- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения в 3 классе
План конспекта урока
ФИО учителя, образовательное учреждение, населенный пункт:
Учитель –Никитина Ольга Павловна МАОУ «Бронницкая СОШ»,село Бронница Новгородского района Новгородской области
Предмет: Литературное чтение
Название учебно-методического комплекса или иных пособий издательства «Просвещение», использованных при подготовке конспекта: УМК «Школа России»
Класс:3 класс
Тема: Главная мысль рассказа Л.Н.Толстого «Прыжок»
Тип урока :комбинированный
Цели: Познавательные – формирование представления о творчестве Л.Н.Толстого .
Регулятивные – научиться выразительному чтению .
Воспитательные - формирование качеств характера- смелости и находчивости, воспитание трудолюбия, помощи своим товарищам.
Задачи: Предметные–использовать разные виды анализа текста
Метапредметные – учить выделять характерные признаки явлений , синтезировать особенности событий и явлений.
Оборудование и материалы:
Учебник, рабочая тетрадь, рисунок корабля , интерактивная доска,
Использованные источники (книги с указанием автора, названия, издательства, года издания; ссылки на сайты, с которых была взята информация для урока):
План урока
Организационный момент (постановка цели)
Работа над произношением (чтение с ударением, последовательно на каждую букву-хором)
а э и у ы о | а э и у ы о |
а э и у ы о | а э и у ы о |
а э и у ы о | а э и у ы о |
Новый материал
- С произведением какого известного вам писателя мы сегодня познакомимся? Его зовут (портрет на доске)
Лев Николаевич Толстой (читают хором)
- Какие произведения этого автора вы помните? ( «Лев и собачка», «Филиппок, «Акула» и другие (выставка книг)
Ребята, 100 лет назад в России было очень мало школ. Дети бедных людей не могли учиться. Великий русский писатель говорил: «Я хочу образования для народа».В 1859 году он открыл в своей усадьбе Ясная Поляна школу для крестьянских детей, сам написал учебники. Л.Н.Толстой говорил, что для детей надо писать так, чтобы было красиво, просто и главное ясно».
Сегодня мы отправимся в путешествие на корабле, вместе с героями рассказа Л.Н.Толстого «Прыжок» (рисунок большого корабля)
Но сначала, мы должны узнать, как называется оборудование корабля.
(на доске записаны слова)
ПАЛУБАЧтение про себя, чтение хором, показ на картинке корабля.
МАЧТА
ПЕРЕКЛАДИНА
Я прочитаю вам рассказ, а вы постарайтесь ответить с помощью 3 предложений, что же произошло на корабле.
На доске записаны слова-помощники.
Обезьяна (закинула шапку мальчика)
Сын капитана (залез на мачту за шапкой)
Капитан (спас мальчика)
Поощряется тот, кто лучше всех составил предложения.
-Что вас взволновало, когда было страшно за главного героя?
-С кем из героев этого рассказа вы хотели бы прокатиться на карусели?
3.Физкультминутка
«Карусели, карусели
Мы с тобой в машину сели
И поехали..».
«Карусели, карусели
Мы с тобой на лошадь сели
И поехали.»
«Карусели, карусели Мы с тобой в ракету сели
И поехали»
4.Работа с текстом
Чтение по 1 минуте 3 раза, отмечая карандашом на сколько слов продвинулись
Вывод: Чем больше читаешь, тем быстрее читаешь.
Чтение по абзацам «цепочкой»
Работа с 1-4 заданиями учебника
Задание 1 варианту - охарактеризовать мальчика, 2 варианту – охарактеризовать капитана.
Выполнение задания в рабочей тетради.
Проверка на интерактивной доске
5. Выборочное чтение
Зачитать, как вели себя матросы до происшествия
Найти предложения, в которых есть слова, называющие оборудование корабля (палуба, мачта, перекладина)
6.Работа с пословицами
-Какая из пословиц подходит к нашему рассказу?
СМЕЛОСТЬ - ГОРОДА БЕРЁТ.
ИДИ ВПЕРЁД, ЛУЧШЕ СТРАХ НЕ БЕРЁТ.
ТРУД КОРМИТ И ПОИТ.
6. Итог урока
-Чему научил вас урок? Определите основную мысль рассказа. Какими нужно быть в трудные минуты? (нужно быть смелыми и решительными, быстро принимать решение)
Оценка деятельности учащихся.
7.Домашнее задание: краткий пересказ рассказа.
ФИО(полностью)в дательном падеже | Никитиной Ольге Павловне |
Должность, организация | Учитель начальных классов МОУ «Бронницкая СОШ» |
Предмет | Начальные классы |
Название использованного(ых) учебного(ых) пособия(й) издательства «Просвещение» | Литературное чтение. Климанова Л.Ф.,Горецкий В.Г., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. |
Класс | 3класс |
Тема урока | Главная мысль рассказа Л.Н.Толстого «Прыжок |
Электронный адрес | Nikola556@yandex.ru |
Почтовый адрес (ИНДЕКС обязателен!) | 173510 Новгородская облать Новгородский район село Бронница ул.Школьная д.9 кв.1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50174-urok-chtenija-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.