- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему «Уроки грамоты»
Задачи:
Образовательные:
• закреплять понятия «звук», «слово», «предложение»;
• совершенствовать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;
• закреплять умение в нахождении места звука в слове.
Развивающие:
• развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка;
• развивать зрительное восприятие, внимание, память;
• обогащать лексику.
Воспитательные:
• создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила;
• желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.
Конспект открытого НОД по обучению грамоте
в подготовительной к школе группе на тему
«Уроки грамоты»
Подготовила: воспитатель
Беспалова Марина Николаевна
Комсомольск-31
2021год
Цель: закрепление имеющихся знаний по подготовке детей к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
закреплять понятия «звук», «слово», «предложение»;
совершенствовать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;
закреплять умение в нахождении места звука в слове.
Развивающие:
развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка;
развивать зрительное восприятие, внимание, память;
обогащать лексику.
Воспитательные:
создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила;
желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.
Оборудование: карточки с изображением гласных букв, мяч, три разноцветных домика (красный, синий, зеленый), смайлики (веселый, задумчивый, грустный), схема предложений, медалька.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия:
1. Организационный момент: Дети заходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте поздороваемся с гостями, друг другом. Здравствуйте!
Посмотрите на нас!
Мы – ребята, суперкласс!
Дружные и смелые,
А еще – умелые!
Можем многое мы делать,
Клеить, резать, лепить, плести,
Хорошо себя вести!
Посмотрите, вы на нас!
Мы – ребята, суперкласс!
(Дети садятся за столы.)
Организационный момент
Воспитатель: - Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть ваши улыбки будут на протяжении всего занятия.
Как называется наше занятие? (ответ детей) Давайте, вспомним правила речи.
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Вводная часть
Воспитатель: - Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришло необычное письмо. Давайте прочитаем его.
«Мои дорогие юные друзья! Я царица Грамот. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему вы уже научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»
Воспитатель: Вот так сюрприз, Царица Грамот прислала нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя, и родители могли нами гордиться.
- Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний? Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте, вспомним, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).
А чтобы наш язычок хорошо работал, сделаем зарядку для язычка и губ. (выполняются упражнения).
Артикуляционная гимнастика
Толстые внуки приехали в гости , (дети надули щечки)
С ними худые – лишь кожа да кости . (втянули щеки )
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, (широкая улыбка)
Поцеловать они всех потянулись. (имитация поцелуя)
Утром проснулись – в улыбочку губы, (широкая улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы . (язычок двигается - между верхней губой и зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи ,
С нижними зубками тоже мы дружим.
Воспитатель: - Ну, а теперь мы можем отправляться в путь! Закрываем глаза. Раз-два-три в Страну знаний нас веди!
Основная часть
Воспитатель:- Вот мы, кажется, и попали в Страну знаний, где живёт сама царица Грамот и множество её помощников, с которыми мы увидимся на нашем занятия.
- А вот и первое задание от Королевы Знаний:
Задание 1: «Звуки».
Воспитатель: Что такое звук?
Дети: Звук – это то, что мы слышим и произносим.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста какие звуки бывают.
Дети: Звуки бывают гласные и согласные.
Воспитатель: Назовите гласные звуки, с которыми мы познакомились.
Дети: А, О, И, У, Ы, Э.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру с согласными звуками, которая называется «Сломанный телевизор» (по моей беззвучной артикуляции, вы должны догадаться какой гласный звук я произношу и поднять соответствующую карточку с нужной согласной буквой)
Какие вы молодцы, все очень внимательные!
Воспитатель: Назовите согласные звуки, которые мы с вами изучили.
Дети: К, М, Н, П, Т, ….
Воспитатель: Все правильно! Давайте, с этими звуками придумаем слова. Я приглашаю всех встать в круг. Игра с мячом, которая называется «Назови слово». Правила такие: Я называю согласный звук и бросаю мяч. Вы, ловите мяч, называете слово, где он находится (в начале, середине, конце) и возвращаете мяч мне. (Дети придумывают слова).
Воспитатель: Спасибо! Садимся на свои места.
Воспитатель: Какими бывают согласные звуки?
Дети: Согласные звуки бывают: твердые и мягкие, звонкие и глухие.
Воспитатель: В стране Знаний есть три дома: красный, синий и зеленый. Как вы думаете, какие звуки живут в красном домике?
Дети: В красном доме живут гласные звуки.
Воспитатель: Какие звуки живут в синем домике?
Дети: В синем доме живут твердые согласные звуки.
Воспитатель: А какие звуки живут в зеленом домике?
Дети: В зеленом домике живут мягкие согласные звуки.
Воспитатель: Молодцы, отличные знания! Мы продолжаем наше путешествие. А теперь отгадайте загадку:
Оно может быть ласковым,
Может быть грубым.
Оно может быть тихим,
Может быть громким.
Оно может обидеть,
Может рассмешить.
Его можно сказать,
А можно взять и написать,
Но для этого нужно буквы знать.
Что это? (Слово)
Правильно! Звуки, которые мы произносим, складываются в слова. Слова бывают длинные, а бывают короткие.
Воспитатель: Как мы можем определить количество слогов в слове?
Дети: Можно определить хлопками, сколько хлопков, столько и слогов в слове. И по количеству гласных звуков в слове, сколько гласных звуков в слове, столько слогов.
Воспитатель: Ребята, чтобы двигаться дальше, нужна ваша помощь!
Задание 2: «Деление слов на слоги».
Нужно внимательно послушать и разобрать слова на слоги. Вот эти слова:
ПАР-ТА, ЛИ-НЕЙ-КА, КА-РАН-ДАШ, МЕЛ, РА-НЕЦ, КНИ-ГА.
(Дети разбирают слова на слоги.)
Задание 3: «Составление предложений».
Воспитатель: Ребята, скажите, а что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой).
У царицы Грамот
Помощников не счесть
Средь них мудрейшая сова есть,
Она карточку со схемами в подарок принесла
Вы ж проявите свое умение
Составьте со словами предложения!
Воспитатель: - Вот эта Мудрая Сова, просит вас составить предложения по схемам.
Задание 3: «Составьте предложение по схемам».
1) ______ ______.
2) _______ ______ ______.
3) _______ ______ ______ ______.
Воспитатель: - Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово) (дети составляют предложения по схемам.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились!
Воспитатель: Вы наверно устали, давайте отдохнем и проведем Физминутку: Теперь немного отдохнем,
Физкультминутку проведем.
Все сейчас тихонько встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись влево, вправо
Тихо сели и вновь за дело. (Проводится 2-3 раза.)
Воспитатель: - Ну что ж, продолжим наше путешествие по Стране Знаний.
Переходим к следующему заданию. А задания от Царицы Грамот и ее помощников усложняются.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас нам предлагает свою игру Незнайка. Нам нужно быть очень внимательными, ведь он ведь всегда всё путает? Вот и игру предлагает он нам «Звуки потерялись». Давайте, попробуем всё расставить на свои места.
Задание 4: «Звуки потерялись»
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И — хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей (грачей).
На поляне весной
Вырос зуб молодой (дуб).
На глазах у детворы
Крысу красят маляры (крышу).
Закричал охотник: — Ой!
Двери гонятся за мной! (звери)
Мы собирали васильки.
На головах у нас — щенки (венки).
Синеет море перед нами.
Летают майки над волнами (чайки).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы постарались, все звуки расставили на свои места и всё выполнили правильно.
- И у нас осталось последнее задание, которое приготовила царица Грамот.
Задание 5.
Воспитатель: У каждого из вас есть цепочка из букв, надо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту, которая неправильно – зачеркнуть. Прочтите полученное слово.
Задание 2: «Деление слов на слоги».

Воспитатель: - Ребята, всем жителям Страны Знаний, понравилось, как вы выполнили все задания, и вам за это от них сюрприз.Воспитатель раздает медали каждому ребенку.
Воспитатель: - Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний, пора возвращаться в нашу группу. Давайте опять закроем глаза! (воспитатель произносит слова: раз, два, три в группу нашу нас веди!)
Итог занятия
Воспитатель: Молодцы, ребята! Понравилось Вам наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: У вас на столах лежат смайлики, они разные. Давайте, посмотрим, чем они отличаются.
Дети: цветом и настроением.
Воспитатель: Верно, ребята. Сегодня вы будете оценивать свое настроение на занятии сами. Если вам было, легко и вы справились со всеми заданиями – возьмите радостного смайлика желтого цвета. Если. вы сомневались и вам встречались трудности, но вы старались их преодолеть – возьмите задумчивого смайлика, зеленого цвета. Если, было трудно и вы не справлялись с заданиями, то возьмите грустного смайлика, красного цвета.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, теперь я знаю, что вы усвоили грамоту. Я надеюсь, что вы и дальше будете стремиться к тому, чтобы стать еще умнее и еще грамотнее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502896-konspekt-otkrytogo-nod-po-obucheniju-gramote-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.