- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук Щ. Буквы Щ,щ
Урок
обучения чтению
в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
МБОУ «Васильевская СОШ»
учитель начальных классов
Оленцевич Галина Александровна
Предмет: обучение чтению
Класс: 1
Тип урока: изучение нового
Технологическая карта изучения темы «Звук [Щ ' ] .Буквы Щ, щ.»
Тема. | Звук [ Щ']. Буквы Щ, щ. |
Цели | Образовательные: Дать возможность детям научиться чётко произносить звук Щ , запомнить, что этот звук во всех позициях читается мягко. Воспитывать культуру поведения, уважение к одноклассникам. Формировать УУД: Личностные: способствовать к самооценке на основе успешной учебной деятельности. Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с другими. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
Планируемые результаты | Предметные. Знать то, что звук [щ'] всегда мягкий и читается мягко во всех позициях. Метапредметные. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь слушать и понимать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний, самим находить ответы на вопросы. |
Основные понятия | Звук, буква. |
Ресурсы: - основные дополнительные | Агаркова Н.Г. Учебник по обучению грамоте и чтению «Азбука» Проектор, магнитная доска, слоги с новой буквой. |
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся |
Мотивация к учебной деятельности | Организация к уроку | Проверка готовности к уроку | Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник. |
Формулиро- вание темы урока, постановка цели. | Организует формулирование темы. Организует постановку цели урока. | Формулируют тему урока. Ставят цель на урок. (изучать новое, т.к. видим новую букву) | Откройте учебник на стр. 103. Как вы думаете, сегодня на уроке будем открывать что-то новое или повторим изученное? Какая будет цель на урок? |
Изучение нового | Задаёт вопросы, организует работу по формированию умений в определении места буквы Щ. Организует работу по учебнику. Выслушивает ответы. Знакомит с новой буквой – Щ Знакомство с орфограммой ЩА, ЩУ. Включает проектор. Чтение слогов и слов по учебнику на стр.104. Организует работу в паре. Организует чтение слов на цветном фоне в учебнике на стр. 105. Включает компьютер с электронной физминуткой. | Отвечают на вопросы. Дают характеристику нового звука Называют слова со звуком [щ']. Находят новую букву в алфавите. Чтение звукобуквенных моделей слов. Читают слоги с новой буквой. Выполняют физминутку. Читают по цепочке слоги и слова. Работают в парах. Читают слова, объясняют работу волшебной палочки. Выполняют физминутку. | Где возьмём информацию о новом звуке? Какую информацию о новом звуке даёт его модель? Проверим. Прочитаем звуковые модели слов в учебнике. Работа по учебнику на странице 103. Назовите последний звук. Дайте ему характеристику. Подтвердилось наше предположение? Назовите слова, в которых есть новый звук [ щ']. Где в алфавите буква Щ? После какой знакомой нам буквы стоит буква Щ? Прочитаем звукобуквенные модели слов под картинками. Какая орфограмма в слове ЩУКА?, ПРОЩАЙ? Прочитаем слоги с новой буквой с экрана. Выполним физминутку: Возьму мяч большой, Подниму над головой. Прогну спину, Мяч вперёд закину. Прочитаем слова с новой буквой по учебнику. Прочитаем загадки и отгадаем их, работая в паре. Какой знак вы видите на полях на стр. 105? Прочитаем слова на цветном фоне. Объясним работу волшебной палочки. Выполним физминутку для глаз. |
Закрепление ранее пройденного | Организует коллективную работу над текстом «Дружище» на стр.105 в учебнике. Чтение слов с магнитной доски. . Чтение учащимися текста «Дружище» по одному предложению. Беседа по иллюстрации. Читает весь текст. Задаёт вопросы по содержанию. | Работают коллективно. Читают лова с магнитной доски по цепочке. Прозвище, округ, Волчище, зайчонок, выращивать, прощение, праздник. Читают текст по одному предложению. Рассматривают иллюстрации Дети следят по учебнику и читают за учителем вслух. Отвечают на вопросы учителя. | Прочитайте название рассказа. Как вы понимаете его название? Чтобы нам легче было читать текст, мы потренируемся читать некоторые трудные слова из этого текста. На магнитной доске лист с записанными словами из текста. Прочитаем их по цепочке. Посмотрите на иллюстрацию к тексту. Как вы считаете, о ком он? Прочитаем его. Наши предположения подтвердились? А сейчас рассмотрим иллюстрации к рассказу. Что на них хотел нам показать художник? Прочитаем ещё раз способом «Буксир». Где жил волк? Каким он был? Боялись ли его звери? Что потом с ним случилось? Чем он стал заниматься? Какие новые друзья появились у волка? За что волк попросил прощение? Какое новое имя за ним закрепилось? Почему? |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует фиксирование содержания урока. Организует рефлексию. | Рассказывают, что узнали с урока. Дают самооценку своей деятельности на уроке. | -Какая была тема урока? - Какую цель ставили на урок? Расскажи, чему ты научился на уроке. Оцени свою работу на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50197-zvuk-sch-bukvy-schsch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.