- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету окружающий мир «Слово о погибели русской Земли»
ЗАДАЧИ:
-создать эмоционально насыщенный образ Древней Руси периода раздробленности и монголо-татарского нашествия; способствовать развитию умения ориентироваться по карте;
-развивать у обучающихся умение выделять существенное в изучаемом материале, выявлять причинно-следственные связи, способствовать развитию умения логически излагать свои мысли, формировать навыки самоконтроля и самооценки;
-создать условия для воспитания патриотических чувств, сочувствия к судьбе родной страны.
Конспект урока
по предмету окружающий мир.
Тема: «СЛОВО О ПОГИБЕЛИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ». 3класс. ОС «Школа 2100».
Астахова Наталья Ивановна
учитель начальных классов, МКОУ СШ №2
г. Котельниково, Котельниковского района
ЦЕЛИ:создание условий для формирования представления о временах нашествия на Древнюю Русь монголо-татар, о героической борьбе нашего народа с захватчиками.
ЗАДАЧИ:
-создать эмоционально насыщенный образ Древней Руси периода раздробленности и монголо-татарского нашествия; способствовать развитию умения ориентироваться по карте;
-развивать у обучающихся умение выделять существенное в изучаемом материале, выявлять причинно-следственные связи, способствовать развитию умения логически излагать свои мысли, формировать навыки самоконтроля и самооценки;
-создать условия для воспитания патриотических чувств, сочувствия к судьбе родной страны.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.
ОСНОВНЫЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОНЯТИЯ: Хан, Золотая Орда, дань, ислам.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
-беседа,
-работа в парах,
-работа в группах;
-самостоятельная работа в рабочей тетради.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-учебник «Окружающий мир. Моё Отечество» 3 класс, авторы А.А.Вахрушев, Д.Д. Данилов, С.В. Тырин; рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир. Моё Отечество», авторы Д.Д.Данилов и др.;
-презентация;
-мультимедийное оборудование;
-карточки для работы в группах;
-лист самооценки;
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
Тема урока.
План урока (составляется в ходе урока)
Карточки с ключевыми словами (выставляются в ходе урока)
Этапы работы | Деятельности учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I.Оргмомент. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Задачи: - проверить готовность обучающихся к уроку; -создать положительный эмоциональный настрой; -помочь принять правильную рабочую позу. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе. Методы: словесные. | А теперь все мы смело Принимаемся за дело. Путь нелёгкий предстоит, Вдаль дорога уж бежит. Мы промчимся чрез века, Через многие года, И окажемся мы с вами Далеко за сотни лет… Вновь мы окунёмся с вами в исторические тайны прошлого нашей Родины. Пожелаем же друг другу успешной и плодотворной работы. | Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Мы за парты тихо сели (садятся за парты) И на доску посмотрели. Ножки вместе, спинки ровно И к уроку все готовы. Пожимают друг другу руки в знак пожелания успеха. | Личностные результаты: - иметь мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
II.Актуализация опорных знаний. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - актуализация субъективного опыта обучающихся; -организовать работу по повторению сведений о древнерусских городах, памятниках культуры. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: повторить сведения о древнерусских городах, памятниках культуры. Методы организации работы: словесные, практические. Методы стимулирования: похвала. | Чтобы новые знания открыть, Надо пройденный материал повторить. Устный опрос: Почему Древнюю Русь называли «Страной городов»? Представьте, что вы попали в древнерусский город. Расскажите, кого вы там могли увидеть, что эти люди делали, какие события могли там происходить? Что такое памятники культуры? Письменный опрос по карточкам. В.1. 1.Необходимый уровень. О
Программный уровень. Напишите или нарисуйте не менее двух предметов, которые могли быть во времена Древней Руси. 2. Необходимый уровень. Обведите памятники культуры. Программный уровень. Напишите, какие ещё памятники культуры вы знаете. ___________________________________________ В.2. 1.Необходимый уровень. Обведите только то, что могло быть во времена Древней Руси.
Программный уровень. Напишите или нарисуйте не менее двух предметов, которые могли быть во времена Древней Руси. 2. . Необходимый уровень. Обведите памятники культуры. Программный уровень. Напишите, какие ещё памятники культуры вы знаете. _____________________________________________ | Отвечают на вопросы. Работают по карточкам. | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний: уметь отвечать на поставленные вопросы. Коммуникативные: -представлять информацию в виде устного высказывания согласно учебной задачи; -аргументировать свою точку зрения. |
III.Постановка проблемы и решение проблемного вопроса. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - организовать работу по осмыслению обучающимися возникшей трудности при выполнении задания, - организовать работу, направленную на решение учебной задачи. Приём создания проблемной ситуации: - предъявление два противоречивых факта. Методы организации работы: словесные, практические. Методы стимулирования: похвала. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и обсудить проект решения учебной задачи. | Вот так выглядели города, постройки Древней Руси. Слайд 2
– Какие памятники культуры могли остаться от времен Древней Руси? От времен Древней Руси могло остаться много памятников культуры. – Осматривая сегодня Киев, Муром, Рязань и другие древние русские города, мы не увидим в них ни одного старинного жилого дома, лишь кое-где сохранившиеся храмы и остатки крепостных стен. До нас также почти не дошло ни ремесленных изделий, ни книг, ни дорогих украшений той поры. О чём это говорит? –Какое вы заметили противоречие? – Какой возникает вопрос? Ученики с помощью учителя формулируют вопрос (проблему) урока: Слайд 3
Ваши предположения. | Дома, книги, украшения, иконы От времен Древней Руси памятников культуры осталось очень мало. Памятников культуры должно было остаться много, а осталось мало. Почему так мало памятников культуры дошло до нас со времен Древней Руси? Деревянные постройки не сохранились (разрушились от времени, сгорели от пожаров). Виновниками пожаров могли быть сами жители или завоеватели, напавшие на город. | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: -обнаруживать (совместно с учителем) и формулировать учебную задачу (проблему), -выдвигать свои версии. Коммуникативные: -излагать своё мнение, аргументируя его, -понимать позицию другого. |
IV.Формулирование темы и постановка целей урока. Цель, которую учитель хочет достичь: озвучить тему, уточнить цель урока, обеспечить понимание обучающимися целей урока, спланировать совместно с учащимися деятельность. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: обсудить и сформулировать (с помощью учителя) цель урока, составить план. | – Герои нашей книги Анюта и Илюша побывали во Владимире и посетили музей, расположенный в башне Золотых ворот. И вот, что они узнали от экскурсовода. Прочитайте текст в учебнике на странице. 42. Как вы понимаете слово «погибель»? Известно ли вам из слов летописца, что стало «погибелью» для Древней Руси? Что мы должны выяснить? Какую цель для себя мы поставим? Тема нашего урока – «Слово о погибели Русской земли». Слайд 4
Обратимся к таблице, которая была составлена на предыдущем уроке. Враги Древней Руси
- Можно ли набеги половцев и события на северо-западе Руси назвать «погибелью»? – Что же случилось с Древней Русью, поищем ответ на реке времени. Слайд 5. Река времени.
Какое событие произошло в XIII веке? Что происходит с рекой? О чём это говорит? До этого Русь успешно справлялась с другими врагами, а в XIII веке - нет. Почему? Заполним таблицу «Знаем – не знаем»: Слайд 6
– Составим план урока на основе второго столбца таблицы. План. 1.Какие беды ослабили Древнюю Русь? 2.Какие враги погубили, завоевали русское государство? 3.Куда исчезли памятники древней культуры? – Что мы сейчас с вами делали? | Читают текст. Беда, с которой не справиться. Нет, в летописи об этом не сказано. Узнать, с какими бедами не смогли справиться жители Древней Руси? Почему это произошло? Скорее всего, нет, так как завоевания всего государства не было – это видно по таблице, созданной на прошлом уроке. Нашествие Батыя. Река делает крутой поворот. Русь не справилась с нашествием Батыя. Это видно по тому, как круто изменила река направление русла. Возможно, какие-тобедыослабили её. Составили план урока - планировали нашу деятельность. | Регулятивные: -определять (совместно с учителем) цель, -высказывать предположения на основе своих знаний; -прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний, - находить достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные: -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -делать выводы на основе обобщения знаний. |
V.Совместное открытие новых знаний. Поиск решения проблемы. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - обеспечить восприятие, осмысление учащимися изучаемого материала, - организовать работу в парах, в группах; -побуждать обучающихся к высказыванию своего мнения. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: -работая с источниками информации выяснить, что ослабило Древнюю Русь, почему удалось монголо-татарам завоевать Древнерусское государство, куда исчезли памятники древней культуры. Методы организации работы: словесные. | Работа в учебнике. 1. Новые беды Руси XII–XIII веков. –Вернитесь к карте «Русь и соседи в IX–XI веках» (тема 5, стр. 30). Докажите, что Древняя Русь была государством. Работа в парах: Ученики первого варианта оставляют учебник открытым на странице 30, ученики второго варианта открывают на странице 43. – Сравните карту «Русь и соседи в IX–XI веках» с картой «Древнерусское государство в XIII веке». В чем разница? – Рассмотрите рисунок. Что вы видите на этом рисунке? В какой стране находятся города, из которых пришли два этих войска? Что они собираются делать? Почему они собираются воевать? Какое это имеет значение для страны? Почему монголо-татары пришли в русские земли и стали их разорять? Проверим свои рассуждения. Прочитайте текст на странице 43. Приведите подтверждение, своим предположениям?
На какой вопрос нашего плана мы нашли ответ? Как мы на него ответим? Посмотрите на карту на странице 43. Что обозначают стрелки на карте? Значит, что стало причиной «погибели» Руси? А сейчас вы будете работать с информацией по группам. Работа в группах.
|
| Мы видим единую территорию, закрашенную одним цветом, есть границы, столица, в которой находилось правительство. При сравнении карты единого Древнерусского государства XI века и карты русских земель XIII в. учащиеся отмечают, что одна и та же территория с названием Русь на первой карте закрашена одним цветом, а на второй – разными цветами. Это говорит о том, что единое государство распалось на несколько отдельных, в каждом из которых – своя столица, свое правительство, своя армия Два войска. Это русские города. Они собираются воевать. Возможно, князья враждовали между собой и послали войско в другое княжество. Это ослабляло страну. Возможно, русские князья враждовали между собой и не смогли защитить от врагов страну. Читают текст. Читают вывод: распри между князьями привели к разобщению, а затем и к разорению русских земель самими же жителями Руси. Кроме того, раздробленность отразилась на обороноспособности Руси, так как князья не помогали друг другу в отражении внешней опасности. Какие беды ослабили Древнюю Русь? Вражда между князьями Нападение монголов. Работают в группах. | Познавательные: -извлекать достоверную информацию из различных источников: текстов, презентации, карт, рассказа учителя; -работать с текстом учебника: отделять новое от известного, выделять главное; -сравнивать карты по заданным критериям, анализировать, делать выводы, строить логические рассуждения; -на основе анализа исторических событий устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные: -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -излагать своё мнение, аргументировать его, подтверждать фактами; -работать в паре и в группе: уметь вступать в беседу, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения. Личностные результаты: -выказывать своё отношение к событиям; -адекватно выражать и контролировать свои эмоции; -оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
Физминутка Цель - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и эмоциональная разрядка. | Острый меч да быстрый конь, Лук и стрелы. По дороге скачет он – Воин смелый. Перед ним лежит весь мир- Путь единый. Настоящий богатырь как с картины. Вот кто нужен был в это время стране – сильный, смелый защитник. Чтобы вырасти настоящими богатырями, надо с детства заниматься спортом. Вверх и вниз рывки руками, Будто машем мы флажками, Разминаем наши плечи, Руки движутся навстречу. Руки в боки. Улыбнись! Вправо-влево наклонись. Приседанья начинай, Не спеши, не отставай. А в конце – ходьба на месте, Это всем давно известно. | ||||||||||||||||||
Продолжение совместного открытия новых знаний, поиска решения проблемы. | Отчёт групп.
- Самоотверженная, героическая борьба русского народа ослабила силы монголо-татар, и они не пошли на завоевание стран Европы. Русь спасла Европу от страшного нашествия. Работа в парах. Теперь вернёмся к таблице «Враги Древней Руси», созданной на прошлом уроке, но не законченной. Заполните таблицу.
На какой вопрос нашего плана мы нашли ответ? Как мы на него ответим? 2. Золотая Орда. Работа по учебнику. – Определите по карте, какое государство образовали монголы к востоку от русских земель?Слайд 10
– Проверьте свое предположение по тексту «Новое государство на просторах России». – Как изменилась жизнь русского народа? - Как вы думаете, что в виде дани поступало в Орду? - Куда в XIII–XV веках со всей Руси пропали лучшие ткани, изделия ремесленников и ювелиров? Лучших русских мастеров ордынцы угнали в плен, заставили работать на себя. После монгольского ига многие ремесла на Руси были утрачены. Русские люди заново учились строить большие каменные здания, изготавливать стекло и эмаль, ковать булат. Некоторые изделия древних мастеров не удается повторить даже сейчас. - На все ли вопросы были найдены ответы? (Возвращаются к плану урока) Что мы ответим? Слайд 11.
Какие предположения, высказанные в начале урока подтвердились? | Представители каждой группы излагают новую информацию. Во время ответа 1 группы – Слайд 8, во время ответа 3 группы - Слайд 9 Какие враги погубили, завоевали русское государство? Войска монгольских ханов разорили и погубили Древнюю Русь. В легенде карты обозначено государство Золотая Орда. Ученики читают текст, подтверждают, что на землях современной России (к востоку от Древней Руси) образовалось государство Золотая Орда. Продукты питания, изделия ремесленников и ювелиров, добыча охотников и рыболовов. Многое погибло во время набегов, было увезено в Орду в виде дани. Мы ответили на все вопросы нашего плана. 1.Какие беды ослабили Древнюю Русь? -Войны между князьями ослабили Древнюю Русь. 2.Какие враги погубили, завоевали Русское государство? -Войска монгольских ханов погубили, завоевали Русское государство. 3.Куда исчезли памятники древней культуры? -Памятники древней культуры погибли от пожаров, были увезены в Золотую Орду. Причиной гибели памятников культуры времён Древней Руси стали завоеватели. | Познавательные: -извлекать достоверную информацию из различных источников: текстов, презентации, карт, рассказа учителя и учащихся; -самостоятельно вычитывать из текстов фактуальную информацию и представлять её в виде таблицы; Коммуникативные: -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -излагать своё мнение, аргументировать его, подтверждать фактами; - уметь вступать в беседу, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения. Личностные результаты: -выказывать своё отношение к событиям; -адекватно выражать и контролировать свои эмоции; -оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
VI .Первичное осмысление и закрепление. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: -создать условия для закрепления основных понятий, последовательности событий; - выявить пробелы первичного осмысления изучаемого материала; - развивать способность давать адекватную самооценку. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: - закрепить основные понятия, последовательность событий. Методы учебной работы по применению знаний: работа с рабочей тетрадью, учебный диалог. Методы проверки знаний, умений и навыков: индивидуальный, фронтальный опрос. Метод оценивания: самооценка. | Работа в рабочей тетради. - Закрепим свои знания, выполнив задания в тетради. Задания № 2 стр.16 - работа в парах. Информацию, по которой составлен кроссворд, вы найдёте на странице 47. После выполнения самопроверка по слайду - Слайд12,
Задание № 3 - работа индивидуальная. В ходе проверки - Слайд 12. После проверки индивидуального задания задаются вопросы ученику (формирование алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. | Выполняют задания. Самопроверка по образцу. | Познавательные: -ориентируются в своей системе знаний: представлять информацию в виде тезисов, схем. Регулятивные: -ориентируются в учебнике и рабочей тетради; -сверять своё выполнение задания с образцом, корректировать и исправлять по необходимости; -оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -осуществляют познавательную и личностную рефлексию. |
VII . Итог урока. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: обеспечить обобщение изучаемого материала | Что мы хотели сегодня выяснить? (возвращаемся к проблеме урока) Какой вы можете дать ответ? Сравните свой ответ с авторским. Почему тема называется «Слово о погибели земли русской»? Как вы считаете, можно ли было по - другому противостоять захватчикам? Какие слова могут стать ключевыми к теме нашего урока? (карточки со словами дети помещают на доске). | Почему так мало памятников культуры дошло до нас со времён Древней Руси? От времен Древней Руси до нас дошло так мало памятников культуры, потому что они были утеряны в результате войн между князьями и монгольского завоевания. Это были трудные времена для страны. Русь находилась на краю гибели. Бороться не в одиночку каждому княжеству, а забыть свои распри и объединить силы перед лицом опасности. Хан, Золотая орда, борьба, дань, ислам. | Личностные результаты: -выказывают своё отношение к событиям; -оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией. Регулятивные: оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
VIII . Рефлексия. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности , самооценки результатов. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов. | А сейчас возьмите листочки для самооценки и проанализируйте свою работу. Вы согласны с утверждением – ставите «+», не согласны – «-», не уверены – «?»
| Анализируют свою работу на уроке, проводят самооценку. | Регулятивные: -оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -осуществляют познавательную и личностную рефлексию. | ||||||||||||||||
IХ.Домашнее задание. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: дать комментарии по выполнению домашнего задания. | Обязательное задание: читать и отвечать на вопросы стр. 42-46 Творческое задание: напиши послание древнерусским князьям, описав в нем беды, пришедшие на Русь в результате раздробленности государства. | Записывают в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502540-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

бведите только то, что могло быть во времена Древней Руси.
















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.