- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профилактическое мероприятие для воспитанников «Группы риска». Тема: «Долой жаргон и сквернословие»
Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек».
Конспект профилактического занятия с подростками.
Тема «Долой жаргон и сквернословие».
Выполнила
Социальный педагог
Абашина Татьяна Александровна
Икряное 2022 г.
Цель: профилактика сквернословия.
Задачи:
- Расширить знания детей о вредных привычках.
- Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества.
- Побуждать к нравственному самосовершенствованию.
Оборудование: ноутбук, презентация «Долой сквернословие », рисунок «Дерево добра»,листы А4,памятки «Как избавиться от сквернословия», ручки, фломастеры.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Соц.педагог: Здравствуйте, ребята. Внимание на экран. Показ Ералаша «Почему мы так говорим?»
Соц.педагог: Ребята, вы посмотрели видео ролик Ералаша «Почему мы так говорим?», как вы думаете о чем он? (ответы детей)
Соц.педагог: Хорошо.
Соц.педагог: Все мы родом из детства … Давайте вспомним сказки, на которых выросли – они добрые.
Прослушивание отрывка сказки «Красная Шапочка».
Идёт Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей Серый Волк.
- Куда ты идёшь Красная Шапочка?
- Меня матушка послала к моей бабушке отнести ей пирожки и горшочек масла. Она
болеет, чтобы быстрее поправилась. А живёт моя бабушка в домике на краю леса.
Соц.педагог: А теперь предлагаю посмотреть инсценировку сказки «Красная Шапочка».
Клёвая чувиха нацепила красную шапку на бубен и похиляла по лесу. Навстречу
ей подгребает Волк и начинает клеиться.
- Куда гребёшь, Красная Шапка?
- Меня предки послали к своим черепам, ну к моей бабке, правда она совсем без бабок.
Вот несу ей малость пошамать, чтобы с голодухи копыта не откинула. Правда, мне всё до фени, но у бабки фазенда нехилая на краю леса.
Соц.педагог: Ребята, как вы думаете, что общего между Ералашем и сказкой?(ответы детей)
Соц.педагог: А вы бы хотели, чтобы ваши дети росли на таком общении? (ответы детей)
Соц.педагог: Как правильно называется это общение? (ответы детей)
Правильно – это жаргон.
А представьте, что в будущем все сказки будут написаны на таком жаргоне, на котором вы общаетесь каждый день.
Соц.педагог: Каждый человек имеет большое количество привычек, как полезных, так и вредных. Полезные привычки нам помогают…, а вредные нам мешают … Я предлагаю вам поговорить о привычке, которую вы отгадаете, сложив слово из бук
(сквернословие).
2. Основная часть.
Соц.педагог: Правильно, тема нашего занятия «Долой жаргоны и сквернословие».(слайд № 1)
Соц.педагог: А сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы в анкете «Твое отношение к сквернословию»
Анкета «Твоё отношение к сквернословию»
1. Как ты думаешь, почему люди в своей речи употребляют бранные слова, ругательства?
а) стала привычкой ;
б) символ взрослости;
в) недостаточный словарный запас.
2. Если ты используешь в своей речи бранные слова (мат, ругательства), то объясни почему?
а) от злости;
б) из-за неуважения к людям;
в) стала привычкой.
3. Как часто ты произносишь эти слова?
а) почти каждый день;
б) редко;
в) никогда не использую.
4. Что ты чувствуешь, когда при тебе кто-то ругается матом?
а) стыдно за него;
б) ничего не чувствую;
в) обычный повседневный разговор.
5. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?
а) от парней ;
б) от девушек ;
в) от взрослых.
6. Стоит ли бороться с употреблением нецензурных слов?
а) это бесполезно;
б) можно попробовать, но не думаю, что изменится что-либо;
в) борьба необходима в любом случае.
7. Как бороться со сквернословием?
а) системой штрафов;
б) воспитанием;
в) самовоспитанием.
8. Хотел бы ты, чтобы твои дети употребляли в своей речи нецензурные слова?
а) да;
б) нет.
Как видим результаты не утешительные. Словесной распущенностью страдают многие воспитанники, как нашей школы, так и нашей группы, нашего центра.
Так ли уж безобидна эта вредная привычка? Какой вред несёт сквернословие нашему здоровью? Есть ли из этого выход?
Мы сегодня с вами и будем отвечать на эти вопросы.
Соц.педагог: Упражнение «Продолжи пословицу».
- Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
- На языке мёд, под языком – лёд.
- Не ножа бойся, а языка.
- Слово может вылечить, слово может убить.
- Язык мой – враг мой.
- Осла узнаешь по ушам, а человека по словам.
- С умным разговориться – что меду напиться.
- Слово – серебро, а молчание – золото
- Сквернословие вредит здоровью
- Ласковое слово и кошке приятно.
Соц.педагог: А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно,
проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мёртвых, исцеляли больных.
Об этом говорят как пословицы, так и притчи.
Предлагаю вам послушать: «Притча о языке» (Эзоп, греческий философ).
Устроил Ксанф угощение ученикам, послал Эзопа на рынок:
- «Купи нам всего лучшего, что есть на свете!».
Пришли гости. Эзоп подает одни только языки: жареные, вареные, соленые.
- «Что это значит?»
- «А разве язык не самое лучшее на свете? Языком люди договариваются,
устанавливают законы, рассуждают о мудрых вещах - ничего нет лучше языка!»
- «Ну так на завтра купи нам всего худшего, что есть на свете!»
Назавтра Эзоп опять подает одни только языки:
- «Что это значит?»
- «А разве язык не самое худшее на свете? Языком люди обманывают друг друга,
начинают споры, раздоры, войну - ничего нет хуже языка!».
Рассердился Ксанф, но придраться не мог.
Соц.педагог: Что же такое сквернословие? (слайд № 2)
Сквернословие (по Толковому словарю русского языка С. Ожегова) – употребление неприличных, непристойных слов, выражений; брань, ругань нецензурными словами.
Итак, сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Но мало кто из вас догадывается, что сквернословие, как и хамство - оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань- это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Слово – не просто набор звуков выражающих мысль. Оно способно очень много рассказать о нашем духовном состоянии. Сократ говорил: “Каков человек, такова его и речь”.
Соц.педагог: «История возникновения сквернословия».(слайд № 3,4)
Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Таким образом, так называемый мат, является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.
Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью «психовирусы». Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло, изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.
Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат — это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым.
(слайд № 5) Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни.
Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.
В наше время мат используется: (слайд № 6)
1) для повышения эмоциональности речи,
2) эмоциональной разрядки,
3) оскорбления, унижения адресата речи,
4) демонстрации агрессии,
5) демонстрации отсутствия страха,
6) демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов,
7) демонстрации принадлежности к «своим».
Соц.педагог: Ребята, а как вы думаете, есть ли наказание за сквернословие? (слайд № 6)
Ст.20 ч.1 Кодекса РФ о административных правонарушениях предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах - штраф в размере от 5 до 15 минимальных размеров оплаты труда или административный арест сроком на 15 суток
Соц.педагог: У того, кто сквернословит, есть два пути: (слайд № 7)
первый – зная, что это плохо,
продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу
самоуничтожения.
И второй путь – путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты,
стремления к знаниям, развитию чувства ответственности за свои мысли и поступки.
Закон свободной воли даёт право выбора – по какому пути идти.
Но попытайтесь хотя бы месяц обойтись без бранных слов и внимательно проследите
за изменениями в вашей жизни.
Соц.педагог: Так как же можно избавиться от сквернословия? (слайд № 8)
В первую очередь нужно не побояться принять решение, не применять в своей речи матерные слова. При этом игнорировать насмешки своих одноклассников по поводу принятого вами решения. Глядя на вас, и они постепенно от этого отвыкнут. Главное суметь противостоять влиянию людей.
Важно использовать в своей речи как можно больше позитивных выражений, которые несут радость.
Соц.педагог: А сейчас предлагаю вам творческое задание: составление памятки «Как избавиться от сквернословия?» (слайд № 9)
Представьте себе, что президент поручил нам составить памятку для молодёжи «Как избавиться от сквернословия?». Какие бы пункты вы включили в эту памятку? (дети высказываются).
У нас получилось много пунктов, но психологи утверждают, что достаточно пяти:
1. перестать ругаться самому,
2. выработать отвращение и брезгливость к сквернословию:
3. избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова:
4. читать русскую классическую литературу;
5. произносить больше добрых слов.
Соц.педагог: Упражнение «Дерево доброты».

Мы с вами посадили вот такое дерево добра. Для того чтобы оно росло крепким и
здоровым, необходимо удобрить почву добрыми словами и увидеть плоды своей
деятельности - листва (дети маркером вписывают слова - доброта, любовь,
сострадание, здоровье, мир, дружба, милосердие).
Соц.педагог: На ваших столах лежат листы. Запишите на них те слова, от употребления которых вы бы хотели избавиться. Сложив листочки самолетиком, запустите их, тем самым избавляетесь от этих слов.
3. Подведение итогов
Социальный педагог: Изменилось ли Ваше отношение к сквернословию?
Трудно ли будет отказаться от вредной привычки? (Ответы детей.)
4. Рефлексия:( слайд № 11)
Во время занятия я понял (а), что...
Самым полезным для меня было...
Больше всего мне понравилось…
На занятии мне не понравилось...
Я от всей души желаю вам стать по-настоящему прекрасными людьми. Пусть все в вас будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки!
Интернет-рессурсы:
https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/
https://videouroki.net/razrabotki/klassnyi-chas
https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/
https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota
https://videouroki.net/razrabotki/klassnyi-chas-
https://kopilkaurokov.ru/psihologu/testi/ankieta
Картинки для презентации из сети интернета
Толковый словарь С.Ожегова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502450-profilakticheskoe-meroprijatie-dlja-vospitann
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Медиация в системе образования»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Пожелание: добавить информацию об ответственности за сквернословие в общественных местах.
Данную разработку обязательно буду использовать в своей работе как классный руководитель при проведении классных часов.
Спасибо за размещение материала!