Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2022

Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Золотое кольцо России»

Рукшина Екатерина Евгеньевна
учитель начальных классов
В разработке представлен первый урок из темы «Золотое кольцо России» с презентацией (знакомство со следующими городами Золотого кольца: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль).

Содержимое разработки

Конспект урока

окружающего мира

в 3 классе на тему:

«Золотое кольцо России» (урок 1)

Цели урока:

1.Познакомить детей сосновными достопримечательностями городов Золотого кольца

России.

2.Развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.

3.Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма.

Цели урока:

1.Познакомить детей с основными достопримечательностями городов Золотого кольца России.

2.Развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.

3.Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

УУД:

Личностные:

1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

УУД:

Личностные:

1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

УУД:

Личностные:

1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью

выполнения заданий.

2. Самостоятельно определять важность илинеобходимость выполнения различных

задания в учебномпроцессе и жизненных ситуациях.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных

ситуациях под руководством учителя.

5. Определять правильность выполненного заданияна основе сравнения с предыдущими

заданиями, или на основе различных образцов.

6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения,

результатом действий на определенном этапе.

7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

8. Оценка своего задания попараметрам, заранее представленным.

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.

Познавательные:

1. Самостоятельно предполагать, какаядополнительная информация буде нужна для

изучения незнакомого материала;

2. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема,

экспонат, модель, иллюстрация и др.)

3. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.

4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Познавательные:

1. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала;

2. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

3. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы

4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

4. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

5. Критично относиться к своему мнению

6. Понимать точку зрения другого

7. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Ход урока

1.Целеполагание

Здравствуйте ребята. Улыбнитесь друг другу, гостям.

- Недавно у вас были каникулы. Расскажите, как вы отдыхали во время каникул?

- Сегодня мы узнаем с вами ещё об одном способе отдыха. Для этого давайте отгадаем шифровку. Цифра-это порядковый номер буквы в русском алфавите, которая зашифрована. Приложение «Туризм»

20 21 18 10 9 14 

- Правильно. Что вы знаете о туризме? Кто такие туристы? (Туризм - путешествие по странам и городам с целью увидеть памятники старины природу, красивые места)

- И сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие, представим себя в роли туристов. Побываем в нескольких древних  русских городах.

Послушайте стихотворение, которое нам прочтёт ученик 1и скажите, какова тема урока

Катись, катись, колечко,

По краешку Земли,

От Северного моря

И голубой тайги,

 

По рощам и долинам

До волжских берегов,

Где древняя Россия

В названьях городов.

 

Владимир, тихий Углич,

Залесский Переславль,

Жемчужина России –

Народный Ярославль.

 

Ростов Великий, Суздаль

И Сергиев Посад…

Их имена как песня

Народная звучат.

 

Колечко золотое

Скрепило города.

Здесь матушка Россия,

Здесь русский дух всегда!

Итак, какова тема урока? В какое путешествие отправимся? (если дети затрудняются, то говорю сама, что отправляемся в путешествие по древним русским городам, по так называемому туристическому маршруту Золотое кольцо)

- Давайте поставим цель нашего путешествия. Зачем мы в него отправляемся?

(Выслушиваются ответы детей: узнать, что такое золотое кольцо России, какие города в него входят, какие есть интересные достопримечательности)

2.Изучение нового материала

Не только туристы, посетившие города, входящие в Золотое кольцо, но и люди, которые не бывали на экскурсии по Золотому кольцу, непременно должны заинтересоваться вопросом: почему именно «Золотое кольцо России», и кто придумал такое название?

Как ни странно, название туристического маршрута «Золотое кольцо России» появилось чуть больше 50 лет назад — в 1967 году. Придумано оно было советским журналистом Юрием Бычковым, написавшим серию статей о древнерусских городах для газеты «Советская культура» под общей рубрикой «Золотое кольцо».

Действительно, города Золотого кольца расположены по символической окружности, проходящей по различным областям нашей страны.(Показ карты с обозначенными на ней городами)

В Кольцо входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.
От одного до другого легко доехать на машине за несколько часов, но за пару дней весь маршрут не объедешь. Так что если Вы решите приобщиться к корням, рассчитывайте дней на пять.

В поездку по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы. Едем на северо-восток. В какой город мы прибываем? Посмотрите по карте на стр. 86 учебника (Сергиев Посад). Работа с контурной картой в тетради на печатной основе (ТПО) стр. 83

Выступление 1. В Сергиевом Посаде нас встречает экскурсовод ученик 2. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить достопримечательности этого города.

Город Сергиев Посад назван так в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Монастырь – это место, где живут и работают монахи или монахини, люди, которые решили посвятить свою жизнь служению Богу. Этот монастырь называется Троице-Сергиева Лавра.

показ фотографии на доске

Лавра означает главный, самый важный монастырь. Троице-Сергиева Лавра признан главным монастырем России. В 14 веке два брата решили стать отшельниками. В глухом лесу, неподалеку от города Радонеж они построили себе хижину и стали там жить. Один из братьев не выдержал уединения и вернулся домой. А второй - Сергий, прозванный потом Радонежским, остался. Прошло много лет и у Сергия появились соседи-монахи. Но не только монахи, вся Россия прослышала о старце, мечтая жить рядом с таким святым человеком. Так на свет появился Сергиев Посад. Сейчас на месте хижины Сергия располагается знаменитый архитектурный ансамбль — Троице-Сергиева Лавра, который включает в себя более пятидесяти зданий.

Здесь находится уникальная библиотека рукописных книг, иконы великого Андрея Рублева. На весь мир знаменита его икона «Троица».

показ фотографии на доске

Учитель:

Обычно туристы, посетив Т-С Л, устремляются дальше, но мы с вами завернем в Музей игрушки.

показ фотографии на доске

Тут есть все: старые русские мишки, советские машинки, японские матрешки Фукурокудзю, куклы детей Николая II, французские игрушки-автоматы.

-Какие достопримечательности встретились нам в Сергиевом Посаде? Запишите в тетрадь те достопримечательности, которые вызвали у Вас наибольший интерес.

ТПО стр.54-запись достопримечательностей

Из Сергиева Посада мы едем дальше. Сверимся с картой. Какой город нас ждет?(Переславль-Залесский). Работа с контурной картой ТПО стр. 83

Выступление 2. В Переславле-Залесском нас встречает экскурсовод ученик 3. Слушаем его и запоминаем достопримечательности этого города.

Одна из главных ценностей Переславля-Залесского, Жемчужина России – уникальное Плещеево озеро.

Глубокое, с прохладной чистой водой, оно притягивает своим спокойствием и изумительной красотой. Озеро - ледникового происхождения, его возраст - около 30 тысячи лет.

На его берегу лежит Синий камень – громадный валун, которому поклонялись наши предки-язычники. Камню приносили жертвы, с ним связано много легенд.

На берегу этого «русского моря», так называют Плещеево озеро, в 1152 году князь Юрий Долгорукий приказал основать город – крепость Переславль, путь к которому лежал через густые леса, отчего к его названию прибавилось прозвище «Залесский».

Стены храма – богатыря – Спасо – Преображенского собора стойко перенесли монголо-татарское нашествие, когда за три года враги захватывали Переславль шесть раз!

Город Переславль-Залесский богат архитектурными памятниками, музеями. Особенно интересно посетить небольшие частные коллекции «Музей чайника», «Музей утюга».А еще существует Переяславский Железнодорожный музей, где можно посидеть в старинном вагончике и полазить по паровозу.

В конце 17 века на берегу Плещеева озера царь Петр I приказал заложить корабельные верфи. И вскоре первые корабли были торжественно спущены на воду. До наших дней уцелел лишь один такой корабль – бот «Фортуна», который хранится в музее на Плещеевом озере.

Назовите достопримечательности этого города.

 Плещеево озеро

 Синий камень

 Крепость Переславль

 Спасо- Преображенский собор

 Музей чайника, Музей утюга, Железнодорожный музей

 Бот «Фортуна»

ТПО стр.54-запись достопримечательностей

Физкультминутка

Следующий город Ростов Великий. Слушают рассказ.Работа с контурной картой ТПО стр. 83

Выступление 3. В Ростове нас встречает экскурсоводученик 4. Слушаем его и запомнинаем достопримечательности этого города.

Город Ростов – один из самых древних в Золотом кольце, расположенный рядом с озером Неро и уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль.

В те далекие неспокойные времена в каждом городе строился Кремль – это крепостная стена для защиты города от врагов с многочисленными сторожевыми башнями, на которых стояли воины, смотрели вдаль и в случае опасности предупреждали жителей города. Вокруг стены насыпали высокий земляной вал и выкапывали глубокий ров, который заполнялся водой.

В Ростове тоже был построен Кремль. За его белыми стенами видны купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. Ростовские колокола известны во всем мире.

В Ростове можно полюбоваться ростовской финифтью.

Тонкая медная пластинка покрывается с обеих сторон слоем эмали (специальная краска). Затем на эмаль наносили рисунки, узоры. Расписной эмалью украшали столовую посуду, оружие. Фабрика «Ростовская финифть» и сейчас выпускает броши, серьги, шкатулки и другие сувениры.

В 17 веке было отлито 13 колоколов. Самый большой колокол «Сысой» весит2 тысячи пудов. Это примерно 32 тонны.

Учитель:Послушайте звон ростовских колоколов.

http://muz-color.ru/?s=Колокольные+звоны

ТПО стр.54-запись достопримечательностей

Очарование старины, героический дух народа, искусство русских зодчих и мастеров – всё в неповторимом ансамбле наших древних городов. Это поистине золотое наследие России.

Следующий город в нашем путешествии Ярославль. И теперь экскурсоводом может стать каждый из Вас. Работать будете в группах. Давайте вспомним правил работы в группе (в группе должен быть ответственный, работать должен каждый, один говорит, другие слушают, свое несогласие высказывай вежливо, если не понял, переспроси)

- Прочтите текст в учебнике на стр. 90 и подготовьтесь рассказать о достопримечательностях города Ярославля. Ответьте на вопрос, почему Ярославль называют родиной русского театра.

Ярославль – самый крупный город Золотого кольца. Был основан Ярославом Мудрым, имя которого и носит. Город стоит на Волге. Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной. В центре города мы увидим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского тетра.

-Все ли группы готовы? Расскажите о достопримечательностях города Ярославля. Ответьте на вопрос, почему Ярославль называют родиной русского театра.

3.Закрепление изученного. Приложение Пазл

Задание для групп: собрать пазл, назвать достопримечательность, вспомнить и назвать город, в котором она расположена. У одной из групп картинка Костромы.

-Все справились с заданием? В чем трудность? Да, действительно, Торговых рядах города Костромы мы еще не говорили. С этого города мы продолжим экскурсию на следующем уроке.

4. Итог.

- Скажите, почему же маршрут называется “Золотое кольцо”? ( Ответы детей.) Сколько городов в него входят? В каких городах мы сегодня побывали? Что Вас заинтересовало больше всего? В каком городе хотелось бы побывать и почему?

-Да, каждый город по-своему красив и одинаково дорог россиянину своей неповторимой красотой, историей. Создание этого маршрута было необходимо для того, чтобы привлечь внимание не только к красоте, но и необходимости беречь и сохранять культурные и исторические ценности России

Приложение Туризм

20

Т

21

У

18

Р

10

И

9

З

14

М

Приложение Пазл

Shape3Shape2Shape1

Shape5Shape4

Shape8Shape7Shape6

Shape11Shape10Shape9

Shape13Shape12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502577-urok-okruzhajuschego-mira-v-3-klasse-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки