Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.08.2022

Конспект НОД с использованием ИКТ во второй младшей группе «Витамины – мои друзья»

Целью занятия "Витамины - мои друзья" является формирование культуры здорового питания детей младшего дошкольного возраста. Детей необходимо познакомить с понятием "витамины", дать знания о пользе витаминов для организма человека.

Содержимое разработки

Конспект НОД с использованием ИКТ во второй младшей группе «Витамины – мои друзья».

Цель: Формировать культуру здорового питания детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:
Образовательные задачи:
- Познакомить детей с понятием «витамины» ;

- Продолжать формировать представления о пользе витаминов для организма человека;

- Закрепить знания детей знания о полезной и здоровой еде, о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день;

- Закрепить знания детей о правильном и рациональном питании.

Развивающие задачи:

- Развивать связную речь детей, обогащать их словарь;

- Развивать логику, мышление, внимание, память;

- Развивать потребность высказывать своё мнение;

- Развивать умение работать в коллективе.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать у детей потребность быть здоровым;

- Воспитывать сознательное отношение к выбору продуктов питания

- Совершенствовать культуру взаимодействия со сверстниками и взрослым в совместной деятельности.

Материал: мультимедийная установка, муляжи овощей, фруктов, карточки витаминов А, В,С, Д.

Ход занятия.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас красивыми, умными, а главное — здоровыми! Давайте поприветствуем друг друга.

Ответы детей…(Дети здороваются).

Воспитатель: - А знаете, ребята, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.

Слайд 2 (фото грустного Чебурашки из сказки «Крокодил Гена и его друзья»)

Воспитатель: - Вы узнали его?

Ответы детей…(Чебурашка!)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кажется, у Чебурашки что-то случилось. Наверное, он заболел. Давайте узнаем у его друга – Крокодила Гены

Слайд 3 (фото Крокодила Гены)

( Воспитатель от лица Крокодила Гены рассказывает)

Воспитатель: - Вот что случилось с Чебурашкой. Не любил он кушать кашку и пить молоко, не ел овощей и фруктов. А кушал только конфеты, да пирожные. И стал Чебурашка болеть. Чихает, кашляет, в игрушки не играет, лежит на кровати с большой температурой. Я вызвал доктора. Приехал врач, посмотрел и сказал: «Дорогой Чебурашка, если ты не будешь ничего кушать, кроме сладкого, то будешь всегда болеть». Нужно обязательно кушать продукты, в которых есть витамины. Ребята, давайте поможем Чебурашке выздороветь.

Воспитатель:- «Скажите, что вы любите кушать больше всего?

Ответы детей …( мороженное, яблоки, соки, чипсы, морковку…)

Воспитатель: - Как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»? Ответы детей …( Вкусная еда бывает вредной).

Воспитатель: - Давайте посмотрим на картинку, на которой изображены полезные продукты. (4 слайд)

Слайд 4 (Картинка с полезными продуктами)

Дети с воспитателем рассматривают полезные продукты.

Воспитатель: - Теперь, ребята, давайте посмотрим на картинку с вредными продуктами

Слайд 5 (Картинка с вредными продуктами)

Дети с воспитателем рассматривают вредные продукты.

Воспитатель: - Ребята, необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение; он сильный и здоровый, красивый и умный. А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья.

Воспитатель: - А знаете ли вы, что в продуктах есть очень важные для здоровья вещества –витамины.

Воспитатель: - Вот витамин «А». Он важен для зрения и роста.

Слайд 6 (Картинка продуктов, содержащих витамин А)

Воспитатель: - Вот витамин «B». Он помогает сердцу хорошо работать , даёт энергию нашему организму.

Слайд 7 (Картинка продуктов, содержащих витамин B)

Воспитатель: - Вот витамин «С». Он укрепляет весь организм, защищает от простуды.

Слайд 8 (Картинка с продуктами, содержащими витамин С)

Воспитатель: - Вот витамин «D». Он укрепляет наши кости.

Слайд 9 (Картинка с продуктами, содержащими витамин D)

Воспитатель: - Теперь и Чебурашка будет знать, в каких продуктах живут витамины. Ребята, чтобы Чебурашка побыстрее выздоровел, ему нужно помочь разобрать продукты на полезные и вредные.

Слайд 10 (Картинка вперемешку с полезными и вредными продуктами)

Воспитатель: - Ребята, вы справились! Посмотрите! Теперь Чебурашка здоров, и они с Крокодилом Геной счастливые и весёлые!

Слайд 11 (Картинка весёлых Крокодила Гены и Чебурашки)

Воспитатель: - Ребята, а ещё мы с вами знаем стихотворение о полезной пище, давайте его расскажем.

Ответы детей… (Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты —

Вот полезная еда,

Витаминами полна!)

Итог занятия.

- Как вы думаете зачем человеку нужно знать как правильно питаться?

- Какие полезные продукты вы знаете?

- Какие важные для здоровья человека вещества есть в продуктах?

- Как вы думаете, мы помогли Чебурашке выздороветь?

И я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502375-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-ikt-vo-vtoroj-ml

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки