- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организация проектной деятельности по теме «Здоровью цены нет»
КОНСПЕКТ
Тюренковой Аллы Владимировны, учителя школы 246
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Автор учебника А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая (3 класс, 2 часть)
1. Название проекта: « Здоровью цены нет».
2. Проблема: Может ли человек влиять на своё здоровье? Как школьник может укрепить своё здоровье?
3. Цель: создание условий для формирования у учащихся потребности в здоровом образе жизни, развитие их творческих способностей
4. Предметные задачи:
- использовать научно – познавательные и художественные тексты с целью поиска и извлечения информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных и письменных высказываний;
- обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой;
- определять характер взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния этих отношений на здоровье и безопасность человека;
Метапредметные задачи:
- познавательные: создание представлений о здоровом образе жизни,
развитие познавательных интересов,
развитие умения работать с литературой и отбирать нужную информацию,
развитие монологической речи.
-регулятивные:формирование умения ставить цель и планировать этапы работы для её достижения.
-коммуникативные: развитие умения слушать, вступать в диалог и участвовать в коллективном решении проблем, аргументировать свой ответ, выносить свою работу на обсуждение
- личностные: развитие умения ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях,
формирование личностной мотивации,
воспитание стремления к достижению поставленной цели
5. Планируемые результаты:
- познавательные: ученик получит возможность осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и художественной литературы, осуществлять анализ и синтез материала
- регулятивные: ученик получит возможность в сотрудничестве с учителем формировать умение ставить цель и планировать этапы работы для её достижения.
-коммуникативные:ученик получит возможность формировать навыки сотрудничества, аргументировать свой ответ, выносить свою работу на обсуждение
- личностные: ученик получит возможность формировать умения ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях, личностную мотивацию и стремление к достижению поставленной цели
6. Методы обучения:
-по характеру учебно- познавательной деятельности: проблемно- поисковые
- по виду передачи и восприятия учебной информации: словесные, наглядные, практические
- по степени педагогического управления: методы непосредственного управления учебно- познавательной деятельностью
7. Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная
-групповая
- индивидуальная
8. Средства обучения:
- А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, Окружающий мир, 3 класс, 2 часть, Москва, «Просвещение», 2020.
- раздаточный материал: оценочная карта группы и оценочная карта для взаимооценки групп
9. Тип проекта:
- краткосрочный, творческий, индивидуальный, групповой
10. Учебные предметы, содержание которых включено в проект:
Базовый предмет
НАЗВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА | РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ | ТЕМА |
Окружающий мир | Дом как мир | Здоровью цены нет |
Дополнительные предметы
НАЗВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА | РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ | ТЕМА |
Литературное чтение | Работа с научно- познавательными и художественными текстами | |
Русский язык | Развитие речи | Составление рассказа на заданную тему |
ИЗО | Оформление книжки, журнала |
11. Организационные формы над проектом:
- групповое обсуждение
- самостоятельная работа учащихся
- консультации с руководителем проекта
12 .Этапы работы
Этапы работы над проектом | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Формулирование основополагающего вопроса | Создание ситуации, мотивирующей детей на работу по данному проекту | Принятие решения о выполнении проекта |
2. Планирование деятельности | Определение тем исследования Выбор темы каждым учеником Деление на группы Разработка критериев оценки результатов | Помогает в определении тем исследования и в определении возможных источников информации Предлагает : - сформировать группы - выбрать дежурного командира - распределить роли в группах - спланировать деятельность по решению задач проекта - продумать возможные формы презентации результатов проекта - продумать критерии оценки результатов | Осуществляют: -определение возможных тем данного проекта - формирование групп - выборы дежурного командира - планирование работы и определение продукта деятельности - распределение обязанностей - создание критерия оценки деятельности |
3. Осуществление деятельности в соответствии с планированием | Сбор материала | Советует, косвенно руководит деятельностью Следит за соблюдением временных рамок | Поиск и сбор информации в различных источниках Обсуждение в группах собранных материалов |
4. Оформление результатов | Создание продукта деятельности | Наблюдает, советует помогает в обеспечении проекта | Оформляют проект, изготавливают продукт Участвуют в анализе проекта |
5. Презентация результатов | Представление проекта | Организует презентацию | Осуществляют защиту проекта Отвечают на вопросы |
6. Рефлексия | Анализ хода работы над проектом и полученных результатов | Оценивает работу учащихся, их творчество, умение работать в группе Создаёт мотивацию на будущие успехи | Проводят самоанализ Анализируют деятельность группы |
13.КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА
(ДЛЯ ВЗАИМООЦЕНКИ ГРУПП)
1. Умение отобрать интересную для слушателей информацию
2. Выразительность презентации
3. Активность членов группы
4. Продукт деятельности (наглядность, содержательность, эстетичность)
Тема группы № 1 «Пословицы о здоровом образе жизни».
План работы:
1) Найти в разных источниках материал по данной теме.
2) Изучить материал и выбрать необходимую информацию для сообщения группы
3) Распределить обязанности в группе и заполнить таблицу:
№ п\п | Ф.И. | Что делает | Оценка группы |
4) Подготовить сообщение: иллюстрировать выбранную пословицу рассказом или инсценировкой
5) Подготовить продукт деятельности: книга с пословицами
6) Защитить свой проект.
7) Представить список использованной литературы
Тема группы № 2 «Правильный отдых- залог здоровья».
План работы:
1) Найти в разных источниках материал по данной теме.
2) Изучить материал и выбрать необходимую информацию для сообщения группы
3) Распределить обязанности в группе и заполнить таблицу:
№ п\п | Ф.И. | Что делает | Оценка группы |
4) Подготовить сообщение: различные виды отдыха, их влияние на здоровье
5) Подготовить продукт деятельности: фотогазета
6) Защитить свой проект.
7) Представить список использованной литературы.
Тема группы № 3 «Народные рецепты здоровья».
План работы:
1) Найти в разных источниках материал по данной теме.
2) Изучить материал и выбрать необходимую информацию для сообщения группы
3) Распределить обязанности в группе и заполнить таблицу:
№ п\п | Ф.И. | Что делает | Оценка группы |
4) Подготовить сообщение: описание народных рецептов, инсценировка
5) Подготовить продукт деятельности: издать журнал
6) Защитить свой проект.
7) Представить список использованной литературы.
Тема группы № 4 «Режим дня».
План работы:
1) Найти в разных источниках материал по данной теме.
2) Изучить материал и выбрать необходимую информацию для сообщения группы
3) Распределить обязанности в группе и заполнить таблицу:
№ п\п | Ф.И. | Что делает | Оценка группы |
4) Подготовить сообщение.
5) Подготовить продукт деятельности: компьютерная презентация
6) Защитить свой проект.
7) Представить список использованной литературы.
КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА
(ДЛЯ ВЗАИМООЦЕНКИ ГРУПП)
1. Умение отобрать интересную для слушателей информацию
2. Выразительность презентации
3. Активность членов группы
4. Продукт деятельности (наглядность, содержательность, эстетичность)
ХОД ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1урок
1. Организационный момент.
2. Мотивация детей на работу по проекту «Здоровью цены нет».
- Ребята, что мы изучали на протяжении нескольких уроков?
( Мы изучали строение нашего организма , работу внутренних органов и способы сохранения и укрепления здоровья ).
- Как вы думаете, важна ли эта тема для школьников?
(Знания о своём организме помогут нам жить так, чтоб не наносить ему вред).
- Ребята, я хочу предложить вашему вниманию некоторые данные о здоровье учеников нашего класса.
№ | ФАМИЛИЯ, ИМЯ | КОЛИЧЕСТВО УРОКОВ, ПРОПУЩЕННЫХ ПО БОЛЕЗНИ ЗА 5 МЕСЯЦЕВ | ГРУППА ЗДОРОВЬЯ |
1 | Екатерина | 10 | 2 |
2 | Ираклий | 33 | 2 |
3 | Марьяна | 69 | 2 |
4 | Глеб | 46 | 1 |
5 | Вероника | 19 | 2 |
6 | Екатерина | 14 | 2 |
7 | Никита | - | 2 |
8 | Ярослав | 20 | 2 |
9 | Эдуард | 19 | 2 |
10 | Полина | 38 | 1 |
11 | Фарахноз | - | 1 |
12 | Александр | 10 | 2 |
13 | Диана | 65 | 2 |
14 | Никита | 56 | 2 |
15 | Александра | - | 2 |
16 | Ксения | 84 | 3 |
17 | Михаил | 106 | 1 |
19 | Марина | 97 | 2 |
20 | Антонина | 56 | 2 |
- Что вы можете сказать о здоровье детей нашего класса?
- Будет ли полезно поговорить о правилах, которые нужно соблюдать во время учёбы, отдыха для сохранения и укрепления здоровья?
3. Планирование деятельности.
а) Определение тем исследования.
- Откройте учебник на странице 68. Прочитайте тему. (Здоровью цены нет.)
-Как вы понимаете эти слова?
- Прочитайте вопросы, на которые нам предлагает ответить рубрика «Проверим себя».
- Подумайте, какие темы вы бы хотели выделить?
(Пословицы о здоровом образе жизни. Режим дня. Народные рецепты здоровья. Правильный отдых – залог здоровья.)
- Какая тема вас заинтересовала?
б) Деление на группы.
Ученики рассаживаются по группам в соответствии с выбранной темой, выбирают командира, планируют работу, определяют продукт деятельности , распределяют обязанности и заполняют таблицу.
в) Создание критерия оценки деятельности каждого члена группы.
-умение отобрать интересную информацию
-умение донести информацию до слушателя выразительно и ярко
-активное участие в работе группы
г) Создание критерия качества выполнения проекта ( для взаимооценки групп) (смотрите выше).
Внеурочная деятельность
а) Сбор материалов и обсуждение в группах.
б) Подготовка презентации.
в) Изготовление продукта деятельности.
2 урок
1.Презентация проекта.
1 группа представляет книжку « Пословицы и поговорки о здоровье».
Ученики знакомят товарищей с пословицами, объясняют их смысл. Иллюстрируя одну из пословиц, дети инсценируют стихотворение «Мойдодыр» Чуковского.
2 группа представляет презентацию «Мой режим дня».
Ученики разыгрывают сценку в стихах по данной теме.
3 группа представляет фотогазету об отдыхе детей.
Ученики рассказывают о разнообразных видах отдыха, проводят весёлую физкультминутку .
4 группа представляет журнал « Будь здоров».
Ученики показывают сценку о лечении больного и рассказывают о народных средствах лечения.
В процессе презентации дети задают друг другу вопросы.
2.Рефлексия.
- После презентации каждой группы происходит оценивание её работы другими группами по разработанному критерию.
- Кроме того ученики оценивают работу каждого члена своей группы, фиксируя оценку в таблице.
-Подведение итогов.
- Презентация какой группы показалась вам
а)самой интересной,
б)самой полезной?
- Какой продукт деятельности вы считаете самым ярким?
- Как вы думаете, кому в нашей школе будет полезно познакомиться с нашей презентацией?
- Давайте познакомим первоклассников с правилами здорового образа жизни.
Дети решают, презентация каких групп будет наиболее интересна для первоклассников.
Урок физической культуры
Учитель физкультуры рассказывает детям о спортсменах Параолимпийских игр, затрагивая тему духовного и душевного здоровья людей.
Внеурочная деятельность
Ученики показывают первоклассникам свою презентацию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502820-organizacija-proektnoj-dejatelnosti-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.