- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Программирование цикла с заданным числом повторений»
Тема урока: Программирование цикла с заданным числом повторений.
Урок №9 в цикле уроков «Начала программирования», 9 класс (по учебнику Л. Л. Босовой)
После изучения темы учащиеся должны
• знать:
- форму записи команды цикла FOR;
- понятие и термины: цикл с заданным числом повторений; правила записи параметров цикла;
• уметь:
- решать простейшие задачи с применением циклов с заданным числом повторений;
- понимать с помощью каких операторов какие информационные задачи можно решать.
Методическая разработка урока по информатике
Автор: Абрамова А.А.
Тема урока: Программирование цикла с заданным числом повторений.
Урок №9 в цикле уроков «Начала программирования», 9 класс (по учебнику Л. Л. Босовой, Приложение 5).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
Образовательная– познакомить учеников с командой цикла FOR.
Развивающая – формировать навыки программирования циклов с заданным числом повторений; развивать алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.
Воспитательная – воспитывать ответственное отношение учащихся к выполнению заданий; воспитывать положительное отношение к предмету.
После изучения темы учащиеся должны
знать:
форму записи команды цикла FOR;
понятие и термины: цикл с заданным числом повторений; правила записи параметров цикла;
уметь:
решать простейшие задачи с применением циклов с заданным числом повторений;
понимать с помощью каких операторов какие информационные задачи можно решать.
Оборудование:
персональные компьютеры;
проектор и экран;
презентация (при оповещении системы безопасности выбрать – Включить это содержимое, т.к. презентация содержит встроенные макросы);
раздаточный материал: задание на практическую работу (ответы), карточки с заданиями для учащихся.
Формы активизации учебного процесса на уроке:
ответы учеников на вопросы по изученному материалу;
выполнение самостоятельной работы;
выполнение элементов исследовательской работы при выяснении вопроса о работоспособности программы;
использование учебно-наглядных средств обучения.
План:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний
Что такое циклический алгоритм?
Что такое тело цикла?
Какие циклы вы знаете, чем они отличаются?
Постановка проблемы и формирование цели урока учащимися
Ученики определяют (формулируют) тему урока (слайд №2, 3).
Объяснение нового материала
Для объяснения нового материала используется презентация:
Форма записи команды цикла FOR. Пример 1 (слайд №4).
Два способа для организации цикла for… Пример2 (слайд №6).
Правила записи параметров цикла (слайд №8-9).
Практическая работа (слайд №11).
«3» - Вывести на экран удвоенное значение чисел от 2 до 8. (от a до b, значения задать с клавиатуры)
«4» - Вывести на экран квадраты чисел от 1 до 5 в прямом и обратном порядке.
«5» - Вывести на экран квадраты и кубы чисел от а до b в прямом и обратном порядке (значенияa и b задать с клавиатуры).
Домашнее задание (слайд №12):
Выучить конспект.
§4.6.
Задание 13(письменно)
Итоги урока (рефлексия) .
Технологическая карта урока.
Планируемые образовательные результаты:
предметные– умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию цикл;
метапредметные– умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
личностные– алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе;представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
Познакомиться с правилами записи оператора for;
Рассмотреть пример программирования циклического алгоритма с помощью оператора for;
Получить опыт программирования циклов с заданным числом повторений;
Этап урока | Время, мин | Цель | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | УУД (Приложение4) |
Актуализация знаний | 2 | Повторение изученного материала | Ф | Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний по циклам и их видам. 1) Что такое циклический алгоритм? 2) Что такое тело цикла? 3) Какие циклы вы знаете, чем они отличаются? | Отвечают на вопросы. 1)Цикл – это многократное выполнение одинаковой последовательности действий. 2) последо-вательность действий, которая повторяется в цикле 3) циклы с известным числом шагов и с неизвестным числом шагов (цикл с условием) | 1.3 1.4 4.4 4.5 |
Постановка проблемы и формирование темы урока учащимися | 5 | Постановка проблемы. Подведение учащихся к формирова-нию темы урока. | Ф | Выдвигает проблему Уточняет тему урока: Программирование цикла с заданным числом повторений (цикл с параметром). | Анализируют проблему. Смотрят и делают выводы. Формулируют тему урока | 1.1 1.4 2.1 3.1 |
Объяснение нового материала | 14 |
| Слушают, высказывают своё мнение. Делают записи в тетрадях, обсуждают решение задач в группе | 1.7 2.3 3.1 4.4 | ||
Подготовка к работе и выдача задания для практической работы | 1 | Подготовка к применению полученных знаний на практике | Ф, И | Готовит раздаточный материал к заданию. (Приложение2) Даёт пояснения по технике выполнения работы | Знакомятся с раздаточным материалом Задают вопросы | 1.2 2.4 4.1 4.4 |
Самостоятельная работа учеников | 15-18 | Применение полученных знаний на практике | И | Организует работу с использованием средств ИКТ. | Разрабатывают программу и анализируют правильность ее работы | 1.5 1.6 3.3 4.1 |
Рефлексия | 3 | Получение оценки полезности урока. | Ф | Задаёт вопросы. Обращает внимание учащихся на критерии оценки. | Высказывают своё мнение. Формулируют конечный результат своей работы. | 1.4 2.3 3.2 |
Домашнее задание | 2 | Обеспечение учащимися понимания цели,содержания и способов выполнения д/з | Ф | Сообщает цели, содержания и способы выполнения домашнего задания Выучить конспект, §4.6,задание 13 (письменно) | Записывают домашнее задание | 2.6 |
Приложение 1. ЗАДАНИЯ К 1 СЛАЙДУ.
1.Сколько раз выполнится тело цикла b:=4; until b=10; |
2.Сколько раз выполнится тело цикла в операторе цикла Пока? b:=5; while b<=10 do b:=b+2; |
3.Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы: a:=4; b:= -4; if a>b then a:= -a else b:= -b; writeln(a + b); |
4.Что будет выведено на экран после выполнения приведенного ниже фрагмента программы? k := 1; While (k < 10) do k := k + k; Write(k); |
ОТВЕТЫ:
№1. 6
№2. 3
№3. -8
№4. 16
Приложение 2.
Пр. работа: Программирование цикла с заданным числом повторений.


Пример 2. Вывести на экран удвоенное значение чисел от 2 до 8. (от a до b, значения задать с клавиатуры).
program UDVOY;
Uses CRT;
var i, k: integer;
begin
for i:= 2 to 8 do
begin
k:=2*i;
writeln(k);
end;
end.
program UDVOYvse;
Uses CRT;
var i, k: integer;
a, b: integer;
begin
write('Введитеаи b: '); readln(a,b);
for i:= a to b do
begin
k:=2*i;
writeln(k);
end;
end.
«3» - Вывести на экран утроенное значение чисел от 2 до 8 (от a до b, значения задать с клавиатуры).
«4» - Вывести на экран квадраты чисел от 1 до 5 в прямом и обратном порядке.
«5» - Вывести на экран квадраты и кубы чисел от а до b в прямом и обратном порядке (значенияa и b задать с клавиатуры).
Приложение 3.
Ответы к практической работе.
Заданиена «3»:
program UDVOY;
Uses CRT;
var i, k: integer;
begin
for i:= 2 to 8 do
begin
k:=3*i;
writeln(k);
end;
end.
program UDVOYvse;
Uses CRT;
var i, k: integer;
a, b: integer;
begin
write('Введитеаи b: '); readln(a,b);
for i:= a to b do
begin
k:=3*i;
writeln(k);
end;
end.
Заданиена «4»:
program UDVOY;
Uses CRT;
var i, k: integer;
begin
for i:= 1 to 5 do
begin
k:=i*i;
writeln(i:2, k:6);
end;
writeln;
for i:= 5 downto 1 do
begin
k:=i*i;
writeln(i:2, k:6);
end;
end.
Заданиена «5»:
program UDVOYvse;
Uses CRT;
var i, kv, kub: integer;
a, b: integer;
begin
write('Введитеаи b: '); readln(a,b);
for i:= a to b do
begin
kv:=i*i;
kub:=i*i*i;
writeln(i:2, kv:6, kub:6);
end;
writeln;
for i:= b downto a do
begin
kv:=i*i;
kub:=i*i*i;
writeln(i:2, kv:6, kub:6);
end;
end.
Приложение 4. Формирование УУД:
Личностные:
Развитие устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
Развитие ИКТ – компетентности в решении проблем, основанных на собственном выборе;
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего уровню развития информационных технологий в XXI веке;
Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками (осознанного и уважительного отношения к участнику группы и его мнению, освоение норм, правил поведения и ролей в группе);
Развитие опыта практической деятельности, который пригодится в жизненно важных ситуациях;
Формирование умения использовать программное обеспечение для обработки информации;
Формирование умения разрабатывать программы инструментами среды программирования;
Самоорганизация.
Регулятивные действия:
Умение самостоятельно определить цель проекта;
Умение спланировать свою и коллективную деятельность для более эффективного решения поставленных задач;
Умение оценивать правильность выполнения задачи и разнообразие возможных решений;
Умение принимать правильные решения в короткие сроки;
Умение оценить свою работу и работу других участников коллектива;
Самоконтроль и саморегуляция.
Познавательные действия:
Поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием инструментов ИКТ и дополнительных источников информации;
Умение делать выводы о рациональности разработанных программ;
Умение строить логические рассуждения и делать выводы применительно к поставленным задачам.
Коммуникативные действия:
Умение организовать совместную деятельность со сверстниками и учителем;
Умение работать в группе и находить общее решение;
Умение отстаивать свои интересы и интересы группы;
Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;
Умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Приложение 5.
Используемые источники:
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Рабочая тетрадь для 9 класса. М.: БИНОМ, 2012.
Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012
Гейн А.Г. Информатика: учебное пособие для 10-11кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010.
Иванова Г.А. Типы циклических задач на языке программирования Паскаль // Информатика и образование. 2010, №11.
Семакин И., Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы. – М.: Лаборатория Базовых знаний, 2010.
Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. Задачник-практикум: Том 1. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса . – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Авторская мастерская издательства Бином. Лаборатория знаний (Босова Л.Л.) (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ )
Уроки информатики(http://uchinfo.com.ua//exclusive/pascal/index.htm )
Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
Физминутка (http://videouroki.net )
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502817-metodicheskaja-razrabotka-uroka-programmirova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.