- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Пунктуация. Повторение» для 7 класса
Урок. Русский язык. 7 класс.
Тема. Пунктуация. Повторение.
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Выполнил:
Красикова Н.Г., учитель русского
языка и литературы
г.Комсомольск-на-Амуре
2022 г.
Урок. Русский язык. 7 класс.
Тема. Пунктуация. Повторение.
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: закрепить знания по пунктуации
На доске:
1) Эпиграф (с пропусками слов): …нужна для …облегчения чтения текста, с ее помощью предложения и их части …друг от друга, что позволяет выделить…мысль. (пропуски: пунктуация, облегчения, отделяются, конкретную)
2)Кознить нильзя памилавать.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Организационный | Сведения об отсутствующих | |
2.Постановка целей/задач | Сегодня будем повторять очень сложную тему. Знаниями по этой теме вы хорошо пользуетесь только на уроках русского языка, на других уроках (даже на уроке литературе) не считаете нужным применять эти знания по данной теме. Сейчас вам по «облаку слов» нужно определить тему урока. | По «облаку слов» определяют тему урока (пунктуация) + запись темы в тетради |
3.Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку | Повторение. Орфография. А) Прежде чем приступить к теме урока, мы обязательно должны повторить орфографию. + работа по развитию речи: «Почему для разбора я выбрала это предложение?» Б)в тетрадях для подготовки к ВПР откройте вариант №8 стр.47: Задание по рядам: 1 ряд: ищут слова на орфограмму «О/А на конце наречий» 2 ряд: ищут слова на орфограмму «Проверяемые гласные в корне» 3 ряд: ищут слова на орфограмму «Личные окончания глаголов» В) + индивидуальная работа (карточки трем ученикам) | - Выполняют орфографический разбор предложения на доске: Кознить нильзя памилавать. - ответы учеников (связь с темой урока)
|
4.Применение знаний и умений в новой ситуации | «Без орфографии, как и без пунктуации, мы не можем обойтись, поэтому все имеющиеся знания будем сейчас применять в работе с текстом.
Задание по рядам (один ряд работает только над одним абзацем): найти, на какие правила поставлены знаки препинания в вашем абзаце. В тетрадях записывайте только номер предложения + правило к нему | 1 ряд: 1-2 абзац 2 ряд: 4-5 абзац 3 ряд: 6 абзац - записывают только номер предложения + правило к нему |
5.Обобщение и систематизация знаний | «Итак, мы поработали со знаками препинания в тексте. Задание: составить кластер в тетради по теме урока в сложном предложении
пунктуация сравнительныйпри междометии
при однородных членах прямая речь | Составляют кластер (у доски один ученик пишет свой вариант) |
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | «На любом уроке нам нужно развивать читательскую грамотность, а это – работа с текстом, что вы тоже не любите делать, как и расстановку знаков препинания!» Подготовка к ВПР. Задание: работа с текстом варианта № 14 стр.87 (в рабочих тетрадях для ВПР). «Напомните мне этапы работы с текстом на определение основной мысли текста и идеи. | - этапы работы с текстом: 1.в каждом абзаце определяем главное предложение (обводим его) 2.потом опять читаем опять все выделенные предложения 3.определяем главное предложение в тексте и приходим к идее | ||||||
7. Рефлексия | Заполнить таблицу Завершение урока – возврат к эпиграфу в начале урока | - заполняют таблицу:
| ||||||
8.Домашнее задание | 1) повторить теорию по пунктуации в прямой речи 2) упр.225 или 226 (на выбор) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502236-konspekt-uroka-punktuacija-povtorenie-dlja-7-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся



Д.О., П.О.при обращении

оборот

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.