 4, умножаем на 18, получаем 72. Ответ 72 87:29 -Подбираем число, которое при умножении даст делимое. Берем число 2, умножаем его на делитель 29, получаем 58 (не подходит). Берем число 3, умножаем на делитель 29, получаем 87. Ответ 3. | Ф Ф | Тетрадь, учебник | Фронтальная проверка Фронтальная проверка | Делит двузначные числа на однозначные, применяя алгоритм | К. отвечает на вопросы учителя К. формирует собственное мнение и позицию Р. принимает и сохраняет учебную задачу | |||
Физминутка (1-2 минуты) | Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности. Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику | Наглядный метод(видео ) | Организует деятельность обучающихся на активный отдых https://www.youtube.com/watch?v=d4HhLLwcYlQ | Выполняют физминутку | Ф | Видео | Проявляют установку на здоровый образ жизни | |||
Первичное закрепление (12-15 минут) | 1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа. Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). 2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону. | Практический метод Самостоятельная работа Словесный метод | Организует деятельность обучающихся по выполнению самостоятельной работы с целью проверки умения делить сумму на число -Ребята, какая задача урока у нас осталась не решена? -Верно, сейчас мы с вами выполним проверочную работу и проверим, как вы усвоили сегодняшний материал урока. -У вас на столах лежат карточки, ваша задача решить примеры, применяя алгоритм деления двузначного числа на однозначное (показывает) Вариант 1 65:13= 24:12= 64:16= 72:18= 72:12= Вариант 2 42:14= 72:12= 36:12= 54:18= 44:11= -На работу у вас 5 минут, у кого будут вопросы, поднимите руку я подойду. -Ребята, время вышло, давайте проверим ваши работы! Посмотрите на слайд и проверьте. Оцените работу по критериям 0 ошибок – 5 1 ошибка – 4 2 ошибки – 3 3 и более ошибки – ничего не ставим -И так ребята, у кого были трудности в выполнении задания? -Ничего страшного, мы только начали изучать эту тему, скоро вы будете выполнять задания на отлично. -Ребята, мы решили 3 задачу нашего урока? -Замечательно! | Выполняют самостоятельную работу с целью проверки умения делить сумму на число -Проверить свои умения Проверяют свои работы Высказывают свое мнение | Ф И Ф Ф | Дидактические карточки Презентация Презентация | Самооценивание | Делит двузначные числа на двузначные, применяя алгоритм | Р. вносит коррективы в действия после его завершения Р. оценивает свою деятельность |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 минуты) | Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся. Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия. Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание). | Прием «Подведение итогов» | Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока -Ребята, давайте подведем итоги урока -Какая тема урока у нас была? -Все ли задачи мы с вами решили? -Что вам трудно сегодня на уроке? -Что понравилось больше всего? -Что нового вы узнали -Откройте дневники и запишите домашнее задание стр 73 №6, №8 -Ребята, спасибо за урок, можете быть свободны | Подводят итоги урока -Деление подбором частного -Да Высказывают свое мнение | Ф | Р. оценивает деятельность на уроке | Проявляет способность к самооценки |
Самостоятельная работа Вариант 1 65:13= 24:12= 64:16= 72:18= 72:12= | Самостоятельная работа Вариант 1 65:13= 24:12= 64:16= 72:18= 72:12= | Самостоятельная работа Вариант 1 65:13= 24:12= 64:16= 72:18= 72:12= | Самостоятельная работа Вариант 1 65:13= 24:12= 64:16= 72:18= 72:12= |
Самостоятельная работа Вариант 2 42:14= 72:12= 36:12= 54:18= 44:11= | Самостоятельная работа Вариант 2 42:14= 72:12= 36:12= 54:18= 44:11= | Самостоятельная работа Вариант 2 42:14= 72:12= 36:12= 54:18= 44:11= | Самостоятельная работа Вариант 2 42:14= 72:12= 36:12= 54:18= 44:11= |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501775-urok-tema-delenie-podborom-chastnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы охраны труда»
- «Основы логопедии»
- «Управление персоналом»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.